anaconda 21.48.22.54 - en to ja translation catalogue (1067 entries)

en: 	Use of this product is subject to the license agreement found at %s
    
    	Installation complete.  Press return to quit
ja: 	本製品の使用は、 %s で検出された使用許諾契約の対象となります
    
    	インストールが完了しました。Enter を押すと終了します。

en: 
    
    Unknown Error.  Aborting.
ja: 
    
    不明なエラーが発生しました。作業を中断します。

en: 
    
    WARNING!!! VNC server running with NO PASSWORD!
    You can use the vncpassword=<password> boot option
    if you would like to secure the server.
ja: 
    
    警告!!! VNC サーバーがパスワードなしで実行されています!
    サーバーの安全性を確保するには、vncpassword=<password>
    ブートオプションを使うことができます。

en: 
    
    You chose to connect to a listening vncviewer. 
    This does not require a password to be set.  If you 
    set a password, it will be used in case the connection 
    to the vncviewer is unsuccessful
ja: 
    
    Listen モードの VNC Viewer への接続を選択しました。
    この場合、パスワードの設定は必要ありません。
    パスワードを設定すると、VNC Viewer への接続が
    失敗した場合にそのパスワードが使用されます。

en: 
    
    You chose to execute vnc with a password.
ja: 
    
    パスワードを使って VNC を実行するように選択しました。

en: 
    Press <return> to reboot your system.
ja: 
    <return> キーを押すと、システムを再起動します。

en: 
    Running in cmdline mode, no interactive debugging allowed.
    The exact error message is: 
    
    %s.
    
    The installer will now terminate.
ja: 
    コマンドラインモードで実行中には、対話型のデバッグ機能は利用できません。
    正確なエラーメッセージは次のとおりです。
    
    %s
    
     インストーラーを終了します。

en: 
    The installation was stopped due to incomplete spokes detected while running in non-interactive cmdline mode. Since there cannot be any questions in cmdline mode, edit your kickstart file and retry installation.
    The exact error message is: 
    
    %s.
    
    The installer will now terminate.
ja: 
    非対話式のコマンドラインモードの最中に不完全なスポークが検出されたためインストールが停止しました。コマンドラインモードでの質問ができないためキックスタートファイルを編集してからインストールを再試行してください。
    正確なエラーメッセージ: 
    
    %s.
    
    インストーラは終了します。

en:   Please make your choice from [ '1' to enter the %(spoke_title)s spoke | '%(quit)s' to quit |
      '%(continue)s' to continue | '%(refresh)s' to refresh]:
ja:   以下から選択してください。 [ '1' %(spoke_title)s スポークに入る | '%(quit)s' 終了 |
      '%(continue)s' 続行 | '%(refresh)s' 更新]:

en:   Please make your choice from above ['%(quit)s' to quit | '%(begin)s' to begin installation |
      '%(refresh)s' to refresh]:
ja:  以下から選択してください。   ['%(quit)s 終了 | '%(begin)s インストールの開始 |
      '%(refresh)s 更新]:

en:   Please make your choice from above ['%(quit)s' to quit | '%(continue)s' to continue |
      '%(refresh)s' to refresh]:
ja: 次から選択してください。 ['%(quit)s'で終了 | '%(continue)s' で続行 |
      '%(refresh)s' で更新]:

en:  IPv4 Address: %(addr)s Netmask: %(netmask)s Gateway: %(gateway)s
ja: IPv4 アドレス: %(addr)s ネットマスク: %(netmask)s ゲートウェイ: %(gateway)s

en:  IPv6 Address: %(addr)s/%(prefix)d
ja: IPv6 アドレス: %(addr)s/%(prefix)d

en:  Starting text mode.
ja:  テキストモードを開始しています。

en:  Try the text mode installer by running:
    
    '/usr/bin/liveinst -T'
    
     from a root terminal.
ja: 次のとおり実行してテキストモードのインストーラーを試してみてください:
    
    '/usr/bin/liveinst -T'
    
    なお、この操作は root のターミナルで実行します。

en: %(count)d disk selected; %(capacity)s capacity; %(free)s free | %(count)d disks selected; %(capacity)s capacity; %(free)s free
ja[0]: 選択されたディスク数 %(count)d、容量 %(capacity)s、空き領域 %(free)s

en: %(desc)s cannot be of type %(type)s
ja: %(desc)sは %(type)s タイプにはできません

en: %(desc)s cannot be of type %(type)s.
ja: %(desc)s は %(type)s タイプにはできません。

en: %(desc)s must be between %(min)d and %(max)d MB in size
ja: %(desc)s のサイズは %(min)d MB から %(max)d MB の値でなければなりません。

en: %(desc)s must be mounted on one of %(mountpoints)s.
ja: %(desc)s を %(mountpoints)s の１つにマウントする必要があります。

en: %(desc)s must be within the first %(max_end)s of the disk.
ja: %(desc)s はディスク先頭の %(max_end)s 内になければなりません。

en: %(desc)s must not be larger than %(max)dMB.
ja: %(desc)s のサイズは %(max)d MB を超えてはいけません。

en: %(desc)s must not be smaller than %(min)dMB.
ja: %(desc)sのサイズは %(min)d MB 以下でなければなりません。

en: %(deviceName)s may not have enough space for grub2 to embed core.img when using the %(fsType)s file system on %(deviceType)s
ja: %(deviceType)s で %(fsType)s ファイルシステムを使用する場合、grub2 によって組み込まれる core.img 用の領域が %(deviceName)s には不足している可能性があります。

en: %(freeSize)s of %(devSize)s
ja: %(freeSize)s / %(devSize)s

en: %(fs)s must be on a device of type %(type)s
ja: %(fs)s はタイプ %(type)s のデバイス上でなければなりません

en: %(name)s must have one of the following disklabel types: %(types)s.
ja: %(name)sは次のディスクラベルのタイプのいずれかが必要です: %(types)s

en: %(productName)s %(productVersion)s INSTALLATION
ja: %(productName)s %(productVersion)s のインストール

en: %(productName)s %(productVersion)s installation
ja: %(productName)s %(productVersion)s のインストール

en: %(productName)s %(productVersion)s installation on host %(name)s
ja: ホスト %(name)s 上の %(productName)s %(productVersion)s のインストール

en: %(product_name)s requires %(needed_ram)s MB of memory to install, but you only have %(total_ram)s MB on this machine.
ja: %(product_name)s のインストールするために、最低 %(needed_ram)s MB のメモリーを必要とします。お使いのシステムには %(total_ram)s  MB しか搭載されていません。

en: %(sw_text)s You don't have enough space available to install <b>%(product)s</b>, even if you used all of the free space available on the selected disks.
ja: %(sw_text)s 選択したディスクで利用できるすべての空き領域を使用しても、<b>%(product)s</b> のインストールには十分な領域がありません。

en: %s (confirm):
ja: %s (確認):

en: %s The disks you've selected have the following amounts of free space:
ja: %s 選択したディスクには、以下の容量の空き領域があります:

en: %s cannot be encrypted
ja: %s は暗号化できません

en: %s cannot be on an encrypted block device.
ja: %s は暗号化ブロックデバイス上に置くことができません。

en: %s cannot be on an iSCSI disk
ja: %s は iSCSI ディスク上に配置できません

en: %s free
ja: %s 空き

en: %s is missing. Cannot setup authentication.
ja: %s が足りません。 認証の設定ができません。

en: %s is missing. Cannot setup firewall.
ja: %s が足りません。ファイアウォールの設定ができません。

en: %s is now successfully installed and ready for you to use!
    Go ahead and reboot to start using it!
ja: %s が正しくインストールされ使用準備が整いました。
    使用開始するには再起動してください。

en: %s is now successfully installed on your system and ready for you to use!  When you are ready, reboot your system to start using it!
ja: %s がシステムに正常にインストールされ、使用準備が整いました。使用を開始するためシステムを再起動してください！

en: %s is now successfully installed, but some configuration still needs to be done.
    Finish it and then click the Finish configuration button please.
ja: %s が正しくインストールされましたが、まだいくつか設定が必要です。
    必要な設定をすべて完了してから「設定完了」ボタンをクリックしてください。

en: %s must be on a primary partition.
ja: %s はプライマリパーティション上になければなりません。

en: %s timezone
ja: %s タイムゾーン

en: %s to switch layouts.
ja: %s レイアウトの切り替え

en: (%s free)
ja: (%s の空き領域)

en: /boot file system
ja: /boot ファイルシステム

en: /boot/efi must be on a device of type %(oneFsType)s or %(anotherFsType)s
ja: /boot/efi は %(oneFsType)s または %(anotherFsType)s のデバイスに配置してください。

en: <b>%(count)d disk; %(size)s capacity; %(free)s free space</b> (unpartitioned and in file systems) | <b>%(count)d disks; %(size)s capacity; %(free)s free space</b> (unpartitioned and in file systems)
ja[0]: <b>ディスク数 %(count)d; 容量 %(size)s; 空き領域 %(free)s</b> (ファイルシステムの構成、パーティション未設定)

en: <b>%(count)s disk; %(size)s reclaimable space</b> (in file systems) | <b>%(count)s disks; %(size)s reclaimable space</b> (in file systems)
ja[0]: <b>%(count)s 個のディスク; %(size)s の再利用可能な領域</b> (ファイルシステム内)

en: <b>Tip:</b> Keep your user name shorter than 32 characters and do not use spaces.
ja: <b>ヒント:</b> ユーザー名は 32 文字未満にし、空白は使用しないでください。

en: <b>Warning:</b> All storage changes made using the installer will be lost when you press 'Rescan Disks'.
ja: <b>警告:</b> インストーラーを使って行なった変更はすべて「ディスクの再スキャン」を押すと失われます。

en: <b>Warning</b>: All storage changes made using the installer will be lost when you choose to format.
ja: <b>警告:</b> インストーラーを使って行なった変更は初期化を選択すると失われます。

en: <b>You don't have enough space available to install %(productName)s</b>, even if you used all of the free space available on the selected disks.  You could add more disks for additional space, modify your software selection to install a smaller version of <b>%(productName)s</b>, or quit the installer.
ja: 選択したディスクで利用できる全ての空き領域を使用しても、<b>%(productName)s のインストールには十分な領域</b> がありません。更に空き領域を確保するために他のディスクを追加するか、小さいバージョンの <b>%(productName)s</b> をインストールするためにソフトウェア選択を修正するか、もしくはインストーラーを終了することができます。

