anaconda 21.48.22.54 - en to es translation catalogue (1051 entries)

en: 	Use of this product is subject to the license agreement found at %s
    
    	Installation complete.  Press return to quit
es: 	El uso de este producto está sujeto al acuerdo de licencia que se halla en %s
    
    	Instalación completa.  Presione Intro para salir

en: 
    
    Unknown Error.  Aborting.
es: 
    
    Error desconocido. Abortando

en: 
    
    WARNING!!! VNC server running with NO PASSWORD!
    You can use the vncpassword=<password> boot option
    if you would like to secure the server.
es: 
    
    ¡¡¡ADVERTENCIA!!! ¡El servidor VNC se está ejecutando SIN CONTRASEÑA!
    Puede utilizar la opción de arranque vncpassword=<password>
    si desea hacer seguro al servidor.

en: 
    
    You chose to connect to a listening vncviewer. 
    This does not require a password to be set.  If you 
    set a password, it will be used in case the connection 
    to the vncviewer is unsuccessful
es: 
    
    Ha elegido conectarse con un visor vnc.
    Para esto no necesita establecer una contraseña. Si establece una contraseña,
    ésta se utilizará en caso de que la conexión con el visor vnc
    no tenga éxito.

en: 
    
    You chose to execute vnc with a password.
es: 
    
    Ha elegido ejecutar VNC con una contraseña.

en: 
    Press <return> to reboot your system.
es: 
    Pulse <return> para reiniciar el sistema.

en: 
    Running in cmdline mode, no interactive debugging allowed.
    The exact error message is: 
    
    %s.
    
    The installer will now terminate.
es: 
    Ejecutando en el modo cmdline, no se permite depuración interactiva.
    El mensaje de error  es: 
    
    %s.
    
    El instalador terminará ahora.

en: 
    The installation was stopped due to incomplete spokes detected while running in non-interactive cmdline mode. Since there cannot be any questions in cmdline mode, edit your kickstart file and retry installation.
    The exact error message is: 
    
    %s.
    
    The installer will now terminate.
es: 
    La instalación se interrumpió debido a conexiones incompletas detectadas durante la ejecución no interactiva en modo linea de comandos. Dado que no puede haber ninguna pregunta en modo linea de comandos, edite su archivo kickstart y vuelva a intentar la instalación.
    El error exacto es:
    
    %s.
    
    El instalador terminará ahora.

en:   Please make your choice from [ '1' to enter the %(spoke_title)s spoke | '%(quit)s' to quit |
      '%(continue)s' to continue | '%(refresh)s' to refresh]:
es:   Por favor elija entre [ '1' para entrar al diálogo %(spoke_title)s | '%(quit)s' para salir |
      '%(continue)s' para continuar | '%(refresh)s' para refrescar]:

en:   Please make your choice from above ['%(quit)s' to quit | '%(begin)s' to begin installation |
      '%(refresh)s' to refresh]:
es:   Por favor elija una de las opciones ['%(quit)s' para salir | '%(begin)s' para comenzar la instalación |
      '%(refresh)s' para refrescar]:

en:   Please make your choice from above ['%(quit)s' to quit | '%(continue)s' to continue |
      '%(refresh)s' to refresh]:
es:   Por favor elija una de las opciones ['%(quit)s' para salir | '%(continue)s' para continuar |
      '%(refresh)s' para refrescar]:

en:  IPv4 Address: %(addr)s Netmask: %(netmask)s Gateway: %(gateway)s
es: Dirección IPv4: %(addr)s Máscara de red: %(netmask)s Puerta de enlace: %(gateway)s

en:  IPv6 Address: %(addr)s/%(prefix)d
es: Dirección IPv6: %(addr)s/%(prefix)d

en:  Starting text mode.
es:  Iniciando el modo texto.

en:  Try the text mode installer by running:
    
    '/usr/bin/liveinst -T'
    
     from a root terminal.
es:  Pruebe el instalador a modo texto en ejecución:
    
    «/usr/bin/liveinst -T»
    
     desde una raíz terminal.

en: %(count)d disk selected; %(capacity)s capacity; %(free)s free | %(count)d disks selected; %(capacity)s capacity; %(free)s free
es[0]: %(count)d disco seleccionado; %(capacity)s de capacidad; %(free)s libre
es[1]: %(count)d discos seleccionados; %(capacity)s de capacidad; %(free)s libre

en: %(desc)s cannot be of type %(type)s
es: %(desc)s no puede ser del tipo %(type)s

en: %(desc)s cannot be of type %(type)s.
es: %(desc)s no puede ser del tipo %(type)s.

en: %(desc)s must be between %(min)d and %(max)d MB in size
es: %(desc)s debe estar entre %(min)d y %(max)d MB de tamaño

en: %(desc)s must be mounted on one of %(mountpoints)s.
es: %(desc)s debe montarse en uno de %(mountpoints)s.

en: %(desc)s must be within the first %(max_end)s of the disk.
es: %(desc)s debe estar en los primeros %(max_end)s del disco.

en: %(desc)s must not be larger than %(max)dMB.
es: %(desc)s no debe ser más grande que %(max)d MB.

en: %(desc)s must not be smaller than %(min)dMB.
es: %(desc)s no debe ser más pequeño que %(min)d MB.

en: %(deviceName)s may not have enough space for grub2 to embed core.img when using the %(fsType)s file system on %(deviceType)s
es: %(deviceName)s puede no tener suficiente espacio para grub2 para integrar el core.img cuando utilice el sistema de archivos %(fsType)s sobre el dispositivo %(deviceType)s

en: %(freeSize)s of %(devSize)s
es: %(freeSize)s de %(devSize)s

en: %(fs)s must be on a device of type %(type)s
es: %(fs)s debe estar en un dispositivo del tipo %(type)s

en: %(name)s must have one of the following disklabel types: %(types)s.
es: %(name)s debe tener uno de los siguientes tipos de etiqueta de disco: %(types)s.

en: %(productName)s %(productVersion)s INSTALLATION
es: INSTALACIÓN DE %(productName)s %(productVersion)s

en: %(productName)s %(productVersion)s installation
es: Instalación de %(productName)s %(productVersion)s

en: %(productName)s %(productVersion)s installation on host %(name)s
es: Instalación de %(productName)s %(productVersion)s en el equipo %(name)s

en: %(product_name)s requires %(needed_ram)s MB of memory to install, but you only have %(total_ram)s MB on this machine.
es: %(product_name)s requiere %(needed_ram)s MB de memoria para la instalación, pero tiene sólo %(total_ram)s MB en este equipo.

en: %(sw_text)s You don't have enough space available to install <b>%(product)s</b>, even if you used all of the free space available on the selected disks.
es: %(sw_text)s No tiene suficiente espacio libre para instalar <b>%(product)s</b>, incluso usando todo el espacio libre disponible en los discos seleccionados.

en: %s (confirm):
es: %s (confirmar):

en: %s The disks you've selected have the following amounts of free space:
es: %s Los discos que ha seleccionado tienen las siguientes cantidades de espacio libre:

en: %s cannot be encrypted
es: %s no se puede cifrar

en: %s cannot be on an encrypted block device.
es: %s no puede ser un dispositivo de bloques cifrado.

en: %s cannot be on an iSCSI disk
es: %s no puede ser sobre un disco iSCSI

en: %s free
es: %s libre

en: %s is missing. Cannot setup authentication.
es: Falta %s. No se puede configurar autenticación.

en: %s is missing. Cannot setup firewall.
es: Falta %s. No se puede configurar el cortafuego.

en: %s is now successfully installed and ready for you to use!
    Go ahead and reboot to start using it!
es: ¡%s está ahora instalado exitosamente y listo para usar!
    ¡Continúa y reinicia para poder usarlo!

en: %s is now successfully installed on your system and ready for you to use!  When you are ready, reboot your system to start using it!
es: %s está ahora instalado con éxito en su sistema y preparado para su uso. Cuando esté preparado, reinicie su sistema y empiece a usarlo

en: %s is now successfully installed, but some configuration still needs to be done.
    Finish it and then click the Finish configuration button please.
es: %s se ha instalado exitosamente, pero alguna configuración todavía necesita ser hecha.
    Completalas haciendo click en el botón Terminar por favor.

en: %s must be on a primary partition.
es: %s debe ser una partición primaria.

en: %s timezone
es: huso horario %s

en: %s to switch layouts.
es: %s para cambiar diseños.

en: /boot file system
es: sistema de archivos /boot

en: /boot/efi must be on a device of type %(oneFsType)s or %(anotherFsType)s
es: /boot/efi debe ubicarse en un dispositivo del tipo %(oneFsType)s o %(anotherFsType)s

en: <b>%(count)d disk; %(size)s capacity; %(free)s free space</b> (unpartitioned and in file systems) | <b>%(count)d disks; %(size)s capacity; %(free)s free space</b> (unpartitioned and in file systems)
es[0]: <b>%(count)d disco; %(size)s de capacidad; %(free)s de espacio libre</b> (no   particionado  y en sistemas de archivos)
es[1]: <b>%(count)d discos; %(size)s de capacidad; %(free)s de espacio libre</b> (no particionados y en sistemas de archivos)

en: <b>%(count)s disk; %(size)s reclaimable space</b> (in file systems) | <b>%(count)s disks; %(size)s reclaimable space</b> (in file systems)
es[0]: <b>%(count)s disco; %(size)s de espacio reclamable</b> (en sistemas de archivos)
es[1]: <b>%(count)s discos; %(size)s de espacio reclamable</b> (en sistemas de archivos)

en: <b>Tip:</b> Keep your user name shorter than 32 characters and do not use spaces.
es: <b>Consejo:</b> Mantenga su nombre de usuario menor a 32 caracteres y no utilice espacios.

en: <b>Warning:</b> All storage changes made using the installer will be lost when you press 'Rescan Disks'.
es: <b>Advertencia:</b> Todos los cambios de almacenamiento hechos mediante el instalador se  perderán al presionar  «Reescanear discos».

en: <b>Warning</b>: All storage changes made using the installer will be lost when you choose to format.
es: <b>Advertencia</b>: Todos los cambios de almacenamiento hechos mediante el instalador se perderán cuando se elija el formato.

en: <b>You don't have enough space available to install %(productName)s</b>, even if you used all of the free space available on the selected disks.  You could add more disks for additional space, modify your software selection to install a smaller version of <b>%(productName)s</b>, or quit the installer.
es: <b>No tiene espacio libre suficiente para instalar %(productName)s</b>, aunque use todo el espacio libre disponible en los discos seleccionados. Podría agregar más discos para tener más espacio, modificar su selección de software para instalar una versión más pequeña de <b>%(productName)s</b> o salir del instalador.

en: <b>You don't have enough space available to install %s</b>.  You can shrink or remove existing partitions via our guided reclaim space tool, or you can adjust your partitions on your own in the custom partitioning interface.
es: <b>No tiene suficiente espacio disponible para instalar %s</b>. Puede borrar particiones existentes o hacerlas más pequeñas por medio de nuestra herramienta de reclamo de espacio, o puede ajustar sus particiones a su gusto en la interfaz de particionado personalizado.

en: <span size="small"><b>Example:</b> iqn.2012-09.com.example:diskarrays-sn-a8675309</span>
es: <span size="small"><b>Ejemplo:</b> iqn.2012-09.com.example:diskarrays-sn-a8675309</span>

en: <span size="small"><b>Example:</b> squid.mysite.org:3128</span>
es: <span size="small"><b>Ejemplo:</b> squid.misitio.org:3128</span>

en: ADD A KEYBOARD LAYOUT
es: AGREGAR UN DISEÑO DE TECLADO

en: ADD A NEW MOUNT POINT
es: AGREGAR UN NUEVO PUNTO DE MONTAJE

en: ADD iSCSI STORAGE TARGET
es: AÑADIR DESTINO DE ALMACENAMIENTO iSCSI

en: ADVANCED USER CONFIGURATION
es: CONFIGURACIÓN AVANZADA DE USUARIO

en: AM/PM Down
es: AM/PM Abajo

en: AM/PM Up
es: AM/PM Arriba

en: AVAILABLE SPACE
es: ESPACIO DISPONIBLE

en: A_utomatically configure partitioning.
es: Configurar el particionado a_utomáticamente.

en: Action
es: Acción

en: Add Layout
es: Agregar diseño

en: Add NTP Server
es: Agregar servidor NTP

en: Add Specialized Disk
es: Agregar un disco especializado

en: Add a new mount point.
es: Añadir un nuevo punto de montaje.

en: Add a new repository.
es: Agregar un nuevo repositorio.

en: Add and mark for usage NTP servers
es: Agregar servidores NTP y marcarlos para su uso.

en: Add device
es: Agregar dispositivo

en: Add-Ons for Selected Environment
es: Complementos para el Entorno Seleccionado

en: Added new %(type)s to existing container %(name)s.
es: Se ha añadido un nuevo %(type)s al contenedor existente %(name)s.

en: Additional repositories
es: Repositorios adicionales

en: Administrator %s will be created
es: Se creará el usuario administrador %s

en: After %d minutes, the installation will continue regardless of the amount of available entropy
es: Después de %d minutos, la instalación va a continuar sin tener en cuenta la cantidad de entropía disponible

en: Alt + Shift to switch layouts.
es: Alt + Mayús para cambiar distribuciones.

