anaconda 21.48.22.54 - en to de translation catalogue (1032 entries)

en: 	Use of this product is subject to the license agreement found at %s
    
    	Installation complete.  Press return to quit
de: 	Die Verwendung dieses Produkts unterliegt der Lizenzvereinbarung, die in %s gefunden werden kann
    
    	Die Installation ist abgeschlossen. Drücken Sie die Eingabetaste, um zu beenden

en: 
    
    Unknown Error.  Aborting.
de: 
    
    Unbekannter Fehler. Abbruch.

en: 
    
    WARNING!!! VNC server running with NO PASSWORD!
    You can use the vncpassword=<password> boot option
    if you would like to secure the server.
de: 
    
    WARNUNG!!! VNC-Server läuft NO PASSWORD!
    Sie können die vncpassword=<password>-Bootoption
    verwenden, wenn Sie den Server sichern wollen.

en: 
    
    You chose to connect to a listening vncviewer. 
    This does not require a password to be set.  If you 
    set a password, it will be used in case the connection 
    to the vncviewer is unsuccessful
de: 
    Sie haben die Verbindung zu einem horchenden vncviewer gewählt.
    Dies benötigt kein gesetztes Passwort. Wenn Sie ein Passwort für
    diese Verbindung angeben, wird es verwendet, wenn die Verbindung
    zu vncviewer fehlschlägt

en: 
    
    You chose to execute vnc with a password.
de: 
    
    Sie haben die Ausführung von vnc mit einem Passwort gewählt.

en: 
    Press <return> to reboot your system.
de: 
    Drücken Sie die <return>-Taste, um das System neu zu starten.

en: 
    Running in cmdline mode, no interactive debugging allowed.
    The exact error message is: 
    
    %s.
    
    The installer will now terminate.
de: 
    Im Kommandozeilenmodus ist kein interaktives Debugging erlaubt.
    Die genaue Fehlermeldung lautet: 
    
    %s.
    
    Das Installationsprogramm wird nun beendet.

en: 
    The installation was stopped due to incomplete spokes detected while running in non-interactive cmdline mode. Since there cannot be any questions in cmdline mode, edit your kickstart file and retry installation.
    The exact error message is: 
    
    %s.
    
    The installer will now terminate.
de: 
    Aufgrund einer nicht vollständigen Vorkonfiguration wurde die Installation unterbrochen. Da im Kommandozeilen-Modus keine Eingaben gemacht werden können , editieren Sie Ihre Kickstart-Datei und versuchen Sie es erneut.
    Die genaue Fehlermeldung lautet: 
    
    %s.
    
    Das Installationsprogramm wird nun beendet.

en:   Please make your choice from [ '1' to enter the %(spoke_title)s spoke | '%(quit)s' to quit |
      '%(continue)s' to continue | '%(refresh)s' to refresh]:
de:   Bitte treffen Sie Ihre Wahl aus [ »1« um die Auswahl %(spoke_title)s zu öffnen | »%(quit)s« um zu beenden |
      »%(continue)s« um fortzufahren |»%(refresh)s« um zu aktualisieren]:

en:   Please make your choice from above ['%(quit)s' to quit | '%(begin)s' to begin installation |
      '%(refresh)s' to refresh]:
de:   Bitte treffen Sie Ihre Wahl ['%(quit)s' um zu beenden | '%(begin)s' um die Installation zu starten |
      '%(refresh)s' um zu aktualisieren]:

en:   Please make your choice from above ['%(quit)s' to quit | '%(continue)s' to continue |
      '%(refresh)s' to refresh]:
de:   Bitte treffen Sie Ihre Wahl [»%(quit)s« um zu beenden | »%(continue)s« um fortzufahren |
      »%(refresh)s« um zu aktualisieren]:

en:  IPv4 Address: %(addr)s Netmask: %(netmask)s Gateway: %(gateway)s
de:  IPv4 Adresse: %(addr)s Netzmaske: %(netmask)s Portal: %(gateway)s

en:  IPv6 Address: %(addr)s/%(prefix)d
de:  IPv6 Adresse: %(addr)s/%(prefix)d

en:  Starting text mode.
de: Text-Modus wird gestartet.

en:  Try the text mode installer by running:
    
    '/usr/bin/liveinst -T'
    
     from a root terminal.
de: Versuchen Sie den Textmodus-Installer 
    
    von einem Root-Terminal aus auszuführen:
    
     »/usr/bin/liveinst -T«

en: %(count)d disk selected; %(capacity)s capacity; %(free)s free | %(count)d disks selected; %(capacity)s capacity; %(free)s free
de[0]: %(count)d Disk ausgewählt; %(capacity)s Kapazität; %(free)s verfügbar
de[1]: %(count)d Disks ausgewählt; %(capacity)s Kapazität; %(free)s verfügbar

en: %(desc)s cannot be of type %(type)s
de: %(desc)s kann nicht vom Typ %(type)s sein

en: %(desc)s cannot be of type %(type)s.
de: %(desc)s kann nicht vom Typ %(type)s sein.

en: %(desc)s must be between %(min)d and %(max)d MB in size
de: %(desc)s muss zwischen %(min)d und %(max)d MB liegen

en: %(desc)s must be mounted on one of %(mountpoints)s.
de: %(desc)s muss auf einen der %(mountpoints)s angeschlossen werden.

en: %(desc)s must be within the first %(max_end)s of the disk.
de: %(desc)s muss innerhalb der ersten %(max_end)s der Festplatte liegen.

en: %(desc)s must not be larger than %(max)dMB.
de: %(desc)s darf nicht größer als %(max)dMB sein.

en: %(desc)s must not be smaller than %(min)dMB.
de: %(desc)s darf nicht kleiner als %(min)dMB sein.

en: %(deviceName)s may not have enough space for grub2 to embed core.img when using the %(fsType)s file system on %(deviceType)s
de: Falls das %(fsType)s-Dateisystem auf %(deviceType)s benutzt wird, könnte auf %(deviceName)s nicht genügend Speicherplatz für grub2 zur Verfügung stehen, um core.img einzubinden.

en: %(freeSize)s of %(devSize)s
de: %(freeSize)s von %(devSize)s

en: %(fs)s must be on a device of type %(type)s
de: %(fs)s muss sich auf einer Einheit des Typs %(type)s befinden

en: %(name)s must have one of the following disklabel types: %(types)s.
de: %(name)s muss einen der folgenden Dateisystem-Typen haben: %(types)s.

en: %(productName)s %(productVersion)s installation
de: %(productName)s %(productVersion)s-Installation

en: %(productName)s %(productVersion)s installation on host %(name)s
de: %(productName)s %(productVersion)s-Installation auf Rechner %(name)s

en: %(product_name)s requires %(needed_ram)s MB of memory to install, but you only have %(total_ram)s MB on this machine.
de: %(product_name)s benötigt %(needed_ram)s MB Speicherplatz für die Installation, es sind jedoch nur %(total_ram)s MB auf diesem Gerät vorhanden.

en: %(sw_text)s You don't have enough space available to install <b>%(product)s</b>, even if you used all of the free space available on the selected disks.
de: %(sw_text)s Sie haben nicht genügend Speicherplatz, um <b>%(product)s</b> zu installieren, auch wenn der gesamte verfügbare Speicherplatz der ausgewählten Speichermedien beansprucht würde.

en: %s (confirm):
de: %s (bestätigen):

en: %s The disks you've selected have the following amounts of free space:
de: %s Auf den ausgewählten Speichermedien ist folgender Speicherplatz verfügbar:

en: %s cannot be encrypted
de: %s kann nicht verschlüsselt werden

en: %s cannot be on an encrypted block device.
de: %s kann nicht auf einem verschlüsselten blockorientierten Gerät liegen.

en: %s cannot be on an iSCSI disk
de: %s kann sich nicht auf einem iSCSI-Speichermedium befinden

en: %s free
de: %s verfügbar

en: %s is missing. Cannot setup authentication.
de: %s ist nicht vorhanden. Authentifizierung kann nicht eingerichtet werden,

en: %s is missing. Cannot setup firewall.
de: %s ist nicht vorhanden. Firewall kann nicht eingerichtet werden.

en: %s is now successfully installed and ready for you to use!
    Go ahead and reboot to start using it!
de: %s ist jetzt erfolgreich installiert und steht für Sie bereit! 
    Nach einem Neustart können Sie beginnen!

en: %s is now successfully installed on your system and ready for you to use!  When you are ready, reboot your system to start using it!
de: %s ist jetzt erfolgreich auf Ihrem System installiert und steht für Sie bereit! Nach einem Neustart können Sie beginnen!

en: %s is now successfully installed, but some configuration still needs to be done.
    Finish it and then click the Finish configuration button please.
de: %s wurde erfolgreich installiert. Einige Konfigurationsschritte sind nun noch erforderlich. 
    Stellen Sie die Konfiguration fertig und klicken Sie auf die Schaltfläche »Konfiguration abschließen«.

en: %s must be on a primary partition.
de: %s muss sich auf einer primären Partition befinden.

en: %s timezone
de: %s Zeitzone

en: %s to switch layouts.
de: %s um zwischen Belegungen zu wechseln.

en: (%s free)
de: (%s frei)

en: /boot file system
de: /boot Dateisystem

en: /boot/efi must be on a device of type %(oneFsType)s or %(anotherFsType)s
de: /boot/efi muss sich auf einen Gerät mit dem Typ %(oneFsType)s oder %(anotherFsType)s befinden

en: <b>%(count)d disk; %(size)s capacity; %(free)s free space</b> (unpartitioned and in file systems) | <b>%(count)d disks; %(size)s capacity; %(free)s free space</b> (unpartitioned and in file systems)
de[0]: <b>%(count)d Speichermedium; %(size)s Kapazität; %(free)s freier Speicherplatz</b> (unpartitioniert und in Dateisystemen)
de[1]: <b>%(count)d Speichermedien; %(size)s Kapazität; %(free)s freier Speicherplatz</b> (unpartitioniert und in Dateisystemen)

en: <b>%(count)s disk; %(size)s reclaimable space</b> (in file systems) | <b>%(count)s disks; %(size)s reclaimable space</b> (in file systems)
de[0]: <b>%(count)s Speichermedium; %(size)s nutzbarer Speicherplatz</b> (in Dateisystemen)
de[1]: <b>%(count)s Speichermedien; %(size)s nutzbarer Speicherplatz</b> (in Dateisystemen)

en: <b>Tip:</b> Keep your user name shorter than 32 characters and do not use spaces.
de: <b>Hinweis:</b> Benutzernamen sollen weniger als 32 Zeichen aufweisen und keine Leerzeichen enthalten

en: <b>Warning:</b> All storage changes made using the installer will be lost when you press 'Rescan Disks'.
de: <b>Warnung:</b> Alle Änderungen am Speicher, die Sie mithilfe des Installationsprogramms vorgenommen haben, gehen verloren, wenn Sie auf 'Festplatten erkennen' klicken.

en: <b>Warning</b>: All storage changes made using the installer will be lost when you choose to format.
de: <b>Warnung</b>: Alle Änderungen am Speicherplatz, die Sie mithilfe des Installationsprogramms vorgenommen haben, gehen verloren, wenn Sie formatieren.

en: <b>You don't have enough space available to install %(productName)s</b>, even if you used all of the free space available on the selected disks.  You could add more disks for additional space, modify your software selection to install a smaller version of <b>%(productName)s</b>, or quit the installer.
de: <b>Sie haben nicht genügend verfügbaren Speicherplatz um %(productName)s</b> zu installieren, auch wenn der gesamte freie Speicherplatz der gewählten Disks verwendet würde.  Sie könnten weitere Disks hinzufügen, Ihre Software-Auswahl ändern, um eine kleinere Version von <b>%(productName)s</b> zu installieren oder das Installationsprogramm beenden.

en: <b>You don't have enough space available to install %s</b>.  You can shrink or remove existing partitions via our guided reclaim space tool, or you can adjust your partitions on your own in the custom partitioning interface.
de: <b>Sie haben nicht genügend Speicherplatz, um %s zu installieren</b>.  Sie können vorhandene Partitionen mithilfe des Assistenten verkleinern oder entfernen, oder Sie können Ihre Partitionen selbst anpassen im Partitionierungsbildschirm.

en: <span size="small"><b>Example:</b> iqn.2012-09.com.example:diskarrays-sn-a8675309</span>
de: <span size="small"><b>Beispiel:</b> iqn.2012-09.com.beispiel:diskarrays-sn-a8675309</span>

en: <span size="small"><b>Example:</b> squid.mysite.org:3128</span>
de: <span size="small"><b>Beispiel:</b> squid.mysite.org:3128</span>

en: ADD A KEYBOARD LAYOUT
de: EINE TASTATUR-BELEGUNG HINZUFÜGEN

en: ADD A NEW MOUNT POINT
de: EINEN NEUEN EINHÄNGEPUNKT HINZUFÜGEN

en: ADD DASD STORAGE TARGET
de: DASD-SPEICHERZIEL HINZUFÜGEN

en: ADD iSCSI STORAGE TARGET
de: iSCSI STORAGE TARGET HINZUFÜGEN

en: ADD zFCP STORAGE TARGET
de: zFCP STORAGE TARGET HINZUFÜGEN

en: ADVANCED USER CONFIGURATION
de: ERWEITERTE BENUTZERKONFIGURATION

en: AM/PM Down
de: AM/PM runter

en: AM/PM Up
de: AM/PM hinauf

en: AVAILABLE SPACE
de: VERFÜGBARER PLATZ

en: A_utomatically configure partitioning.
de: Partitionierung a_utomatisch konfigurieren.

en: Action
de: Aktion

en: Add Layout
de: Belegung hinzufügen

en: Add NTP Server
de: NTP-Server hinzufügen

en: Add Specialized Disk
de: Spezial-Festplatte hinzufügen

en: Add a new mount point.
de: Einen neuen Einhängepunkt hinzufügen

en: Add a new repository.
de: Neues Repository hinzufügen.

en: Add and mark for usage NTP servers
de: NTP-Server hinzufügen und für die Benutzung kennzeichnen

en: Add device
de: Gerät hinzufügen

en: Add-Ons for Selected Environment
de: Erweiterungen für ausgewählte Umgebung

en: Added new %(type)s to existing container %(name)s.
de: %(type)s neu zu bestehendem Container %(name)s hinzugefügt.

en: Additional repositories
de: Zusätzliche Repositorys

en: Administrator %s will be created
de: Administrator %s wird erstellt

en: After %d minutes, the installation will continue regardless of the amount of available entropy
de: Nach %d Minuten wird die Installation fortgesetzt, ungeachtet der verfügbaren Entropie-Komplexität

en: Alt + Shift to switch layouts.
de: Alt + Shift, um zwischen Belegungen zu wechseln.