en: <b>You don't have enough space available to install %s</b>.  You can shrink or remove existing partitions via our guided reclaim space tool, or you can adjust your partitions on your own in the custom partitioning interface.
ja: <b>%s をインストールするには領域が不足しています</b>。領域再生用ツールで既存のパーティションの縮小または削除を行うことができます。ツールを使用しない場合は、カスタムのパーティション設定インターフェースで独自にパーティションの調整を行なってください。

en: <span size="small"><b>Example:</b> iqn.2012-09.com.example:diskarrays-sn-a8675309</span>
ja: <span size="small"><b>記述例:</b> iqn.2012-09.com.example:diskarrays-sn-a8675309</span>

en: <span size="small"><b>Example:</b> squid.mysite.org:3128</span>
ja: <span size="small"><b>例:</b> squid.mysite.org:3128</span>

en: ADD A KEYBOARD LAYOUT
ja: キーボードレイアウトを追加

en: ADD A NEW MOUNT POINT
ja: 新規のマウントポイントの追加

en: ADD DASD STORAGE TARGET
ja: DASD ストレージターゲットの追加

en: ADD iSCSI STORAGE TARGET
ja: iSCSIターゲットの追加

en: ADD zFCP STORAGE TARGET
ja: zFCP ターゲットの追加

en: ADVANCED USER CONFIGURATION
ja: 高度なユーザー設定

en: AM
ja: 午前

en: AM/PM Down
ja: 午前/午後 -

en: AM/PM Up
ja: 午前/午後 +

en: AVAILABLE SPACE
ja: 使用できる領域

en: A_utomatically configure partitioning.
ja: 自動構成のパーティション構成(_U)

en: Action
ja: アクション

en: Add Layout
ja: レイアウトの追加

en: Add NTP Server
ja: NTP サーバーの追加

en: Add Specialized Disk
ja: 特殊なディスクの追加

en: Add a new mount point.
ja: 新しいマウントポイントの追加 (_A)

en: Add a new repository.
ja: 新規のリポジトリを追加します。

en: Add and mark for usage NTP servers
ja: 使用する NTP サーバーを追加してマークする

en: Add device
ja: デバイスの追加

en: Add-Ons for Selected Environment
ja: 選択した環境のアドオン

en: Added new %(type)s to existing container %(name)s.
ja: 新しい %(type)s をすでに存在するコンテナー %(name)s へ追加しました。

en: Additional repositories
ja: 追加のリポジトリ

en: Administrator %s will be created
ja: 管理者 %s が作成されます

en: After %d minutes, the installation will continue regardless of the amount of available entropy
ja: インストールに利用可能なエントロピーの量に関わらず、%d 分後に続行します。

en: Alt + Shift to switch layouts.
ja: Alt + Shift を使ってレイアウトを切り替えます

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new file systems.  Please check your hardware for the cause of this problem.
ja: エラーが発生しました - 新しいファイルシステムを作成する有効なデバイスが見つかりませんでした。ハードウェアをチェックし、この問題の原因を調査してください。

en: An error occurred mounting the source device %s. Retry?
ja: ソースデバイス %s のマウント中にエラーが発生しました。やり直しますか?

en: An error occurred trying to mount some or all of your system.  Some of it may be mounted under %s
ja: システム全体またはその一部をマウントする際にエラーが発生しました。一部が %s  にマウントされている可能性があります。

en: An error occurred unmounting the disc.  Please make sure you're not accessing %s from the shell on tty2 and then click OK to retry.
ja: ディスクのアンマウント時にエラーが発生しました。tty2 上でシェルから %s へのアクセスを行っていないか確認してから OK をクリックし再試行します。

en: An error occurred while resizing the device %s.
ja: デバイス %s のサイズ変更中にエラーが発生しました。

en: An unknown error occurred during installation.  Details are below.
ja: インストール中に不明なエラーが発生しました。詳細は以下にあります。

en: Apply configuration in installer
ja: インストーラーの設定を適用

en: Are you sure you want to delete all of the data on %s, including snapshots and/or subvolumes?
ja: スナップショットかつ/またはサブボリュームを含め、 %s 上のすべてのデータを削除しますか？

en: Are you sure you want to delete all of the data on %s?
ja: %s にあるすべてのデータを本当に削除してもよいですか?

en: Are you sure you wish to quit the
    installation process?
ja: インストールプロセスを本当に
    終了したいですか？

en: As large as possible
ja: できるだけ大きく

en: At least one of your swap devices does not have a UUID, which is common in swap space created using older versions of mkswap. These devices will be referred to by device path in /etc/fstab, which is not ideal since device paths can change under a variety of circumstances.
ja: swap デバイスの少なくともひとつに UUID が設定されていません。これは旧バージョンの mkswap コマンドを使用して作成した swap 領域ではよくあります。これらのデバイスは /etc/fstab のデバイスパスによって参照されます。デバイスパスによる参照はさまざまな状況により変更されてしまうため理想的な方法ではありません。

en: Attempting to connect to vnc client on host %s...
ja: ホスト %s 上の VNC クライアントに接続を試行中...

en: Attempting to start vncconfig
ja: vncconfig を開始しようとしています

en: Authentication
ja: 認証

en: Authentication required
ja: 認証が必要です

en: Authentication required by wireless network
ja: この無線LANには認証が必要です

en: Automatic
ja: 自動

en: Automatic partitioning failed. <a href="">Click for details.</a>
ja: 児童パーティション設定に失敗しました。<a href="">クリックすると詳細を表示します</a>。

en: Automatic partitioning selected
ja: 自動パーティション設定が選択されました

en: Autopartitioning Options
ja: 自動パーティション設定のオプション

en: Available Layouts
ja: 利用可能なレイアウト

en: Available entropy: %(av_entr)s, Required entropy: %(req_entr)s [%(pct)d %%]
ja: 利用可能なエントロピー: %(av_entr)s, 必要なエントリピー: %(req_entr)s [%(pct)d %%]

en: Available entropy: %(av_entr)s, Required entropy: %(req_entr)s [%(pct)d %%] (%(rem)d %(min)s remaining)
ja: 利用可能なエントロピー: %(av_entr)s, 必要なエントリピー: %(req_entr)s [%(pct)d %%] (残り %(rem)d %(min)s)

en: Available languages
ja: 使用可能な言語

en: Available locales
ja: 使用可能なロケール

en: Available regions
ja: 使用できる地域

en: Available timezones in region %s
ja: 地域 %s で使用できるタイムゾーン

en: Bad format of the IP address
ja: 不正な IP アドレス形式です

en: Base Environment
ja: ベース環境

en: Base environment
ja: ベース環境

en: Beta Warn
ja: Beta 警告

en: Bond %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connected
ja: ボンド %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) が接続されました

en: Boot
ja: ブート

en: Bridge
ja: ブリッジ

en: Bridge%(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connected
ja: ブリッジ %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) が接続されました

en: Btrfs partition "%(device)s" has a format of "%(format)s", but should have a format of "Btrfs".
ja: Btrfs パーティション "%(device)s" が "%(format)s" の形式になっています。"Btrfs" 形式に修正してください。

en: Btrfs partition "%s" is defined multiple times.
ja: BTRFS パーティション "%s" が複数回定義されています。

en: Btrfs volume "%s" specified with --useexisting does not exist.
ja: --useexisting で指定された BTRFS ボリューム "%s" は存在しません。

en: Btrfs volume defined without any member devices.  Either specify member devices or use --useexisting.
ja: BTRF ボリュームにメンバーデバイスが定義されていません。メンバーデバイスを指定するか  --useexisting を使用してください。

en: CHAP pair
ja: CHAP 秘密鍵

en: CHAP pair and a reverse pair
ja: CHAP 秘密鍵と逆順鍵

en: CONFIGURATION
ja: 設定

en: CONFIGURE %(container_type)s
ja: %(container_type)s を設定

en: CONFIGURE CONTAINER
ja: コンテナーの設定

en: CONFIGURE MOUNT POINT
ja: マウントポイントの設定

en: CREATE USER
ja: ユーザーの作成

en: CUSTOMIZATION
ja: カスタマイズ

en: Cable unplugged
ja: ケーブルが外れています

en: Can't apply configuration, device activation failed.
ja: 設定を適用できません。デバイスのアクティベーションに失敗しました。

en: Cannot install to unpartitionable device "%s".
ja: パーティション設定を行えないデバイス "%s" にはインストールできません。

en: Cannot relabel already existing file system.
ja: すでに存在するファイルシステムのラベル付けを再度行うことはできません。

en: Cannot set label on file system.
ja: ファイルシステムにラベルを設定できません。

en: Capacity
ja: 容量

en: Changes here will only apply to the installed system. Use the desktop's tool to configure the keyboard for the installation process.
ja: ここでの変更は、インストールされた後のシステムに対して適用されます。インストールプロセスのためにキーボードレイアウトを設定するには、デスクトップのツールを使用してください。

en: Checking image checksum
ja: イメージのチェックサムを確認中

en: Checking software dependencies...
ja: ソフトウェアの依存関係をチェック中...

en: Checking storage configuration...
ja: ストレージ設定をチェック中...

en: Choose an installation source type.
ja: インストールソースのタイプを選んでください。

en: City
ja: 都市

en: Close
ja: 閉じる

en: Closest mirror
ja: 最寄りのミラー

en: CmdlineError: Missing package: %s
ja: CmdlineError: 見つからないパッケージ: %s

en: Complete!
ja: 完了しました!

en: Configuration not saved: gateway or netmask missing in static configuration
ja: 設定を保存できません: 静的設定のゲートウェイもしくはネットマスクが欠けています。

en: Configure NTP
ja: NTP の設定

en: Configure device %s
ja: デバイス %s の設定

en: Configuring addons
ja: アドオンの設定中

en: Configuring device %s.
ja: デバイス %s の設定

en: Configuring installed system
ja: インストール済みのシステムを構成

en: Confirm Password
ja: パスワードの確認

en: Connect automatically after reboot
ja: 再起動後に自動的に接続

en: Connected
ja: 接続済みです

en: Connected!
ja: 接続しました!

en: Connected: %(list_of_interface_names)s
ja: 接続済み: %(list_of_interface_names)s

en: Connecting
ja: 接続しています

en: Connecting...
ja: 接続中...

en: Connection failed
ja: 接続に失敗しました

en: Continue
ja: 続行

en: Continuing with this action will reset all your partitioning selections to their current on-disk state.
ja: この操作を行うと、パーティション設定をリセットして現在のディスク状態へ戻します。

en: Create a new %(container_type)s ...
ja: 新規 %(container_type)s を作成中 ...