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new file systems.  Please check your hardware for the cause of this problem.
es: Ha ocurrido un error - no se han encontrado dispositivos válidos para crear el sistemas de archivos.  Por favor compruebe su hardware para encontrar la causa del problema.

en: An error occurred mounting the source device %s. Retry?
es: Se produjo un error al montar el dispositivo de origen %s. ¿Quiere reintentarlo?

en: An error occurred trying to mount some or all of your system.  Some of it may be mounted under %s
es: Ha ocurrido un error al tratar de montar parte o todo su sistema .  Parte del sistema será montado en %s

en: An error occurred unmounting the disc.  Please make sure you're not accessing %s from the shell on tty2 and then click OK to retry.
es: Ha ocurrido un error al desmontar el disco. Por favor asegúrese de no estar accediendo a %s desde la consola en tty2 y luego haga clic en Aceptar para reintentar.

en: An error occurred while resizing the device %s.
es: Se produjo un error al redimensionar el dispositivo %s.

en: An unknown error occurred during installation.  Details are below.
es: Ocurrió un error desconocido durante la instalación.  Abajo estan los detalles.

en: Apply configuration in installer
es: Aplicar configuración en instalador

en: Are you sure you want to delete all of the data on %s, including snapshots and/or subvolumes?
es: ¿Estás seguro que deseas borrar todos los datos de %s, incluidos las capturas y/o los subvolumenes?

en: Are you sure you want to delete all of the data on %s?
es: ¿Está seguro que quiere borrar los datos de %s?

en: Are you sure you wish to quit the
    installation process?
es: ¿Está seguro que quiere salir
    del proceso de instalación?

en: As large as possible
es: Tan grande como sea posible

en: At least one of your swap devices does not have a UUID, which is common in swap space created using older versions of mkswap. These devices will be referred to by device path in /etc/fstab, which is not ideal since device paths can change under a variety of circumstances.
es: Por lo menos uno de sus dispositivos swap no posee un UUID, algo que suele suceder cuando el espacio swap ha sido generado con versiones antiguas de mkswap. Estos dispositivos serán referidos de acuerdo a su ruta en el archivo /etc/fstab, algo que no es recomendado ya que las rutas a los dispositivos se modifican de acuerdo a las circunstancias.

en: Attempting to connect to vnc client on host %s...
es: Intentando conectarse con el cliente VNC en el equipo %s…

en: Attempting to start vncconfig
es: Tratando de iniciar vncconfig

en: Authentication
es: Autenticación

en: Authentication required
es: Se requiere autenticación

en: Authentication required by wireless network
es: Se requiere autenticación por red inalámbrica

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic partitioning failed. <a href="">Click for details.</a>
es: El particionado automático falló.  <a href="">Haga click para más detalles</a>

en: Automatic partitioning selected
es: Se seleccionó particionado automático

en: Autopartitioning Options
es: Opciones de autoparticionado

en: Available Layouts
es: Diseños disponibles

en: Available entropy: %(av_entr)s, Required entropy: %(req_entr)s [%(pct)d %%]
es: Entropía disponible: %(av_entr)s, Entropía requerida: %(req_entr)s[%(pct)d%%]

en: Available entropy: %(av_entr)s, Required entropy: %(req_entr)s [%(pct)d %%] (%(rem)d %(min)s remaining)
es: Entropía disponible: %(av_entr)s, Entrpía requerida: %(req_entr)s [%(pct)d%%] (%(rem)d%(min)s restantes)

en: Available languages
es: Idiomas disponibles

en: Available locales
es: locales disponibles

en: Available regions
es: Regiones disponibles

en: Available timezones in region %s
es: Husos horarios disponibles en la región %s

en: Bad format of the IP address
es: Formato de la dirección IP erróneo

en: Base Environment
es: Entorno Base

en: Base environment
es: Entorno de base

en: Beta Warn
es: Advertencia de Beta

en: Bond
es: Vínculo

en: Bond %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connected
es: Vínculo %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) conectado

en: Boot
es: Arranque

en: Bridge
es: Puente

en: Bridge%(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connected
es: Puente%(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) conectado

en: Btrfs partition "%(device)s" has a format of "%(format)s", but should have a format of "Btrfs".
es: La partición Btrfs "%(device)s" tiene un formato "%(format)s", pero debería tener formato "Btrfs".

en: Btrfs partition "%s" is defined multiple times.
es: La partición Btrfs "%s" está definida varias veces.

en: Btrfs volume "%s" specified with --useexisting does not exist.
es: El volumen Btrfs "%s" especificado con --useexisting no existe.

en: Btrfs volume defined without any member devices.  Either specify member devices or use --useexisting.
es: El volumen Btrfs se definió sin ningún dispositivo miembro. Especifique los dispositivos miembros o use --useexisting.

en: CHAP pair
es: Par CHAP

en: CHAP pair and a reverse pair
es: Par CHAP y par reverso

en: CONFIGURATION
es: CONFIGURACIÓN

en: CONFIGURE %(container_type)s
es: CONFIGURAR %(container_type)s

en: CONFIGURE CONTAINER
es: CONFIGURAR CONTENEDOR

en: CONFIGURE MOUNT POINT
es: CONFIGURAR PUNTO DE MONTAJE

en: CREATE USER
es: CREAR USUARIO

en: CUSTOMIZATION
es: PERSONALIZACIÓN

en: Cable unplugged
es: Cable desconectado

en: Can't apply configuration, device activation failed.
es: No se puede aplicar configuración, activación de dispositivo falló.

en: Cannot install to unpartitionable device "%s".
es: No se puede instalar en el dispositivo no particionable "%s".

en: Cannot relabel already existing file system.
es: No se pude reetiquetar el sistema de archivos existente.

en: Cannot set label on file system.
es: No se puede etiquetar el sistema de archivos.

en: Capacity
es: Capacidad

en: Changes here will only apply to the installed system. Use the desktop's tool to configure the keyboard for the installation process.
es: Estos cambios sólo se aplicarán al sistema instalado. Use la herramienta del escritorio para configurar el teclado para el proceso de instalación.

en: Checking image checksum
es: Comprobando la suma de verificación de la imagen

en: Checking software dependencies...
es: Verificando las dependencias del software…

en: Checking storage configuration...
es: Probando la configuración de almacenamiento…

en: Choose an installation source type.
es: Elegir un tipo de fuente de instalación

en: City
es: Ciudad

en: Close
es: Cerrar

en: Closest mirror
es: Espejo más cercano

en: CmdlineError: Missing package: %s
es: CmdlineError: Falta el paquete: %s

en: Complete!
es: ¡Completado!

en: Configuration not saved: gateway or netmask missing in static configuration
es: La configuración no ha sido guardada: falta la puerta de enlace o máscara de red en configuración estática

en: Configure NTP
es: Configurar NTP

en: Configure device %s
es: Configurar dispositivo %s

en: Configuring addons
es: Configurando addons

en: Configuring device %s.
es: Configuración de dispositivo %s.

en: Configuring installed system
es: Configurando el sistema instalado

en: Confirm Password
es: Confirmar contraseña

en: Connect automatically after reboot
es: Conectar de forma automática después del reinicio

en: Connected
es: Conectado

en: Connected!
es: ¡Conectado!

en: Connected: %(list_of_interface_names)s
es: Conectado: %(list_of_interface_names)s

en: Connecting
es: Conectando

en: Connecting...
es: Conectando…

en: Connection failed
es: Falló la conexión

en: Continue
es: Continuar

en: Continuing with this action will reset all your partitioning selections to their current on-disk state.
es: Al continuar con esta acción, se usarán los valores por defecto de todas sus selecciones de particionado al estado actual del disco.

en: Create a new %(container_type)s ...
es: Crear un nuevo %(container_type)s …

en: Create new mount points by clicking the '+' button.
es: Crear nuevos puntos de montaje pulsando el botón ‘+’.

en: Create or select %(container_type)s
es: Crear o seleccionar %(container_type)s

en: Creating users
es: Creando usuarios

en: Current layout: '%s'. Add more layouts to enable switching.
es: Distribución actual: '%s'. Añadir más distribuciones para habilitar el cambio.

en: Current layout: '%s'. Click to switch to the next layout.
es: Distribución actual: '%s'. Haga clic para cambiar a la siguiente distribución.

en: Custom partitioning selected
es: Se seleccionó particionado personalizado

en: Custom software selected
es: Se seleccionó software personalizado

en: DATA
es: DATOS

en: DATE & TIME
es: FECHA Y HORA

en: DEFAULT TITLE
es: TÍTULO PREDETERMINADO

en: DISK ENCRYPTION PASSPHRASE
es: CONTRASEÑA DE CIFRADO DE DISCO

en: DISPLAY variable not set. Starting text mode.
es: La variable DISPLAY no se ha establecido. Iniciando en modo texto

en: DISTRIBUTION INSTALLATION
es: INSTALACIÓN DE LA DISTRIBUCIÓN

en: Default HUB title
es: Título predeterminado del Concentrador

en: Default Route
es: Ruta predeterminada

en: Default spoke title
es: Título predeterminado del ítem

en: Delete
es: Borrar

en: Deployment complete: %s
es: Instalación completa: %s

en: Deployment starting: %s
es: Comenzando la instalación: %s

en: Description
es: Descripción

en: Description goes here.
es: La descripción va aquí.

en: Device "%s" given in clearpart device list does not exist.
es: El dispositivo "%s" dado en la lista de dispositivos de clearpart no existe.

en: Device Name
es: Nombre de dispositivo

en: Device Selection
es: Selección de dispositivos

en: Device configuration
es: Configuración de dispositivo

en: Device description
es: Descripción del dispositivo

en: Device discovery failed.
es: Detección de dispositivos fallida.

en: Device does not support RAID level selection %s.
es: El dispositivo no soporta el nivel RAID seleccionado %s

en: Device reconfiguration failed. <a href="">Click for details.</a>
es: Falló la reconfiguración del dispositivo. <a href="">Haga click para más detalles.</a>

en: Device reformat request failed. <a href="">Click for details.</a>
es: La petición para reformatear el dispositivo falló. <a href="">Haga click para más detalles.</a>

en: Device removal request failed. <a href="">Click for details.</a>
es: Fallo al extraer el dispositivo.  <a href="">Haga click para más detalles.</a>

en: Device resize request failed. <a href="">Click for details.</a>
es: Falló el cambio de tamaño del dispositivo. <a href="">Haga click para más detalles.</a>

en: Device(s):
es: Dispositivo(s):

en: Device:
es: Dispositivo:

en: Device: %s
es: Dispositivo: %s

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Disconnecting
es: Desconectando

en: Disconnecting...
es: Desconectando…

en: Discovering DASD devices.  This may take a moment...
es: Detección de dispositivos DASD. Esto puede tomar unos minutos...

en: Discovering iSCSI targets.  This may take a moment...
es: Descubriendo dispositivos iSCSI. Esto puede llevar un momento…

en: Discovering realm to join
es: Descubriendo esferas para unirse

en: Discovering zFCP devices.  This may take a moment...
es: Descubriendo dispositivos zFCP. Esto puede demorarse un poco...

en: Discovery login rejected.
es: Acceso de Detección rechazado.

en: Disk
es: Disco

en: Disk "%s" given in clearpart command does not exist.
es: El disco "%s" indicado en el comando clearpart no existe.

en: Disk "%s" given in ignoredisk command does not exist.
es: El disco "%s" dado en el comando ignoredisk no existe.

en: Disk "%s" given in part command does not exist.
es: El disco "%s" dado en el comando part no existe.

en: Disk "%s" in part command is not partitioned.
es: El disco "%s" indicado en el comando part no está particionado.

en: Disk formatting complete.
es: Formato de disco completo..

en: Disk rescan complete.
es: Reescaneo de disco completo.

en: Disk summary goes here
es: El resúmen del disco va aquí

en: Disklabel "%s" given in clearpart command is not supported on this platform.
es: La etiqueta del disco "%s" dada en el comando clearpart no es soportada en esta plataforma.

en: Disks left unselected here will not be touched.
es: Los discos que se dejen aquí sin seleccionar no se tocarán.

en: Do you really want to quit?
es: ¿Realmente desea salir?

en: Downloading %(url)s (%(pct)d%%)
es: Descargando %(url)s (%(pct)d%%)

en: Downloading group metadata...
es: Descargando los metadatos de grupos…

en: Downloading package metadata...
es: Descargando los metadatos del paquete…

en: Duplicate repository names.
es: Duplicar nombres de repositorios

en: Empty
es: Vacío

en: Empty repository name
es: El nombre de repositorio no es válido

en: Enabled
es: Activado

en: Encrypt
es: Cifrado

en: Encryption
es: Cifrado

en: Enough entropy gathered, please stop typing.
es: Se alcanzó la entropía requerida, por favor deje de digitar.

en: Enter new value for '%s' and press enter
es: Ingrese un valor nuevo para «%s» y pulse Intro

en: Enterprise
es: Empresa

en: Entropy can be increased by typing randomly on keyboard
es: La entropía puede ser aumentada digitando aleatoriamente con el teclado.

en: Error adding FCoE SAN.
es: Error añadiendo FCoE SAN.

en: Error checking software dependencies
es: Error al verificar las dependencias del software

en: Error checking software dependencies.  <a href="">Click for details.</a>
es: Error durante la comprobación de dependencias.  <a href="">Haga click para más detalles.</a>

en: Error checking software selection
es: Error al verificar las dependencias del software

en: Error checking storage configuration
es: Error al chequear la configuración de almacenamiento

en: Error checking storage configuration.  <a href="">Click for details.</a>
es: Error al comprobar la configuración de almacenamiento. <a href="">Clic para más detalles.</a>

en: Error checking storage configuration.  <a href="">Click for details</a> or press Done again to continue.
es: La comprobación de la configuración de almacenamiento falló.  <a href="">Haga click para más detalles</a> o seleccione Hecho otra vez para continuar.

en: Error downloading package metadata
es: Error al descargar los metadatos de paquetes

en: Error setting up ISO file
es: Error al configurar archivo ISO

en: Error setting up base repository
es: Error al configurar repositorio de base

en: Error setting up software source
es: Error al configurar una fuente de software

en: Escrow certificate %s requires the network.
es: El certificado del depósito %s requiere la red.

en: Example:
es: Ejemplo:

en: Exit the shell to continue
es: Salga de la consola para continuar

en: Extra characters in proxy URL
es: Caracteres extra en el URL del proxy

en: FCP device %(hba_id)s
    WWPN %(wwpn)s
    LUN %(lun)s
es: Dispositivo FCP %(hba_id)s
    WWPN %(wwpn)s
    LUN %(lun)s

en: Failed to add new device. <a href="">Click for details.</a>
es: Fallo al añadir un nuevo dispositivo.  <a href="">Haga click para más detalles.</a>

en: Failed to save storage configuration...
es: No se ha podido guardar la configuración de almacenamiento…

en: Failed to set up installation source
es: Error al establecer la fuente de la instalación

en: Failed to set up installation source; check the repo url
es: Fallado al ajustar la fuente de instalación; compruebe la url del repositorio

en: Failed to set up installation source; check the repo url and proxy settings
es: Fallado al ajustar la fuente de instalación; compruebe la url del repositorio y los ajustes de proxy

en: Failed to unlock encrypted block device. <a href="">Click for details.</a>
es: No se pudo desbloquear el dispositivo de bloques encriptado.  <a href="">Haga click para más detalles.</a>

en: Fair
es: Apenas

en: File System
es: Sistema de archivos

en: Firmware missing
es: Falta el firmware

en: Fixed
es: Corregido

en: Formatting /dev/%s. This may take a moment.
es: Dando formato /dev/%s. Esto tardará un momento.

en: Formatting DASDs
es: Dando formato a los DASD.

en: Free
es: Libre

en: Free space
es: Espacio libre

en: Free space available for use.
es: Espacio libre que se puede usar.

en: Free space unavailable but reclaimable from existing partitions.
es: Espacio libre no disponible pero que se puede reclamar de las particiones existentes.