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new file systems.  Please check your hardware for the cause of this problem.
de: Ein Fehler ist aufgetreten – es wurden keine gültigen Geräte gefunden, um darauf neue Dateisysteme zu erstellen. Überprüfen Sie Ihre Hardware auf mögliche Fehler.

en: An error occurred mounting the source device %s. Retry?
de: Beim Einhängen des Quellgeräts %s trat ein Fehler auf. Erneut versuchen?

en: An error occurred trying to mount some or all of your system.  Some of it may be mounted under %s
de: Beim Versuch Ihr System einzuhängen ist ein Fehler aufgetreten. Einige Speichermedien sind 
    gegebenenfalls unter %s eingehängt.

en: An error occurred unmounting the disc.  Please make sure you're not accessing %s from the shell on tty2 and then click OK to retry.
de: Beim Aushängen des Datenträgers trat ein Fehler auf. Stellen Sie sicher, dass Sie nicht von der Shell auf tty2 aus auf %s zugreifen. Klicken Sie auf »OK«, um es erneut zu versuchen.

en: An error occurred while resizing the device %s.
de: Beim Ändern der Größe des Geräts %s trat ein Fehler auf.

en: An unknown error occurred during installation.  Details are below.
de: Während der Installation ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.  Einzelheiten nachfolgend.

en: Apply configuration in installer
de: Konfiguration im Installer anwenden

en: Are you sure you want to delete all of the data on %s, including snapshots and/or subvolumes?
de: Sind Sie sicher, alle Daten auf %s zu löschen, inklusive Snaphots und/ oder Subvolumes ?

en: Are you sure you want to delete all of the data on %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Daten auf %s löschen möchten?

en: Are you sure you wish to quit the
    installation process?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Installationsvorgang
    beenden möchten?

en: As large as possible
de: So groß wie möglich

en: At least one of your swap devices does not have a UUID, which is common in swap space created using older versions of mkswap. These devices will be referred to by device path in /etc/fstab, which is not ideal since device paths can change under a variety of circumstances.
de: Mindestens eines Ihrer Auslagerungsgeräte hat keine UUID, was für solche Geräte üblich ist, die mit älteren Versionen von mkswap angelegt wurden. Diese Geräte werden werden über den Pfad in /etc/fstab identifiziert. Dies ist nicht ideal, da sich Gerätepfade unter verschiedenen Umständen ändern können.

en: Attempting to connect to vnc client on host %s...
de: Es wird versucht, mit dem VNC-Client auf dem Rechner %s zu verbinden …

en: Attempting to start vncconfig
de: Es wird versucht, vncconfig zu starten

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Authentication required
de: Authentifizierung benötigt

en: Authentication required by wireless network
de: Authentifizierung für Drahtlosnetzwerk erforderlich

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic partitioning failed. <a href="">Click for details.</a>
de: Automatische Partitionierung fehlgeschlagen. <a href="">Mausklick für weitere Informationen.</a>

en: Automatic partitioning selected
de: Automatische Partitionierung ausgewählt

en: Autopartitioning Options
de: Optionen zur selbständigen Partitionierung

en: Available Layouts
de: Verfügbare Belegungen

en: Available entropy: %(av_entr)s, Required entropy: %(req_entr)s [%(pct)d %%]
de: Verfügbare Entropie: %(av_entr)s, Benötigte Entropie: %(req_entr)s [%(pct)d %%]

en: Available entropy: %(av_entr)s, Required entropy: %(req_entr)s [%(pct)d %%] (%(rem)d %(min)s remaining)
de: Verfügbare Entropie: %(av_entr)s, Benötigte Entropie: %(req_entr)s [%(pct)d %%] (%(rem)d %(min)s verbleibend)

en: Available languages
de: Verfügbare Sprachen

en: Available locales
de: Verfügbare Lokalisierungen

en: Available regions
de: Verfügbare Regionen

en: Available timezones in region %s
de: Verfügbare Zeitzonen für die Region %s

en: Bad format of the IP address
de: Ungültiges Format der IP-Adresse

en: Base Environment
de: Basisumgebung

en: Base environment
de: Basisumgebung

en: Beta Warn
de: Beta-Warnung

en: Bond %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connected
de: Bond %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) aktiv

en: Boot
de: Starten

en: Bridge
de: Brücke

en: Bridge%(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connected
de: Bridge%(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) verbunden

en: Btrfs partition "%(device)s" has a format of "%(format)s", but should have a format of "Btrfs".
de: Btrfs-Partition "%(device)s" hat ein »%(format)s«-Format, sollte aber das Format »Btrfs« aufweisen.

en: Btrfs partition "%s" is defined multiple times.
de: Btrfs-Partition »%s« ist mehrfach definiert.

en: Btrfs volume "%s" specified with --useexisting does not exist.
de: Der mit --useexisting definierte »%s«-Btrfs-Datenträger ist nicht vorhanden.

en: Btrfs volume defined without any member devices.  Either specify member devices or use --useexisting.
de: Btrfs-Volume ohne Member-Geräte definiert. Member-Geräte definieren oder --useexisting benutzen.

en: CHAP pair
de: CHAP-Paar

en: CHAP pair and a reverse pair
de: CHAP-Paar und Reverse-Paar

en: CONFIGURATION
de: KONFIGURATION

en: CONFIGURE %(container_type)s
de: %(container_type)s KONFIGURIEREN

en: CONFIGURE CONTAINER
de: CONTAINER KONFIGURIEREN

en: CONFIGURE MOUNT POINT
de: EINHÄNGEPUNKT KONFIGURIEREN

en: CREATE USER
de: BENUTZER ERSTELLEN

en: CUSTOMIZATION
de: ANPASSUNG

en: Cable unplugged
de: Kein Kabel angeschlossen

en: Can't apply configuration, device activation failed.
de: Konfiguration kann nicht angewendet werden, Aktivierung der Einheit fehlgeschlagen.

en: Cannot install to unpartitionable device "%s".
de: Installation auf unpartitionierbares Medium »%s« nicht möglich.

en: Cannot relabel already existing file system.
de: Das bereits existierende Dateisystem kann nicht neu gekennzeichnet werden.

en: Cannot set label on file system.
de: Label kann nicht auf das Dateisystem angewendet werden.

en: Capacity
de: Kapazität

en: Changes here will only apply to the installed system. Use the desktop's tool to configure the keyboard for the installation process.
de: Diese Änderungen werden nur auf das installierte System angewendet. Benutzen Sie das Schreibtischwerkzeug um die Tastatur für den Installationsprozess zu ändern.

en: Checking image checksum
de: Checksumme des Abbildes wird überprüft

en: Checking software dependencies...
de: Überprüfe Software-Abhängigkeiten...

en: Checking storage configuration...
de: Überprüfe Speichermedien-Konfiguration...

en: Choose an installation source type.
de: Wählen Sie die Art der Installationsquelle aus.

en: City
de: Stadt

en: Close
de: Schließen

en: Closest mirror
de: Spiegel-Server in der Nähe

en: CmdlineError: Missing package: %s
de: Befehlszeilenfehler: Fehlendes Paket: %s

en: Complete!
de: Vollständig!

en: Configuration not saved: gateway or netmask missing in static configuration
de: Konfiguration nicht gespeichert: gateway oder netmask fehlt in statischer Konfiguration

en: Configure NTP
de: NTP konfigurieren

en: Configure device %s
de: Konfigurieren Einheit %s

en: Configuring addons
de: Konfiguration von Addons

en: Configuring device %s.
de: Konfigurieren Einheit %s.

en: Configuring installed system
de: Installiertes System konfigurieren

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Connect automatically after reboot
de: Verbinden Sie automatisch nach dem Neustart

en: Connected
de: Verbunden

en: Connected!
de: Verbunden!

en: Connected: %(list_of_interface_names)s
de: Aktiv: %(list_of_interface_names)s

en: Connecting
de: Verbindungsaufbau

en: Connecting...
de: Verbinden...

en: Connection failed
de: Verbindung fehlgeschlaggen

en: Continue
de: Weiter

en: Continuing with this action will reset all your partitioning selections to their current on-disk state.
de: Fortfahren mit dieser Aktion wird die Auswahl für die Partitionierung auf den aktuell vorhanden Stand zurücksetzen.

en: Create a new %(container_type)s ...
de: Einen neuen %(container_type)s erstellen...

en: Create new mount points by clicking the '+' button.
de: Neue Einhängepunkte erstellen, indem Sie auf die '+' Schaltfläche klicken.

en: Create or select %(container_type)s
de: %(container_type)s erstellen oder auswählen

en: Creating users
de: Benutzer erstellen

en: Current layout: '%s'. Add more layouts to enable switching.
de: Aktuelle Tastaturbelegung:  '%s'. Mehr Belegungen hinzufügen, um  diese zu wechseln.

en: Current layout: '%s'. Click to switch to the next layout.
de: Aktuelle Tastaturbelegung:  '%s'. Klicken Sie, um zur nächsten Belegung zu wechseln.

en: Custom partitioning selected
de: Benutzerdefinierte Partitionierung ausgewählt

en: Custom software selected
de: Benutzerdefinierte Software ausgewählt

en: DATA
de: DATEN

en: DATE & TIME
de: DATUM & UHRZEIT

en: DEFAULT TITLE
de: STANDARD-ÜBERSCHRIFT

en: DISK ENCRYPTION PASSPHRASE
de: PASSPHRASE FÜR SPEICHERMEDIEN-VERSCHLÜSSELUNG

en: DISPLAY variable not set. Starting text mode.
de: Die DISPLAY-Variable ist nicht gesetzt. Textmodus wird gestartet.

en: DISTRIBUTION INSTALLATION
de: DISTRIBUTIONS-INSTALLATION

en: Default HUB title
de: Standard-Naben-Überschrift

en: Default Route
de: Standard-Route

en: Default spoke title
de: Standard-Speichen-Überschrift

en: Delete
de: Löschen

en: Deployment complete: %s
de: Deployment abgeschlossen: %s

en: Deployment starting: %s
de: Deployment startet: %s

en: Description
de: Beschreibung

en: Description goes here.
de: Beschreibung hier einfügen:

en: Device "%s" given in clearpart device list does not exist.
de: Das »%s«-Gerät ist in der angegebenen Clearpart-Geräteliste  nicht vorhanden.

en: Device Name
de: Gerätename

en: Device Selection
de: Geräteauswahl

en: Device configuration
de: Einheiten Konfiguration

en: Device description
de: Beschreibung des Mediums

en: Device discovery failed.
de: Geräteerkennung fehlgeschlagen

en: Device does not support RAID level selection %s.
de: Gerät unterstützt RAID-Level-Auswahl %s nicht.

en: Device reconfiguration failed. <a href="">Click for details.</a>
de: Die Geräte-Konfiguration ist fehlgeschlagen. <a href="">Mausklick für mehr Informationen.</a>

en: Device reformat request failed. <a href="">Click for details.</a>
de: Medien-Neuformatierung fehlgeschlagen. <a href="">Mausklick für mehr Informationen.</a>

en: Device removal request failed. <a href="">Click for details.</a>
de: Medien konnte nicht entfernt werden. <a href="">Mausklick für weitere Informationen.</a>

en: Device resize request failed. <a href="">Click for details.</a>
de: Ändern der Mediengröße fehlgeschlagen. <a href="">Mausklick für mehr Informationen.</a>

en: Device(s):
de: Medien:

en: Device:
de: Gerät:

en: Device: %s
de: Gerät: %s

en: Disconnected
de: Getrennt

en: Disconnecting
de: Verbindungsabbau

en: Disconnecting...
de: Trennen...

en: Discovering DASD devices.  This may take a moment...
de: DASD-Medien werden gesucht. Dies kann einen Moment dauern...

en: Discovering iSCSI targets.  This may take a moment...
de: iSCSI-Targets werden gesucht.  Dies kann einen Moment dauern...

en: Discovering realm to join
de: Bereiche kennenlernen

en: Discovering zFCP devices.  This may take a moment...
de: zFCP-Einheiten werden gesucht.  Dies kann einen Moment dauern...

en: Discovery login rejected.
de: Erkennungsanmeldung abgewiesen.

en: Disk
de: Festplatte

en: Disk "%s" given in clearpart command does not exist.
de: Das »%s«-Medium  im eingegebenen Clearpart-Befehl ist nicht vorhanden.

en: Disk "%s" given in ignoredisk command does not exist.
de: Das im Ignoredisk-Befehl eingegebene Medium »%s« ist nicht vorhanden.

en: Disk "%s" given in part command does not exist.
de: Das im part-Befehl angegebene »%s«-Speichermedium existiert nicht.

en: Disk "%s" in part command is not partitioned.
de: Das im part-Befehl angegebene »%s«-Speichermedium ist nicht partitioniert.

en: Disk formatting complete.
de: Festplatten-Formatierung abgeschlossen

en: Disk rescan complete.
de: Festplattenerkennung abgeschlossen.

en: Disk summary goes here
de: Medien-Zusammenfassung wird hier eingefügt

en: Disklabel "%s" given in clearpart command is not supported on this platform.
de: Disklabel »%s« im eingegebenen Clearpart-Befehl wird auf dieser Plattform nicht unterstützt.

en: Disks left unselected here will not be touched.
de: Festplatten, die hier nicht ausgewählt werden, bleiben unverändert.

en: Do you really want to quit?
de: Möchten Sie wirklich beenden?

en: Downloading %(url)s (%(pct)d%%)
de: Herunterladen %(url)s (%(pct)d%%)

en: Downloading group metadata...
de: Gruppen-Metadaten herunterladen...

en: Downloading package metadata...
de: Paket-Metadaten herunterladen...

en: Duplicate repository names.
de: Doppelte Bezeichnung der Datenquellen.

en: Empty
de: Leer

en: Empty repository name
de: Keine Bezeichnung der Datenquelle

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Encrypt
de: Verschlüsseln

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Enough entropy gathered, please stop typing.
de: Genügend Entropie gesammelt, bitte mit der Eingabe aufhören

en: Enter new value for '%s' and press enter
de: Geben Sie einen neuen Wert für '%s' ein und drücken Sie die Eingabetaste

en: Entropy can be increased by typing randomly on keyboard
de: Die Entropie kann durch zufälliges Tippen auf der Tastatur erhöht werden

en: Error
de: Fehler

en: Error adding FCoE SAN.
de: Fehler beim Hinzufügen von FCoE SAN.

en: Error checking software dependencies
de: Fehler beim Überprüfen der Software-Abhängigkeiten

en: Error checking software dependencies.  <a href="">Click for details.</a>
de: Fehler beim Überprüfen der Software-Abhängigkeiten. <a href="">Mausklick für weitere Informationen.</a>

en: Error checking software selection
de: Fehler beim Überprüfen der Software-Auswahl

en: Error checking storage configuration
de: Fehler beim Überprüfen der Speichermedien-Konfiguration

en: Error checking storage configuration.  <a href="">Click for details.</a>
de: Fehler beim Überprüfen der Speicherkonfiguration.  <a href="">Klick für weitere Informationen.</a>

en: Error checking storage configuration.  <a href="">Click for details</a> or press Done again to continue.
de: Fehler beim Überprüfen der Speicherkonfiguration. <a href="">Mausklick für weitere Informationen</a> oder klicken Sie erneut auf »Fertig« um fortzufahren.

en: Error downloading package metadata
de: Fehler beim Herunterladen der Paket-Metadaten

en: Error setting up ISO file
de: Fehler beim Einrichten der ISO-Datei

en: Error setting up base repository
de: Fehler beim Einrichten der Basis-Datenquelle

en: Error setting up software source
de: Fehler beim Einrichten der Softwarequelle

en: Escrow certificate %s requires the network.
de: Escrow-Zertifikat %s benötigt eine Netzwerkverbindung.

en: Example:
de: Beispiel:

en: Exit the shell to continue
de: Shell beenden, um fortzufahren

en: Extra characters in proxy URL
de: Zusätzliches Zeichen in Proxy-URL

en: FCP device %(hba_id)s
    WWPN %(wwpn)s
    LUN %(lun)s
de: FCP Gerät %(hba_id)s
    WWPN %(wwpn)s
    LUN %(lun)s

en: Failed to add new device. <a href="">Click for details.</a>
de: Fehler beim Hinzufügen des neues Mediums. <a href="">Mausklick für weitere Informationen.</a>

en: Failed to save storage configuration...
de: Das Sichern der Speicher-Konfiguration ist fehlgeschlagen...

en: Failed to set up installation source
de: Einrichten der Installationsquelle fehlgeschlagen

en: Failed to set up installation source; check the repo url
de: Einrichten der Installationsquelle fehlgeschlagen, überprüfen Sie die URL der Paketquelle

en: Failed to set up installation source; check the repo url and proxy settings
de: Einrichten der Installationsquelle fehlgeschlagen, überprüfen Sie die URL der Paketquelle und die Proxy-Einstellungen

en: Failed to unlock encrypted block device. <a href="">Click for details.</a>
de: Verschlüsseltes Block-Medium konnte nicht entschlüsselt werden. <a href="">Mausklick für weitere Informationen.</a>

en: Fair
de: Ausreichend

en: File System
de: Dateisystem

en: Firmware missing
de: Firmware nicht vorhanden

en: Fixed
de: Fixiert

en: Formatting /dev/%s. This may take a moment.
de: /dev/%s wird formatiert. Dies kann einen Moment dauern.

en: Formatting DASDs
de: DASDs formatieren

en: Free
de: Frei

en: Free space
de: Verfügbarer Speicherplatz

en: Free space available for use.
de: Freier verfügbarer Speicherplatz, der benutzt werden kann.

en: Free space unavailable but reclaimable from existing partitions.
de: Kein freier Speicherplatz verfügbar, es kann jedoch Speicherplatz von existierenden Partitionen freigegeben werden.