en: Create new mount points by clicking the '+' button.
ja: 「+」ボタンをクリックして新しいマウントポイントを作成する。

en: Create or select %(container_type)s
ja: %(container_type)s を作成または選択

en: Creating users
ja: ユーザーを作成中

en: Current layout: '%s'. Add more layouts to enable switching.
ja: 現在のレイアウト: '%s'。クリックして次のレイアウトに切り替えます。

en: Current layout: '%s'. Click to switch to the next layout.
ja: 現在のレイアウト: '%s'。クリックして次のレイアウトに切り替えます。

en: Custom partitioning selected
ja: カスタムパーティション設定が選択されました

en: Custom software selected
ja: カスタムソフトウェアが選択されています

en: DATA
ja: データ

en: DATE & TIME
ja: 日付と時刻

en: DEFAULT TITLE
ja: デフォルトのタイトル

en: DISK ENCRYPTION PASSPHRASE
ja: ディスク暗号化用パスフレーズ

en: DISPLAY variable not set. Starting text mode.
ja: DISPLAY 変数がセットされていません。テキストモードで起動します。

en: DISTRIBUTION INSTALLATION
ja: ディストリビューションのインストール

en: Default HUB title
ja: デフォルトのハブタイトル

en: Default Route
ja: デフォルトルート

en: Default spoke title
ja: デフォルトのスポークタイトル

en: Delete
ja: 削除

en: Deployment complete: %s
ja:  %s のデプロイ完了

en: Deployment starting: %s
ja:  %s のデプロイ開始

en: Description
ja: 説明

en: Description goes here.
ja: 説明

en: Device "%s" given in clearpart device list does not exist.
ja: clearpart コマンドで与えられたデバイス "%s" は存在しません。

en: Device Name
ja: デバイス名

en: Device Selection
ja: デバイスの選択

en: Device configuration
ja: デバイスの設定

en: Device description
ja: デバイスの説明

en: Device discovery failed.
ja: デバイスの検索に失敗しました。

en: Device does not support RAID level selection %s.
ja: デバイスはRAIDレベル選択 %s をサポートしていません。

en: Device reconfiguration failed. <a href="">Click for details.</a>
ja: デバイスの再設定に失敗しました。<a href="">クリックすると詳細を表示します</a>。

en: Device reformat request failed. <a href="">Click for details.</a>
ja: デバイスの再フォーマット要求に失敗しました。<a href="">クリックすると詳細を表示します</a>。

en: Device removal request failed. <a href="">Click for details.</a>
ja: デバイスの除去要求は失敗しました。<a href="">クリックすると詳細を表示する</a>

en: Device resize request failed. <a href="">Click for details.</a>
ja: デバイスのサイズ変更要求に失敗しました。<a href="">クリックすると詳細を表示します</a>。

en: Device(s):
ja: デバイス:

en: Device:
ja: デバイス:

en: Device: %s
ja: デバイス: %s

en: Disconnected
ja: 切断されています

en: Disconnecting
ja: 切断しています

en: Disconnecting...
ja: 切断中...

en: Discovering DASD devices.  This may take a moment...
ja: zFCP デバイを検索中です。少々お待ちください...

en: Discovering iSCSI targets.  This may take a moment...
ja: iSCSIターゲットを探索中です。少々をお待ちください...

en: Discovering realm to join
ja: 参加するレルムを探索中

en: Discovering zFCP devices.  This may take a moment...
ja: zFCP デバイスを検索中です。少々お待ちください...

en: Discovery login rejected.
ja: ログインの探索が拒否されました。

en: Disk
ja: ディスク

en: Disk "%s" given in clearpart command does not exist.
ja: clearpartコマンドで与えられたディスク "%s" は存在しません。

en: Disk "%s" given in ignoredisk command does not exist.
ja: ignoredisk コマンドで与えられたディスク "%s" は存在しません。

en: Disk "%s" given in part command does not exist.
ja: part コマンドで与えられたディスク "%s" は存在しません。

en: Disk "%s" in part command is not partitioned.
ja: part コマンドに与えたディスク "%s" はパーティション設定されていません。

en: Disk formatting complete.
ja: ディスクの初期化が完了しました。

en: Disk rescan complete.
ja: ディスクの再スキャンが完了しました。

en: Disk summary goes here
ja: ディスクの要約

en: Disklabel "%s" given in clearpart command is not supported on this platform.
ja: clearpart コマンドで入力したディスクラベル "%s" はこのプラットフォームでは対応していません。

en: Disks left unselected here will not be touched.
ja: ここで未選択のままにしたディスクについては何も行なわれません。

en: Do you really want to quit?
ja: 本当に終了しますか？

en: Downloading %(url)s (%(pct)d%%)
ja: ダウンロード中 %(url)s (%(pct)d%%)

en: Downloading group metadata...
ja: グループメタデータをダウンロード中...

en: Downloading package metadata...
ja: パッケージメタデータをダウンロード中...

en: Duplicate repository names.
ja: リポジトリ名が重複しています。

en: Empty
ja: 未入力

en: Empty repository name
ja: リポジトリ名が空です。

en: Enabled
ja: 有効

en: Encrypt
ja: 暗号化

en: Encryption
ja: 暗号化

en: Enough entropy gathered, please stop typing.
ja: 十分なエントロピーが集まりました。キー入力を止めてください。

en: Enter new value for '%s' and press enter
ja: '%s' に新しい値を入力して 'Enter' を押します

en: Entropy can be increased by typing randomly on keyboard
ja: エントロピーはキーボードをランダムに入力することで増加させることができます。

en: Error
ja: エラー

en: Error adding FCoE SAN.
ja: FCoE SAN追加時にエラー

en: Error checking software dependencies
ja: ソフトウェアの依存関係をチェック中にエラー

en: Error checking software dependencies.  <a href="">Click for details.</a>
ja: ソフトウェア依存性チェックでエラーが起きました。 <a href="">クリックすると詳細を表示します。</a>

en: Error checking software selection
ja: ソフトウェアの選択をチェック中にエラー

en: Error checking storage configuration
ja: ストレージ設定のチェック中にエラー

en: Error checking storage configuration.  <a href="">Click for details.</a>
ja: ストレージ構成のチェック中にエラー。<a href="">クリックすると詳細を表示します。</a>

en: Error checking storage configuration.  <a href="">Click for details</a> or press Done again to continue.
ja: ストレージ構成のチェック中にエラーが発生しました。<a href="">クリックして詳細を表示させる</a> か完了をもう一度押して続行します。

en: Error downloading package metadata
ja: パッケージメタデータをダウンロード中にエラー

en: Error setting up ISO file
ja: ISO ファイルのセットアップ中にエラー

en: Error setting up base repository
ja: ベースリポジトリのセットアップ中にエラー

en: Error setting up software source
ja: ソフトウェアソースの設定でエラー

en: Escrow certificate %s requires the network.
ja: エスクロー証明書 %s にはネットワークが必要です。

en: Ethernet
ja: イーサネット

en: Example:
ja: 例:

en: Exit the shell to continue
ja: シェルを終了して続行します

en: Extra characters in proxy URL
ja: プロキシURLに余分な文字があります

en: FCP device %(hba_id)s
    WWPN %(wwpn)s
    LUN %(lun)s
ja: FCP デバイス %(hba_id)s
    WWPN %(wwpn)s
    LUN %(lun)s

en: Failed to add new device. <a href="">Click for details.</a>
ja: 新規デバイスの追加に失敗しました。<a href="">クリックすると詳細を表示します</a>。

en: Failed to save storage configuration...
ja: ストレージ設定の保存に失敗しました...

en: Failed to set up installation source
ja: インストールソースの設定に失敗しました

en: Failed to set up installation source; check the repo url
ja: インストールソースの設定に失敗しました。リポジトリの URL を確認してください。

en: Failed to set up installation source; check the repo url and proxy settings
ja: インストールソースの設定に失敗しました。リポジトリの URL とプロキシの設定を確認してください。

en: Failed to unlock encrypted block device. <a href="">Click for details.</a>
ja: 暗号化されたブロックデバイスを解除できませんでした。 <a href="">クリックすると詳細を表示します。</a>

en: Fair
ja: 普通

en: File System
ja: ファイルシステム

en: Firmware missing
ja: ファームウェアがありません

en: Fixed
ja: 固定

en: Formatting /dev/%s. This may take a moment.
ja: /dev/%s を初期化中です。少々をお待ちください...

en: Formatting DASDs
ja: DASD を初期化中

en: Free
ja: 空き

en: Free space
ja: 空き領域

en: Free space available for use.
ja: 使用できる空き領域

en: Free space unavailable but reclaimable from existing partitions.
ja: 現在利用できないものの、既存のパーティションから取り戻すことができる空き領域

en: Full Name
ja: フルネーム

en: Full name cannot contain colon characters
ja: フルネームにはコロン「:」を含めることはできません

en: GRUB2 does not support installation to a partition.
ja: GRUB2 はパーティションへのインストールはサポートされていません。

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Device number:
ja: デバイス番号 (_D):

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _OK
ja: OK(_O)

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Retry Discovery
ja: 探索を再試行(_R)

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Start Discovery
ja: 探索を開始(_S)

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: Use _DCB
ja: DCBの使用(_D)

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: Use auto _VLAN
ja: 自動VLANを使用(_V)

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: _Add FCoE Disk(s)
ja: FCoE ディスクの追加（_A）

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: _NIC:
ja: NIC(_N):

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Bind targets to network interfaces. This may take a moment...
ja: ターゲットをネットワークインターフェースにバインドします。時間がかかる場合があります...