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Full name cannot contain colon characters
es: El nombre completo no puedo contener el caracter de dos puntos

en: GRUB2 does not support installation to a partition.
es: GRUB2 no soporta la instalación a una partición.

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Device number:
es: Número de _dispositivo:

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _OK
es: _Aceptar

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Retry Discovery
es: _reiniciar descubrimiento

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Start Discovery
es: _Iniciar descubrimiento

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: Use _DCB
es: Usar _DCB

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: Use auto _VLAN
es: Usar _VLAN automático

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: _Add FCoE Disk(s)
es: _Añadir Disco(s) FCoE

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Bind targets to network interfaces. This may take a moment...
es: _Enlazar objetivos a las interfaces de red. Esto tomará un momento..

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Discovery Authentication Type:
es: _Descubrir tipo de autenticación:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _OK
es: _Aceptar

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Target IP Address:
es: Dirección de la IP _destino:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: iSCSI _Initiator Name:
es: Nombre de _Iniciador iSCSI:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|CHAP]
en: CHAP _Password:
es: _Contraseña CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|CHAP]
en: CHAP _User name:
es: _Nombre de usuario CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Retry]
en: _Retry Discovery
es: _Reintentar descubrimiento

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: CHAP _Password:
es: _Contraseña CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: CHAP _User name:
es: Nombre de _Usuario CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: Reverse CHAP Pass_word:
es: _Revertir contraseña CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: Reverse CHAP User _name:
es: Revertir _nombre de usuario CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Start]
en: _Start Discovery
es: _Iniciar descubrimiento

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login]
en: _Node Login Authentication Type:
es: _Tipo de autenticación de inicio de sesión de nodo:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|CHAP]
en: CHAP _Password:
es: _Contraseña CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|CHAP]
en: CHAP _User name:
es: _Nombre de usuario CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Login]
en: _Log In
es: _Acceder

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Retry]
en: Retry _Log In
es: Reintentar _acceso

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: CHAP _Password:
es: _Contraseña CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: CHAP _User name:
es: _Nombre de Usuario CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: Reverse CHAP Pass_word:
es: Revertir _contraseña CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: _Reverse CHAP User name:
es: _Revertir nombre de usuario CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|zFCP|Device Number]
en: _Device number:
es: _Numero de dispositivo:

[ctx: GUI|Advanced Storage|zFCP|Retry Discovery]
en: _Retry Discovery
es: _Reintentar descubrimiento

[ctx: GUI|Advanced Storage|zFCP|Start Discovery]
en: _Start Discovery
es: _Iniciar descubrimiento

[ctx: GUI|Advanced User]
en: Home _directory:
es: _Directorio Home:

[ctx: GUI|Advanced User]
en: Specify a _group ID manually:
es: Especifique manualmente un  grupo de _usuario:

[ctx: GUI|Advanced User]
en: Specify a _user ID manually:
es: Especifique manualmente un  ID de _usuario:

[ctx: GUI|Advanced User]
en: _Add user to the following groups:
es: _Añadir al usuario a los siguientes grupos:

[ctx: GUI|Advanced User]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Advanced User]
en: _Save Changes
es: _Guardar cambios

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: %d _storage device selected | %d _storage devices selected
es[0]: %d _dispositivo de almacenamiento seleccionado
es[1]: %d _dispositivos de almacenamiento seleccionados

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: Add
es: Añadir

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: Refresh
es: Recargar

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: _Reset All
es: _Restablecer todo

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: Mount _Point:
es: _Punto de montaje:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: _Add mount point
es: _Añadir punto de montaje

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: _Desired Capacity:
es: _Capacidad deseada:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: Device _Type:
es: _Tipo de dispositivo:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: File S_ystem:
es: S_istema de archivos:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: RA_ID Level:
es: Nivel RA_ID:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: Ref_ormat
es: Ref_ormatear

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: _Encrypt
es: Ci_frar

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: _Modify...
es: _Modificar…

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: _Volume Group:
es: _Grupo volumen:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure Dialog]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure Dialog]
en: _Select
es: _Seleccionar

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure|Devices]
en: _Modify...
es: _Modificar…

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Confirm Delete Dialog]
en: Delete _all other file systems in the %s root as well.
es: Borrar _todos los demás sistemas de archivos incluidos los de %s root.

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Confirm Delete Dialog]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Confirm Delete Dialog]
en: _Delete It
es: _Eliminarlo

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: Si_ze policy:
es: _Política de tamaño:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: _Name:
es: _Nombre:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: _Save
es: _Guardar

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Devices]
en:  and %d other |  and %d others
es[0]: y %d otro
es[1]: y %d otros

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Encrypted]
en: _Passphrase:
es: _Frase de Paso

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Encrypted]
en: _Unlock
es: _Desbloquear

[ctx: GUI|DASD Format Dialog]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|DASD Format Dialog]
en: _Format with dasdfmt
es: _Formatear con dasdfmt

[ctx: GUI|DASD Format Dialog]
en: _OK
es: _Aceptar

[ctx: GUI|Date and Time]
en: 24-_hour
es: 24 _horas

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _City:
es: _Ciudad:

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _Network Time
es: Hora de _red

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _Region:
es: _Región:

[ctx: GUI|Date and Time|NTP]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Date and Time|NTP]
en: _OK
es: _Aceptar

[ctx: GUI|Detailed Error Dialog]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Detailed Error Dialog]
en: _Quit
es: _Salir

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: %d _storage device selected | %d _storage devices selected
es[0]: %d _dispositivo de almacenamiento seleccionado
es[1]: %d _dispositivos de almacenamiento seleccionados

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Add EC_KD DASD...
es: Añadir EC_KD DASD...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Add FCo_E SAN...
es: Añadir FCo_E SAN...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Add _iSCSI Target...
es: Añadir Objetivo _iSCSI...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Refresh _List
es: Refrescar _lista

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Searc_h
es: Busca_r

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _Add zFCP LUN...
es: _Añadir zFCP LUN...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _Multipath Devices
es: Dispositivos _multirrutas

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _Other SAN Devices
es: _Otros dispositivos SAN

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _zSeries Devices
es: Dispositivos _zSeries

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath]
en: Filter _By:
es: Filtrar _por:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath|Interconnect]
en: Show Only _Devices With:
es: Solo mostrar _dispositivos con:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath|Vendor]
en: Show Only _Devices From:
es: Solo mostrar _dispositivos de:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath|WWID]
en: Show Only _Devices Containing:
es: Solo mostrar _dispositivos que contengan:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other]
en: Filter _By:
es: Filtrar _por:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other|ID]
en: Show Only _Devices Containing:
es: Solo mostrar _dispositivos que contengan:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other|Interconnect]
en: Show Only _Devices With:
es: Solo mostrar _dispositivos con:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other|Vendor]
en: Show Only _Devices From:
es: Solo mostrar _dispositivos de:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search]
en: Search Res_ults:
es: Buscar Res_ultados:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search]
en: Search _By:
es: _Buscar por:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search|Port Target LUN]
en: _Port:
es: _Puerto:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search|Port Target LUN]
en: _Target:
es: _Destino:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|zSeries]
en: Filter B_y:
es: Filtrado Po_r:

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: Move selected layout _down
es: Mover la distribución seleccionada  _abajo

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: Move selected layout _up
es: Mover la distribución seleccionada _arriba

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Add layout
es: _Añadir distribución

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Options
es: _Opciones

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Preview layout
es: _Vista previa de distribución

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Remove layout
es: _Borrar distribución

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Test the layout configuration below:
es: _Probar la configuración de disposición de abajo:

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Add Layout]
en: _Add
es: Agr_egar

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Add Layout]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Switching Options]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Switching Options]
en: _OK
es: _Aceptar

[ctx: GUI|Main]
en: _Yes
es: _Sí

[ctx: GUI|Network]
en: Unloc_k
es: Desblo_quear

[ctx: GUI|Network]
en: _Airplane Mode
es: Modo _avión

[ctx: GUI|Network]
en: _Host name:
es: _Nombre de host:

[ctx: GUI|Network|Add Device Dialog]
en: _Add
es: _Agregar

[ctx: GUI|Network|Add Device Dialog]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Network|Add Device Dialog]
en: _Select the type of device you wish to add
es: _Seleccione el tipo de dispositivo que desea añadir

[ctx: GUI|Network|Authentication Dialog]
en: C_onnect
es: C_onectar

[ctx: GUI|Network|Authentication Dialog]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Network|Mobile Broadband]
en: _Configure...
es: _Configurar...

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: HTTP _Proxy
es: _Proxy HTTP

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: H_TTPS Proxy
es: Proxy H_TTPS

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _Configuration URL
es: URL de _configuración

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _FTP Proxy
es: Proxy _FTP

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _Method
es: _Método

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _Socks Host
es: Huésped _Socks

[ctx: GUI|Network|Secrets Dialog]
en: _Key:
es: _Llave:

[ctx: GUI|Network|Secrets Dialog]
en: _Password:
es: _Contraseña:

[ctx: GUI|Network|VPN]
en: _Configure...
es: _Configurar...

[ctx: GUI|Network|Wired]
en: C_onfigure...
es: C_onfigurar…

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Configure...
es: _Configurar...

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Network Name
es: _Nombre de la red

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Stop Hotspot...
es: _Detener el «hotspot»…

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Use as Hotspot...
es: _Usar como «hotspot»…

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: Con_firm:
es: Con_firmar:

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: _Passphrase:
es: _Frase de paso

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: _Save Passphrase
es: _Guardar frase de paso

[ctx: GUI|Password]
en: _Confirm:
es: _Confirmar:

[ctx: GUI|Password]
en: _Root Password:
es: Contraseña de _root:

[ctx: GUI|Progress]
en: _Finish configuration
es: _Finalizar configuración

[ctx: GUI|Progress]
en: _Quit
es: _Salir

[ctx: GUI|Progress]
en: _Reboot
es: _Reiniciar

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: Delete _all
es: Eliminar _todo

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: Preserve _all
es: _Preservar todo

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Delete
es: _Eliminar

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Preserve
es: _Preservar

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Reclaim space
es: _Recuperar  espacio

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Shrink
es: _Encoger

[ctx: GUI|Refresh Dialog|Rescan]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Refresh Dialog|Rescan]
en: _OK
es: _Aceptar

[ctx: GUI|Refresh Dialog|Rescan]
en: _Rescan Disks
es: _Reescanear discos

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Close
es: _Cerrar

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Do not install boot loader
es: _No instalar el cargador de arranque

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Remove
es: _Quitar

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Set as Boot Device
es: _Definir como dispositivo de arranque

[ctx: GUI|Software Selection|Error Dialog]
en: Modify _Selections
es: Modificar _Selecciones

[ctx: GUI|Software Selection|Error Dialog]
en: _Modify Software Source
es: _Modificar la fuente del software

[ctx: GUI|Software Selection|Error Dialog]
en: _Quit
es: _Salir

[ctx: GUI|Software Source]
en: A_dd
es: A_ñadir

[ctx: GUI|Software Source]
en: D_evice:
es: D_ispositivo

[ctx: GUI|Software Source]
en: Don't install the latest available software _updates. Install the default versions provided by the installation source above.
es: No instale las últimas _actualizaciones de software disponible. Instale las versiones predeterminadas suministradas por la fuente de instalación de arriba.

[ctx: GUI|Software Source]
en: N_FS mount options:
es: Opciones de montaje N_FS:

[ctx: GUI|Software Source]
en: Pass_word:
es: _Contraseña:

[ctx: GUI|Software Source]
en: Pro_xy URL:
es: URL del pro_xy:

[ctx: GUI|Software Source]
en: Rese_t
es: Res_tablecer

[ctx: GUI|Software Source]
en: This URL refers to a _mirror list.
es: Esta URL se refiere a una lista de es_pejos.

[ctx: GUI|Software Source]
en: This URL refers to a mirror _list.
es: Este URL apunta a una _lista de espejos.