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Full name cannot contain colon characters
de: Vollständiger Name darf keine Doppelpunkte enthalten.

en: GRUB2 does not support installation to a partition.
de: GRUB2 unterstützt die Installation in eine Partition nicht.

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Device number:
de: _Gerätenummer:

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Retry Discovery
de: _Erneute Erkennung

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Start Discovery
de: _Suche starten

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: Use _DCB
de: _DCB benutzen

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: Use auto _VLAN
de: Auto-_VLAN verwenden

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: _Add FCoE Disk(s)
de: FCoE-Platte(n) hinzufügen

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Bind targets to network interfaces. This may take a moment...
de: _Ziele mit Netzwerk-Schnittstellen verbinden. Dies kann einen Moment dauern ...

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Discovery Authentication Type:
de: Typ der _Erkennungsauthentifizierung:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Target IP Address:
de: _Ziel IP-Addresse:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: iSCSI _Initiator Name:
de: iSCSI-_Initiatorname:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|CHAP]
en: CHAP _Password:
de: CHAP-_Passwort:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|CHAP]
en: CHAP _User name:
de: CHAP _Benutzername:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Retry]
en: _Retry Discovery
de: Erkennung e_rneut versuchen

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: CHAP _Password:
de: CHAP-_Passwort:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: CHAP _User name:
de: CHAP _Benutzername:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: Reverse CHAP Pass_word:
de: Reverse CHAP-Pass_wort:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: Reverse CHAP User _name:
de: Reverse CHAP Benutzer_name:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Start]
en: _Start Discovery
de: Erkennung _starten

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login]
en: _Node Login Authentication Type:
de: _Node Login Authentifizierungstyp:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|CHAP]
en: CHAP _Password:
de: CHAP-_Passwort:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|CHAP]
en: CHAP _User name:
de: CHAP _Benutzername:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Login]
en: _Log In
de: _Anmelden

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Retry]
en: Retry _Log In
de: _Anmeldung erneut versuchen

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: CHAP _Password:
de: CHAP-_Passwort:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: CHAP _User name:
de: CHAP _Benutzername:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: Reverse CHAP Pass_word:
de: Reverse CHAP-Pass_wort:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: _Reverse CHAP User name:
de: _Reverse CHAP Benutzername:

[ctx: GUI|Advanced Storage|zFCP|Device Number]
en: _Device number:
de: _Gerätenummer:

[ctx: GUI|Advanced Storage|zFCP|Retry Discovery]
en: _Retry Discovery
de: _Erneute Erkennung

[ctx: GUI|Advanced Storage|zFCP|Start Discovery]
en: _Start Discovery
de: _Erkennung starten

[ctx: GUI|Advanced User]
en: Home _directory:
de: Home-_Verzeichnis:

[ctx: GUI|Advanced User]
en: Specify a _group ID manually:
de: _Gruppen-ID manuell festlegen:

[ctx: GUI|Advanced User]
en: Specify a _user ID manually:
de: _User-ID manuell festlegen:

[ctx: GUI|Advanced User]
en: _Add user to the following groups:
de: Benutzer zu folgenden Gruppen _hinzufügen:

[ctx: GUI|Advanced User]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Advanced User]
en: _Save Changes
de: Änderungen _speichern

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: %d _storage device selected | %d _storage devices selected
de[0]: %d _Speichermedium ausgewählt
de[1]: %d _Speichermedien ausgewählt

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: Add
de: HInzufügen

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: Refresh
de: Aktualisieren

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: _Reset All
de: _Alles zurücksetzen

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: Mount _Point:
de: Einhänge_punkt:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: _Add mount point
de: _Einhängepunkt hinzufügen

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: _Desired Capacity:
de: _Gewünschte Kapazität:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: Device _Type:
de: Geräte_typ:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: File S_ystem:
de: Dateis_ystem:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: RA_ID Level:
de: RA_ID-Level:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: Ref_ormat
de: Neu f_ormatieren

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: _Encrypt
de: _Verschlüsseln

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: _Modify...
de: _Ändern...

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: _Volume Group:
de: _Volume-Gruppe:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure Dialog]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure Dialog]
en: _Select
de: _Auswählen

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure|Devices]
en: _Modify...
de: _Modifizieren...

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Confirm Delete Dialog]
en: Delete _all other file systems in the %s root as well.
de: Ebenfalls _alle anderen Dateisystem in %s-Root löschen.

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Confirm Delete Dialog]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Confirm Delete Dialog]
en: _Delete It
de: _Löschen

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: Si_ze policy:
de: _Größen-Richtlinie

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: _Save
de: _Speichern

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Devices]
en:  and %d other |  and %d others
de[0]:  and %d weiteres
de[1]:  und %d weitere

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Encrypted]
en: _Unlock
de: _Entsperren

[ctx: GUI|DASD Format Dialog]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|DASD Format Dialog]
en: _Format with dasdfmt
de: _Formatieren mit dasdfmt

[ctx: GUI|Date and Time]
en: 24-_hour
de: 24-_Stunden

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _AM/PM
de: _AM/ PM

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _City:
de: _Ort:

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _Network Time
de: _Netzwerk-Zeit

[ctx: GUI|Date and Time|NTP]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Detailed Error Dialog]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Detailed Error Dialog]
en: _Quit
de: _Beenden

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: %d _storage device selected | %d _storage devices selected
de[0]: %d _Speichermedium ausgewählt
de[1]: %d _Speichermedien ausgewählt

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Add EC_KD DASD...
de: EC_KD DASD hinzufügen...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Add FCo_E SAN...
de: FCo_E SAN hinzufügen...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Add _iSCSI Target...
de: _iSCSI-Ziel hinzufügen...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Refresh _List
de: _Liste aktualisieren

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Searc_h
de: Suc_he

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _Add zFCP LUN...
de: _zFCP LUN hinzufügen...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _Multipath Devices
de: _Multipath-Geräte

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _Other SAN Devices
de: _Andere SAN-Geräte

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _zSeries Devices
de: _zSeries-Geräte

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath]
en: Filter _By:
de: Filtern _nach:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath|Interconnect]
en: Show Only _Devices With:
de: Nur Geräte anzeigen mit:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath|Vendor]
en: Show Only _Devices From:
de: Nur _Geräte anzeigen von:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath|WWID]
en: Show Only _Devices Containing:
de: Nur Geräte anzeigen, die enthalten:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other]
en: Filter _By:
de: Filtern _nach:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other|ID]
en: Show Only _Devices Containing:
de: Nur _Geräte anzeigen, die enthalten:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other|Interconnect]
en: Show Only _Devices With:
de: Nur _Geräte anzeigen mit:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other|Vendor]
en: Show Only _Devices From:
de: Nur _Geräte anzeigen von:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search]
en: Search Res_ults:
de: Res_ultate finden:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search]
en: Search _By:
de: Suche _nach:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search|Port Target LUN]
en: _Target:
de: _Ziel:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|zSeries]
en: Filter B_y:
de: Filtern Nac_h:

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: Move selected layout _down
de: Ausgewählte Belegung nach _unten verschieben

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: Move selected layout _up
de: Ausgewählte Belegung nach _oben verschieben

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Add layout
de: Belegung _hinzufügen

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Options
de: _Optionen

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Preview layout
de: _Vorschau der Belegung

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Remove layout
de: Belegung _entfernen

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Test the layout configuration below:
de: _Testen Sie die gewählte Belegung nachfolgend:

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Add Layout]
en: _Add
de: _Hinzufügen

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Add Layout]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Switching Options]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Main]
en: _No
de: _Nein

[ctx: GUI|Main]
en: _Yes
de: _Ja

[ctx: GUI|Network]
en: Unloc_k
de: _Entsperren

[ctx: GUI|Network]
en: _Airplane Mode
de: _Flugzeug-Modus

[ctx: GUI|Network]
en: _Host name:
de: _Hostname

[ctx: GUI|Network|Add Device Dialog]
en: _Add
de: _Hinzufügen

[ctx: GUI|Network|Add Device Dialog]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Network|Add Device Dialog]
en: _Select the type of device you wish to add
de: _Wählen Sie den Gerätetyp, den Sie hinzufügen möchten

[ctx: GUI|Network|Authentication Dialog]
en: C_onnect
de: V_erbinden

[ctx: GUI|Network|Authentication Dialog]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Network|Mobile Broadband]
en: _Configure...
de: _Konfigurieren...

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: HTTP _Proxy
de: HTTP-_Proxy

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: H_TTPS Proxy
de: H_TTPS-Proxy

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _Configuration URL
de: _Konfigurations-URL

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _FTP Proxy
de: _FTP-Proxy

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _Method
de: _Methode

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _Socks Host
de: _Socks-Host

[ctx: GUI|Network|Secrets Dialog]
en: _Key:
de: _Schlüssel:

[ctx: GUI|Network|Secrets Dialog]
en: _Password:
de: _Passwort:

[ctx: GUI|Network|VPN]
en: _Configure...
de: _Konfigurieren...

[ctx: GUI|Network|Wired]
en: C_onfigure...
de: K_onfigurieren...

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Configure...
de: _Konfigurieren...

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Network Name
de: _Netzwerkname

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Stop Hotspot...
de: Hotspot _anhalten...

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Use as Hotspot...
de: Als Hotspot _benutzen...

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: Con_firm:
de: _Bestätigen:

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: _Save Passphrase
de: Passphrase _speichern

[ctx: GUI|Password]
en: _Confirm:
de: _Bestätigen:

[ctx: GUI|Password]
en: _Root Password:
de: _Root-Passwort:

[ctx: GUI|Progress]
en: _Finish configuration
de: _Konfiguration fertigstellen

[ctx: GUI|Progress]
en: _Quit
de: _Beenden

[ctx: GUI|Progress]
en: _Reboot
de: _Neustart

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: Delete _all
de: _Alles löschen

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: Preserve _all
de: _Alles behalten

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Delete
de: _Löschen

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Preserve
de: _Beibehalten

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Reclaim space
de: _Speicherplatz freigeben

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Shrink
de: _Verkleinern

[ctx: GUI|Refresh Dialog|Rescan]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Refresh Dialog|Rescan]
en: _Rescan Disks
de: _Festplatten erkennen

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Close
de: _Schließen

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Do not install boot loader
de: _Bootloader nicht installieren

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Remove
de: _Entfernen

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Set as Boot Device
de: Als Startmedium _festlegen

[ctx: GUI|Software Selection|Error Dialog]
en: Modify _Selections
de: _Auswahl ändern

[ctx: GUI|Software Selection|Error Dialog]
en: _Modify Software Source
de: _Software-Quelle ändern

[ctx: GUI|Software Selection|Error Dialog]
en: _Quit
de: _Beenden

[ctx: GUI|Software Source]
en: A_dd
de: _Hinzufügen

[ctx: GUI|Software Source]
en: D_evice:
de: G_erät:

[ctx: GUI|Software Source]
en: Don't install the latest available software _updates. Install the default versions provided by the installation source above.
de: _Nicht die neuesten verfügbaren Software-Aktualisierungen installieren. Installation der Standardversionen, die von der oben genannten Installationsquelle bereitgestellt werden.

[ctx: GUI|Software Source]
en: N_FS mount options:
de: N_FS-Einhänge-Optionen:

[ctx: GUI|Software Source]
en: Pass_word:
de: Pass_wort:

[ctx: GUI|Software Source]
en: Pro_xy URL:
de: _Proxy-URL:

[ctx: GUI|Software Source]
en: Rese_t
de: _Zurücksetzen

[ctx: GUI|Software Source]
en: This URL refers to a _mirror list.
de: Diese URL verweist auf einen _Spiegelserver.

[ctx: GUI|Software Source]
en: This URL refers to a mirror _list.
de: Diese URL verweist auf eine _Liste mit Spiegelservern.

[ctx: GUI|Software Source]
en: U_ser name:
de: B_enutzername:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Auto-detected installation media:
de: _Automatisch gefundene Installationsmedien:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Choose an ISO
de: Ein ISO _wählen

[ctx: GUI|Software Source]
en: _ISO file:
de: _ISO-Datei:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _On the network:
de: Auf dem _Netzwerk:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Proxy setup...
de: _Proxy-Einstellung...

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Remove
de: _Entfernen

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Verify
de: _Überprüfen

[ctx: GUI|Software Source|ISO Chooser Dialog]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Software Source|ISO Chooser Dialog]
en: _Open
de: _Öffnen

[ctx: GUI|Software Source|Media Check Dialog]
en: _Done
de: _Fertig

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: Pass_word
de: Pass_wort

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: User _name
de: Benutzer_name

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Enable HTTP Proxy
de: HTTP-Proxy-_aktivieren

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Use Authentication
de: _Authentifizierung verwenden

[ctx: GUI|Spoke]
en: DATE & _TIME
de: DATUM & _UHRZEIT

[ctx: GUI|Spoke]
en: INSTALLATION _DESTINATION
de: INSTALLATIONS-_ZIEL

[ctx: GUI|Spoke]
en: _INSTALLATION DESTINATION
de: _INSTALLATIONZIEL

[ctx: GUI|Spoke]
en: _INSTALLATION SOURCE
de: _INSTALLATIONSQUELLE

[ctx: GUI|Spoke]
en: _KEYBOARD
de: _TASTATUR

[ctx: GUI|Spoke]
en: _LANGUAGE SUPPORT
de: _SPRACHUNTERSTÜTZUNG

[ctx: GUI|Spoke]
en: _NETWORK & HOST NAME
de: _NETZWERK & RECHNERNAME

[ctx: GUI|Spoke]
en: _ROOT PASSWORD
de: _ROOT-PASSWORT

[ctx: GUI|Spoke]
en: _SOFTWARE SELECTION
de: _SOFTWARE-AUSWAHL

[ctx: GUI|Spoke]
en: _USER CREATION
de: _BENUTZERERSTELLUNG

[ctx: GUI|Storage]
en: _Add a disk...
de: Festplatte _hinzufügen...