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Discovery Authentication Type:
ja: 認証タイプの探索(_D):

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _OK
ja: OK(_O)

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Target IP Address:
ja: ターゲットIP アドレス(_T):

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: iSCSI _Initiator Name:
ja: iSCSIイニシエーター名(_I):

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|CHAP]
en: CHAP _Password:
ja: CHAPパスワード(_P):

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|CHAP]
en: CHAP _User name:
ja: CHAP ユーザー名(_U):

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Retry]
en: _Retry Discovery
ja: 探索を再試行(_R)

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: CHAP _Password:
ja: CHAPパスワード(_P):

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: CHAP _User name:
ja: CHAP ユーザー名(_U):

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: Reverse CHAP Pass_word:
ja: 逆順CHAPパスワード(_W):

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: Reverse CHAP User _name:
ja: 逆順 CHAP ユーザー名(_N):

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Start]
en: _Start Discovery
ja: 探索を開始(_S)

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login]
en: _Node Login Authentication Type:
ja: ノードログインの認証タイプ(_N):

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|CHAP]
en: CHAP _Password:
ja: CHAPパスワード(_P):

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|CHAP]
en: CHAP _User name:
ja: CHAP ユーザー名(_U):

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Login]
en: _Log In
ja: ログイン(_L)

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Retry]
en: Retry _Log In
ja: ログインを再試行(_L)

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: CHAP _Password:
ja: CHAPパスワード(_P):

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: CHAP _User name:
ja: CHAP ユーザー名(_U):

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: Reverse CHAP Pass_word:
ja: 逆順CHAPパスワード(_W):

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: _Reverse CHAP User name:
ja: 逆順 CHAP ユーザー名(_R):

[ctx: GUI|Advanced Storage|zFCP|Device Number]
en: _Device number:
ja: デバイス番号 (_D):

[ctx: GUI|Advanced Storage|zFCP|Retry Discovery]
en: _Retry Discovery
ja: 探索を再試行(_R)

[ctx: GUI|Advanced Storage|zFCP|Start Discovery]
en: _Start Discovery
ja: 探索を開始(_S)

[ctx: GUI|Advanced User]
en: Home _directory:
ja: ホームディレクトリ(_D):

[ctx: GUI|Advanced User]
en: Specify a _group ID manually:
ja: グループ ID を手動で指定する(_G):

[ctx: GUI|Advanced User]
en: Specify a _user ID manually:
ja: ユーザー ID を手動で指定する(_U):

[ctx: GUI|Advanced User]
en: _Add user to the following groups:
ja: ユーザーを次のグループに追加する(_A):

[ctx: GUI|Advanced User]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Advanced User]
en: _Save Changes
ja: 変更を保存(_S)

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: %d _storage device selected | %d _storage devices selected
ja[0]: %d 個のストレージデバイスが選択されています(_S)

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: Add
ja: 追加

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: Refresh
ja: 更新

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: Remove
ja: 削除

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: _Reset All
ja: すべてリセット(_R)

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: Mount _Point:
ja: マウントポイント(_P):

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: _Add mount point
ja: マウントポイントの追加(_A)

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: _Desired Capacity:
ja: 割り当てる領域(_D):

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: Device _Type:
ja: デバイスタイプ(_T):

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: File S_ystem:
ja: ファイルシステム(_Y):

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: RA_ID Level:
ja: RAIDレベル(_I):

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: Ref_ormat
ja: 再フォーマット(_O)

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: _Encrypt
ja: 暗号化(_E)

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: _Modify...
ja: 修正(_M)...

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: _Volume Group:
ja: ボリュームグループ(_V):

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure Dialog]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure Dialog]
en: _Select
ja: 選択(_S)

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure|Devices]
en: _Modify...
ja: 修正(_M)...

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Confirm Delete Dialog]
en: Delete _all other file systems in the %s root as well.
ja: %s root にある他のファイルシステムもすべて削除します。(_A)

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Confirm Delete Dialog]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Confirm Delete Dialog]
en: _Delete It
ja: 削除します (_D)

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: Si_ze policy:
ja: サイズポリシー(_Z):

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: _Name:
ja: 名前(_N):

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: _Save
ja: 保存(_S)

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Devices]
en:  and %d other |  and %d others
ja[0]: その他 %d 個

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Encrypted]
en: _Passphrase:
ja: パスフレーズ(_P):

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Encrypted]
en: _Unlock
ja: ロック解除 (_U)

[ctx: GUI|DASD Format Dialog]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|DASD Format Dialog]
en: _Format with dasdfmt
ja: dasdfmt で初期化する(_F)

[ctx: GUI|DASD Format Dialog]
en: _OK
ja: OK(_O)

[ctx: GUI|Date and Time]
en: 24-_hour
ja: 24 時間(_H)

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _AM/PM
ja: _AM/PM(_A)

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _City:
ja: 都市(_C):

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _Network Time
ja: ネットワーク時刻(_N)

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _Region:
ja: 地域(_R):

[ctx: GUI|Date and Time|NTP]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Date and Time|NTP]
en: _OK
ja: OK(_O)

[ctx: GUI|Detailed Error Dialog]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Detailed Error Dialog]
en: _Quit
ja: 終了 (_Q)

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: %d _storage device selected | %d _storage devices selected
ja[0]: %d 個のストレージデバイスが選択されています(_S)

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Add EC_KD DASD...
ja: ECKD DASD を追加(_K)...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Add FCo_E SAN...
ja: FCoE SANを追加(_E)...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Add _iSCSI Target...
ja: iSCSI ターゲットを追加(_I)...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Refresh _List
ja: 一覧を更新(_L)

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Searc_h
ja: 検索(_H)

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _Add zFCP LUN...
ja: zFCP LUN を追加(_A)...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _Multipath Devices
ja: マルチパスデバイス(_M)

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _Other SAN Devices
ja: 他の SAN デバイス(_O)

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _zSeries Devices
ja: zSeries デバイス(_Z)

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath]
en: Filter _By:
ja: フィルター項目(_B):

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath|Interconnect]
en: Show Only _Devices With:
ja: 次で接続されたデバイスのみを表示します(_D):

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath|Vendor]
en: Show Only _Devices From:
ja: 次から提供されるデバイスのみを表示します(_D):

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath|WWID]
en: Show Only _Devices Containing:
ja: 次を含むデバイスのみを表示します(_D):

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other]
en: Filter _By:
ja: フィルター項目(_B):

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other|ID]
en: Show Only _Devices Containing:
ja: 次を含むデバイスのみを表示します(_D):

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other|Interconnect]
en: Show Only _Devices With:
ja: 次で接続されたデバイスのみを表示します(_D):

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other|Vendor]
en: Show Only _Devices From:
ja: 次から提供されるデバイスのみを表示します(_D):

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search]
en: Search Res_ults:
ja: 検索結果(_U):

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search]
en: Search _By:
ja: 検索項目(_B):

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search|Port Target LUN]
en: _LUN:
ja: LUN(_L):

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search|Port Target LUN]
en: _Port:
ja: ポート(_P):

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search|Port Target LUN]
en: _Target:
ja: ターゲット(_T):

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search|WWID]
en: _WWID:
ja: WWID(_W):

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|zSeries]
en: Filter B_y:
ja: フィルター(_Y):

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|zSeries|CCW]
en: _CCW:
ja: CCW (_C):

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|zSeries|LUN]
en: _LUN:
ja: LUN(_L):

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|zSeries|WWPN]
en: _WWPN:
ja: WWPN (_W):

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: Move selected layout _down
ja: 選択したレイアウトを下に移動(_D)

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: Move selected layout _up
ja: 選択したレイアウトを上に移動(_U)

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Add layout
ja: レイアウトの追加(_A)

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Options
ja: オプション(_O)

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Preview layout
ja: レイアウトのプレビュー(_P)

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Remove layout
ja: レイアウトの削除(_R)

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Test the layout configuration below:
ja: レイアウト設定をテストする(_T):

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Add Layout]
en: _Add
ja: 追加(_A)

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Add Layout]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Switching Options]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Switching Options]
en: _OK
ja: OK(_O)

[ctx: GUI|Main]
en: _No
ja: いいえ(_N)

[ctx: GUI|Main]
en: _Yes
ja: はい(_Y)

[ctx: GUI|Network]
en: Unloc_k
ja: ロック解除(_K)

[ctx: GUI|Network]
en: _Airplane Mode
ja: 機内モード(_A)

[ctx: GUI|Network]
en: _Host name:
ja: ホスト名(_H):

[ctx: GUI|Network|Add Device Dialog]
en: _Add
ja: 追加(_A)

[ctx: GUI|Network|Add Device Dialog]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Network|Add Device Dialog]
en: _Select the type of device you wish to add
ja: 追加するデバイスのタイプを選択する(_S)

[ctx: GUI|Network|Authentication Dialog]
en: C_onnect
ja: 接続(_O)

[ctx: GUI|Network|Authentication Dialog]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Network|Mobile Broadband]
en: _Configure...
ja: 設定(_C)...

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: HTTP _Proxy
ja: HTTP プロキシ(_P)

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: H_TTPS Proxy
ja: HTTPS プロキシ(_T)

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _Configuration URL
ja: 設定の URL (_C)

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _FTP Proxy
ja: _FTP プロキシ(_F)

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _Method
ja: メソッド (_M)

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _Socks Host
ja: Socks ホスト (_S)

[ctx: GUI|Network|Secrets Dialog]
en: _Key:
ja: キー(_K):

[ctx: GUI|Network|Secrets Dialog]
en: _Password:
ja: パスワード(_P):

[ctx: GUI|Network|VPN]
en: _Configure...
ja: 設定(_C)...

[ctx: GUI|Network|Wired]
en: C_onfigure...
ja: 設定(_O)

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Configure...
ja: 設定(_C)...

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Network Name
ja: ネットワーク名 (_N)

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Stop Hotspot...
ja: ホットスポットを停止 (_S)...

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Use as Hotspot...
ja: ホットスポットとして使用する (_U)...

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: Con_firm:
ja: 確認(_F):

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: _Passphrase:
ja: パスフレーズ(_P):

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: _Save Passphrase
ja: パスフレーズの保存(_S)

[ctx: GUI|Password]
en: _Confirm:
ja: 確認(_C):

[ctx: GUI|Password]
en: _Root Password:
ja: root パスワード(_R):

[ctx: GUI|Progress]
en: _Finish configuration
ja: 設定完了 (_F)

[ctx: GUI|Progress]
en: _Quit
ja: 終了 (_Q)

[ctx: GUI|Progress]
en: _Reboot
ja: 再起動(_R)

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: Delete _all
ja: すべて削除(_A)

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: Preserve _all
ja: すべて保持(_A)

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Delete
ja: 削除(_D)

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Preserve
ja: 保持(_P)

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Reclaim space
ja: 領域の再利用 (_R)

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Shrink
ja: 縮小(_S)

[ctx: GUI|Refresh Dialog|Rescan]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Refresh Dialog|Rescan]
en: _OK
ja: OK(_O)

[ctx: GUI|Refresh Dialog|Rescan]
en: _Rescan Disks
ja: ディスクの再スキャン(_R)

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Close
ja: 閉じる(_C)

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Do not install boot loader
ja: ブートローダーをインストールしない(_D)

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Remove
ja: 削除(_R)

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Set as Boot Device
ja: ブートデバイスとして設定(_S)

[ctx: GUI|Software Selection|Error Dialog]
en: Modify _Selections
ja: 選択を修正(_S)

[ctx: GUI|Software Selection|Error Dialog]
en: _Modify Software Source
ja: ソフトウェアソースを修正 (_M)