[ctx: GUI|Software Source]
en: U_ser name:
es: Nombre de u_suario:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Auto-detected installation media:
es: Medio de instalación detectado _automáticamente:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Choose an ISO
es: _Elija una ISO

[ctx: GUI|Software Source]
en: _ISO file:
es: Archivo _ISO:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Name:
es: _Nombre:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _On the network:
es: _En la red:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Proxy setup...
es: Configuración del  _proxy…

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Remove
es: _Quitar

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Verify
es: _Verificar

[ctx: GUI|Software Source|ISO Chooser Dialog]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Software Source|ISO Chooser Dialog]
en: _Open
es: _Abrir

[ctx: GUI|Software Source|Media Check Dialog]
en: _Done
es: _Listo

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: Pass_word
es: C_ontraseña

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: User _name
es: Nombre_de_usuario:

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Enable HTTP Proxy
es: Activar el proxy _HTTP

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _OK
es: _Aceptar

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Proxy Host
es: Host de _proxy

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Use Authentication
es: _Usar autenticación

[ctx: GUI|Spoke]
en: DATE & _TIME
es: FECHA & _HORA

[ctx: GUI|Spoke]
en: INSTALLATION _DESTINATION
es: _DESTINO DE LA INSTALACIÓN

[ctx: GUI|Spoke]
en: _INSTALLATION DESTINATION
es: _DESTINO DE INSTALACIÓN

[ctx: GUI|Spoke]
en: _INSTALLATION SOURCE
es: _ORIGEN DE INSTALACIÓN

[ctx: GUI|Spoke]
en: _KEYBOARD
es: _TECLADO

[ctx: GUI|Spoke]
en: _LANGUAGE SUPPORT
es: _SOPORTE DE IDIOMA

[ctx: GUI|Spoke]
en: _NETWORK & HOST NAME
es: _RED & NOMBRE DE EQUIPO

[ctx: GUI|Spoke]
en: _ROOT PASSWORD
es: _CONTRASEÑA DE ROOT

[ctx: GUI|Spoke]
en: _SOFTWARE SELECTION
es: _SELECCIÓN DE SOFTWARE

[ctx: GUI|Spoke]
en: _USER CREATION
es: CREACIÓN DE _USUARIO

[ctx: GUI|Storage]
en: _Add a disk...
es: _Añadir un disco…

[ctx: GUI|Storage]
en: _Full disk summary and boot loader...
es: _Resumen completo del disco y el gestor de arranque...

[ctx: GUI|Storage|Error Dialog]
en: _Modify Storage Layout
es: _Modificar la distribución de almacenamiento

[ctx: GUI|Storage|Error Dialog]
en: _Quit
es: _Salir

[ctx: GUI|Storage|Need Space Dialog]
en: Cancel & _add more disks
es: Cancelar y _agregar más discos

[ctx: GUI|Storage|Need Space Dialog]
en: _Reclaim space
es: _Reclamar espacio

[ctx: GUI|Storage|No Space Dialog]
en: _Cancel
es: _Cancelar

[ctx: GUI|Storage|No Space Dialog]
en: _Quit installer
es: _Salir del instalador

[ctx: GUI|Summary]
en: _Begin Installation
es: _Empezar instalación

[ctx: GUI|Summary]
en: _Quit
es: _Salir

[ctx: GUI|Summary Dialog]
en: _Accept Changes
es: _Aceptar cambios

[ctx: GUI|Summary Dialog]
en: _Cancel & Return to Custom Partitioning
es: _Cancelar y Volver al particionado personalizado

[ctx: GUI|User]
en: Make this user administrator
es: Hacer que este usuario sea administrador

[ctx: GUI|User]
en: Require a password to use this account
es: Se requiere una contraseña para usar esta cuenta

[ctx: GUI|User]
en: _Advanced...
es: _Avanzado…

[ctx: GUI|User]
en: _Confirm password
es: _Confirmar la contraseña

[ctx: GUI|User]
en: _Full name
es: Nombre _completo

[ctx: GUI|User]
en: _Password
es: _Contraseña

[ctx: GUI|User]
en: _User name
es: _Nombre de usuario

[ctx: GUI|Welcome|Beta Warn Dialog]
en: I want to _exit.
es: Deseo _salir

[ctx: GUI|Welcome|Beta Warn Dialog]
en: I want to _proceed.
es: Deseo _proseguir

[ctx: GUI|Welcome|Unsupported Hardware Dialog]
en: _Continue
es: _Continuar

[ctx: GUI|Welcome|Unsupported Hardware Dialog]
en: _Quit
es: _Salir

en: Gateway
es: Puerta de enlace

en: Generating initramfs
es: Generando initramfs

en: Generating updated storage configuration
es: Generando la configuración de almacenamiento actualizado

en: Getting list of layouts...
es: Obteniendo la lista de disposiciones...

en: Giving up attempting to connect after %d try!
     | Giving up attempting to connect after %d tries!
es[0]: ¡Dejar de intentar conectarse luego de %d intento!
es[1]: ¡Dejar de intentar conectarse después de %d intentos!

en: Giving up, time (%d minutes) ran out.
es: Abandonado, el tiempo (%d minutes) se acabó.

en: Good
es: Buena

en: Graphical installation is not available. Starting text mode.
es: La instalación gráfica no se encuentra disponible. Iniciando en modo texto.

en: Group Membership
es: Membresía de grupo

en: Group Name
es: Nombre del grupo

en: Group Password
es: Contraseña del grupo

en: Hardware Address
es: Dirección de hardware

en: Hardware error occured
es: Ha ocurrido un error de hardware

en: Help!
es: Ayuda!

en: Here we'll describe how much space is needed for the current software selection.
es: Aquí se le describirá cuánto espacio se necesita para la selección de software actual.

en: Here we'll describe what your options are.
es: Aquí se describirá las opciones que tiene.

en: Host name
es: Nombre del sistema

en: Host name cannot be None or an empty string.
es: El nombre del equipo no puede ser «None» y no debe quedar vacía.

en: Host name is not valid: %s
es: Nombre del sistema no es válido: %s

en: Host name must be 255 or fewer characters in length.
es: El nombre del equipo debe ser de 255 caracteres o menos.

en: Host name: %s
es: Nombre del sistema: %s

en: Host names can only contain the characters 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', or '.', parts between periods must contain something and cannot start or end with '-'.
es: Los nombres de equipos sólo puede contener los caracteres 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-' o '.', las partes entre puntos deben contener algo y no pueden iniciar o terminar con '-'.

en: Hour Down
es: Disminuir la hora

en: Hour Up
es: Aumentar hora

en: Hours
es: Horas

en: I would like to _make additional space available.
es: Me gustaria _crear espacio disponible adicional.

en: INSTALLATION DESTINATION
es: DESTINO DE LA INSTALACIÓN

en: INSTALLATION OPTIONS
es: OPCIONES DE INSTALACIÓN

en: INSTALLATION SOURCE
es: FUENTE DE INSTALACIÓN

en: INSTALLATION SUMMARY
es: RESUMEN DE LA INSTALACIÓN

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IPv4 Address
es: Dirección IPv4

en: IPv4 address or %s for DHCP
es: Dirección IPv4 o %s para DHCP

en: IPv4 gateway
es: Puerta de enlace IPv4

en: IPv4 netmask
es: Máscara de red IPv4

en: IPv6 Address
es: Dirección IPv6

en: IPv6 address or %(auto)s for automatic, %(dhcp)s for DHCP, %(ignore)s to turn off
es: Dirección IPv6 o %(auto)s para automático, %(dhcp)s para DHCP, %(ignore)s para apagar

en: IPv6 default gateway
es: Puerta de enlace predeterminada IPv6

en: Identifier
es: Identificador

en: Identity:
es: Identidad:

en: Install
es: Instalar

en: Install the live CD to your hard disk
es: Instalar el CD vivo en su disco duro

en: Install to Hard Drive
es: Instalar en el disco duro

en: Installation
es: Instalación

en: Installation Destination
es: Destino de la instalación

en: Installation requires partitioning of your hard drive. Select what space to use for the install target.
es: La instalación requiere particionar su disco duro. Seleccione qué espacio usar como destino de la instalación.

en: Installation source
es: Fuente de instalación

en: Installation source needs to be set up first.
es: Fuente de instalación debe configurarse primero.

en: Installation source not set up
es: Origen de instalación no configurado

en: Installation was stopped due to an error installing the boot loader. The exact error message is:
    
    %s
    
    The installer will now terminate.
es: La instalación fue detenida debido a un error instalando el cargador de arranque. El mensaje de error es:
    
    %s
    
    El instalador se cerrará.

en: Installing
es: Instalando

en: Installing boot loader
es: Instalando gestor de arranque

en: Installing software
es: Instalando software

en: Interconnect
es: Interconectar

en: Interface
es: Interfaz

en: Invalid URL
es: URL inválida

en: Invalid container name
es: El nombre de controlador no es válido

en: Invalid environment specified in kickstart
es: Especificación incorrecta de entorno en kickstart

en: Invalid group name: %s
es: Nombre de grupo no válido: %s

en: Invalid host name
es: Nombre de equipo inválido

en: Invalid partition size set. Use a valid integer.
es: Tamaño de partición no válido. Use un entero válido.

en: Invalid proxy URL
es: URL del proxy inválido

en: Invalid proxy protocol: %s
es: Protocolo del proxy inválido: %s

en: Invalid repository name
es: El nombre de repositorio no es válido

en: Invalid timezone
es: Zona horaria no válida

en: Invalid user name
es: Usuario inválido

en: Invalid user name: %s.
es: Nombre de usuario inválido: %s.

en: Joining realm: %s
es: Unirse a la esfera: %s

en: KEYBOARD LAYOUT
es: DISEÑO DEL TECLADO

en: LANGUAGE SUPPORT
es: SOPORTE DE IDIOMA

en: LAYOUT SWITCHING OPTIONS
es: OPCIONES DE INTERCAMBIO DE DISEÑO

en: LOCALIZATION
es: REGIONALIZACIÓN

en: LUKS device %s has no encryption key
es: El dispositivo LUKS %s no tiene llave de cifrado

en: LVM Thin Provisioning
es: Aprovisionamiento fino de LVM

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Label: %s
es: Etiqueta: %s

en: Language is not set.
es: El idioma no está definido.

en: Language settings
es: Configuración de idioma

en: Languages
es: Idiomas

en: Layout Options
es: Opciones de distribución

en: Layout switching not configured.
es: El cambio de diseño no está configurado.

en: Local Standard Disks
es: Discos estándares locales

en: Local media
es: Medios locales

en: Locales
es: Regiones

en: Logical volume "%s" given in logvol command does not exist.
es: El volumen lógico "%s" dado en el comando logvol no existe.

en: Logical volume name "%(logvol)s" is already in use in volume group "%(volgroup)s".
es: El nombre de volumen lógico "%(logvol)s" ya está en uso en el grupo de volumen "%(volgroup)s".

en: Logical volume size "%(logvolSize)s" must be larger than the volume group extent size of "%(extentSize)s".
es: El tamaño del volumen lógico "%(logvolSize)s"  debe ser más grande que el tamaño de extensión del grupo de volumen "%(extentSize)s".

en: MANUAL PARTITIONING
es: PARTICIONADO MANUAL

en: MEDIA VERIFICATION
es: VERIFICACION DEL MEDIO

en: Minutes
es: Minutos

en: Minutes Down
es: Disminuir minutos

en: Minutes Up
es: Minutos Arriba

en: Model
es: Modelo

en: More Network Config Box
es: Más de caja de configuración de red

en: More customization options are available
    after creating the mount point below.
es: Habrá más opciones de personalización disponibles
    después de crear el punto de montaje de abajo.

en: More than one match found for given boot drive "%s".
es: Hay más de una coincidencia para el disco de arranque "%s" dado.

en: Mount _Point:
es: _Punto de montaje:

en: Mount point
es: Punto de Montaje

en: NETWORK & HOST NAME
es: _RED & NOMBRE DE EQUIPO

en: NETWORK CONFIGURATION
es: CONFIGURACIÓN DE REDES

en: NFS mount options
es: Opciones de montaje NFS:

en: NFS server %s
es: Servidor NFS %s

en: NFS server is empty
es: El servidor NFS está vacío

en: NIC "%s" given in fcoe command does not exist.
es: El NIC "%s" dado en el comando fcoe no existe.

en: Name
es: Nombre

en: Name of the repository.
es: Nombre del repositorio.

en: Nameservers (comma separated)
es: Servidores de nombre (separados por comas)

en: Need Space
es: Necesita espacio

en: Network
es: Red

en: Network Config Box
es: Caja de configuración de red

en: Network Name
es: Nombre de la red

en: Network configuration
es: Configuración de la red

en: Network interface "%(nic)s" required by iSCSI "%(iscsiTarget)s" target is not up.
es: La interfaz de red "%(nic)s" requerida por el destino iSCSI "%(iscsiTarget)s" no está activada.

en: New %(name)s %(version)s Installation
es: Nueva %(name)s %(version)s instalación

en: New Device
es: Dispositivo Nuevo

en: New NTP Server
es: Nuevo servidor NTP

en: New Selector
es: Selector Nuevo

en: New value
es: Valor nuevo

en: No *.iso files found in device root folder
es: No se hallaron archivos *.iso en carpeta root de dispositivos

en: No Space
es: Sin espacio

en: No credentials (discovery authentication disabled)
es: Sin credenciales (desactivado  descubrimiento de autenticación)

en: No disk found for specified BIOS disk "%s".
es: No se encontró el disco para el disco BIOS "%s" especificado.

en: No disks assigned
es: No se seleccionaron discos

en: No disks detected.  Please shut down the computer, connect at least one disk, and restart to complete installation.
es: No se detectó ningún disco. Apague el equipo, conecte al menos un disco y reinicie para completar la instalación.