[ctx: GUI|Storage]
en: _Full disk summary and boot loader...
de: _Vollständige Auflistung der Speichermedien und Bootloader...

[ctx: GUI|Storage|Error Dialog]
en: _Modify Storage Layout
de: Speicher_belegung ändern

[ctx: GUI|Storage|Error Dialog]
en: _Quit
de: _Beenden

[ctx: GUI|Storage|Need Space Dialog]
en: Cancel & _add more disks
de: _Speichermedien hinzufügen

[ctx: GUI|Storage|Need Space Dialog]
en: _Reclaim space
de: _Speicherplatz freigeben

[ctx: GUI|Storage|No Space Dialog]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: GUI|Storage|No Space Dialog]
en: _Quit installer
de: Installationsprogramm _beenden

[ctx: GUI|Summary]
en: _Begin Installation
de: _Installation starten

[ctx: GUI|Summary]
en: _Quit
de: _Beenden

[ctx: GUI|Summary Dialog]
en: _Accept Changes
de: _Änderungen übernehmen

[ctx: GUI|Summary Dialog]
en: _Cancel & Return to Custom Partitioning
de: _Abbrechen & zur angepassten Partitionierung zurückkehren

[ctx: GUI|User]
en: Make this user administrator
de: Diesen Benutzer zum Administrator machen

[ctx: GUI|User]
en: Require a password to use this account
de: Passwort für dieses Benutzerkonto verlangen

[ctx: GUI|User]
en: _Advanced...
de: _Erweitert...

[ctx: GUI|User]
en: _Confirm password
de: Passwort _bestätigen

[ctx: GUI|User]
en: _Full name
de: _Vollständiger Name

[ctx: GUI|User]
en: _Password
de: _Passwort

[ctx: GUI|User]
en: _User name
de: _Benutzername

[ctx: GUI|Welcome|Beta Warn Dialog]
en: I want to _exit.
de: Ich möchte be_enden

[ctx: GUI|Welcome|Beta Warn Dialog]
en: I want to _proceed.
de: Ich möchte _fortfahren.

[ctx: GUI|Welcome|Unsupported Hardware Dialog]
en: _Continue
de: _Weiter

[ctx: GUI|Welcome|Unsupported Hardware Dialog]
en: _Quit
de: _Beenden

en: Generating initramfs
de: initramfs Erzeugen

en: Generating updated storage configuration
de: Erstelle aktualisierte Speicher-Konfiguration

en: Getting list of layouts...
de: Liste der Belegungen wird abgerufen...

en: Giving up attempting to connect after %d try!
     | Giving up attempting to connect after %d tries!
de[0]: Nach %d Versuchen wurde der Verbindungsaufbau aufgegeben!
de[1]: Nach %d Versuchen wurde der Verbindungsaufbau aufgegeben!

en: Giving up, time (%d minutes) ran out.
de: Abbruch, Zeit abgelaufen (%d Minuten).

en: Good
de: Gut

en: Graphical installation is not available. Starting text mode.
de: Grafische Installation ist nicht verfügbar. Textmodus wird gestartet.

en: Group Membership
de: Gruppenmitgliedschaft

en: Group Name
de: Gruppen-Name

en: Group Password
de: Gruppen-Passwort

en: Hardware Address
de: Hardware-Adresse

en: Hardware error occured
de: Hardware-Fehler ist aufgetreten

en: Help!
de: Hilfe!

en: Here we'll describe how much space is needed for the current software selection.
de: Hier geben wir an, wie viel Speicherplatz für die derzeitige Software-Auswahl benötigt wird.

en: Here we'll describe what your options are.
de: Hier beschreiben wir die Optionen, die Ihnen zur Verfügung stehen.

en: Host name
de: Hostname

en: Host name cannot be None or an empty string.
de: Hostname kann nicht NONE oder ein leerer String sein.

en: Host name is not valid: %s
de: Rechnername ist ungültig: %s

en: Host name must be 255 or fewer characters in length.
de: Der Hostname muss 255 oder weniger Zeichen aufweisen.

en: Host name: %s
de: Hostname: %s

en: Host names can only contain the characters 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', or '.', parts between periods must contain something and cannot start or end with '-'.
de: Hostnamen können nur die Zeichen 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', oder '.' beinhalten, Teile zwischen Kommas müssen Zeichen enthalten und können nicht mit '-' beginnen oder schließen.

en: Hour Down
de: Stunden runter

en: Hour Up
de: Stunden hinauf

en: Hours
de: Stunden

en: I would like to _make additional space available.
de: Ich möchte weiteren Speicherplatz verfügbar machen.

en: INSTALLATION DESTINATION
de: INSTALLATIONSZIEL

en: INSTALLATION OPTIONS
de: INSTALLATIONSOPTIONEN

en: INSTALLATION SOURCE
de: INSTALLATIONSMEDIUM

en: INSTALLATION SUMMARY
de: ZUSAMMENFASSUNG DER INSTALLATION

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: IPv4 Address
de: IPv4-Adresse

en: IPv4 address or %s for DHCP
de: IPv4-Adresse oder %s für DHCP

en: IPv4 gateway
de: IPv4-Gateway

en: IPv4 netmask
de: IPv4 Netzmaske

en: IPv6 Address
de: IPv6-Adresse

en: IPv6 address or %(auto)s for automatic, %(dhcp)s for DHCP, %(ignore)s to turn off
de: IPv6 Adresse oder %(auto)s für Automatisch, %(dhcp)s für DHCP, %(ignore)s um auszuschalten

en: IPv6 default gateway
de: IPv6 Standard-Gateway

en: Identifier
de: Kennung

en: Identity:
de: Identität:

en: Install
de: Installieren

en: Install the live CD to your hard disk
de: Installieren der Live-CD auf die Festplatte

en: Install to Hard Drive
de: Auf die Festplatte installieren

en: Installation Destination
de: Installationsziel

en: Installation requires partitioning of your hard drive. Select what space to use for the install target.
de: Für die Installation muss Ihre Festplatte partitioniert werden. Wählen Sie den Speicherplatz aus, der für das Installationsziel verwendet werden soll.

en: Installation source
de: Installationsquelle

en: Installation source needs to be set up first.
de: Die Installationsquelle muss zuerst festgelegt werden.

en: Installation source not set up
de: Installationsmedium nicht eingerichtet

en: Installation was stopped due to an error installing the boot loader. The exact error message is:
    
    %s
    
    The installer will now terminate.
de: Aufgrund eines Fehlers beim Installieren des Bootloaders wurde die Installation abgebrochen. Die genaue Fehlermeldung lautet:
    
    %s
    
    Das Installationsprogramm wird nun beendet.

en: Installing
de: Installation wird ausgeführt

en: Installing boot loader
de: Bootloader installieren

en: Installing software
de: Software wird installiert

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Invalid URL
de: Ungültige URL

en: Invalid container name
de: Ungültiger Container-Name

en: Invalid environment specified in kickstart
de: Ungültige Umgebung in kickstart angegeben.

en: Invalid group name: %s
de: Ungültiger Gruppenname : %s

en: Invalid host name
de: Ungültiger Hostname

en: Invalid partition size set. Use a valid integer.
de: Ungültige Partitionsgröße gesetzt. Benutzen Sie einen gültigen Integer-Wert.

en: Invalid proxy URL
de: Ungültige Proxy-URL

en: Invalid proxy protocol: %s
de: Ungültiges Proxy-Protokoll: %s

en: Invalid repository name
de: Ungültiger Name der Datenquelle

en: Invalid timezone
de: Ungültige Zeitzone

en: Invalid user name
de: Ungültiger Benutzername

en: Invalid user name: %s.
de: Ungültiger Benutzername: %s.

en: Joining realm: %s
de: Bereich beitreten: %s

en: KEYBOARD LAYOUT
de: TASTATURBELEGUNG

en: LANGUAGE SUPPORT
de: SPRACHUNTERSTÜTZUNG

en: LAYOUT SWITCHING OPTIONS
de: OPTIONEN ZUM WECHSELN DER TASTATURBELEGUNGEN

en: LOCALIZATION
de: LOKALISIERUNG

en: LUKS device %s has no encryption key
de: LUKS-Gerät %s hat keinen Verschlüsselungsschlüssel.

en: LVM Thin Provisioning
de: LVM Reduzierte Bereitstellung

en: Label:
de: Kennung:

en: Label: %s
de: Kennung: %s

en: Language is not set.
de: Die Sprache wurde nicht festgelegt.

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: Languages
de: Sprachen

en: Layout Options
de: Belegungsoptionen

en: Layout switching not configured.
de: Die Funktion zum raschen Wechseln der Tastaturbelegungen ist nicht konfiguriert.

en: Local Standard Disks
de: Lokale Standard-Speichermedien

en: Local media
de: Lokales Medium

en: Locales
de: Regionale Einstellungen

en: Logical volume "%s" given in logvol command does not exist.
de: Der im logvol-Befehl angegebene Datenträger »%s« existiert nicht.

en: Logical volume name "%(logvol)s" is already in use in volume group "%(volgroup)s".
de: Der logische Name des Datenträgers »%(logvol)s« wird bereits in der Volume-Gruppe »%(volgroup)s« verwendet.

en: Logical volume size "%(logvolSize)s" must be larger than the volume group extent size of "%(extentSize)s".
de: Die logische Volume-Grösse »%(logvolSize)s« muss größer sein als die gesamte Datenträger-Größe von  »%(extentSize)s«.

en: MANUAL PARTITIONING
de: MANUELLE PARTITIONIERUNG

en: MEDIA VERIFICATION
de: MEDIEN-ÜBERPRÜFUNG

en: Minutes
de: Minuten

en: Minutes Down
de: Minuten runter

en: Minutes Up
de: Minuten runter

en: Model
de: Modell

en: More Network Config Box
de: Mehr Netzwerk-Konfigurationsbox

en: More customization options are available
    after creating the mount point below.
de: Mehr benutzerdefinierbare Optionen sind nach
    Erstellung des folgenden Einhängepunktes verfügbar.

en: More than one match found for given boot drive "%s".
de: Mehr als eine Übereinstimmung für gegebenes Boot-Gerät »%s«.

en: Mount _Point:
de: Einhänge-_Punkt:

en: Mount point
de: Einhängepunkt

en: NETWORK & HOST NAME
de: NETZWERK & RECHNERNAME

en: NETWORK CONFIGURATION
de: NETZWERK-KONFIGURATION

en: NFS mount options
de: NFS Anschluss Optionen

en: NFS server %s
de: NFS-Server %s

en: NFS server is empty
de: NFS-Server ist leer

en: NIC "%s" given in fcoe command does not exist.
de: NIC »%s«, die im fcoe-Befehl angegeben wurde, existiert nicht.

en: Name of the repository.
de: Name des Repositorys.

en: Nameservers (comma separated)
de: Name-Servers (durch Komma getrennt)

en: Need Space
de: Platz benötigt

en: Network
de: Netzwerk

en: Network Config Box
de: Netzwerk-Konfigurationsbox

en: Network Name
de: Netzwerk-Name

en: Network configuration
de: Netzwerk-Konfiguration

en: Network interface "%(nic)s" required by iSCSI "%(iscsiTarget)s" target is not up.
de: Netzwerk-Schnittstelle "%(nic)s", benötigt von iSCSI "%(iscsiTarget)s"-Ziel, ist nicht eingeschaltet.

en: New %(name)s %(version)s Installation
de: Neue %(name)s %(version)s Installation

en: New Device
de: Neues Gerät

en: New NTP Server
de: Neuer NTP-Server

en: New Selector
de: Neues Auswahlwerkzeug

en: New value
de: Neuer Wert

en: No *.iso files found in device root folder
de: Keine *. Iso-Dateien im Stammordner der Einheit gefunden

en: No Space
de: Kein Platz

en: No credentials (discovery authentication disabled)
de: Keine Anmeldeinformationen (Entdeckungs-Authentifizierung deaktiviert)

en: No disk found for specified BIOS disk "%s".
de: Für die angegebene BIOS-Disk »%s« wurde kein Gerät gefunden.

en: No disks assigned
de: Keine Speichermedien zugeordnet

en: No disks detected.  Please shut down the computer, connect at least one disk, and restart to complete installation.
de: Keine Speichermedien gefunden. Bitte fahren Sie den Rechner herunter, schließen Sie mindestens ein Speichermedium an und starten Sie den Rechner neu, um die Installation abzuschließen.

en: No disks selected
de: Keine Medien ausgewählt

en: No disks selected.
de: Keine Speichermedien ausgewählt.

en: No disks selected; please select at least one disk to install to.
de: Keine Speichermedien ausgewählt; bitte wählen Sie mindestens ein Installationsmedium.

en: No host url
de: Keine Host-URL

en: No installation source available
de: Keine Installationsquelle verfügbar

en: No mountable devices found
de: Keine anschließbaren Einheiten gefunden

en: No network devices available
de: Keine Netzwerkgeräte verfügbar

en: No size given for logical volume "%s".  Use one of --useexisting, --size, or --percent.
de: Keine Größe für logisches Volume »%s« angegeben.  Verwenden Sie --useexisting, --size oder --percent.

en: No thin pool exists with the name "%s". Specify thin pools before thin volumes.
de: Es existiert kein Thin-Pool mit dem Namen  »%s«. Thin-Pools müssen vor Thin-Volumes definiert werden.

en: No user will be created
de: Benutzer wird nicht erstellt

en: No valid boot loader target device found. See below for details.
de: Es wurde kein gültiges Bootloader-Medium gefunden. Weitere Informationen nachfolgend.

en: No volume group exists with the name "%s".  Specify volume groups before logical volumes.
de: Es exisitert keine Volume-Gruppe mit dem Namen »%s«.  Volume-Gruppen müssen vor logischen Medien definiert werden.

en: Node Name
de: Knotenname

en: Node login failed.
de: Node-Anmeldung fehlgeschlagen.

en: None
de: Kein

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Not enough RAM
de: Nicht genügend Arbeitsspeicher

en: Not enough free space on selected disks.
de: Nicht genügend Speicherplatz auf den gewählten Speichermedien.

en: Not enough space in file systems for the current software selection. An additional %s is needed.
de: Für die derzeitige Softwareauswahl steht nicht genügend Speicherplatz zur Verfügung. Zusätzlich werden %s benötigt.

en: Not resizeable
de: Größe nicht veränderbar

en: Note:  The settings you make on this screen will not be applied until you click on the main menu's 'Begin Installation' button.
de: Hinweis: Diese Einstellungen treten erst dann in Kraft, wenn auf dem Hauptbildschirm die Schaltfläche »Installation starten« gedrückt wird.

en: Nothing selected
de: Nichts ausgewählt

en: Notice:  This is pre-release software that is intended for development and testing purposes only.  Do not use this software for any critical work or for production environments.
    