[ctx: GUI|Software Selection|Error Dialog]
en: _Quit
ja: 終了 (_Q)

[ctx: GUI|Software Source]
en: A_dd
ja: 追加(_D)

[ctx: GUI|Software Source]
en: D_evice:
ja: デバイス(_E):

[ctx: GUI|Software Source]
en: Don't install the latest available software _updates. Install the default versions provided by the installation source above.
ja: 最新のソフトウェア更新はインストールしません。上記のインストールソースで提供されるデフォルトのバージョンをインストールします(_U)。

[ctx: GUI|Software Source]
en: N_FS mount options:
ja: NFS マウントオプション(_F)

[ctx: GUI|Software Source]
en: Pass_word:
ja: パスワード(_W):

[ctx: GUI|Software Source]
en: Pro_xy URL:
ja: プロキシの URL(_X):

[ctx: GUI|Software Source]
en: Rese_t
ja: リセット(_T)

[ctx: GUI|Software Source]
en: This URL refers to a _mirror list.
ja: この URL はミラーリストを参照します(_M)。

[ctx: GUI|Software Source]
en: This URL refers to a mirror _list.
ja: この URL はミラーリストを参照します。(_L)

[ctx: GUI|Software Source]
en: U_ser name:
ja: ユーザー名(_S)

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Auto-detected installation media:
ja: 自動検出したインストールメディア(_A):

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Choose an ISO
ja: ISO を１つ選択 (_C)

[ctx: GUI|Software Source]
en: _ISO file:
ja: ISO ファイル (_I):

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Name:
ja: 名前(_N):

[ctx: GUI|Software Source]
en: _On the network:
ja: ネットワーク上 (_O):

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Proxy setup...
ja: プロキシの設定(_P)...

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Remove
ja: 削除(_R)

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Verify
ja: 検証する (_V)

[ctx: GUI|Software Source|ISO Chooser Dialog]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Software Source|ISO Chooser Dialog]
en: _Open
ja: 開く(_O)

[ctx: GUI|Software Source|Media Check Dialog]
en: _Done
ja: 完了 (_D)

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: Pass_word
ja: パスワード(_W)

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: User _name
ja: ユーザー名(_N):

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Enable HTTP Proxy
ja: HTTP プロキシを有効にする(_E)

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _OK
ja: OK(_O)

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Proxy Host
ja: プロキシのホスト(_P)

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Use Authentication
ja: 認証を使用する (_U)

[ctx: GUI|Spoke]
en: DATE & _TIME
ja: 日付と時刻(_T)

[ctx: GUI|Spoke]
en: INSTALLATION _DESTINATION
ja: インストール先(_D)

[ctx: GUI|Spoke]
en: _INSTALLATION DESTINATION
ja: インストール先(_I)

[ctx: GUI|Spoke]
en: _INSTALLATION SOURCE
ja: インストールソース(_I)

[ctx: GUI|Spoke]
en: _KEYBOARD
ja: キーボード(_K)

[ctx: GUI|Spoke]
en: _LANGUAGE SUPPORT
ja: 言語サポート(_L)

[ctx: GUI|Spoke]
en: _NETWORK & HOST NAME
ja: ネットワークとホスト名(_N)

[ctx: GUI|Spoke]
en: _ROOT PASSWORD
ja: ROOT パスワード(_R)

[ctx: GUI|Spoke]
en: _SOFTWARE SELECTION
ja: ソフトウェアの選択(_S)

[ctx: GUI|Spoke]
en: _USER CREATION
ja: ユーザーの作成 (_U)

[ctx: GUI|Storage]
en: _Add a disk...
ja: ディスクの追加(_A)...

[ctx: GUI|Storage]
en: _Full disk summary and boot loader...
ja: 完全なディスク要約とブートローダー(_F)...

[ctx: GUI|Storage|Error Dialog]
en: _Modify Storage Layout
ja: ストレージ配列の修正 (_M)

[ctx: GUI|Storage|Error Dialog]
en: _Quit
ja: 終了 (_Q)

[ctx: GUI|Storage|Need Space Dialog]
en: Cancel & _add more disks
ja: 取り消してディスクを追加する(_A)

[ctx: GUI|Storage|Need Space Dialog]
en: _Reclaim space
ja: 領域の再利用 (_R)

[ctx: GUI|Storage|No Space Dialog]
en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

[ctx: GUI|Storage|No Space Dialog]
en: _Quit installer
ja: インストーラーの終了 (_Q)

[ctx: GUI|Summary]
en: _Begin Installation
ja: インストールの開始(_B)

[ctx: GUI|Summary]
en: _Quit
ja: 終了 (_Q)

[ctx: GUI|Summary Dialog]
en: _Accept Changes
ja: 変更を許可する(_A)

[ctx: GUI|Summary Dialog]
en: _Cancel & Return to Custom Partitioning
ja: 取り消して手動パーティション設定に戻る(_C)

[ctx: GUI|User]
en: Make this user administrator
ja: このユーザーを管理者にする

[ctx: GUI|User]
en: Require a password to use this account
ja: このアカウントを使用する場合にパスワードを必要とする

[ctx: GUI|User]
en: _Advanced...
ja: 高度(_A)...

[ctx: GUI|User]
en: _Confirm password
ja: パスワードの確認(_C)

[ctx: GUI|User]
en: _Full name
ja: フルネーム(_F)

[ctx: GUI|User]
en: _Password
ja: パスワード(_P)

[ctx: GUI|User]
en: _User name
ja: ユーザー名(_U):

[ctx: GUI|Welcome|Beta Warn Dialog]
en: I want to _exit.
ja: 終了(_E)

[ctx: GUI|Welcome|Beta Warn Dialog]
en: I want to _proceed.
ja: 続行(_P)

[ctx: GUI|Welcome|Unsupported Hardware Dialog]
en: _Continue
ja: 続行(_C)

[ctx: GUI|Welcome|Unsupported Hardware Dialog]
en: _Quit
ja: 終了 (_Q)

en: Gateway
ja: ゲートウェイ

en: Generating initramfs
ja: initramfs を生成中

en: Generating updated storage configuration
ja: 更新したストレージ設定を生成中

en: Getting list of layouts...
ja: レイアウトの一覧を取得中...

en: Giving up attempting to connect after %d try!
     | Giving up attempting to connect after %d tries!
ja[0]: %d 回接続を試みた後に断念します。

en: Giving up, time (%d minutes) ran out.
ja: %d 分経過したので続行します。

en: Good
ja: 良好

en: Graphical installation is not available. Starting text mode.
ja: グラフィカルインストールは使用できません。テキストモードで起動します。

en: Group Membership
ja: グループメンバーシップ

en: Group Name
ja: グループ名

en: Group Password
ja: グループパスワード

en: Hardware Address
ja: ハードウェアアドレス

en: Hardware error occured
ja: ハードウェアにエラーが発生しました

en: Help!
ja: ヘルプ

en: Here we'll describe how much space is needed for the current software selection.
ja: ここで現在のソフトウェア選択に必要となる領域を説明します。

en: Here we'll describe what your options are.
ja: ここでユーザーのオプションを説明します。

en: Host name
ja: ホスト名

en: Host name cannot be None or an empty string.
ja: ホスト名なし、または空白の文字は設定できません。

en: Host name is not valid: %s
ja: ホスト名が有効ではありません: %s

en: Host name must be 255 or fewer characters in length.
ja: ホスト名は 255 文字かそれ以下の長さにする必要があります。

en: Host name: %s
ja: ホスト名: %s

en: Host names can only contain the characters 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', or '.', parts between periods must contain something and cannot start or end with '-'.
ja:  ホスト名には半角英数 'a-z'、'A-Z'、'0-9'、および記号 '-'、'.' を使用することができます。ただし、ピリオドは文字列の途中に使用しなければいけません。また、ホスト名の先頭と終わりには '-' は使用できません。

en: Hour Down
ja: 時 -

en: Hour Up
ja: 時 +

en: Hours
ja: 時

en: I would like to _make additional space available.
ja: 追加の空き領域を利用できるようにしたい。(_M)

en: INSTALLATION DESTINATION
ja: インストール先

en: INSTALLATION OPTIONS
ja: インストールオプション

en: INSTALLATION SOURCE
ja: インストールソース

en: INSTALLATION SUMMARY
ja: インストールの概要

en: IP Address
ja: IP アドレス

en: IPv4 Address
ja: IPv4 アドレス

en: IPv4 address or %s for DHCP
ja: IPv4 アドレス もしくは %s に対する DHCP

en: IPv4 gateway
ja: IPv4 ゲートウェイ

en: IPv4 netmask
ja: IPv4 ネットマスク

en: IPv6 Address
ja: IPv6 アドレス

en: IPv6 address or %(auto)s for automatic, %(dhcp)s for DHCP, %(ignore)s to turn off
ja: IPv6 アドレス または 自動取得のための %(auto)s, DHCP のための %(dhcp)s, 機能をオフにする %(ignore)s

en: IPv6 default gateway
ja: IPv6 デフォルトゲートウェイ

en: Identifier
ja: 識別子

en: Identity:
ja: 識別:

en: Install
ja: インストール

en: Install the live CD to your hard disk
ja: LiveCD からハードディスクへインストール

en: Install to Hard Drive
ja: ハードディスクへインストール

en: Installation
ja: インストール

en: Installation Destination
ja: インストール先

en: Installation requires partitioning of your hard drive. Select what space to use for the install target.
ja: インストールにはハードディスクのパーティション設定が必要です。インストール先として使用する領域を選択して下さい。

en: Installation source
ja: インストールソース

en: Installation source needs to be set up first.
ja: インストールソースは最初に設定する必要があります。

en: Installation source not set up
ja: インストールソースが設定されていません

en: Installation was stopped due to an error installing the boot loader. The exact error message is:
    
    %s
    
    The installer will now terminate.
ja: ブートローダーのインストール時に問題があると思われる症状が発生したためインストール作業が停止されました。正確なエラーメッセージは次のとおりです：
    