en: No disks selected
es: No se seleccionó ningún disco

en: No disks selected.
es: No hay discos seleccionados.

en: No disks selected; please select at least one disk to install to.
es: No se seleccionó un disco. Seleccione al menos uno en donde instalar.

en: No host url
es: Sin url del equipo

en: No installation source available
es: No hay disponible una fuente de instalación

en: No mountable devices found
es: No se encontraron dispositivos montables

en: No network devices available
es: No hay dispositivos de red disponibles.

en: No size given for logical volume "%s".  Use one of --useexisting, --size, or --percent.
es: No se especifico un tamaño para la unidad lógica "%s". Use una de las siguientes opciones --useexisting, --size, o --percent.

en: No thin pool exists with the name "%s". Specify thin pools before thin volumes.
es: No existe un pool delgado con el nombre "%s". Especifique los pools delgados antes que los volúmenes delgados.

en: No user will be created
es: No se creará ningún usuario

en: No valid boot loader target device found. See below for details.
es: No se encontró un dispositivo de destino válido para el gestor de arranque. Consulte abajo por los detalles.

en: No volume group exists with the name "%s".  Specify volume groups before logical volumes.
es: No existe un grupo de volúmen con el nombre "%s". Especifique los grupos de volúmen antes de los volúmenes lógicos.

en: Node Name
es: Nombre del nodo

en: Node login failed.
es: Acceso a nodo fallido.

en: None
es: Ninguno

en: Not connected
es: No conectado

en: Not enough RAM
es: No hay suficiente RAM

en: Not enough free space on selected disks.
es: No hay espacio libre suficiente en los discos seleccionados.

en: Not enough space in file systems for the current software selection. An additional %s is needed.
es: No hay espacio suficiente en el sistema de archivos para la selección de software actual. Se requieren un adicional de %s.

en: Not resizeable
es: No se puede cambiar el tamaño

en: Note:  The settings you make on this screen will not be applied until you click on the main menu's 'Begin Installation' button.
es: Nota: Los cambios que  usted haga en esta pantalla no se aplicarán, sino hasta que usted haga clic en el botón 'Comenzar instalación'.

en: Nothing selected
es: No se seleccionó nada

en: Notice:  This is pre-release software that is intended for development and testing purposes only.  Do not use this software for any critical work or for production environments.
    
    By clicking "I want to proceed", you understand and accept the risks associated with pre-release software, that you intend to use this for testing and development purposes only, and are willing to report any bugs or issues in order to enhance this work.
    
    If you do not understand or accept the risks, then please exit this program by clicking "I want to exit" which will reboot your system.
es: Nota:  Este es un software de lanzamiento previo, el cual es para propósitos de desarrollo y prueba únicamente. No lo utilice para ningún trabajo importante o para entornos de producción.
    
    Al hacer clic en "Deseo continuar",  usted entiende y acepta los riesgos asociados con el software de lanzamiento previo, el cual utilizará para pruebas y desarrollo únicamente y, está dispuesto a reportar cualquier error o problemas que encuentre con el fin de mejorar este trabajo.
    
    If  no entiende o no acepta los riesgos, entonces por favor salga de este programa al hacer clic en "Deseo salir", con lo cual volverá a arrancar su sistema.

en: Optional proxy password.
es: Contraseña opcional de proxy.

en: Optional proxy user name.
es: Nombre de usuario opcional del proxy.

en: Or, assign new mount points to existing partitions after selecting them below.
es: O, asignar nuevos puntos de montaje a particiones existentes después de seleccionarlas abajo.

en: Order
es: Orden

en: Other Storage Options
es: Otras opciones de almacenamiento

en: PRE-RELEASE / TESTING
es: PRELANZAMIENTO / DE PRUEBA

en: PV partition "%s" is defined multiple times.
es: La partición PV "%s" está definida varias veces.

en: Parent
es: Pariente

en: Partition "%s" given in part command does not exist.
es: La partición "%s" indicada en el comando part no existe.

en: Partition Scheme Options
es: Opciones del esquema de partición

en: Partitioning
es: Particionado

en: Passphrase contains non-ASCII characters
es: La frase de paso contiene caracteres non-ASCII

en: Passphrase for autopart encryption not specified.
es: Frase de paso para cifrado de autopart.

en: Passphrase:
es: Frase de paso:

en: Passphrases do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Password
es: Contraseña

en: Password (confirm):
es: Contraseña (de nuevo):

en: Password is not set.
es: La contraseña no está definida

en: Password is set.
es: Contraseña establecida.

en: Password set.
es: Contraseña establecida.

en: Password:
es: Contraseña:

en: Passwords do not match!
es: ¡Las contraseñas no coinciden!

en: Passwords or encryption keys are required to access
    the wireless network
es: Las contraseñas o claves cifradas se requieren para  acceder
    a la red inalámbrica

en: Passwords or encryption keys are required to access
    the wireless network '%(network_id)s'.
es: Se requieren contraseñas o claves cifradas para acceder
    a la red inalámbrica '%(network_id)s'

en: Paths
es: Rutas

en: Percentage must be between 0 and 100.
es: Porcentaje debe estar entre 0 y 100.

en: Performing post-installation setup tasks
es: Llevando a cabo tareas de postinstalación

en: Physical volume "%(device)s" has a format of "%(format)s", but should have a format of "lvmpv".
es: El volumen físico "%(device)s" tiene el formato "%(format)s", pero debería tener el formato "lvmpv".

en: Please complete all spokes before continuing
es: Complete todos los elementos antes de continuar

en: Please complete items marked with this icon before continuing to the next step.
es:  Complete los elementos marcados con este icono antes de continuar con el siguiente paso.

en: Please create a name for this %(container_type)s and select at least one disk below.
es: Establezca un nombre para este %(container_type)s y elija al menos un disco de los de abajo.

en: Please create a name for this container and select at least one disk below.
es: Cree un nombre para este contenedor y elija al menos un disco de los de abajo.

en: Please enter a valid mount point.
es: Favor ingresar un punto de montaje válido.

en: Please enter a valid name.
es: Introduzca un nombre válido.

en: Please make a selection from the above:
es: Por favor, elija una de las opciones de arriba:

en: Please make your selection from the above list.
    Press 'c' to continue after you have made your selection.
es: Por favor seleccione de la lista anterior.
    Presione 'c' para continuar después de haber hecho su elección.

en: Please manually connect your vnc client to %s to begin the install.
es: Conecte manualmente su cliente VNC a %s para iniciar la instalación

en: Please manually connect your vnc client to <IP ADDRESS>:%s to begin the install. Switch to the shell (Ctrl-B 2) and run 'ip addr' to find the <IP ADDRESS>.
es: Conecte su cliente VNC a <IP ADDRESS>:%s para empezar la instalación. Cambie a la consola (Ctrl-B 2) y ejecute «ip addr» para encontrar la <IP ADDRESS>.

en: Please press <return> to get a shell.
es: Por favor presione <return> para obtener un shell.

en: Please provide VNC password (must be six to eight characters long).
    You will have to type it twice. Leave blank for no password
es: Por favor proporcione al contraseña de VNC (debe tener entre 6 y 8 caracteres).
    Deberá ingresarla dos veces. Deje en blanco para sin contraseña.

en: Please respond '%(yes)s' or '%(no)s':
es: Por favor, responda '%(yes)s' o '%(no)s':

en: Please select language support to install.
    [%(back)s to return to language list, %(continue)s to continue, %(quit)s to quit]:
es: Por favor seleccione los idiomas a instalar.
    ['%(back)s' para volver a la lista de idiomas, '%(continue)s' para continuar, '%(quit)s' para salir]:

en: Please select new root password. You will have to type it twice.
es: Seleccione una contraseña de root nueva. La tendrá que escribir dos veces.

en: Please select the network interface which is connected to your FCoE switch.
es: Seleccione la interfaz de red que está conectada a su conmutador FCoE.

en: Please select the timezone.
    Use numbers or type names directly [%(back)s to region list, %(quit)s to quit]:
es: Por favor seleccione la zona horaria.
    Use números o escriba los nombres directamente [%(back)s a la lista de regiones, %(quit)s para salir]:

en: Please ssh install@%s to begin the install.
es: Ejecute ssh install@%s para comenzar la instalación.

en: Please ssh install@<host> to continue installation.
es: Por favor ejecute ssh install@<host> para continuar la instalación.

en: Please use the live desktop environment's tools for customizing your network configuration.  You can set the host name here.
es: Por favor use las herramientas del entorno de escritorio vivo para personalizar su configuración de red. Aquí puede indicar el nombre de su equipo.

en: Please wait... software metadata still loading.
es: Espere, los metadatos de software todavía se están cargando.

en: Port
es: Puerto

en: Port / Target / LUN #
es: Puerto /Destino / LUN #

en: Preparing deployment of %s
es: Preparando la instalación de %s

en: Preparing to install
es: Preparando la instalación

en: Preparing transaction from installation source
es: Preparando la transacción desde la fuente de instalación

en: Preserve
es: Presevar

en: Press ENTER to continue
es: Presione ENTER para continuar

en: Press enter to exit.
es: Presione intro para salir.

en: Pressing 'OK' below will take you to the disk selection screen where you will need to re-select your disks.
es: Si presiona «Aceptar» abajo, le llevará a la pestaña de selección donde necesitará volver a seleccionar sus discos.

en: Private key password:
es: Contraseña de llave privada:

en: Probing storage...
es: Probando el almacenamiento…

en: Processing...
es: Procesando

en: Progress
es: Progreso

en: Protocol for the repository URL.
es: Protocolo para la URL del repositorio.

en: Protocol in URL does not match selected protocol
es: El protocolo en el URL no coincide con el protocolo seleccionado

en: Provider
es: Proveedor

en: Proxy authentication data duplicated
es: Datos de autenticación del proxy duplicados

en: Question
es: Pregunta

en: Quit
es: Salir

en: RAID Level:
es: Nivel RAID:

en: RAID device  "%s" given in raid command does not exist.
es: El dispositivo RAID "%s" dado en el comando raid no existe.

en: RAID device "%(device)s" has a format of "%(format)s", but should have a format of "mdmember".
es: El dispositivo RAID "%(device)s" tiene el formato "%(format)s", pero debería tener el formato "mdmember".

en: RAID partition "%s" is defined multiple times.
es: La partición RAID "%s" está definida varias veces.

en: RAID sets that contain '%(desc)s' must have one of the following device types: %(types)s.
es: Los conjuntos RAID que contienen «%(desc)s» deben tener uno de los siguientes tipos de dispositivo: %(types)s.

en: RAID sets that contain '%(desc)s' must have one of the following metadata versions: %(metadata_versions)s.
es: Los conjuntos RAID que contienen '%(desc)s' deben tener una de las siguientes versiones de metadatos: %(metadata_versions)s.

en: RAID sets that contain '%(desc)s' must have one of the following raid levels: %(raid_level)s.
es: Los conjuntos RAID que contienen «%(desc)s» deben tener uno de los siguientes niveles RAID: %(raid_level)s.

en: RAID volume "%s" specified with --useexisting does not exist.
es: El volumen RAID "%s" especificado en --useexisting no existe.

en: RECLAIM DISK SPACE
es: RECLAMAR ESPACIO DE DISCO

en: RESCAN DISKS
es: REESCANEAR DISCOS

en: ROOT PASSWORD
es: CONTRASEÑA ROOT

en: Random data quality:
es: Calidad de datos aleatorios:

en: Read-only mount
es: Montaje en solo lectura

en: Reclaimable Space
es: Espacio reclamable

en: Region
es: Región

en: Reload storage configuration from disk.
es: Recargar la configuración de almacenamiento del disco.

en: Remote directory is required
es: Se requiere el directorio remoto

en: Remove the selected mount point(s).
es: Eliminar el punto de montaje seleccionado(s).

en: Remove the selected repository.
es: Eliminar el repositorio seleccionado.

en: Replace Existing Linux system(s)
es: Reemplazar el/los sistema(s) Linux existentes

en: Repo URL
es: URL de repositorio

en: Repository name conflicts with internal repository name.
es: El nombre del repositorio está en conflicto con el nombre del repositorio interno.

en: Requested boot drive "%s" doesn't exist or cannot be used.
es: El disco de arranque "%s" solicitado no existe o no se puede usar.

en: Rescue
es: Rescate

en: Rescue Mount
es: Modo de rescate

en: Restoring hardware time...
es: Restaurando tiempo de hardware

en: Revert to the previous list of repositories.
es: Revertir a la lista anterior de repositorios

en: Root Selection
es: Selección de root

en: Root account is disabled
es: Cuenta root inhabilitada

en: Root account is disabled.
es: La cuenta root está inhabilitada.

en: Root password
es: Contraseña de root

en: Root password is not set
es: No se ha configurado la contraseña de administrador (root)

en: Root password is set
es: Contraseña de root establecida

en: Run %s to unmount the system when you are finished.
es: Ejecute %s para desmontar el sistema cuando haya finalizado.

en: Run %s to unmount the system when you are finished.
es: Ejecute %s para desmontar el sistema cuando termine.

en: Running post-installation scripts
es: Ejecutando scripts de postinstalación

en: Running pre-installation scripts
es: Ejecutando los scripts de preinstalación

en: SELECTED DISKS
es: DISCOS SELECCIONADOS

en: SOFTWARE SELECTION
es: SELECCION DE SOFTWARE

en: SPOKE NAME
es: NOMBRE DEL ELEMENTO

en: SUMMARY OF CHANGES
es: RESUMEN DE CAMBIOS

en: SYSTEM
es: SISTEMA

en: Saving storage configuration...
es: Guardando la configuración de almacenamiento…

en: Scanning disks.  This may take a moment...
es: Escaneando discos. Esto puede tardar un momento…

en: Security
es: Seguridad

en: Security Key
es: Clave de seguridad

en: Select a partition scheme configuration.
es: Seleccione una configuración de esquema de partición.