    By clicking "I want to proceed", you understand and accept the risks associated with pre-release software, that you intend to use this for testing and development purposes only, and are willing to report any bugs or issues in order to enhance this work.
    
    If you do not understand or accept the risks, then please exit this program by clicking "I want to exit" which will reboot your system.
de: Hinweis: Dies ist Pre-Release-Software, die nur für Entwicklungs- und Testzwecke gedacht ist. Verwenden Sie diese Software nicht für jegliche kritische Arbeit oder für Produktionsumgebungen.
    
    Durch Anklicken von "Ich will fortfahren" verstehen und akzeptieren Sie die Risiken, die mit Pre-Release-Software verbunden sind, dass Sie beabsichtigen, dies nur zu Test- und Entwicklungszwecken zu verwenden, und sind bereit, alle Fehler oder Probleme zu melden, um diese Arbeit zu verbessern.
    
    Wenn Sie die Risiken nicht verstehen oder akzeptieren, dann verlassen Sie bitte dieses Programm, indem Sie auf "Ich will beenden", wodurch Ihr System neu starten wird.

en: Optional proxy password.
de: Optionales Proxy-Passwort.

en: Optional proxy user name.
de: Optionaler Proxy-Benutzername

en: Or, assign new mount points to existing partitions after selecting them below.
de: Oder neue Einhängepunkte zu vorhandenen Partitionen zuweisen, nachdem diese unten ausgewählt wurden.

en: Order
de: Reihenfolge

en: Other Storage Options
de: Weitere Speicheroptionen

en: PRE-RELEASE / TESTING
de: VORAB-RELEASE/ TESTVERSION

en: PV partition "%s" is defined multiple times.
de: PV-Partition »%s« ist mehrfach definiert.

en: Partition "%s" given in part command does not exist.
de: Die im part-Befehl angegebene »%s«-Partition existiert nicht.

en: Partition Scheme Options
de: Optionen zum Partitionsschema

en: Partitioning
de: Partitionierung

en: Passphrase contains non-ASCII characters
de: Passwort enthält Nicht-ASCII-Zeichen

en: Passphrase for autopart encryption not specified.
de: Passphrase für Verschlüsselung nicht angegeben

en: Passphrases do not match.
de: Passphrasen stimmen nicht überein.

en: Password
de: Passwort

en: Password (confirm):
de: Passwort (Bestätigung):

en: Password is not set.
de: Passwort ist nicht gesetzt.

en: Password is set.
de: Das Passwort ist gesetzt.

en: Password set.
de: Passwort gesetzt.

en: Password:
de: Passwort:

en: Passwords do not match!
de: Passwörter stimmen nicht überein!

en: Passwords or encryption keys are required to access
    the wireless network
de: Um auf das drahtlose Netzwerk zugreifen zu können, 
    sind Passwörter oder Kodierungsschlüssel erforderlich.

en: Passwords or encryption keys are required to access
    the wireless network '%(network_id)s'.
de: Um auf das drahtlose Netzwerk '%(network_id)s' zugreifen zu 
    können, sind Passwörter oder Kodierungsschlüssel erforderlich.

en: Paths
de: Pfade

en: Percentage must be between 0 and 100.
de: Prozentsatz muss zwischen 0 und 100 liegen.

en: Performing post-installation setup tasks
de: Post-Installationsaufgaben werden durchgeführt

en: Physical volume "%(device)s" has a format of "%(format)s", but should have a format of "lvmpv".
de: Das physische »%(device)s«-Speichermedium hat das Format »%(format)s«, sollte hingegen das Format  »lvmpv« aufweisen.

en: Please complete all spokes before continuing
de: Bitte vervollständigen Sie alle Speichen, bevor Sie weiterfahren.

en: Please complete items marked with this icon before continuing to the next step.
de: Bitte vervollständigen Sie die Schritte, die mit diesem Symbol markiert sind, bevor Sie mit dem nächsten Schritt weiterfahren.

en: Please create a name for this %(container_type)s and select at least one disk below.
de: Bitte legen Sie einen Namen für %(container_type)s fest und wählen Sie mindestens ein aufgeführtes Speichermedium aus.

en: Please create a name for this container and select at least one disk below.
de: Bitte einen Namen für diesen Container festlegen und mindestens ein aufgeführtes Speichermedium auswählen.

en: Please enter a valid mount point.
de: Bitte einen gültigen Einhängepunkt angeben

en: Please enter a valid name.
de: Bitte einen gültigen Namen angeben

en: Please make a selection from the above:
de: Bitte treffen Sie Ihre Wahl aus den aufgeführten Optionen:

en: Please make your selection from the above list.
    Press 'c' to continue after you have made your selection.
de: Bitte treffen Sie aus der obenstehenden Liste Ihre Wahl.
    Taste »c« drücken, um danach fortzufahren.

en: Please manually connect your vnc client to %s to begin the install.
de: Bitte verbinden Sie Ihren VNC-Client manuell zu %s, um mit der Installation zu beginnen.

en: Please manually connect your vnc client to <IP ADDRESS>:%s to begin the install. Switch to the shell (Ctrl-B 2) and run 'ip addr' to find the <IP ADDRESS>.
de: Bitte verbinden Sie manuell Ihren VNC-Client mit <IP ADDRESS>:%s, um die Installation zu starten. Wechseln Sie zur Shell (Ctrl-B 2) und führen Sie 'ip addr' aus, um die <IP ADDRESS> herauszufinden.

en: Please press <return> to get a shell.
de: Um eine Shell anzuzeigen, bitte <return> drücken.

en: Please provide VNC password (must be six to eight characters long).
    You will have to type it twice. Leave blank for no password
de: Bitte geben SIe das VNC-Passwort an (muss sechs bis acht Zeichen lang sein).
    Sie müssen es bestätigen. Wenn kein Passwort gesetzt ist, lassen Sie das Feld leer.

en: Please respond '%(yes)s' or '%(no)s':
de: Bitte bestätigen Sie mit »%(yes)s« oder »%(no)s«:

en: Please select language support to install.
    [%(back)s to return to language list, %(continue)s to continue, %(quit)s to quit]:
de: Sprachunterstützung für die Installation wählen.
    [%(back)s = Auflistung, %(continue)s = Fortfahren, %(quit)s = Beenden]:

en: Please select new root password. You will have to type it twice.
de: Bitte geben Sie ein neues Root-Passwort ein. Sie müssen es zwei Mal eingeben.

en: Please select the network interface which is connected to your FCoE switch.
de: Bitte wählen Sie die Netzwerkschnittstelle, welche mit Ihrem FCoE-Switch verbunden ist.

en: Please select the timezone.
    Use numbers or type names directly [%(back)s to region list, %(quit)s to quit]:
de: Bitte wählen Sie die Zeitzone.
    Benutzen Sie dazu Zahlen oder geben Sie die Namen direkt ein [%(back)s für die Liste der Regionen, %(quit)s um zu beenden]:

en: Please ssh install@%s to begin the install.
de: Bitte geben Sie ssh install@%s ein, um die Installation zu starten.

en: Please ssh install@<host> to continue installation.
de: Bitte geben Sie ssh install@<host> ein, um die Installation fortzusetzen.

en: Please use the live desktop environment's tools for customizing your network configuration.  You can set the host name here.
de: Die Netzwerkkonfiguration kann über die Werkzeuge der Live-Desktopumgebung angepasst werden. Dort kann ebenfalls der Rechnername gesetzt werden.

en: Please wait... software metadata still loading.
de: Bitte warten... Software-Metadaten werden noch geladen.

en: Port / Target / LUN #
de: Port / Ziel / LUN #

en: Preparing deployment of %s
de: Deployment von %s wird vorbereitet

en: Preparing to install
de: Installation wird vorbereitet

en: Preparing transaction from installation source
de: Transaktion von der Installationsquelle wird vorbereitet

en: Preserve
de: Beibehalten

en: Press ENTER to continue
de: Drücken Sie ENTER, um fortzufahren

en: Press enter to exit.
de: Drücken Sie die Eingabetaste, um zu beenden.

en: Pressing 'OK' below will take you to the disk selection screen where you will need to re-select your disks.
de: Ein Klick auf 'OK' unten bringt Sie zum Auswahlbildschirm für Festplatten, auf dem Sie Ihre Festplatten erneut auswählen müssen.

en: Private key password:
de: Privates Schlüsselpasswort:

en: Probing storage...
de: Überprüfen des Speichermediums...

en: Processing...
de: Verarbeitung läuft...

en: Progress
de: Fortschritt

en: Protocol for the repository URL.
de: Protokoll für die Repository-URL.

en: Protocol in URL does not match selected protocol
de: Protokoll in der URL stimmt nicht mit gewählten Protokoll überein

en: Provider
de: Internetdienstanbieter

en: Proxy authentication data duplicated
de: Proxy-Authentifizierung-Daten dupliziert

en: Question
de: Frage

en: Quit
de: Beenden

en: RAID device  "%s" given in raid command does not exist.
de: Das im raid-Befehl angegebene »%s«-RAID-Speichermedium existiert nicht.

en: RAID device "%(device)s" has a format of "%(format)s", but should have a format of "mdmember".
de: »%(device)s«-RAID-Speichermedium hat das Format »%(format)s«, sollte hingegen das Format  »mdmember« aufweisen.

en: RAID partition "%s" is defined multiple times.
de: RAID-Partition »%s« ist mehrfach definiert.

en: RAID sets that contain '%(desc)s' must have one of the following device types: %(types)s.
de: Ein RAID-Verbund, der »%(desc)s« beinhaltet, muss einen der folgenden Geräte-Typen aufweisen: %(types)s.

en: RAID sets that contain '%(desc)s' must have one of the following metadata versions: %(metadata_versions)s.
de: Ein RAID-Verbund, der »%(desc)s« beinhaltet, muss eine der folgenden Metadaten-Versionen aufweisen: %(metadata_versions)s.

en: RAID sets that contain '%(desc)s' must have one of the following raid levels: %(raid_level)s.
de: Ein RAID-Verbund, der »%(desc)s« beinhaltet, muss eines der folgenden Raid-Level aufweisen: %(raid_level)s.

en: RAID volume "%s" specified with --useexisting does not exist.
de: Das mit --useexisting angegebene »%s«-RAID-Speichermedium existiert nicht.

en: RAID0 <span foreground="grey">(Performance)</span>
de: RAID0 <span foreground="grey">(Arbeitsleistung)</span>

en: RAID1 <span foreground="grey">(Redundancy)</span>
de: RAID1 <span foreground="grey">(Redundanz)</span>

en: RAID10 <span foreground="grey">(Performance, Redundancy)</span>
de: RAID10 <span foreground="grey">(Arbeitsleistung, Redundanz)</span>

en: RAID4 <span foreground="grey">(Error Checking)</span>
de: RAID4 <span foreground="grey">(Fehler-Prüfung)</span>

en: RAID5 <span foreground="grey">(Distributed Error Checking)</span>
de: RAID5 <span foreground="grey">(Verteilte Fehler-Prüfung)</span>

en: RAID6 <span foreground="grey">(Redundant Error Checking)</span>
de: RAID6 <span foreground="grey">(Redundanz Fehler-Prüfung)</span>

en: RECLAIM DISK SPACE
de: SPEICHERPLATZ FESTLEGEN

en: RESCAN DISKS
de: FESTPLATTEN ERKENNEN

en: ROOT PASSWORD
de: Root-Passwort

en: Random data quality:
de: Qualität der Zufallsdaten:

en: Read-only mount
de: Read-only Einhängepunkt

en: Reclaimable Space
de: Beanspruchbarer Speicherplatz

en: Reload storage configuration from disk.
de: Speicherkonfiguration von Festplatte neu laden.

en: Remote directory is required
de: Entferntes Verzeichnis wird benötigt

en: Remove the selected mount point(s).
de: Die ausgewählten Einhängepunkt(e) entfernen.

en: Remove the selected repository.
de: Ausgewähltes Repository entfernen.

en: Replace Existing Linux system(s)
de: Ersetze bestehende(s) Linux-System(e)

en: Repo URL
de: URL der Datenquelle

en: Repository name conflicts with internal repository name.
de: Name der Datenquelle ist identisch mit dem Namen einer internen Datenquelle.

en: Requested boot drive "%s" doesn't exist or cannot be used.
de: Angefordertes Boot-Gerät  »%s« existiert nicht oder kann nicht verwendet werden.

en: Rescue
de: Wiederherstellung

en: Rescue Mount
de: Wiederherstellungs-Einhängepunkt

en: Restoring hardware time...
de: Wiederherstellen der Hardware-Zeit...

en: Revert to the previous list of repositories.
de: Zur vorhergehenden Liste der Datenquellen zurückkehren.

en: Root Selection
de: Root-Auswahl

en: Root account is disabled
de: Root-Konto ist deaktiviert

en: Root account is disabled.
de: Root-Konto ist deaktiviert.

en: Root password
de: Root-Passwort

en: Root password is not set
de: Root-Passwort ist nicht gesetzt

en: Root password is set
de: Root-Passwort wurde gesetzt

en: Run %s to unmount the system when you are finished.
de: Führen Sie %s aus, um das System auszuhängen, wenn Sie fertig sind.

en: Run %s to unmount the system when you are finished.
de: %s ausführen, um das System auszuhängen, wenn Sie fertig sind.

en: Running post-installation scripts
de: Post-Installationsskripte werden ausgeführt

en: Running pre-installation scripts
de: Prä-Installationsskripte werden ausgeführt

en: SELECTED DISKS
de: AUSGEWÄHLTE MEDIEN

en: SOFTWARE SELECTION
de: SOFTWARE-AUSWAHL

en: SPOKE NAME
de: SPEICHEN-NAME

en: SUMMARY OF CHANGES
de: ZUSAMMENFASSUNG DER ÄNDERUNGEN

en: Saving storage configuration...
de: Speicherkonfiguration sichern...

en: Scanning disks.  This may take a moment...
de: Festplatten werden erkannt. Dies kann eine Weile dauern...

en: Security
de: Sicherheit

en: Security Key
de: Kodierungsschlüssel

en: Select a partition scheme configuration.
de: Wählen Sie eine Partitionsschema-Konfiguration.

en: Select additional language support to be installed:
de: Installation zusätzlicher Sprachunterstützung auswählen:

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Select an ISO to use as install source
de: Wählen Sie eine ISO als Installationsquelle zu verwenden

en: Select device containing the ISO file
de: Wählen Sie die Einheit mit der ISO-Datei

en: Select one or more disks this device may reside on.
de: Ein Speichermedium oder mehrere auswählen, auf dem sich dieses Gerät befinden darf.

en: Select the device(s) you'd like to install to.  They will be left untouched until you click on the main menu's "Begin Installation" button.
de: Wählen Sie ein oder mehrere Geräte, auf die Sie installieren möchten. Diese bleiben unverändert, bis Sie auf die Schaltfläche "Installation starten" im Hauptmenü klicken.

en: Selected Device
de: Gewähltes Speichermedium

en: Selected Layouts
de: Gewählte Belegung

en: Selected environment is not valid
de: Ausgewählte Umgebung ist nicht gültig

en: Set Date & Time
de: Datum & Zeit setzen

en: Set host name
de: Name des Rechners festlegen

en: Setting up installation source...
de: Installationsquelle einrichten...