    %s
    
     インストーラーを終了します。

en: Installing
ja: インストール中

en: Installing boot loader
ja: ブートローダーをインストール中

en: Installing software
ja: ソフトウェアのインストール中…

en: Interconnect
ja: 相互接続

en: Interface
ja: インターフェース

en: Invalid URL
ja: 無効な URL です

en: Invalid container name
ja: 無効なコンテナー名です

en: Invalid environment specified in kickstart
ja: kickstartで不正な環境が指定されています

en: Invalid group name: %s
ja: 無効なグループ名: %s

en: Invalid host name
ja: 無効なホスト名です

en: Invalid partition size set. Use a valid integer.
ja: 無効なパーティション容量が設定されました。有効な範囲の整数を使用してください。

en: Invalid proxy URL
ja: 無効なプロキシ URL

en: Invalid proxy protocol: %s
ja: 無効なプロキシプロトコル: %s

en: Invalid repository name
ja: 無効なリポジトリ名です。

en: Invalid timezone
ja: 無効なタイムゾーン

en: Invalid user name
ja: 無効なユーザー名

en: Invalid user name: %s.
ja: 無効なユーザー名: %s

en: Joining realm: %s
ja: レルムに参加中: %s

en: KEYBOARD LAYOUT
ja: キーボードレイアウト

en: LANGUAGE SUPPORT
ja: 言語サポート

en: LAYOUT SWITCHING OPTIONS
ja: レイアウト切り替えのオプション

en: LOCALIZATION
ja: 地域設定

en: LUKS device %s has no encryption key
ja: LUKS デバイス %s に暗号キーがありません

en: LVM Thin Provisioning
ja: LVM シンプロビジョニング

en: Label:
ja: ラベル:

en: Label: %s
ja: ラベル: %s

en: Language is not set.
ja: 言語が設定されていません。

en: Language settings
ja: 言語設定

en: Languages
ja: 言語

en: Layout Options
ja: レイアウトのオプション

en: Layout switching not configured.
ja: レイアウトの切り替えは設定されていません。

en: Local Standard Disks
ja: ローカルの標準ディスク

en: Local media
ja: ローカルメディア

en: Locales
ja: ロケール

en: Logical volume "%s" given in logvol command does not exist.
ja: logvol コマンドで与えられた論理ボリューム "%s" は存在しません。

en: Logical volume name "%(logvol)s" is already in use in volume group "%(volgroup)s".
ja: 論理ボリューム名 "%(logvol)s" は既にボリュームグループ "%(volgroup)s" で使用されています。

en: Logical volume size "%(logvolSize)s" must be larger than the volume group extent size of "%(extentSize)s".
ja: "%(logvolSize)s" の論理ボリュームサイズはボリュームグループ拡張サイズ "%(extentSize)s" より大きいサイズにしてください。

en: MANUAL PARTITIONING
ja: 手動パーティション設定

en: MEDIA VERIFICATION
ja: メディアの検証

en: Minutes
ja: 分

en: Minutes Down
ja: 分 -

en: Minutes Up
ja: 分 +

en: Model
ja: モデル

en: More Network Config Box
ja: 詳細なネットワーク設定ボックス

en: More customization options are available
    after creating the mount point below.
ja: 以下にマウントポイントを作成した後に、他のカスタマイズ
    オプションが利用できます。

en: More than one match found for given boot drive "%s".
ja: 与えられたブートディスク "%s" と一致するディスクが複数見つかりました。

en: Mount _Point:
ja: マウントポイント(_P):

en: Mount point
ja: マウントポイント

en: NETWORK & HOST NAME
ja: ネットワークとホスト名

en: NETWORK CONFIGURATION
ja: ネットワークの設定

en: NFS mount options
ja: NFS マウントオプション

en: NFS server %s
ja: NFS サーバー %s

en: NFS server is empty
ja: NFSサーバーが空です

en: NIC "%s" given in fcoe command does not exist.
ja: fcoe コマンドで与えられた NIC "%s" は存在しません。

en: Name
ja: 名前

en: Name of the repository.
ja: リポジトリ名です。

en: Nameservers (comma separated)
ja: DNSサーバー (カンマ区切り)

en: Need Space
ja: 領域が必要です

en: Network
ja: ネットワーク

en: Network Config Box
ja: ネットワーク設定ボックス

en: Network Name
ja: ネットワーク名

en: Network configuration
ja: ネットワークの設定

en: Network interface "%(nic)s" required by iSCSI "%(iscsiTarget)s" target is not up.
ja: iSCSI "%(iscsiTarget)s" ターゲットに必要なネットワークインターフェース "%(nic)s" が有効になっていません。

en: New %(name)s %(version)s Installation
ja: 新規で %(name)s %(version)s のインストール

en: New Device
ja: 新しいデバイス

en: New NTP Server
ja: 新しい NTP サーバー

en: New Selector
ja: 新しいセレクター

en: New value
ja: 新しい値

en: No *.iso files found in device root folder
ja: 拡張子 *.iso のファイルがデバイスのルートディレクトリに見つかりません

en: No Space
ja: 空きがありません

en: No credentials (discovery authentication disabled)
ja: 証明書なし (探索時の認証は無効となります。)

en: No disk found for specified BIOS disk "%s".
ja: 指定した BIOSディスク "%s" に該当するディスクが見つかりません。

en: No disks assigned
ja: ディスクが割り当てられていません

en: No disks detected.  Please shut down the computer, connect at least one disk, and restart to complete installation.
ja: ディスクが検出されません。コンピューターをシャットダウンして最低１個のディスクに接続し、再開始するとインストールが完了できます。

en: No disks selected
ja: ディスクが選択されていません

en: No disks selected.
ja: ディスクが選択されていません。

en: No disks selected; please select at least one disk to install to.
ja: ディスクが選択されていません。インストール先として少なくともディスクを１つ選択して下さい。

en: No host url
ja: ホスト URL がありません

en: No installation source available
ja: インストールソースは利用できません

en: No mountable devices found
ja: マウント可能なデバイスが見つかりません

en: No network devices available
ja: ネットワークデバイスは利用できません

en: No size given for logical volume "%s".  Use one of --useexisting, --size, or --percent.
ja: 論理ボリューム "%s" にサイズが指定されていません。 --useexisting、--size、--percent のいずれかを使用してください。

en: No thin pool exists with the name "%s". Specify thin pools before thin volumes.
ja: 名前が "%s" のシンプールが存在しません。シンボリュームの前にシンプールを指定してください。

en: No user will be created
ja: ユーザーは作成されません

en: No valid boot loader target device found. See below for details.
ja: 有効なブートローダーターゲットデバイスがありません。以下の詳細を見てください。

en: No volume group exists with the name "%s".  Specify volume groups before logical volumes.
ja: 名前が "%s" のボリュームグループが存在しません。論理ボリュームの前にボリュームグループを指定してください。

en: Node Name
ja: ノード名

en: Node login failed.
ja: ノードのログインに失敗しました。

en: None
ja: なし

en: Not connected
ja: 接続していません

en: Not enough RAM
ja: RAM が足りません

en: Not enough free space on selected disks.
ja: 選択したディスクには十分な空き領域がありません。

en: Not enough space in file systems for the current software selection. An additional %s is needed.
ja: 現在選択しているソフトウェア選択に対してファイルシステムの空き領域が不足しています。追加で %s が必要です。

en: Not resizeable
ja: リサイズはできません

en: Note:  The settings you make on this screen will not be applied until you click on the main menu's 'Begin Installation' button.
ja: 注意: ここで行った設定は、メインメニューの「インストールの開始」を選択するまで反映されません。

en: Nothing selected
ja: 何も選択されていません

en: Notice:  This is pre-release software that is intended for development and testing purposes only.  Do not use this software for any critical work or for production environments.
    
    By clicking "I want to proceed", you understand and accept the risks associated with pre-release software, that you intend to use this for testing and development purposes only, and are willing to report any bugs or issues in order to enhance this work.
    
    If you do not understand or accept the risks, then please exit this program by clicking "I want to exit" which will reboot your system.
ja: 注意: 開発およびテストを目的としたプレリリースソフトウェアになります。実稼動環境または大事な作業を行うための環境として本ソフトウェアは使用しないでください。
    
    "続行"をクリックすると、プレリリースソフトウェアに関連するリスクを理解して受け入れ、テストおよび開発目的に限定して使用すること、テストおよび開発に貢献するためバグや問題を進んで報告することに同意したものとみなします。
    
    プレリリースソフトウェアに伴うリスクがよくわからない場合、またはリスクを受け入れたくない場合は「終了」をクリックしてプログラムを終了してください。システムは再起動されます。

en: Optional proxy password.
ja: オプションのプロキシパスワードです。

en: Optional proxy user name.
ja: オプションのプロキシユーザー名です。

en: Or, assign new mount points to existing partitions after selecting them below.
ja: 既存パーティションに新しいマウントポイントを割り当てる。パーティションは以下から選択する。

en: Order
ja: 順序

en: Other Storage Options
ja: その他のストレージオプション

en: PRE-RELEASE / TESTING
ja: プレリリース / テスト中

en: PV partition "%s" is defined multiple times.
ja: PVパーティション "%s" が複数回定義されています。

en: Parent
ja: 親

en: Partition "%s" given in part command does not exist.
ja: part コマンドで与えられたパーティション "%s" は存在しません。

en: Partition Scheme Options
ja: パーティションスキーマのオプション

en: Partitioning
ja: パーティション構成

en: Passphrase contains non-ASCII characters
ja: パスフレーズに ASCII 以外の文字が含まれています

en: Passphrase for autopart encryption not specified.
ja: ディスク暗号化用パスフレーズが指定されていません。

en: Passphrase:
ja: パスフレーズ:

en: Passphrases do not match.
ja: パスフレーズが一致しません。

en: Password
ja: パスワード

en: Password (confirm):
ja: パスワード(確定):

en: Password is not set.
ja: パスワードが設定されていません

en: Password is set.
ja: パスワードは設定されています

en: Password set.
ja: パスワードの指定

en: Password:
ja: パスワード:

en: Passwords do not match!
ja: パスワードが一致しません！

en: Passwords or encryption keys are required to access
    the wireless network
ja: この無線LANにアクセスするにはパスワード
    もしくは暗号キーが必要です。

en: Passwords or encryption keys are required to access
    the wireless network '%(network_id)s'.
ja: 無線LAN '%(network_id)s' にアクセスするにはパスワード
    もしくは暗号キーが必要です。

en: Paths
ja: パス

en: Percentage must be between 0 and 100.
ja: 0 から 100 のあいだのパーセンテージを入れてください。

en: Performing post-installation setup tasks
ja: インストール後セットアップ作業の実行中

en: Physical volume "%(device)s" has a format of "%(format)s", but should have a format of "lvmpv".
ja: 物理ボリューム "%(device)s" が "%(format)s" の形式になっています。"lvmpv" 形式に修正してください。

en: Please complete all spokes before continuing
ja: すべてのスポークを完了してから継続して下さい。

en: Please complete items marked with this icon before continuing to the next step.
ja: このアイコンの付いた項目の設定を済ませてから、次のステップへ進んでください。