en: Select additional language support to be installed:
es: Seleccionar soporte de idioma adicional que va a ser instalado:

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select an ISO to use as install source
es: Seleccionar una ISO como fuente de instalación

en: Select device containing the ISO file
es: Seleccionar dispositivo que contiene el archivo ISO

en: Select one or more disks this device may reside on.
es: Seleccione uno o más discos en los que este dispositivo pueda residir.

en: Select the device(s) you'd like to install to.  They will be left untouched until you click on the main menu's "Begin Installation" button.
es: Seleccione los dispositivos en que le gustaría instalar. Se mantendrán sin tocar hasta que pulse el botón «Comenzar instalación» del menú principal.

en: Selected Device
es: Dispositivo seleccionado

en: Selected Layouts
es: Distribución seleccionada

en: Selected environment is not valid
es: El entorno seleccionado no es válido

en: Set Date & Time
es: Configurar Fecha & Hora

en: Set host name
es: Ingresar nombre del sistema

en: Setting up installation source...
es: Configurando la fuente de instalación…

en: Setting up the installation environment
es: Ajustando el entorno de instalación

en: Settings default fstype to %s failed.
es: La configuración predeterminada de fstype a %s falló.

en: Shell
es: Consola

en: Shrink
es: Encoger

en: Single <span foreground="grey">(No Redundancy, No Striping)</span>
es: Sencillo <span foreground="grey">(Sin Redundancia, No Activos)</span>

en: Skip to shell
es: Vaya al shell

en: Slaves
es: Esclavos

en: Software selection
es: Selección de software

en: Source changed - please verify
es: Origen cambiado. Verifique.

en: Specialized & Network Disks
es: Discos especializados y de red

en: Specified name %s already in use.
es: Nombre especificado %s ya está en uso

en: Specify Repo Options
es: Especificar opciones de repositorios

en: Speed
es: Velocidad

en: Standard Partition
es: Partición estándar

en: Start VNC
es: Iniciar VNC

en: Start shell
es: Iniciar consola

en: Starting Install to Hard Drive
es: Iniciando instalación en el disco duro

en: Starting VNC...
es: Iniciando VNC…

en: Starting automated install
es: Iniciando instalación automatizada

en: Starting package installation process
es: Iniciando el proceso de instalación

en: Starting pull of %(branchName)s from %(source)s
es: Iniciando descarga de %(branchName)s desde %(source)s

en: Status unknown
es: Estado desconocido

en: Status unknown (missing)
es: Estado desconocido (ausente)

en: Storage Options
es: Opciones de almacenamiento

en: Storage configuration reset due to unrecoverable error. <a href="">Click for details.</a>
es: Se reinició la configuración de almacenamiento debido a un error irrecuperable. <a href="">Haga click para más detalles.</a>

en: Strong
es: Robusta

en: Subnet Mask
es: Máscara de subred

en: TOTAL SPACE
es: ESPACIO TOTAL

[ctx: TUI|Spoke Navigation]
en: no
es: No

[ctx: TUI|Spoke Navigation]
en: yes
es: Sí

en: Target
es: Destino

en: Target WWID
es: Destino WWID

en: Target size "%(size)s" for device "%(device)s" is invalid.
es: El tamaño "%(size)s" para el dispositivo "%(device)s" es inválido.

en: Team
es: Equipo

en: Team%(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connected
es: Equipo%(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) conectado

en: Testing layouts configuration not available.
es: Prueba de configuración de disposición no disponible.

en: Text mode provides a limited set of installation options. It does not offer custom partitioning for full control over the disk layout. Would you like to use VNC mode instead?
es: El modo texto ofrece una serie limitada de opciones de instalación. No le permite particionamiento personalizado para obtener el control total de la distribución del disco. ¿Le gustaría utilizar el modo VNC, en su lugar?

en: That mount point is already in
    use.  Try something else?
es: Este punto de montaje ya está en uso.
    ¿Intentar algo distinto?

en: That mount point is already in use. Try something else?
es: Ese punto de montaje ya está en uso.  ¿Desea intentar algo diferente?

en: That mount point is invalid. Try something else?
es: Ese punto de montaje no es válido. ¿Desea intentar algo diferente?

en: The "%s" file system type is not supported.
es: El sistema de archivos "%s" no es soportado.

en: The %(product_name)s graphical installer requires %(needed_ram)s MB of memory, but you only have %(total_ram)s MB
    .
es: El instalador gráfico de %(product_name)s requiere %(needed_ram)s MB de memoria, pero solo tiene %(total_ram)s 
    MB.

en: The %s kickstart command is not currently supported.
es: El comando kickstart %s no es actualmente soportado.

en: The 'boot' area on your computer is where files needed
    to start the operating system are stored.
es: El área de arranque (boot) de su equipo es donde se encuentran
    los archivos necesarios para iniciar el sistema operativo.

en: The 'home' area on your computer is where all your personal
    data is stored.
es: El área de inicio (home) de su equipo es donde se guarda
    toda su información personal.

en: The 'root' area on your computer is where core system
    files and applications are stored.
es: El área raíz (root) de su equipo es donde se almacenan
    el sistema de archivos y las aplicaciones principales.

en: The 'swap' area on your computer is used by the operating
    system when running low on memory.
es: El área de intercambio (swap) de su equipo la usa el sistema
    operativo cuando se está quedando sin memoria.

en: The BIOS boot partition is required to enable booting
    from GPT-partitioned disks on BIOS hardware.
es: La partición de arranque de BIOS se requiere para activar el arranque
    desde los discos GPT particionados en hardware de BIOS.

en: The ISO image %s has a size which is not a multiple of 2048 bytes.  This may mean it was corrupted on transfer to this computer.
    
    It is recommended that you exit and abort your installation, but you can choose to continue if you think this is in error. Would you like to continue using this image?
es: La imagen ISO %s tiene un tamaño que no es múltiplo de 2048 bytes.  Esto puede significar que se corrompió en la transferencia a este ordenador.
    
    Se recomienda que salga y aborte su instalación, pero usted puede continuar si piensa que esto es un error. ¿Desea continuar usando esta imagen?

en: The PReP boot partition is required as part of the
    boot loader configuration on some PPC platforms.
es: La partición de arranque PReP es requerida como parte de
    la configuración del gestor de arranque en algunas plataformas PPC.

en: The RAID level you have selected (%(level)s) requires more disks (%(min)d) than you currently have selected (%(count)d).
es: El nivel RAID que ha seleccionado (%(level)s) requiere más discos (%(min)d) de los que ha seleccionado actualmente (%(count)d).

en: The RAID volume name "%s" is already in use.
es: El nombre de volumen RAID "%s" ya está en uso

en: The VNC server is now running.
es: El servidor VNC ahora se está ejecutando

en: The container is encrypted.
es: El contenedor está encriptado.

en: The following error occurred discovering DASD devices.  Please double check your configuration information and try again.
es: El siguiente error ocurrió detectando dispositivos DASD. Por favor revisa la configuración e intenta de nuevo.

en: The following error occurred discovering iSCSI targets.  Please double check your authorization information and try again.
es: El siguiente error ha ocurrido descubriendo dispositivos iSCSI. Haga una doble comprobación de su información de autorización e inténtelo de nuevo.

en: The following error occurred discovering zFCP devices.  Please double check your configuration information and try again.
es: Se presentó el siguiente error al descubrir dispositivos zFCP.  Por favor verifique la información de configuración e intente de nuevo.

en: The following error occurred logging into the selected iSCSI node.  Please double check your authorization information and try again
es: El siguiente error ha ocurrido intentando ingresar en el nodo iSCSI seleccionado. Haga una doble comprobación de su información de autorización e inténtelo de nuevo.

en: The following error occurred while attempting to add an FCoE SAN.  Please check your configuration and try again
es: El siguiente error ocurrió intentando añadir un SAN FCoE. Compruebe su configuración e inténtelo de nuevo

en: The following error occurred while installing the boot loader. The system will not be bootable. Would you like to ignore this and continue with installation?
es: El siguiente error ocurrió mientras se instalaba el gestor de arranque. El sistema no podrá arrancar. Te gustaría ignorar este error y continuar con la instalación?

en: The following error occurred while installing.  This is a fatal error and installation will be aborted.
es: Ha ocurrido el siguiente error mientras se instalaba.  Esto es un error fatal y la instalación será abortada.

en: The following error was encountered while downloading the escrow certificate:
    
    %s
es: Se ha encontrado el siguiente error mientras se descargaba el certificado escrow:
    
    %s

en: The following errors occurred with your partitioning:
    
    %(errortxt)s
    
    The installation will now terminate.
es: Han ocurrido los siguientes errores con su particionamiento:
    
    %(errortxt)s
    
    La instalación terminará ahora.

en: The following errors were encountered when checking your storage configuration.  You can modify your storage layout or quit the installer.
es: Se encontraron los siguientes errores al revisar su configuración de almacenamiento. Puede modificar el diseño de almacenamiento o salir del instalador.

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Would you like to mount them anyway?
    %s
es: Los sistemas de archivos que se muestran a continuación no han sido desmontados correctamente. ¿Desea montarlos de todas formas?
    %s

en: The following installations were discovered on your system.
es: Se descubrieron las siguientes instalaciones en su sistema:

en: The following mandatory spokes are not completed:
es: Los siguientes radios obligatorios no están completos:

en: The following nodes have been discovered using the iSCSI initiator <b>%(initiatorName)s</b> using the target IP address <b>%(targetAddress)s</b>.  Please select which nodes you wish to log into:
es: Los siguientes nodos fueron detectados usando el inicializador iSCSI <b>%(initiatorName)s</b> usando la dirección IP objetivo <b>%(targetAddress)s</b>. Por favor seleccione a que nodos quiere acceder:

en: The following software marked for installation has errors.  This is likely caused by an error with
    your installation source.
es: El siguiente software marcado para su instalación tiene errores.  Esto parece que es causado por un error con 
    su fuente de instalación.

en: The following unformatted or LDL DASDs have been detected on your system. You can choose to format them now with dasdfmt or cancel to leave them unformatted. Unformatted DASDs cannot be used during installation.
es: Se han detectado los siguientes DASD sin formato o LDL en su sistema. Puede elegir entre darles formato ahora con dasdfmt o cancelarlos para dejarlos sin formato.  Los DASD no se pueden utilizar sin formato durante la instalación .

en: The following unformatted or LDL DASDs have been detected on your system. You can choose to format them now with dasdfmt or cancel to leave them unformatted. Unformatted DASDs cannot be used during installation.
es: Se han detectado los siguientes DASD sin formato o LDL en su sistema. Puede elegir entre darles formato ahora con dasdfmt o cancelarlos para dejarlos sin formato.  Los DASD no se pueden utilizar sin formato durante la instalación .

en: The following warnings were encountered when checking your storage configuration.  These are not fatal, but you may wish to make changes to your storage layout.
es: Se encontraron las siguientes advertencias al revisar su configuración de almacenamiento. Estas no son fatales, pero es posible que desee realizar cambios al diseño de su almacenamiento.

en: The group '%s' is required for this installation. This group does not exist. This is a fatal error and installation will be aborted.
es: El grupo '%s' es necesario para esta instalación. Este grupo no existe. Esto es un error fatal por lo que la instalación será abortada.

en: The installation cannot continue and the system will be rebooted
es: La instalación no puede continuar, el sistema será reiniciado

en: The installation was stopped due to what seems to be a problem with your hardware. The exact error message is:
    
    %s.
    
     The installer will now terminate.
es: La instalación se ha detenido debido a lo que parecería ser un problema con su hardware. El mensaje exacto del error es:
    
    %s.
    
     Ahora el instalador finalizará.

en: The installer has tried to mount the installation image, but cannot find it on the hard drive.
    
    Should I try again to locate the image?
es: El instalador ha intentado montar la imagen de instalación, pero no puede encontrarla en el disco duro.
    
    ¿Debería intentar otra vez localizar la imagen?

en: The maximum size "%s" is invalid.
es: El tamaño máximo "%s" es inválido.

en: The mount point "%s" is not valid.  It must start with a /.
es: El punto de montaje "%s" no es válido. Debe comenzar con una /.

en: The mount point %s must be on a linux file system.
es: El punto de montaje %s debe establecerse dentro de un sistema de archivos linux.

en: The package '%s' is required for this installation. This package does not exist. This is a fatal error and installation will be aborted.
es: El paquete '%s' es necesario para esta instalación. Este grupo no existe. Esto es un error fatal por lo que la instalación será abortada.

en: The password cannot be more than eight characters long.
es: La contraseña no puede ser de más de ocho caracteres.

en: The password is empty.
es: La contraseña está vacía

en: The password is set.
es: La contraseña está establecida.

en: The password must be at least six characters long.
es: La contraseña debe tener al menos 6 caracteres de largo.

en: The password was set by kickstart.
es: La contraseña fue establecida por defecto.

en: The password you have provided contains non-ASCII characters. You may not be able to switch between keyboard layouts to login. Press Done to continue.
es: La contraseña que ha proporcionado contiene caracteres no-ASCII. Es probable que no sea capaz de cambiar las distribuciones del teclado para iniciar sesión. Presione Terminar para continuar.

en: The password you have provided is weak. You will have to press Done twice to confirm it.
es: La contraseña que ha ingresado es débil. Tiene que presionar Listo dos veces para confirmar.

en: The password you have provided is weak: %s. You will have to press Done twice to confirm it.
es: La contraseña que ha ingresado es débil: %s. Tiene que presionar Listo dos veces para confirmar.

en: The passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden

en: The passwords you entered were different.  Please try again.
es: Las contraseñas ingresadas son diferentes. Por favor intente de nuevo.

en: The rescue environment will now attempt to find your Linux installation and mount it under the directory : %s.  You can then make any changes required to your system.  Choose '1' to proceed with this step.
    You can choose to mount your file systems read-only instead of read-write by choosing '2'.
    If for some reason this process does not work choose '3' to skip directly to a shell.
es: El entorno de rescate intentará ahora encontrar la instalación de Linux y montarla bajo el directorio: %s. Luego puede hacer los cambios necesarios a su sistema. Elija '1' para proceder con este paso. 
    También puede elegir '2' para montar sus sistemas de archivos en modo de solo-lectura en vez de lectura-escritura.
    