en: Setting up the installation environment
de: Einrichten der Installationsumgebung

en: Settings default fstype to %s failed.
de: EInstellen des Standard-Fstype von %s fehlgeschlagen.

en: Shrink
de: Verkleinern

en: Single <span foreground="grey">(No Redundancy, No Striping)</span>
de: Single <span foreground="grey">(Keine Redundanz, kein Striping)</span>

en: Skip to shell
de: Zur Shell wechseln

en: Software selection
de: Softwareauswahl

en: Source changed - please verify
de: Quelle geändert - bitte überprüfen

en: Specialized & Network Disks
de: Spezial- & Netzwerkgeräte

en: Specified name %s already in use.
de: Der gewählte Name %s wird bereits benutzt.

en: Specify Repo Options
de: Datenquellen-Optionen festlegen

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Standard Partition
de: Standard-Partition

en: Start VNC
de: VNC starten

en: Start shell
de: Shell starten

en: Starting Install to Hard Drive
de: Installation auf der Festplatte wird gestartet

en: Starting VNC...
de: VNC wird gestartet …

en: Starting automated install
de: Automatische Installation wird gestartet

en: Starting package installation process
de: Paket-Installationsvorgang starten

en: Starting pull of %(branchName)s from %(source)s
de: Beziehen von %(branchName)s aus %(source)s begonnen

en: Status unknown
de: Status unbekannt

en: Status unknown (missing)
de: Status unbekannt (nicht vorhanden)

en: Storage Options
de: Speicheroptionen

en: Storage configuration reset due to unrecoverable error. <a href="">Click for details.</a>
de: Aufgrund eines nicht behebbaren Fehlers wurde die Speicherkonfiguration zurückgesetzt.  <a href="">Mausklick für mehr Informationen.</a>

en: Strong
de: Stark

en: Subnet Mask
de: Subnetz-Maske

en: TOTAL SPACE
de: GESAMTER PLATZ

[ctx: TUI|Spoke Navigation]
en: no
de: Nein

[ctx: TUI|Spoke Navigation]
en: yes
de: Ja

en: Target
de: Ziel

en: Target WWID
de: Ziel WWID

en: Target size "%(size)s" for device "%(device)s" is invalid.
de: Zielgröße »%(size)s«  für Medium »%(device)s« ist ungültig.

en: Team%(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connected
de: Team%(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) verbunden

en: Testing layouts configuration not available.
de: Das Testen der Layout-Konfigurationen ist nicht verfügbar.

en: Text mode provides a limited set of installation options. It does not offer custom partitioning for full control over the disk layout. Would you like to use VNC mode instead?
de: Der Text-Modus bietet eine begrenzte Anzahl von Installationsmöglichkeiten. Es besteht keine Möglichkeit, eine benutzerdefinierte Festplatten-Partitionierung zu erstellen. Möchten Sie anstelle den VNC-Modus verwenden?

en: That mount point is already in
    use.  Try something else?
de: Dieser Einhängepunkt ist bereits in
    Benutzung.  Etwas anderes versuchen?

en: That mount point is already in use. Try something else?
de: Dieser Einhängepunkt ist bereits in Benutzung. Etwas anderes probieren?

en: That mount point is invalid. Try something else?
de: Dieser Einhängepunkt ist ungültig. Etwas anderes probieren?

en: The "%s" file system type is not supported.
de: Der »%s«-Dateisystemtyp wird nicht unterstützt.

en: The %(product_name)s graphical installer requires %(needed_ram)s MB of memory, but you only have %(total_ram)s MB
    .
de: Der grafische %(product_name)s-Installationsmodus benötigt %(needed_ram)s MB Speicherplatz, es sind jedoch nur %(total_ram)s MB vorhanden
    .

en: The %s kickstart command is not currently supported.
de: Der %s-Kickstartbefehl wird derzeit nicht unterstützt.

en: The 'boot' area on your computer is where files needed
    to start the operating system are stored.
de: Im »Boot«-Bereich Ihres Computers sind die zum Start
    Ihres Betriebssystems benötigten Dateien abgelegt.

en: The 'home' area on your computer is where all your personal
    data is stored.
de: Im »Home«-Bereich Ihres Computers werden Ihre persönlichen
    Daten abgespeichert.

en: The 'root' area on your computer is where core system
    files and applications are stored.
de: Im »Root«-Bereich Ihres Computers werden die Kern-
    Systemdateien und Anwendungen abgelegt.

en: The 'swap' area on your computer is used by the operating
    system when running low on memory.
de: Der »SWAP«-Bereich Ihres Computers wird vom Betriebssystem
    benötigt, wenn Ihr System wenig Arbeitsspeicher zur Verfügung hat.

en: The BIOS boot partition is required to enable booting
    from GPT-partitioned disks on BIOS hardware.
de: Die BIOS-Bootpartition wird benötigt, um das Starten von 
    GPT-partitionierten Speichermedien auf BIOS-Hardware zu aktivieren.

en: The ISO image %s has a size which is not a multiple of 2048 bytes.  This may mean it was corrupted on transfer to this computer.
    
    It is recommended that you exit and abort your installation, but you can choose to continue if you think this is in error. Would you like to continue using this image?
de: Das ISO-Abbild %s besitzt eine Größe, die kein Vielfaches von 2048 Bytes ist. Dies kann bedeuten, dass es beim Übertragen auf diesen Rechner beschädigt wurde.
    
    Es wird empfohlen, dass Sie Ihre Installation abbrechen. Sie können jedoch auch fortfahren, wenn Sie dies für einen Fehler halten. Möchten Sie mit diesem Abbild fortfahren?

en: The PReP boot partition is required as part of the
    boot loader configuration on some PPC platforms.
de: Auf einigen PPC-Plattformen wird die PReP-Bootpartition 
    als Teil der Bootloader-Konfiguration benötigt.

en: The RAID level you have selected (%(level)s) requires more disks (%(min)d) than you currently have selected (%(count)d).
de: Das von Ihnen gewählte RAID-Level (%(level)s) erfordert mehr Datenträger (%(min)d) als Sie derzeit ausgewählt haben (%(count)d).

en: The RAID volume name "%s" is already in use.
de: Der Name des logischen RAID-Datenträgers "%s" wird bereits benutzt.

en: The VNC server is now running.
de: Der VNC-Server ist nun in Betrieb.

en: The container is encrypted.
de: Der Container ist verschlüsselt.

en: The following error occurred discovering DASD devices.  Please double check your configuration information and try again.
de: Bei der Suche nach DASD-Medien ist der folgende Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie Ihre Konfiguration und versuchen Sie es erneut.

en: The following error occurred discovering iSCSI targets.  Please double check your authorization information and try again.
de: Beim Verbindungsversuch mit iSCSI-Targets ist folgender Fehler aufgetreten.  Bitte überprüfen Sie Ihre Autorisierungsinformationen und versuchen Sie es erneut.

en: The following error occurred discovering zFCP devices.  Please double check your configuration information and try again.
de: Beim Verbindungsversuch mit zFCP-Targets ist folgender Fehler aufgetreten.  Bitte überprüfen Sie Ihre Autorisierungs-Informationen und versuchen Sie es erneut.

en: The following error occurred logging into the selected iSCSI node.  Please double check your authorization information and try again
de: Bei der Anmeldung beim gewählten iSCSI-Knoten ist folgender Fehler aufgetreten.  Bitte überprüfen Sie Ihre Autorisierungsinformationen und versuchen Sie es erneut.

en: The following error occurred while attempting to add an FCoE SAN.  Please check your configuration and try again
de: Der folgende Fehler ist beim Versuch ein FCoE SAN hinzuzufügen aufgetreten.  Bitte überprüfen Sie Ihre Konfiguration und probieren Sie es erneut.

en: The following error occurred while installing the boot loader. The system will not be bootable. Would you like to ignore this and continue with installation?
de: Beim Installieren des Bootloaders ist der nachfolgende Fehler aufgetreten. Das System wird nicht startfähig sein. Möchten Sie dies ignorieren und mit der Installation fortfahren?

en: The following error occurred while installing.  This is a fatal error and installation will be aborted.
de: Der folgende Fehler trat während der Installation auf. Hierbei handelt es sich um einen schwerwiegenden Fehler und die Installation wird abgebrochen

en: The following error was encountered while downloading the escrow certificate:
    
    %s
de: Der folgende Fehler trat während des Herunterladens des Escrow-Zertifikates auf:
    
    %s

en: The following errors occurred with your partitioning:
    
    %(errortxt)s
    
    The installation will now terminate.
de: Die folgenden Fehler traten bei der Partitionierung auf:
    
    %(errortxt)s
    
    Die Installation wird nun beendet.

en: The following errors were encountered when checking your storage configuration.  You can modify your storage layout or quit the installer.
de: Während der Überprüfung Ihrer Speicherkonfiguration sind folgende Fehler aufgetreten. Sie können die Speicherkonfiguration ändern oder das Installationsprogramm beenden.

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Would you like to mount them anyway?
    %s
de: Die folgenden Dateisysteme Ihres Linux-Systems wurden nicht korrekt ausgehängt. Möchten Sie sie trotzdem einhängen?
    %s

en: The following installations were discovered on your system.
de: Die nachfolgenden Installation wurden auf Ihrem System gefunden.

en: The following mandatory spokes are not completed:
de: Die folgenden obligatorischen Speichen sind nicht beendet:

en: The following nodes have been discovered using the iSCSI initiator <b>%(initiatorName)s</b> using the target IP address <b>%(targetAddress)s</b>.  Please select which nodes you wish to log into:
de: Die folgenden Knoten wurden mit dem iSCSI-Initiator gefunden <b>%(initiatorName)s</b> mit der Ziel-IP-Adresse <b>%(targetAddress)s</b>.  Bitte wählen Sie die Knotenpunkte, bei denen Sie sich anmelden möchten:

en: The following software marked for installation has errors.  This is likely caused by an error with
    your installation source.
de: Die folgende, für die Installation vorgesehene Software weist Fehler auf. Dies ist vermutlich auf
    einen Fehler mit Ihrer Installationsquelle zurückzuführen.

en: The following unformatted or LDL DASDs have been detected on your system. You can choose to format them now with dasdfmt or cancel to leave them unformatted. Unformatted DASDs cannot be used during installation.
de: Die nachfolgenden unformatierten oder LDL DASDs wurden auf Ihrem System gefunden. Sie können diese mit »dasdfmt« formatieren oder unformatiert belassen. Nicht formatierte DASDs können bei der Installation nicht verwendet werden.

en: The following unformatted or LDL DASDs have been detected on your system. You can choose to format them now with dasdfmt or cancel to leave them unformatted. Unformatted DASDs cannot be used during installation.
de: Die nachfolgenden unformatierten oder LDL DASDs wurden auf Ihrem System gefunden. Sie können diese mit »dasdfmt« formatieren oder unformatiert belassen. Nicht formatierte DASDs können bei der Installation nicht verwendet werden.

en: The following warnings were encountered when checking your storage configuration.  These are not fatal, but you may wish to make changes to your storage layout.
de: Während der Überprüfung Ihrer Speicherkonfiguration sind folgende Warnungen aufgetreten. Auch wenn diese nicht schwerwiegend sind, sollten Sie ggf. dennoch Änderungen an Ihrer Speicherkonfiguration vornehmen.

en: The group '%s' is required for this installation. This group does not exist. This is a fatal error and installation will be aborted.
de: Die Gruppe '%s' wird für die Installation benötigt. Diese Gruppe exisiert nicht. Hierbei handelt es sich um einen schwerwiegenden Fehler und die Installation wird abgebrochen.

en: The installation cannot continue and the system will be rebooted
de: Die Installation kann nicht fortgesetzt werden und das System wird neu gestartet

en: The installation was stopped due to what seems to be a problem with your hardware. The exact error message is:
    
    %s.
    
     The installer will now terminate.
de: Die Installation wurde aufgrund von Problemen mit der Hardware angehalten. Die genaue Fehlermeldung war:
    
    %s.
    
     Die Installation wird nun abgebrochen.

en: The installer has tried to mount the installation image, but cannot find it on the hard drive.
    
    Should I try again to locate the image?
de: Der Installer hat versucht, das Installations-Abbild einzuhängen, aber es wurde auf der Festplatte nicht gefunden.
    
    Soll erneut versucht werden, das Abbild zu finden?

en: The maximum size "%s" is invalid.
de: Die maximale Größe »%s« ist ungültig.

en: The mount point "%s" is not valid.  It must start with a /.
de: Der »%s«-Einhängepunkt ist ungültig. Dieser muss mit dem Zeichen / beginnen.

en: The mount point %s must be on a linux file system.
de: Der Einhängepunkt %s muss sich auf einem Linux-Dateisystem befinden.

en: The package '%s' is required for this installation. This package does not exist. This is a fatal error and installation will be aborted.
de: Das Paket '%s' wird für die Installation benötigt. Dieses Paket exisiert nicht. Hierbei handelt es sich um einen schwerwiegenden Fehler und die Installation wird abgebrochen.

en: The password cannot be more than eight characters long.
de: Das Passwort kann nicht mehr als acht Zeichen lang sein.

en: The password is empty.
de: Kein Passwort gesetzt.

en: The password is set.
de: Das Passwort wurde gesetzt.

en: The password must be at least six characters long.
de: Das Passwort muss aus mindestens sechs Zeichen bestehen.

en: The password was set by kickstart.
de: Das Passwort wurde durch Kickstart festgelegt.

en: The password you have provided contains non-ASCII characters. You may not be able to switch between keyboard layouts to login. Press Done to continue.
de: Das eingegebene Passwort enthält Nicht-ASCII-Zeichen. Um sich anzumelden, könnten Sie nicht zwischen Tastaturbelegungen wechseln. Drücken Sie »Fertig« um fortzufahren.

en: The password you have provided is weak. You will have to press Done twice to confirm it.
de: Das Passwort, das Sie eingeben haben, ist schwach. Um es trotzdem zu verwenden, müssen Sie dies zweimal mit »Fertig« bestätigen.

en: The password you have provided is weak: %s. You will have to press Done twice to confirm it.
de: Das Passwort, das Sie eingeben haben, ist schwach: %s. Um es trotzdem zu verwenden, müssen Sie dies zweimal mit »Fertig« bestätigen.

en: The passwords do not match.
de: Die Passwörter stimmen nicht überein.

en: The passwords you entered were different.  Please try again.
de: Die eingegebenen Passwörter unterscheiden sich.  Bitte erneut eingeben.

en: The rescue environment will now attempt to find your Linux installation and mount it under the directory : %s.  You can then make any changes required to your system.  Choose '1' to proceed with this step.
    You can choose to mount your file systems read-only instead of read-write by choosing '2'.
    If for some reason this process does not work choose '3' to skip directly to a shell.
de: Der Wiederherstellungs-Modus wird nun versuchen, Ihre Linux-Installation aufzuspüren und sie unter dem Verzeichnis %s einzuhängen.  Sie können dann die erforderlichen Änderungen an Ihrem System vornehmen.  Wenn Sie mit diesem Schritt fortfahren möchten, wählen Sie »1«. Wenn Sie die Option »2« wählen, können Sie Ihr Dateisystem nur mit Leseberechtigung einhängen. 
    