en: Please create a name for this %(container_type)s and select at least one disk below.
ja: %(container_type)s  の名前を作成し、以下から少なくても1つのディスクを選択してください。

en: Please create a name for this container and select at least one disk below.
ja: このコンテナーの名前を作成し、以下から少なくても1つのディスクを選択してください。

en: Please enter a valid mount point.
ja: 有効なマウントポイントを記入して下さい

en: Please enter a valid name.
ja: 有効な名前を入力してください。

en: Please make a selection from the above:
ja: 上記から選択してください:

en: Please make your selection from the above list.
    Press 'c' to continue after you have made your selection.
ja: 上記リストから選択してください。
    選択後に 'c' を押して続行してください。

en: Please manually connect your vnc client to %s to begin the install.
ja: インストールを開始するには、ご使用の vnc クライアントを %s に手動で接続してください。

en: Please manually connect your vnc client to <IP ADDRESS>:%s to begin the install. Switch to the shell (Ctrl-B 2) and run 'ip addr' to find the <IP ADDRESS>.
ja:  vnc クライアントを <IP ADDRESS>:%s に手作業で接続しインストールを開始してください。シェルに移動し (Ctrl-B 2)、'ip addr' を実行して <IP ADDRESS> を検索します。

en: Please press <return> to get a shell.
ja: <return> を押してシェルを起動してください。

en: Please provide VNC password (must be six to eight characters long).
    You will have to type it twice. Leave blank for no password
ja: VNC パスワードを入力します (6 文字から 8 文字の長さにしてください)。
    入力は 2 度行う必要があります。パスワードを設定しない場合は空白のままにしておきます。

en: Please respond '%(yes)s' or '%(no)s':
ja: '%(yes)s' か '%(no)s' で応答してください:

en: Please select language support to install.
    [%(back)s to return to language list, %(continue)s to continue, %(quit)s to quit]:
ja: インストールする言語サポートを選択してください。
    [%(back)s 言語の一覧に戻る、%(continue)s 続行する、%(quit)s 終了する]:

en: Please select new root password. You will have to type it twice.
ja: 新しい root パスワードを選択して下さい。2度記入する必要があります。

en: Please select the network interface which is connected to your FCoE switch.
ja: FCoE スイッチに接続するネットワークインターフェースを選択してください。

en: Please select the timezone.
    Use numbers or type names directly [%(back)s to region list, %(quit)s to quit]:
ja: タイムゾーンを選択してください。
    番号を使用するかタイプ名を直接入力します [%(back)s 地域一覧に戻る、%(quit)s 終了する]:

en: Please ssh install@%s to begin the install.
ja: インストールを開始するには、ssh install@%s を実行します。

en: Please ssh install@<host> to continue installation.
ja: インストールを継続するには、ssh install@<host> を実行してください。

en: Please use the live desktop environment's tools for customizing your network configuration.  You can set the host name here.
ja: ネットワーク設定をカスタマイズするには、Live デスクトップ環境のツールを使用してください。ここからホスト名を設定できます。

en: Please wait... software metadata still loading.
ja: 少々お待ち下さい... ソフトウェアのメタデータがまだロード中です。

en: Port
ja: ポート

en: Port / Target / LUN #
ja: ポート / ターゲット / LUN 番号

en: Portal
ja: ポータル

en: Preparing deployment of %s
ja:  %s のデプロイ準備

en: Preparing to install
ja: インストールの準備中

en: Preparing transaction from installation source
ja: インストールソースからのトランザクションを準備中。

en: Preserve
ja: 保存

en: Press ENTER to continue
ja: Enter を押して続けます

en: Press enter to exit.
ja: 'Enter' を押して終了します。

en: Pressing 'OK' below will take you to the disk selection screen where you will need to re-select your disks.
ja: 以下の「OK」を押すとディスクの選択画面に移動します。ここでディスクを再度選択する必要があります。

en: Private key password:
ja: 秘密鍵パスワード:

en: Probing storage...
ja: ストレージを検出中...

en: Processing...
ja: 処理中...

en: Progress
ja: 進行状況

en: Protocol for the repository URL.
ja: リポジトリ URL のプロトコルです。

en: Protocol in URL does not match selected protocol
ja: URLのプロトコルが選択されたプロトコルと一致しません

en: Provider
ja: プロバイダー

en: Proxy authentication data duplicated
ja: プロキシ認証データが重複しています

en: Question
ja: 質問

en: Quit
ja: 終了

en: RAID Level:
ja: RAIDレベル:

en: RAID device  "%s" given in raid command does not exist.
ja: raid コマンドで与えられた RAID ディスク "%s" は存在しません。

en: RAID device "%(device)s" has a format of "%(format)s", but should have a format of "mdmember".
ja: RAIDデバイス "%(device)s" が "%(format)s" の形式になっています。"mdmember" 形式に修正してください。

en: RAID partition "%s" is defined multiple times.
ja: RAIDパーティション "%s" が複数回定義されています。

en: RAID sets that contain '%(desc)s' must have one of the following device types: %(types)s.
ja: '%(desc)s' を含む RAID セットは、次のデバイスタイプのいずれかが必要です: %(types)s

en: RAID sets that contain '%(desc)s' must have one of the following metadata versions: %(metadata_versions)s.
ja: '%(desc)s' を含む RAID セットは、次のメタデータバージョンのいずれかが必要です: %(metadata_versions)s

en: RAID sets that contain '%(desc)s' must have one of the following raid levels: %(raid_level)s.
ja: '%(desc)s' を含む RAID セットは、次の RAID レベルのいずれかが必要です: %(raid_level)s

en: RAID volume "%s" specified with --useexisting does not exist.
ja: --useexisting で指定されたRAIDボリューム "%s" は存在しません。

en: RAID0 <span foreground="grey">(Performance)</span>
ja: RAID0 <span foreground="grey">(パフォーマンス)</span>

en: RAID1 <span foreground="grey">(Redundancy)</span>
ja: RAID1 <span foreground="grey">(冗長化)</span>

en: RAID10 <span foreground="grey">(Performance, Redundancy)</span>
ja: RAID10 <span foreground="grey">(パフォーマンス、冗長化)</span>

en: RAID4 <span foreground="grey">(Error Checking)</span>
ja: RAID4 <span foreground="grey">(エラーチェック)</span>

en: RAID5 <span foreground="grey">(Distributed Error Checking)</span>
ja: RAID5 <span foreground="grey">(分散エラーチェック)</span>

en: RAID6 <span foreground="grey">(Redundant Error Checking)</span>
ja: RAID6 <span foreground="grey">(冗長エラーチェック)</span>

en: RECLAIM DISK SPACE
ja: ディスク領域の獲得

en: RESCAN DISKS
ja: ディスクの再スキャン

en: ROOT PASSWORD
ja: root パスワード

en: Random data quality:
ja: 乱数データの品質

en: Read-only mount
ja: 読み取り専用でマウント

en: Reclaimable Space
ja: 獲得可能な領域

en: Region
ja: 地域

en: Reload storage configuration from disk.
ja: ディスクからストレージ設定を再読み込みします。

en: Remote directory is required
ja: リモートディレクトリは必須です。

en: Remove the selected mount point(s).
ja: 選択したマウントポイントを削除します。

en: Remove the selected repository.
ja: 選択したリポジトリを削除します。

en: Replace Existing Linux system(s)
ja: 既存の Linux システムを入れ替える

en: Repo URL
ja: リポジトリのURL

en: Repository name conflicts with internal repository name.
ja: 内部リポジトリ名のリポジトリ名が競合しています。

en: Requested boot drive "%s" doesn't exist or cannot be used.
ja: 要求されたブートディスク "%s" は存在しないか、使用不可です。

en: Rescue
ja: レスキュー

en: Rescue Mount
ja: レスキューマウント

en: Restoring hardware time...
ja: ハードウェア時刻をリストア中...

en: Revert to the previous list of repositories.
ja: リポジトリ一覧を以前のものに戻します。

en: Root Selection
ja: Root の選択

en: Root account is disabled
ja: root アカウントは無効になっています

en: Root account is disabled.
ja: root アカウントは無効になっています

en: Root password
ja: Root パスワード

en: Root password is not set
ja: root パスワードが設定されていません

en: Root password is set
ja: root パスワードは設定されています

en: Run %s to unmount the system when you are finished.
ja: メンテナンスが終わったら、システムをアンマウントするために %s を実行してください。

en: Run %s to unmount the system when you are finished.
ja: 作業が終了したら %s を実行してシステムをアンマウントします。

en: Running post-installation scripts
ja: ポストインストールのスクリプトを実行中

en: Running pre-installation scripts
ja: インストール前スクリプトを実行中

en: SELECTED DISKS
ja: 選択したディスク

en: SOFTWARE
ja: ソフトウェア

en: SOFTWARE SELECTION
ja: ソフトウェアの選択

en: SPOKE NAME
ja: スポーク名

en: SUMMARY OF CHANGES
ja: 変更の概要

en: SYSTEM
ja: システム

en: Saving storage configuration...
ja: ストレージ設定を保存しています...

en: Scanning disks.  This may take a moment...
ja: ディスクのスキャン中です。少々をお待ちください...

en: Security
ja: セキュリティ

en: Security Key
ja: セキュリティキー

en: Select a partition scheme configuration.
ja: パーティションスキーマの設定を選択してください。

en: Select additional language support to be installed:
ja: インストールしたい追加の言語サポートを選択:

en: Select all
ja: すべて選択

en: Select an ISO to use as install source
ja: インストールソースとして使用する ISO ファイルを選択

en: Select device containing the ISO file
ja: ISO ファイルが格納されたデバイスを選択

en: Select one or more disks this device may reside on.
ja: このデバイスを存在させるディスクをひとつまたは複数選択してください。

en: Select the device(s) you'd like to install to.  They will be left untouched until you click on the main menu's "Begin Installation" button.
ja: インストールするデバイスを選択します。なお、メインメニューの「インストールの開始」ボタンをクリックしない限り、インストール処理は開始されません。

en: Selected Device
ja: 選択したデバイス

en: Selected Layouts
ja: 選択されたレイアウト

en: Selected environment is not valid
ja: 不正な環境が選択されています

en: Set Date & Time
ja: 日付と時刻の設定

en: Set host name
ja: ホスト名の指定

en: Setting up installation source...
ja: インストールソースをセットアップ中...