    Si por alguna razón este proceso falla, puede elegir '3' para ir directamente a un shell.

en: The root account is used for administering the system.  Enter a password for the root user.
es: La cuenta root se usa para administrar el sistema. Introduzca una contraseña para el usuario root.

en: The size "%s" is invalid.
es: El tamaño "%s" es inválido.

en: The software marked for installation has the following errors.  This is likely caused by an error with your installation source.  You can quit the installer, change your software source, or change your software selections.
es: Los programas marcados para su instalación contienen los siguientes errores. Esto es debido a un error con los orígenes de instalación. Puedes salir del instalador, cambiar tus orígenes de software o cambiar tu selección de programas.

en: The space available to this mount point can be changed by modifying the volume below.
es: El espacio disponible para este punto de montaje puede ser cambiado modificando el volumen inferior.

en: The system needs better quality of random data, you can improve it by typing randomly on keyboard and moving your mouse. The installation will continue automatically regardless of random data quality when time runs out.
es: El sistema necesita mejor calidad de datos aleatorios, puede mejorar esto al escribir de forma aleatoria en el teclado y moviendo el ratón . La instalación comenzará automáticamente sin importar la calidad de los datos aleatorios cuando el tiempo se agote.

en: The system needs more random data entropy
es: El sistema necesita más entropía de datos aleatoria.

en: The system will reboot automatically when you exit from the shell.
es: El sistema reiniciará automáticamente cuando salga del  shell.

en: The upgrade kickstart command is no longer supported. Upgrade functionality is provided through fedup.
es: El comando upgrade de kickstart ya no está soportado. La funcionalidad de actualización es provista a través de fedup.

en: The volume group name "%s" is already in use.
es: El nombre de grupo de volumen "%s" ya está en uso.

en: There is a problem with your existing storage configuration: %(errortxt)s
    
    You must resolve this matter before the installation can proceed. There is a shell available for use which you can access by pressing ctrl-alt-f1 and then ctrl-b 2.
    
    Once you have resolved the issue you can retry the storage scan. If you do not fix it you will have to exit the installer.
es: Existe un problema con la configuración actual del almacenamiento: %(errortxt)s
    
    Debe resolver este error antes de que la instalación pueda continuar. Hay una consola disponible a la cual puede acceder presionando ctrl-alt-f1 y luego ctrl-b 2.
    
    Una vez que haya resuelto el error puede reintentar el escaneo del almacenamiento. Si no se soluciona el problema tendrá que salir del instalador.

en: There is also free space available in pre-existing file systems.  While it's risky and we recommend you back up your data first, you can recover that free disk space and make it available for this installation below.
es: También hay espacio libre disponible en sistemas de archivo preexistentes. Aunque es riesgoso, y por tal razón, se recomienda que haga respaldo primero, se puede recuperar ese espacio libre del disco y ponerlo a disposición para esta instalación más abajo.

en: There is an entry in your /etc/fstab file that contains an invalid or incorrect file system type:
es: Hay una entrada en su fichero /etc/fstab que contiene un tipo de sistema de archivos no válido o incorrecto:

en: There was a problem with your disk selection. Click here for details.
es: Hubo un problema con la selección de disco. Haga clic aquí para obtener más información.

en: There was an error running the kickstart script at line %(lineno)s.  This is a fatal error and installation will be aborted.  The details of this error are:
    
    %(details)s
es: Hay un error ejecutando el scipt kickstart en la línea %(lineno)s.  Este es un error fatal y la instalación será abortada.  Los detalles de este error son:
    
    %(details)s

en: This LVM Volume Group is missing %(missingPVs)d of %(totalPVs)d physical volumes. You can remove it or select a different device.
es: Este Grupo de Volumen LVM tiene desaparecidos %(missingPVs)d de %(totalPVs)d volúmenes físicos. Puede borrarlo o seleccionar un dispositivo diferente.

en: This Software RAID array is missing %(missingMembers)d of %(totalMembers)d member partitions. You can remove it or select a different device.
es: Este array de software RAID tiene desaparecido %(missingMembers)d de %(totalMembers)d particiones miembro. Puede borrarlo o seleccionar un dispositivo diferente.

en: This device cannot be edited directly. You can remove it or select a different device.
es: Este dispositivo no puede ser modificado directamente. Retírelo o seleccione un dispositivo  diferente.

en: This device contains the installation source.
es: Este dispositivo contiene una fuente de instalación

en: This device is encrypted and cannot be read without a valid passphrase. You may unlock it below.
es: Este dispositivo está cifrado y no se puede leer sin una contraseña válida. Puede desbloquearlo más abajo.

en: This field is optional.
es: Este campo es opcional.

en: This file system may not be resized.
es: El sistema de archivo no se puede redimensionar.

en: This hardware (or a combination thereof) is not supported by Red Hat.  For more information on supported hardware, please refer to http://www.redhat.com/hardware.
es: Este hardware (o a combinación del mismo) no está soportado por Red Hat.  Para mayor información sobre hardware con soporte, por favor consulte http://www.redhat.com/hardware.

en: This is unstable, pre-release software.
es: El software de pre-lanzamiento es inestable.

en: This media is good to install from.
es: Este medio es bueno para instalar de ahí.

en: This media is not good to install from.
es: Este medio no es bueno para usar para instalar.

en: This mount point is invalid.  The %s directory must be on the / file system.
es: Este punto de montaje no es válido. El directorio %s debe estar en el sistema de archivos /.

en: This platform requires /boot on a dedicated partition or logical volume.  If you do not want a /boot volume, you must place / on a dedicated non-LVM partition.
es: Esta plataforma necesita un /boot en un volumen o partición dedicada. Si no quiere un volumen /boot, debes ubicar / en una partición no LVM dedicada.

en: Timezone is not set.
es: No se configuró el huso horario

en: Timezone settings
es: Configuración del huso horario

en: Tip:
es: Consejo:

en: To apply the configuration immediately turn the device off and on.
es: Para aplicar la configuración inmediatamente encienda y apague el dispositivo.

en: To use DASD disks, you must provide the device number.
es: Para usar discos DASD, debes ingresar un número de dispositivo.

en: To use iSCSI disks, you must provide the address of your iSCSI target and the iSCSI initiator name you've configured for your host.
es: Para usar discos iSCSI, debe proporcionar la dirección de su dispositivo iSCSI y el nombre del iniciador iSCSI que tenga configurado en su host.

en: To use zFCP disks, you must provide the device number, WWPN, and LUN configured for the device.
es: Para usar discos zFCP, debe proporcionar el número de dispositivo,  WWPN, y LUN configurados para el dispositivo.

en: Total selected space to reclaim: <b>%s</b>
es: Total del espacio seleccionado a reclamar: <b>%s</b>

en: Tried to use undefined partition "%s" in Btrfs volume specification.
es: Se intentó usar una partición "%s" indefinida en la especificación de volumen Btrfs.

en: Tried to use undefined partition "%s" in RAID specification.
es: Se intentó usar la partición indefinida "%s" en la especificación RAID.

en: Tried to use undefined partition "%s" in Volume Group specification
es: Se intentó usar una partición indefinida "%s" en la especificación del Grupo de Volumen.

en: Try Fedora
es: Probar Fedora

en: Type
es: Tipo

en: Type here to search.
es: Escriba aquí para buscar.

en: UNFORMATTED DASDS
es: DASD sin formato

en: URL for the repository, without protocol.
es: URL para el repositorio, sin protocolo.

en: URL has no host component
es: URL no tiene el componente equipo

en: URL is empty
es: La URL está vacía

en: URL of proxy in the form of protocol://host:[port]
es: URL del proxy en forma de protocolo://host:[puerto]

en: USER SETTINGS
es: AJUSTES DE USUARIO

en: Unable to find /bin/bash to execute!  Not starting shell.
es: ¡No se pudo encontrar /bin/sh para ejecutar! No se iniciará la consola

en: Unacceptable label format for file system.
es: El formato de la etiqueta no es permitida para el sistema de ficheros.

en: Unavailable
es: No disponible

en: Unformatted DASDs Detected
es: Se detectaron DASD sin formato

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unmanaged
es: No administrado

en: Unsupported Hardware
es: Hardware no soportado

en: Unsupported Hardware Detected
es: Se ha detectado hardware sin soporte

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Use
es: Usar

en: Use All Space
es: Usar Todo el Espacio

en: Use Free Space
es: Usar el Espacio Libre

en: Use Network Time
es: Usar Hora de Red

en: Use of this product is subject to the license agreement found at %s
es: El uso de este producto está sujeto al acuerdo de licencia que se halla en %s

en: Use text mode
es: Utilizar modo texto

en: Use the credentials from discovery
es: Usar las credenciales de descubrimiento

en: User %s will be created
es: Se creará el usuario %s

en: User and Group IDs
es: IDs de usuario y grupo

en: User creation
es: Creación de usuario

en: User name
es: Nombre de usuario:

en: User name:
es: Nombre de usuario:

en: VLAN %(interface_name)s (%(parent_device)s, ID %(vlanid)s) connected
es: VLAN %(interface_name)s (%(parent_device)s, ID %(vlanid)s) conectado

en: VNC Password
es: Contraseña VNC

en: VNC password must be six to eight characters long.
    Please enter a new one, or leave blank for no password.
es: La contraseña VNC debe ser de seis a ocho caracteres.
     Por favor ingrese una nueva o deje en blanco sin contraseña.

en: VPN Type
es: Tipo de VPN

en: Vendor
es: Proveedor

en: Verifying media, please wait...
es: Verificando el medio, espere…

en: Volume
es: Volumen

en: Volume Group
es: Grupo de volúmenes

en: Volume Group name %s is already in use. Not saving changes.
es: Grupo de Volumen de nombre %s ya está en uso. No se guardan los cambios.

en: Volume group "%s" defined without any physical volumes.  Either specify physical volumes or use --useexisting.
es: El Volumen de grupo "%s" fue definido sin ningún volumen físico. Especifique los volúmenes físicos o use --useexisting.

en: Volume group "%s" given in volgroup command does not exist.
es: El grupo de volumen "%s" dado en el comando volgroup no existe.

en: Volume group given physical extent size of "%(extentSize)s", but must be one of:
    %(validExtentSizes)s.
es: El grupo de volúmenes tiene una extensión física de "%(extentSize)s", pero debe ser una de:
    %(validExtentSizes)s.

en: WELCOME
es: BIENVENIDO

en: WELCOME TO %(name)s %(version)s.
es: BIENVENIDO A %(name)s %(version)s.

en: Waiting for %s threads to finish
es: Esperando a que finalicen %s hilos

en: Warning checking storage configuration
es: Advertencia al revisar la configuración de almacenamiento

en: Warning checking storage configuration.  <a href="">Click for details.</a>
es: Advertencia al verificar la configuración de almacenamiento.  <a href="">Clic  para más detalles.</a>

en: Warning checking storage configuration.  <a href="">Click for details</a> or press Done again to continue.
es: La comprobación de la configuración de almacenamiento produjo una advertencia.  <a href="">Haga click para más detalles</a> o seleccione Hecho otra vez para continuar.

en: Warning: All storage changes made using the installer will be lost when you choose to format.
    
    Proceed to run dasdfmt?
es: Advertencia: Todos los cambios de almacenamiento hechos mediante el instalador se perderán cuando se elija formatear.
    