    Falls dieser Vorgang aus irgendeinem Grund fehlschlägt, können Sie »3« wählen, der Schritt wird übersprungen und Sie gelangen direkt zu einer Eingabeaufforderung.

en: The root account is used for administering the system.  Enter a password for the root user.
de: Der Root-Account wird für die Verwaltung des Systems benötigt.  Geben Sie für den Root-Benutzer ein Passwort ein.

en: The size "%s" is invalid.
de: Die Größe "%s" ist ungültig.

en: The software marked for installation has the following errors.  This is likely caused by an error with your installation source.  You can quit the installer, change your software source, or change your software selections.
de: Die für die Installation ausgewählte Software weist die folgenden Fehler auf.  Dies ist vermutlich auf einen Fehler mit Ihrer Installationsquelle zurückzuführen. Sie können versuchen, diese Pakete von Ihrer Installation auszuschließen, Ihre Installationsquelle zu ändern oder das Installationsprogramm zu beenden.

en: The space available to this mount point can be changed by modifying the volume below.
de: Der verfügbare Speicherplatz zu diesem Einhängepunkt kann geändert werden, indem das untenstehende Volume angepasst wird.

en: The system needs better quality of random data, you can improve it by typing randomly on keyboard and moving your mouse. The installation will continue automatically regardless of random data quality when time runs out.
de: Das System benötigt mehr Zufallsdaten. Die Entropie kann durch zufälliges Tippen auf der Tastatur und Bewegen der Maus verbessert werden. Die Installation wird automatisch fortgesetzt, wenn die Zeit abläuft - unabhängig von der Qualität der Zufallsdaten.

en: The system needs more random data entropy
de: Das System benötigt mehr Zufallsdaten

en: The system will reboot automatically when you exit from the shell.
de: Sobald die Shell beendet wird, startet das System neu.

en: The upgrade kickstart command is no longer supported. Upgrade functionality is provided through fedup.
de: Der Befehl »upgrade kickstart« wird nicht mehr unterstützt. Aktualisierungs-Funktionalität wird über fedup bereitgestellt.

en: The volume group name "%s" is already in use.
de: Der Name der Volume-Gruppe  »%s ist bereits in Verwendung.

en: There is a problem with your existing storage configuration: %(errortxt)s
    
    You must resolve this matter before the installation can proceed. There is a shell available for use which you can access by pressing ctrl-alt-f1 and then ctrl-b 2.
    
    Once you have resolved the issue you can retry the storage scan. If you do not fix it you will have to exit the installer.
de: Mit der bestehenden Speicherkonfiguration besteht ein Problem: %(errortxt)s
    
    Um mit der Installation fortzufahren, muss dies behoben werden. Dazu steht eine Shell zur Verfügung, die über die Tastenkombination ctrl-alt-f1 und dann ctrl-b 2 ausgeführt werden kann.
    
    Sobald das Problem behoben ist, kann der Speicher-Scan erneut ausgeführt werden. Andernfalls muss das Installationsprogramm beendet werden.

en: There is also free space available in pre-existing file systems.  While it's risky and we recommend you back up your data first, you can recover that free disk space and make it available for this installation below.
de: In bereits vorhandenen Dateisystemen ist Speicherplatz verfügbar. Sie können diesen freien Speicherplatz für die nachfolgende Installation beanspruchen. Dies ist jedoch mit Risiken verbunden und wir empfehlen, die bestehenden Daten vorgängig zu sichern.

en: There is an entry in your /etc/fstab file that contains an invalid or incorrect file system type:
de: In Ihrer /etc/fstab-Datei befindet sich ein Eintrag, der einen ungültigen oder falschen Dateisystemtyp beinhaltet:

en: There was a problem with your disk selection. Click here for details.
de: Bei der Speichermedien-Auswahl ist ein Problem aufgetreten. Mausklick für Einzelheiten.

en: There was an error running the kickstart script at line %(lineno)s.  This is a fatal error and installation will be aborted.  The details of this error are:
    
    %(details)s
de: Beim Ausführen des Kickstart-Skripts trat ein Fehler in Zeile %(lineno)s auf. Hierbei handelt es sich um einen schwerwiegenden Fehler und die Installation wird abgebrochen. Sehen Sie nachfolgend die Details dieses Fehlers:
    
    %(details)s

en: This LVM Volume Group is missing %(missingPVs)d of %(totalPVs)d physical volumes. You can remove it or select a different device.
de: Dieser Gruppe von LVM-Speichermedien fehlen %(missingPVs)d von %(totalPVs)d physischen Speichermedien. Sie können sie entfernen oder ein anderes Gerät wählen.

en: This Software RAID array is missing %(missingMembers)d of %(totalMembers)d member partitions. You can remove it or select a different device.
de: Diesem Software-RAID-Array fehlen %(missingMembers)d von %(totalMembers)d Mitgliedspartitionen. Sie können sie löschen oder ein anderes Gerät wählen.

en: This device cannot be edited directly. You can remove it or select a different device.
de: Dieses Gerät kann nicht direkt bearbeitet werden. Sie können es entfernen oder ein anderes Gerät wählen.

en: This device contains the installation source.
de: Dieses Medium enthält die Installationsquelle.

en: This device is encrypted and cannot be read without a valid passphrase. You may unlock it below.
de: Dieses Gerät ist verschlüsselt und kann ohne gültige Passphrase nicht gelesen werden. Sie können es nachfolgend entschlüsseln.

en: This field is optional.
de: Dieses Feld ist optional.

en: This file system may not be resized.
de: Das Dateisystem kann in seiner Größe nicht angepasst werden

en: This hardware (or a combination thereof) is not supported by Red Hat.  For more information on supported hardware, please refer to http://www.redhat.com/hardware.
de: Diese Hardware (oder in einer bestimmten Kombination) wird von Red Hat nicht unterstützt. Weitere Informationen über unterstützte Hardware finden Sie auf http://www.redhat.com/hardware.

en: This is unstable, pre-release software.
de: Dies ist vor-veröffentlichte Software, die instabil sein kann.

en: This media is good to install from.
de: Von diesem Medium kann installiert werden.

en: This media is not good to install from.
de: Von diesem Medium kann nicht installiert werden.

en: This mount point is invalid.  The %s directory must be on the / file system.
de: Der Einhängepunkt ist ungültig. Das %s-Verzeichnis muss sich auf dem / Dateisystem befinden.

en: This platform requires /boot on a dedicated partition or logical volume.  If you do not want a /boot volume, you must place / on a dedicated non-LVM partition.
de: Diese Plattform benötigt /boot auf einer dedizierten Partition oder auf einem logischen Medium. Falls kein /boot-Volume vorhanden ist, muss / auf einer dedizierten Nicht-LVM-Partition eingerichtet werden.

en: Timezone is not set.
de: Zeitzone ist nicht gesetzt.

en: Timezone settings
de: Zeitzonen-Einstellungen

en: Tip:
de: Tipp:

en: To apply the configuration immediately turn the device off and on.
de: Um die Konfiguration sofort zu übernehmen, schalten Sie das Gerät aus und wieder an.

en: To use DASD disks, you must provide the device number.
de: Um DASD-Speichermedien zu verwenden, muss die Gerätenummer angegeben werden.

en: To use iSCSI disks, you must provide the address of your iSCSI target and the iSCSI initiator name you've configured for your host.
de: Um iSCSI-Speichermedien zu benutzen, müssen Sie die Adresse Ihres iSCSI-Targets und die iSCSI-Kennung angeben, die Sie für Ihren Host konfiguriert haben.

en: To use zFCP disks, you must provide the device number, WWPN, and LUN configured for the device.
de: Um zFCP Datenträger zu verwenden, müssen Sie die Gerätenummer,  WWPN und LUN konfiguriert für die Einheit bereitstellen.

en: Total selected space to reclaim: <b>%s</b>
de: Gewählter Speicherplatz, der insgesamt beansprucht wird: <b>%s</b>

en: Tried to use undefined partition "%s" in Btrfs volume specification.
de: Es wurde versucht, die undefinierte Partition »%s« in der Btrfs-Datenträger-Spezifikation zu verwenden.

en: Tried to use undefined partition "%s" in RAID specification.
de: Es wurde versucht, die undefinierte Partition »%s« in der RAID-Anwendung zu verwenden.

en: Tried to use undefined partition "%s" in Volume Group specification
de: Es wurde versucht, die undefinierte Partition »%s« in der Spezifikation der Volume-Gruppe zu verwenden

en: Try Fedora
de: Fedora ausprobieren

en: Type
de: Typ

en: Type here to search.
de: Geben Sie hier Ihre Suchbegriffe ein.

en: UNFORMATTED DASDS
de: NICHT FORMATIERTE DASDS

en: URL for the repository, without protocol.
de: URL für das Repository, ohne Protokoll.

en: URL has no host component
de: URL hat keine Host-Komponente

en: URL is empty
de: URL ist leer

en: URL of proxy in the form of protocol://host:[port]
de: URL des Proxys im Format protokoll://host:[port]

en: USER SETTINGS
de: BENUTZEREINSTELLUNGEN

en: Unable to find /bin/bash to execute!  Not starting shell.
de: Pfad zu /bin/bash nicht gefunden!  Shell wird nicht gestartet.

en: Unacceptable label format for file system.
de: Nicht akzeptables Label-Format für das Dateisystem.

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Unformatted DASDs Detected
de: Nicht formatierte DASD-Geräte gefunden

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unmanaged
de: Nicht verwaltet

en: Unsupported Hardware
de: Nicht unterstützte Hardware

en: Unsupported Hardware Detected
de: Nicht unterstützte Hardware gefunden

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Use
de: Nutzung

en: Use All Space
de: Gesamten Speicherplatz benutzen

en: Use Free Space
de: Freien Speicherplatz benutzen

en: Use Network Time
de: Netzwerk-Zeit benutzen

en: Use of this product is subject to the license agreement found at %s
de: Die Verwendung dieses Produkts unterliegt der Lizenzvereinbarung, die in %s gefunden werden kann

en: Use text mode
de: Textmodus verwenden

en: Use the credentials from discovery
de: Anmeldedaten aus der Erkennung verwenden

en: User %s will be created
de: Benutzer %s wird erstellt

en: User and Group IDs
de: Benutzer- und Gruppen-IDs

en: User creation
de: Benutzererstellung

en: User name
de: Benutzername

en: User name:
de: Benutzername:

en: VLAN %(interface_name)s (%(parent_device)s, ID %(vlanid)s) connected
de: VLAN %(interface_name)s (%(parent_device)s, ID %(vlanid)s) verbunden

en: VLAN ID
de: VLAN-ID

en: VNC Password
de: VNC-Passwort

en: VNC password must be six to eight characters long.
    Please enter a new one, or leave blank for no password.
de: VNC-Passwort muss sechs bis acht Zeichen lang sein.
    Bitte geben Sie ein neues ein, oder lassen Sie es frei für kein Passwort.

en: VPN Type
de: VPN-Typ

en: Vendor
de: Hersteller

en: Verifying media, please wait...
de: Medium wird überprüft, bitte warten...

en: Volume Group
de: Volume-Gruppe

en: Volume Group name %s is already in use. Not saving changes.
de: Medien-Gruppenname %s wird bereits benutzt. Änderungen werden nicht gespeichert.

en: Volume group "%s" defined without any physical volumes.  Either specify physical volumes or use --useexisting.
de: Volume-Gruppe »%s« ohne physische Speichermedien definiert. Physische Speichermedien definieren oder --useexisting benutzen.

en: Volume group "%s" given in volgroup command does not exist.
de: Die im volgroup-Befehl angegebene »%s«-Volume-Gruppe existiert nicht.

en: Volume group given physical extent size of "%(extentSize)s", but must be one of:
    %(validExtentSizes)s.
de: Die physische Volume-Grösse von »%(extentSize)s« muss einem der folgenden Werte entsprechen:
    %(validExtentSizes)s.

en: WELCOME
de: WILLKOMMEN

en: WELCOME TO %(name)s %(version)s.
de: Willkommen bei %(name)s %(version)s.

en: Waiting for %s threads to finish
de: Warten auf Beendigung der %s-Aktivität

en: Warning checking storage configuration
de: Warnung beim Überprüfen Ihrer Speicherkonfiguration

en: Warning checking storage configuration.  <a href="">Click for details.</a>
de: Warnung bei der Überprüfung der Speicherkonfiguration.  <a href="">Klick für weitere Informationen.</a>

en: Warning checking storage configuration.  <a href="">Click for details</a> or press Done again to continue.
de: Warnung beim Überprüfen der Speicherkonfiguration. <a href="">Mausklick für weitere Informationen</a> oder klicken Sie erneut auf »Fertig« um fortzufahren.

en: Warning: All storage changes made using the installer will be lost when you choose to format.
    
    Proceed to run dasdfmt?
de: Warnung: Alle Änderungen am Speicherplatz, die Sie mithilfe des Installationsprogramms vorgenommen haben, gehen verloren, wenn Sie formatieren.
    