    ¿Desea proseguir y ejecutar dasdfmt?

en: Warning: You won't be able to switch between keyboard layouts (from the default one) when you decrypt your disks after install.
es: Advertencia: No podrá cambiar de diseño de teclado (desde el diseño por defecto) cuando descifre su disco después de instalar.

en: Warnings
es: Advertencia

en: We won't touch your disks until you click 'Begin Installation'.
es: No tocaremos sus discos hasta que haga clic en 'Empezar instalación'.

en: We'll need network access to fetch information about your location and to make software
    updates available for you.
es: Necesitará acceso a la red para obtener información acerca de su ubicación y habilitar
     las actualizaciones de software.

en: Weak
es: Débil

en: Welcome to Fedora
es: Bienvenido a Fedora

en: What language would you like to use during the installation process?
es: ¿Qué idioma le gustaría utilizar durante el proceso de instalación?

en: When finished, please exit from the shell and your system will reboot.
es: Cuando termine, por favor salga del shell y el sistema reiniciará.

en: When you create mount points for your %(name)s %(version)s installation, you'll be able to view their details here.
es: Cuando cree los puntos de montaje para su instalación de %(name)s %(version)s, podrá ver los detalles aquí.

en: Which combination(s) would you prefer for switching between keyboard layouts?
es: ¿Qué combinaciones prefiere para cambiar entre diseños de teclado?

en: Which installation source would you like to use?
es: ¿Qué fuente de instalación desea usar?

en: Which keyboard layouts would you like to use on this system?  You may move any layout to the top of the list to select it as the default.
es: ¿Qué diseños de teclado desearía usar en este sistema?  Puede mover cualquier diseño de teclado al comienzo de la lista para que sea el predeterminado.

en: Will try to connect again in 15 seconds...
es: Se intentará conectarse nuevamente después de 15 segundos…

en: Wired (%(interface_name)s) connected
es: Conexión cableada (%(interface_name)s) conectada

en: Wired (%(interface_name)s) connected
es: Cableado (%(interface_name)s) conectado

en: Wired (%(interface_name)s) disconnected
es: Cableado (%(interface_name)s) desconectado

en: Wireless
es: Inalámbrico

en: Wireless connected to %(access_point)s
es: Conexión inalámbrica conectada a %(access_point)s

en: Working
es: En funcionamiento

en: Writing network configuration
es: Escribiendo configuración de red

en: X was unable to start on your machine.  Would you like to start VNC to connect to this computer from another computer and perform a graphical installation or continue with a text mode installation?
es: X fue incapaz de iniciarse en su máquina. ¿Le gustaría iniciar VNC para conectarse a esta computadora desde otra y ejecutar una instalación gráfica, o desea continuar con la instalación en modo de texto?

en: You are currently running Fedora from live media.
    You can install Fedora now, or choose "Install to Hard Drive" in the Activities Overview at any later time.
es: Actualmente está ejecutando Fedora desde un medio vivo.
    Puede instalar Fedora ahora, o elegir «Instalar en el disco duro» en el resumen de actividades en cualquier momento.

en: You can choose "Install to Hard Drive"
    in the Activities Overview at any later time.
es: Puede elegir «Instalar en el disco duro»
    en el resumen de actividades en cualquier momento.

en: You can remove existing file systems you no longer need to free up space for this installation.  Removing a file system will permanently delete all of the data it contains.
es: Puede eliminar los sistemas de archivos existentes que ya no necesite para liberar espacio para esta instalación. Eliminar un sistema de archivos eliminará permanentemente la información que este contenga.

en: You can remove or insert additional disks at this time and press 'Rescan Disks' below for the changes to take effect.
es: Retire o inserte discos adicionales y pulse «Reescanear discos» para que los cambios se efectúen.

en: You don't have any Linux partitions.  Rebooting.
es: No tiene ninguna partición Linux. Reiniciando.

en: You don't have any Linux partitions. %s
es: No tiene ninguna partición de Linux. %s

en: You have chosen to encrypt some of your data. You will need to create a passphrase that you will use to access your data when you start your computer.
es: Ha elegido cifrar algunos de sus datos. Necesitará crear una contraseña que le permitirá acceder a sus datos cuando inicie su equipo.

en: You have chosen to skip boot loader installation.  Your system may not be bootable.
es: Ha elegido omitir la instalación del gestor de arranque. Puede que su sistema no arranque.

en: You have no working NTP server configured
es: No tiene configurado un servidor NTP

en: You have not created a bootable partition.
es: No se ha creado una partición de arranque.

en: You have not defined a root partition (/), which is required for installation of %s to continue.
es: No se ha definido una partición raíz (/), que se requiere para la instalación de %s para continuar.

en: You have not specified a swap partition.  %(requiredMem)s of memory is required to continue installation without a swap partition, but you only have %(installedMem)s.
es: No ha especificado una partición swap. Se necesita %(requiredMem)s de memoria para continuar con la instalación sin una partición swap, pero solo tiene %(installedMem)s.

en: You have not specified a swap partition.  Although not strictly required in all cases, it will significantly improve performance for most installations.
es: No se ha especificado una partición swap. Aunque no es estrictamente requerida en todos los casos, mejorará significativamente el rendimiento de la mayoría de las instalaciones.

en: You have provided a password containing non-ASCII characters.
    You may not be able to switch between keyboard layouts to login.
es: Ha proporcionado una contraseña que contiene caracteres no-ASCII 
    Probablemente no pueda utilizar otra distribución de teclado para iniciar sesión.

en: You have provided a weak passphrase: %s
es: Ingresó una contraseña débil: %s

en: You have provided a weak password.
    Would you like to use it anyway?
es: Ha  proporcionado una contraseña débil. 
    ¿Quiere usarla de todas formas?

en: You have provided a weak password. Press Done again to use anyway.
es: Ha proporcionado una contraseña débil. Presione Listo otra vez para usarla de todos modos.

en: You have provided a weak password: %s
    Would you like to use it anyway?
es: Ha proporcionado una contraseña débil: %s. 
    ¿Quiere usarla de todas formas?

en: You have provided a weak password: %s. Press Done again to use anyway.
es: Ha proporcionado una contraseña débil: %s. Presione Listo otra vez para usarla igualmente.

en: You have provided an invalid user name: %s
    Tip: Keep your user name shorter than 32 characters and do not use spaces.
es: Ha ingresado un nombre de usuario inválido: %s
    Consejo: Mantenga su nombre de usuario por debajo de los 32 caracteres y no use espacios.

en: You have specified that the group '%s' should be excluded from installation.  This group does not exist.  Would you like to ignore this group and continue with installation?
es: Usted ha especificado que el grupo '%s' debería ser excluido de la instalación. Este grupo no existe. ¿Desea usted ignorar este grupo y continuar con la instalación?

en: You have specified that the group '%s' should be installed.  This group does not exist.  Would you like to ignore this group and continue with installation?
es: Usted tiene que especificar que el grupo '%s' debería ser instalado. Este grupo no existe. ¿Desea usted ignorar este grupo y continuar con la instalación?

en: You have specified that the package '%s' should be installed.  This package does not exist.  Would you like to ignore this package and continue with installation?
es: Ha especificado que el paquete '%s' debería ser instalado. Este paquete no existe. ¿Desea ignorar este paquete y continuar con la instalación?

en: You haven't created any mount points for your %(product)s %(version)s installation yet.  You can:
es: No ha creado todavía ningún punto de montaje para su instalación de %(product)s %(version)s. Puede:

en: You may <a href="">go back to the main menu</a> to complete other
    installation options while formatting completes.
es: Puede <a href="">regresar al menú principal</a> para completar otras
    opciones de instalación mientras se completa el formateo.

en: You may <a href="">go back to the main menu</a> to complete other
    installation options while this scan completes.
es: Regrese <a href="">al menú principal</a> para completar otras
    opciones de instalación mientras termina esta búsqueda.

en: You may add a keyboard layout by selecting it below:
es: Puede agregar un diseño de teclado eligiéndolo de abajo:

en: You may input a comma-separated list of group names and group IDs here. Groups that do not already exist will be created; specify their GID in parentheses.
es: Puede introducir una lista separada por comas de nombres de grupo e ID de grupo aquí. Los grupos que aún no existen se crearán. especifique su GID en paréntesis.

en: You must create a new file system on the root device.
es: Debes crear un sistema de archivos nuevo en el dispositivo raíz.

en: You must enter your root password and confirm it by typing it a second time to continue.
es: Debe ingresar la contraseña de root y confirmarla escribiéndola nuevamente para continuar.

en: You must set a password
es: Debe establecer una contraseña

en: You need to configure the network to use a network installation source.
es: Debes configurar una red para usar el medio de instalación en red.

en: You need to set up networking first if you want to use NTP
es: Primero necesita configurar la red, si desea usar NTP

en: You selected disk %(selected)s, which contains devices that also use unselected disk %(unselected)s. You must select or de-select these disks as a set. | You selected disk %(selected)s, which contains devices that also use unselected disks %(unselected)s. You must select or de-select these disks as a set.
es[0]: Ha elegido el disco %(selected)s, el cual contiene dispositivos que también usan el disco no seleccionado %(unselected)s. Debe elegir o remover estos discos en conjunto.
es[1]: Ha elegido el disco %(selected)s, el cual contiene dispositivos que también usan los discos no seleccionados %(unselected)s. Debe elegir o remover estos discos en conjunto.

en: You'll be able to make space available during custom partitioning.
es: Usted debe saber crear espacios disponibles durante el particionado personalizado.

en: You'll set a passphrase next.
es: Usted establecerá una frase de paso después.

en: Your %(mount)s partition is less than %(size)s which is lower than recommended for a normal %(productName)s install.
es: Su partición %(mount)s es menor de %(size)s que es lo menor que lo recomendado para una instalación normal de %(productName)s.

en: Your %(mount)s partition is too large for %(format)s formatting (allowable size is %(minSize)s to %(maxSize)s)
es: Su partición %(mount)s es muy grande para el formato %(format)s (el tamaño permitido es %(minSize)s a %(maxSize)s)

en: Your %(mount)s partition is too small for %(format)s formatting (allowable size is %(minSize)s to %(maxSize)s)
es: Su partición %(mount)s es muy pequeña para el formato %(format)s (el tamaño permitido es %(minSize)s a %(maxSize)s)

en: Your BIOS-based system needs a special partition to boot from a GPT disk label. To continue, please create a 1MiB 'biosboot' type partition.
es: Su sistema basado en BIOS necesita una partición especial para arrancar desde disco de etiquetas GPT. Para continuar por favor crear una partición 'biosboot' de 1MiB.

en: Your current <a href="" title="%(tooltip)s"><b>%(product)s</b> software selection</a> requires <b>%(total)s</b> of available space, including <b>%(software)s</b> for software and <b>%(swap)s</b> for swap space.
es: Su actual <a href="" title="%(tooltip)s"><b>%(product)s</b> selección de software</a> requiere <b>%(total)s</b>  de espacio disponible, incluidos <b>%(software)s</b> para el software y <b>%(swap)s</b> para el espacio de intercambio.

en: Your customizations will result in the following changes taking effect after you return to the main menu and begin installation:
es: Sus personalizaciones harán que los siguientes cambios tengan efecto tras volver al menú principal y comenzar la instalación:

en: Your root partition is less than 250 megabytes which is usually too small to install %s.
es: Su partición raíz tiene menos de 250 megabytes lo que es normalmente demasiado pequeño para instalar %s.

en: Your system had dirty file systems which you chose not to mount.  From a shell, you can fsck and mount your partitions manually.
es: Su sistema contenía sistemas de archivos corruptos que decidió no montar. Desde un shell, ejecute fsck y monte sus particiones de forma manual.

en: Your system has been mounted under %(mountpoint)s.
    
    If you would like to make your system the root environment, run the command:
    
    	chroot %(mountpoint)s
es: Su sistema ha sido montado en %(mountpoint)s.
    
    Si desea que su sistema sea el entorno raíz, ejecute el comando:
    
    	chroot %(mountpoint)s

en: Your system is mounted under the %s directory.
es: Su sistema está montado bajo el directorio %s.

en: _Click here to create them automatically.
es: Haga clic aquí para crearlos automáticamente.

en: _Continue
es: C_ontinuar

en: _Desired Capacity:
es: Capacidad _Deseada:

en: _Done
es: _Listo

en: _Encrypt my data.
es: _Cifrar mis datos.

en: _Exit Installer
es: Sa_lir del Instalador

en: _I will configure partitioning.
es: _Voy a configurar las particiones.

en: _Label:
es: _Etiqueta:

en: _Name:
es: _Nombre:

en: _New mount points will use the following partitioning scheme:
es: _Nuevos puntos de montaje utilizarán el siguiente esquema de particiones:

en: _OK
es: _Aceptar

en: _Preserve current selections
es: _Preservar selecciones actuales

en: _Quit
es: _Salir

en: _Reset selections
es: _Restablecer selecciones

en: _Retry
es: _Reintentar

en: _Update Settings
es: _Actualizar parámetros

en: _Yes
es: _Sí

en: autopart fstype of %s is invalid.
es: autopart fstype de %s es inválido.

en: boot loader stage2 device %(stage2dev)s is on a multi-disk array, but boot loader stage1 device %(stage1dev)s is not part of this array. The stage1 boot loader will only be installed to a single drive.
es: El dispositivo cargador de arranque stage2 %(stage2dev)s está en un arreglo multi disco, pero el dispositivo cargador de arranque stage1 %(stage1dev)s no es parte de este arreglo. El cargador de arranque stage1 solo será instalado en un dispositivo.

en: boot loader stage2 device %(stage2dev)s is on a multi-disk array, but boot loader stage1 device %(stage1dev)s is not. A drive failure in %(stage2dev)s could render the system unbootable.
es: Un dispositivo gestor de arranque de fase 2 %(stage2dev)s está en un arreglo de discos, pero un dispositivo gestor de arranque de fase 1 %(stage1dev)s no lo esta. Una falla en la unidad %(stage2dev)s podría hacer que el sistema no arranque.

en: checked
es: Comprobado

en: container
es: contenedor

en: description
es: descripción

en: disk free
es: disco libre

en: eg: "20 GB", "500mb" (minus the quotation marks)
es: por ejemplo: «20 GB», «500mb» (sin las comillas)

en: empty password
es: contraseña vacía

en: fs free
es: sistema de archivo libre

en: iscsi --iface must be specified (binding used) either for all targets or for none
es: se debe especificar iscsi --iface (enlace usado) ya sea para todos los destinos o para ninguno

en: local ISO file
es: archivo ISO local

en: logvol --noformat must also use the --name= option.
es: logvol --noformat debe usar también opción --name= .

en: malformed URL, cannot parse it.
es: URL incorrecta, no se puede analizar.

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos

en: name
es: nombre

en: part --noformat must also use the --onpart option.
es: part --noformat debe usar también la opción --onpart.

en: q
es: s

en: raid --noformat must also use the --device option.
es: raid --noformat debe usar también la opción --device.

en: selected
es: Seleccionado

en: storage configuration failed: %s
es: falló la configuración de almacenamiento: %s

en: summary
es: resumen

en: testing status...
es: probando el estado…

en: unplugged
es: desconectado

en: use
es: usar

en: volgroup --noformat and volgroup --useexisting must also use the --name= option.
es: volgroup --noformat y volgroup --useexisting deben usar también  la opción --name= .