    Fortfahren mit dem Ausführen von dasdfmt?

en: Warning: You won't be able to switch between keyboard layouts (from the default one) when you decrypt your disks after install.
de: Warnung: Sie werden zu einer anderen Tastaturbelegung wechseln können (ausgehend von der Standardbelegung), wenn Sie Ihre Speichermedien nach der Installation entschlüsseln.

en: Warnings
de: Warnungen

en: We won't touch your disks until you click 'Begin Installation'.
de: Ihre Festplatten bleiben unverändert, bis Sie auf »Installation starten« klicken.

en: We'll need network access to fetch information about your location and to make software
    updates available for you.
de: Wir benötigen Netzwerk-Zugriff, um Informationen zu Ihrem Standort zu erhalten
    und Software-Aktualisierungen für Sie verfügbar zu machen.

en: Weak
de: Schwach

en: Welcome to Fedora
de: Willkommen bei Fedora

en: What language would you like to use during the installation process?
de: Welche Sprache möchten Sie während des Installationsvorgangs verwenden?

en: When finished, please exit from the shell and your system will reboot.
de: Die Shell nach Fertigstellung beenden und das System wird neu gestartet.

en: When you create mount points for your %(name)s %(version)s installation, you'll be able to view their details here.
de: Falls Sie Anschluss-Punkte für Ihre %(name)s %(version)s Installation erstellen, sehen Sie hier die Einzelheiten.

en: Which combination(s) would you prefer for switching between keyboard layouts?
de: Welche Kombination(en) bevorzugen Sie, um zwischen Belegungen zu wechseln?

en: Which installation source would you like to use?
de: Welche Installationsquelle möchten Sie benutzen?

en: Which keyboard layouts would you like to use on this system?  You may move any layout to the top of the list to select it as the default.
de: Welche Tastaturbelegungen möchten Sie auf diesem System verwenden?  Die oberste Tastaturbelegung wird als Standardbelegung festgelegt.

en: Will try to connect again in 15 seconds...
de: Erneuter Verbindungsversuch in 15 Sekunden …

en: Wired (%(interface_name)s) connected
de: Kabelverbindung (%(interface_name)s) aktiv

en: Wired (%(interface_name)s) connected
de: Kabelverbindung (%(interface_name)s) aktiv

en: Wired (%(interface_name)s) disconnected
de: Kabelverbindung (%(interface_name)s) unterbrochen

en: Wireless
de: Drahtlos

en: Wireless connected to %(access_point)s
de: Kabellos verbunden mit %(access_point)s

en: Working
de: In Betrieb

en: Writing network configuration
de: Netzwerk-Konfiguration schreiben

en: X was unable to start on your machine.  Would you like to start VNC to connect to this computer from another computer and perform a graphical installation or continue with a text mode installation?
de: X konnte auf Ihrem Rechner nicht gestartet werden. Möchten Sie VNC starten, um von einem anderen Rechner mit diesem Rechner zu verbinden und so eine grafische Installation durchführen, oder mit einer Installation im Textmodus fortfahren?

en: You are currently running Fedora from live media.
    You can install Fedora now, or choose "Install to Hard Drive" in the Activities Overview at any later time.
de: Fedora läuft derzeit auf dem Installationsmedium.
    Sie können Fedora jetzt gleich installieren oder in der Aktivitäten-Übersicht zu einem späteren Zeitpunkt »Auf Festplatte installieren«  wählen.

en: You can choose "Install to Hard Drive"
    in the Activities Overview at any later time.
de: Sie können in der Aktivitäten-Übersicht zu einem
     beliebigen späteren Zeitpunkt »Auf Festplatte installieren«  wählen.

en: You can remove existing file systems you no longer need to free up space for this installation.  Removing a file system will permanently delete all of the data it contains.
de: Nicht mehr länger benötigte Dateisysteme können gelöscht werden, um Speicherplatz für diese Installation freizugeben. Das Entfernen aller Dateisysteme löscht sämtliche darin enthaltenen Daten.

en: You can remove or insert additional disks at this time and press 'Rescan Disks' below for the changes to take effect.
de: Sie können an dieser Stelle Festplatten entfernen oder hinzufügen und anschließend unten auf 'Festplatten erkennen' klicken, um die Änderungen zu übernehmen.

en: You don't have any Linux partitions.  Rebooting.
de: Sie haben keine Linux-Partitionen. Es wird neu gestartet.

en: You don't have any Linux partitions. %s
de: Es sind keine Linux-Partitionen vorhanden. %s

en: You have chosen to encrypt some of your data. You will need to create a passphrase that you will use to access your data when you start your computer.
de: Sie haben festgelegt, einen Teil Ihrer Daten zu verschlüsseln. Deshalb können Sie eine Passphrase definieren, die Sie eingeben müssen, um auf Ihre Daten zuzugreifen, wenn Sie Ihren Rechner starten.

en: You have chosen to skip boot loader installation.  Your system may not be bootable.
de: Die Bootloader-Konfiguration wurde übersprungen. Ihr System könnte nicht startfähig sein.

en: You have no working NTP server configured
de: Sie haben keinen funktionierenden NTP-Server konfiguriert

en: You have not created a bootable partition.
de: Es wurde keine startfähige Partition erstellt.

en: You have not defined a root partition (/), which is required for installation of %s to continue.
de: Sie haben keine Root-Partition definiert (/), diese wird benötigt um mit der %s-Installation fortzufahren.

en: You have not specified a swap partition.  %(requiredMem)s of memory is required to continue installation without a swap partition, but you only have %(installedMem)s.
de: Sie haben keine Swap-Partition definiert. %(requiredMem)s Speicher wird benötigt, um ohne Swap-Partition zu fortzufahren, es ist aber nur %(installedMem)s verfügbar.

en: You have not specified a swap partition.  Although not strictly required in all cases, it will significantly improve performance for most installations.
de: Sie haben keine Auslagerungspartition (Swap) angegeben. Obwohl diese nicht in jedem Fall unbedingt erforderlich ist, verbessert dies doch die Leistung bei den meisten Installationen.

en: You have provided a password containing non-ASCII characters.
    You may not be able to switch between keyboard layouts to login.
de: Das eingegebene Passwort enthält Nicht-ASCII-Zeichen.
    Sie sind möglicherweise nicht in der Lage, das Tastatur-Layout für die Anmeldung zu wechseln.

en: You have provided a weak passphrase: %s
de: Sie haben eine schwache Passphrase angegeben: %s

en: You have provided a weak password.
    Would you like to use it anyway?
de: Sie haben ein schwaches Passwort eingegeben.
    Möchten Sie es trotzdem verwenden?

en: You have provided a weak password. Press Done again to use anyway.
de: Sie haben ein schwaches Passwort eingegeben. Um es trotzdem zu verwenden, drücken Sie erneut auf »Fertig«.

en: You have provided a weak password: %s
    Would you like to use it anyway?
de: Sie haben ein schwaches Passwort eingegeben: %s
    Möchten Sie es trotzdem verwenden?

en: You have provided a weak password: %s. Press Done again to use anyway.
de: Sie haben ein schwaches Passwort eingegeben: %s. Um es trotzdem zu verwenden, drücken Sie erneut auf »Fertig«.

en: You have provided an invalid user name: %s
    Tip: Keep your user name shorter than 32 characters and do not use spaces.
de: Sie haben einen ungültigen Benutzernamen angegeben: %s
    Hinweis: Keine Leerzeichen und weniger als 32 Zeichen verwenden.

en: You have specified that the group '%s' should be excluded from installation.  This group does not exist.  Would you like to ignore this group and continue with installation?
de: Sie haben angegeben, dass die Gruppe »%s« von der Installation ausgeschlossen werden soll. Diese Gruppe existiert nicht. Möchten Sie diese Gruppe überspringen und mit der Installation fortfahren?

en: You have specified that the group '%s' should be installed.  This group does not exist.  Would you like to ignore this group and continue with installation?
de: Sie haben angegeben, dass die Gruppe »%s« installiert werden soll. Diese Gruppe existiert nicht. Möchten Sie diese Gruppe überspringen und mit der Installation fortfahren?

en: You have specified that the package '%s' should be installed.  This package does not exist.  Would you like to ignore this package and continue with installation?
de: Sie haben angegeben, dass das Paket »%s« installiert werden soll. Dieses Paket existiert nicht. Möchten Sie dieses Paket überspringen und mit der Installation fortfahren?

en: You haven't created any mount points for your %(product)s %(version)s installation yet.  You can:
de: Sie haben noch keine Anschluss-Punkte für Ihre %(product)s %(version)s Installation erstellt. Sie können:

en: You may <a href="">go back to the main menu</a> to complete other
    installation options while formatting completes.
de: Sie können <a href="">zurück zum Hauptmenü gehen</a>, um andere
    Installationsoptionen abzuschließen, während die Festplattenformatierung fertiggestellt wird.

en: You may <a href="">go back to the main menu</a> to complete other
    installation options while this scan completes.
de: Sie können <a href="">zurück zum Hauptmenü gehen</a>, um andere
    Installationsoptionen abzuschließen, während die Festplattenerkennung fertiggestellt wird.

en: You may add a keyboard layout by selecting it below:
de: Um eine Tastatur-Belegung hinzuzufügen, können Sie sie nachfolgend auswählen:

en: You may input a comma-separated list of group names and group IDs here. Groups that do not already exist will be created; specify their GID in parentheses.
de: EIne CSV-Liste mit Gruppennamen und Gruppen-IDs kann hier eingefügt werden. Gruppen, die noch nicht existieren, werden erstellt; die jeweilige GID in Klammern angeben.

en: You must create a new file system on the root device.
de: Auf dem Root-Medium muss ein neues Dateisystem erstellt werden.

en: You must enter your root password and confirm it by typing it a second time to continue.
de: Sie müssen Ihr Root-Passwort eingeben und bestätigen, indem Sie es ein zweites Mal eingeben.

en: You must set a password
de: Sie müssen ein Passwort festlegen

en: You need to configure the network to use a network installation source.
de: Um eine Netzwerk-Installation durchzuführen, muss das Netzwerk konfiguriert sein.

en: You need to set up networking first if you want to use NTP
de: Sie müssen zuerst die Netzwerkverbindung einrichten, wenn Sie NTP nutzen möchten

en: You selected disk %(selected)s, which contains devices that also use unselected disk %(unselected)s. You must select or de-select these disks as a set. | You selected disk %(selected)s, which contains devices that also use unselected disks %(unselected)s. You must select or de-select these disks as a set.
de[0]: Das ausgewählte Speichermedium %(selected)s enthält das Medium %(unselected)s, welches nicht ausgewählt ist  Medien müssen gemeinsam als Set ausgewählt werden.
de[1]: Das ausgewählte Speichermedium %(selected)s enthält die Medien %(unselected)s, welche nicht ausgewählt sind  Medien müssen gemeinsam als Set ausgewählt werden.

en: You'll be able to make space available during custom partitioning.
de: Sie können während der benutzerdefinierten Partitionierung Speicherplatz freigeben.

en: You'll set a passphrase next.
de: Sie werden als Nächstes Ihre Passphrase festlegen.

en: Your %(mount)s partition is less than %(size)s which is lower than recommended for a normal %(productName)s install.
de: Ihre %(mount)s-Partition ist kleiner als %(size)s, dies ist weniger als die empfohlene Größe für eine normale %(productName)s Installation.

en: Your %(mount)s partition is too large for %(format)s formatting (allowable size is %(minSize)s to %(maxSize)s)
de: Ihre  %(mount)s-Partition ist zu groß für %(format)s Formatierung (erlaubte Größe ist %(minSize)s MB bis zu %(maxSize)s MB)

en: Your %(mount)s partition is too small for %(format)s formatting (allowable size is %(minSize)s to %(maxSize)s)
de: Ihre %(mount)s-Partition ist zu klein für %(format)s Formatierung (erlaubte Größe ist %(minSize)s MB bis zu %(maxSize)s MB)

en: Your BIOS-based system needs a special partition to boot from a GPT disk label. To continue, please create a 1MiB 'biosboot' type partition.
de: Ihr BIOS-basiertes System benötigt eine spezielle Partition, um von einem GPT-Disklabel starten zu können. Um fortfahren zu können, muss eine 1MiB »biosboot«-Partition erstellt werden.

en: Your current <a href="" title="%(tooltip)s"><b>%(product)s</b> software selection</a> requires <b>%(total)s</b> of available space, including <b>%(software)s</b> for software and <b>%(swap)s</b> for swap space.
de: Ihre derzeitige <a href="" title="%(tooltip)s"><b>%(product)s</b> Software-Auswahl</a> benötigt <b>%(total)s</b> an verfügbarem Speicherplatz, inklusive <b>%(software)s</b> für Anwendungen und <b>%(swap)s</b> für temporären Speicher.

en: Your customizations will result in the following changes taking effect after you return to the main menu and begin installation:
de: Ihre Anpassungen werden die folgenden Änderungen beinhalten, die wirksam werden, wenn Sie zum Hauptmenü zurückkehren und die Installation starten:

en: Your root partition is less than 250 megabytes which is usually too small to install %s.
de: Ihre Root-Partition ist kleiner als 250 Megabytes, was normalerweise für die %s-Installation nicht ausreicht.

en: Your system had dirty file systems which you chose not to mount.  From a shell, you can fsck and mount your partitions manually.
de: Ihr System enthielt unsaubere Dateisysteme, woraufhin Sie sich entschlossen haben, diese nicht einzuhängen. Von einer Shell können Sie die fsck (die Dateisystemüberprüfung) ausführen und Ihre Partitionen manuell einhängen können.

en: Your system has been mounted under %(mountpoint)s.
    
    If you would like to make your system the root environment, run the command:
    
    	chroot %(mountpoint)s
de: Ihr System wurde unter %(mountpoint)s eingehängt.
    
    Um Ihr System als Root-Umgebung festzulegen, führen Sie den nachfolgenden Befehl aus:
    
    	chroot %(mountpoint)s

en: Your system is mounted under the %s directory.
de: Ihr System wurde unter dem Verzeichnis %s eingehängt.

en: _Click here to create them automatically.
de: Hier _klicken, um diese automatisch zu erstellen.

en: _Continue
de: _Weiter

en: _Desired Capacity:
de: _Gewünschte Kapazität:

en: _Done
de: _Fertig

en: _Encrypt my data.
de: Meine Daten _verschlüsseln.

en: _Exit Installer
de: Installer _beenden

en: _I will configure partitioning.
de: _Ich werde die Partitionierung konfigurieren.

en: _Label:
de: _Kennung:

en: _New mount points will use the following partitioning scheme:
de: _Neue Einhängepunkte werden das folgende Partitionierungsschema verwenden:

en: _No
de: _Nein

en: _Preserve current selections
de: _Aktuelle Auswahl erhalten

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Reset selections
de: Auswahl zu_rücksetzen

en: _Retry
de: Wiede_rholen

en: _Update Settings
de: _Aktualisierungseinstellungen

en: _Yes
de: _Ja

en: autopart fstype of %s is invalid.
de: autopart fstype von %s ist ungültig.

en: boot loader stage2 device %(stage2dev)s is on a multi-disk array, but boot loader stage1 device %(stage1dev)s is not part of this array. The stage1 boot loader will only be installed to a single drive.
de: boot loader stage2-Gerät %(stage2dev)s befindet sich auf einem Multi-Disk-Array, hingegen ist boot loader stage1-Gerät %(stage1dev)s kein Teil dieses Arrays. Der stage1 boot loader wird nur auf ein einzelnes Gerät installiert.

en: boot loader stage2 device %(stage2dev)s is on a multi-disk array, but boot loader stage1 device %(stage1dev)s is not. A drive failure in %(stage2dev)s could render the system unbootable.
de: boot loader stage2-Gerät %(stage2dev)s befindet sich auf einem Multi-Disk-Array, boot loader stage1-Gerät %(stage1dev)s hingegen nicht. Ein Laufwerksfehler %(stage2dev)s könnte daher verursachen, dass das System nicht mehr startfähig ist.

en: checked
de: überprüft

en: description
de: Beschreibung

en: disk free
de: Speichermedium frei

en: eg: "20 GB", "500mb" (minus the quotation marks)
de: z.B.: »20 GB«, »500 MB« (ohne Anführungszeichen)

en: empty password
de: leeres Passwort

en: englishName
de: englischer Name

en: fs free
de: fs frei

en: iscsi --iface must be specified (binding used) either for all targets or for none
de: iscsi --iface muss entweder für alle Ziele oder für keines definiert sein (benutztes Binding)

en: local ISO file
de: lokale ISO-Datei

en: logvol --noformat must also use the --name= option.
de: logvol --noformat muss die --name= Option verwenden.

en: malformed URL, cannot parse it.
de: ungültige URL, kann nicht geparst werden.

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: name
de: Name

en: nativeName
de: nativer Name

en: part --noformat must also use the --onpart option.
de: part --noformat muss die --onpart Option verwenden.

en: raid --noformat must also use the --device option.
de: raid --noformat muss die Option --device verwenden.

en: selected
de: ausgewählt

en: storage configuration failed: %s
de: Speichermedien-Konfiguration fehlgeschlagen: %s

en: summary
de: Zusammenfassung

en: testing status...
de: Status wird überprüft...

en: unplugged
de: ausgesteckt

en: use
de: Benutzung

en: volgroup --noformat and volgroup --useexisting must also use the --name= option.
de: volgroup --noformat und volgroup --useexisting muss die Option »--name=« beinhalten.