en: Setting up the installation environment
ja: インストール環境のセットアップ中

en: Settings default fstype to %s failed.
ja: デフォルトのファイルシステムタイプに %s を設定できませんでした。

en: Shell
ja: シェル

en: Shrink
ja: 縮小

en: Single <span foreground="grey">(No Redundancy, No Striping)</span>
ja: シングル <span foreground="grey">(非冗長, 非ストライピング)</span>

en: Skip to shell
ja: シェルへスキップ

en: Slaves
ja: スレーブ

en: Software selection
ja: ソフトウェアの選択

en: Source changed - please verify
ja: ソースが変更されました - 検証してください

en: Specialized & Network Disks
ja: 特殊なディスクおよびネットワークディスク

en: Specified name %s already in use.
ja: 指定された名前 %s はすでに存在します。

en: Specify Repo Options
ja: リポジトリオプションを指定

en: Speed
ja: 速度

en: Standard Partition
ja: 標準パーティション

en: Start VNC
ja: VNC を起動する

en: Start shell
ja: シェルの開始

en: Starting Install to Hard Drive
ja: ハードディスクへのインストールを開始します

en: Starting VNC...
ja: VNC を起動中...

en: Starting automated install
ja: 自動インストールの開始

en: Starting package installation process
ja: パッケージインストールプロセスを開始しています

en: Starting pull of %(branchName)s from %(source)s
ja:  %(source)s から %(branchName)s を引くのを開始

en: Status unknown
ja: 状態は不明です

en: Status unknown (missing)
ja: 状態は不明です (情報欠如)

en: Storage Options
ja: ストレージのオプション

en: Storage configuration reset due to unrecoverable error. <a href="">Click for details.</a>
ja: 復元不可能なエラーによりストレージ設定がリセットされました。<a href="">クリックすると詳細を表示します</a>。

en: Strong
ja: 強力

en: Subnet Mask
ja: サブネットマスク

en: TOTAL SPACE
ja: すべての領域

[ctx: TUI|Spoke Navigation]
en: no
ja: いいえ (no)

[ctx: TUI|Spoke Navigation]
en: yes
ja: はい (yes)

en: Target
ja: ターゲット

en: Target WWID
ja: ターゲットの WWID

en: Target size "%(size)s" for device "%(device)s" is invalid.
ja: デバイス "%(device)s" のターゲットサイズ "%(size)s" は無効です。

en: Team
ja: チーム

en: Team%(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connected
ja: チーム %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) が接続されました

en: Testing layouts configuration not available.
ja: レイアウト設定のテストは出来ません。

en: Text mode provides a limited set of installation options. It does not offer custom partitioning for full control over the disk layout. Would you like to use VNC mode instead?
ja: テキストモードによるインストールは限定的なインストールオプションしか提供されず、パーティション設定の細かなカスタマイズが行えません。代わりに VNC モードを 使用しますか？

en: That mount point is already in
    use.  Try something else?
ja: そのマウントポイントはすでに使用中です。
    　他を試しますか？

en: That mount point is already in use. Try something else?
ja: そのマウントポイントはすでに使用中です。他を試しますか?

en: That mount point is invalid. Try something else?
ja: そのマウントポイントは無効です。他を試しますか?

en: The "%s" file system type is not supported.
ja: "%s" ファイルシステムタイプはサポートしていません。

en: The %(product_name)s graphical installer requires %(needed_ram)s MB of memory, but you only have %(total_ram)s MB
    .
ja: %(product_name)s グラフィカルインストーラーには %(needed_ram)s MB のメモリーが必要ですが、%(total_ram)s MB しかありません。

en: The %s kickstart command is not currently supported.
ja: キックスタートコマンド "%s" は現在サポートされていません。

en: The 'boot' area on your computer is where files needed
    to start the operating system are stored.
ja: ご使用のコンピューターのブート領域は、オペレーティング
    システムの開始に必要なファイルを収納しています。

en: The 'home' area on your computer is where all your personal
    data is stored.
ja: ご使用のコンピューターのホーム領域は、ユーザーの個人
    データを収納しています。

en: The 'root' area on your computer is where core system
    files and applications are stored.
ja: ご使用のコンピューターの root 領域は、システムファイルと
    アプリケーションを収納しています。

en: The 'swap' area on your computer is used by the operating
    system when running low on memory.
ja: ご使用のコンピューターのスワップ領域は、メモリー不足の状態になると
    オペレーティングシステムで使用されます。

en: The BIOS boot partition is required to enable booting
    from GPT-partitioned disks on BIOS hardware.
ja: BIOS ハードウェア上で GPT パーティション設定したディスク からの
    起動を有効にするには、BIOS のブートパーティションが必要です。

en: The ISO image %s has a size which is not a multiple of 2048 bytes.  This may mean it was corrupted on transfer to this computer.
    
    It is recommended that you exit and abort your installation, but you can choose to continue if you think this is in error. Would you like to continue using this image?
ja: ISO イメージ %s のサイズは 2048 バイトの倍数になっていません。このコンピュータへの転送中にイメージが破損したことを示している可能性があります。
    
    インストールを終了、中止することをお勧めしますが、これが何かの間違いだと思われる場合は続行を選択することもできます。このイメージで続行しますか?

en: The PReP boot partition is required as part of the
    boot loader configuration on some PPC platforms.
ja: 数種の PPC プラットフォーム上のブートローダー設定の一部
    としてPReP ブートパーティションが必要です。

en: The RAID level you have selected (%(level)s) requires more disks (%(min)d) than you currently have selected (%(count)d).
ja: 選択した (%(level)s) の RAID レベルには最低 (%(min)d) 個のディスクが必要です。現在、 (%(count)d) 個しか選択していません。

en: The RAID volume name "%s" is already in use.
ja: RAIDボリューム名 "%s" は既に使用されています。

en: The VNC server is now running.
ja: VNC サーバーが稼動しています。

en: The container is encrypted.
ja: コンテナーは暗号化されています。

en: The following error occurred discovering DASD devices.  Please double check your configuration information and try again.
ja: DASD デバイスの探索中に次のエラーが発生しました。設定情報をもう一度確認してからやり直してください。

en: The following error occurred discovering iSCSI targets.  Please double check your authorization information and try again.
ja: iSCSI ターゲットの探索中に次のエラーが発生しました。認証情報を再度確認し、再試行してください。

en: The following error occurred discovering zFCP devices.  Please double check your configuration information and try again.
ja: zFCP デバイスの探索中に次のエラーが発生しました。設定情報をもう一度確認してからやり直してください。

en: The following error occurred logging into the selected iSCSI node.  Please double check your authorization information and try again
ja: 選択した iSCSI ノードへログイン中に次のエラーが発生しました。人商標法を再度確認し、再試行してください。

en: The following error occurred while attempting to add an FCoE SAN.  Please check your configuration and try again
ja: FCoE SANへ追加を試行中に次のエラーが発生しました。設定を再度確認し、再試行してください。

en: The following error occurred while installing the boot loader. The system will not be bootable. Would you like to ignore this and continue with installation?
ja: ブートローダーのインストール中に以下のエラーが発生しました。システムが起動できなくなります。エラーを無視してインストールを続行しますか？

en: The following error occurred while installing.  This is a fatal error and installation will be aborted.
ja: インストール中に次のエラーが発生しました。致命的なエラーとなるためインストールを中止します。

en: The following error was encountered while downloading the escrow certificate:
    
    %s
ja: escrow 証明書のダウンロード中に次のエラーに遭遇しました:
    
    %s

en: The following errors occurred with your partitioning:
    
    %(errortxt)s
    
    The installation will now terminate.
ja: パーティション設定で次のエラーが発生しました。
    
    %(errortxt)s
    
    インストールを終了します。

en: The following errors were encountered when checking your storage configuration.  You can modify your storage layout or quit the installer.
ja: ストレージ設定のチェック中に以下のエラーが発生しました。ストレージのレイアウトを変更するかインストーラーを終了してください。

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Would you like to mount them anyway?
    %s
ja: ご使用の Linux システム用の次のファイルシステムは正常にアンマウントされませんでした。とにかくそれらをマウントしますか?
    %s

en: The following installations were discovered on your system.
ja: 以下のインストールがお使いのシステムで見つかりました。

en: The following mandatory spokes are not completed:
ja: 以下の強制スポークが完了していません:

en: The following nodes have been discovered using the iSCSI initiator <b>%(initiatorName)s</b> using the target IP address <b>%(targetAddress)s</b>.  Please select which nodes you wish to log into:
ja: iSCSI イニシエーター <b>%(initiatorName)s</b> とターゲットIPアドレス <b>%(targetAddress)s</b> の情報から、次のノードが探索されました。 ログインしたいノードを選択してください:

en: The following software marked for installation has errors.  This is likely caused by an error with
    your installation source.
ja: インストールの印が付いた以下のソフトウェアにエラーが発生しました。インストール
    ソースでのエラーが原因となっている可能性が高いと思われます。

en: The following unformatted or LDL DASDs have been detected on your system. You can choose to format them now with dasdfmt or cancel to leave them unformatted. Unformatted DASDs cannot be used during installation.
ja: システムに以下の未フォーマットまたは Linux ディスクレイアウトの DASD (直接アクセス記憶装置) が検出されました。デバイスを選択して dasdfmt でフォーマット化するか取り消して未フォーマットのままにするか選択します。未フォーマットの DASD はインストール中は使用できません。

en: The following unformatted or LDL DASDs have been detected on your system. You can choose to format them now with dasdfmt or cancel to leave them unformatted. Unformatted DASDs cannot be used during installation.
ja: システムに以下の未フォーマットまたは Linux ディスクレイアウトの DASD (直接アクセス記憶装置) が検出されました。デバイスを選択して dasdfmt でフォーマット化するか取り消して未フォーマットのままにするか選択します。未フォーマットの DASD はインストール中は使用できません。

en: The following warnings were encountered when checking your storage configuration.  These are not fatal, but you may wish to make changes to your storage layout.
ja: ストレージ設定のチェック中に以下のような警告が発生しました。致命的ではありませんが、ストレージのレイアウトに変更を行うことができます。

en: The group '%s' is required for this installation. This group does not exist. This is a fatal error and installation will be aborted.
ja: このインストールにはグループ '%s' が必要ですが存在していません。致命的なエラーのためインストールは中止されます。

en: The installation cannot continue and the system will be rebooted
ja: インストールを続行できません。システムを再起動します。

en: The installation was stopped due to what seems to be a problem with your hardware. The exact error message is:
    
    %s.
    
     The installer will now terminate.
ja: インストール作業はハードウェアに問題があると思われる症状が発生したため停止されました。正確なエラーメッセージは次のとおりです：
    
    %s
    
     インストーラーを終了します。

en: The installer has tried to mount the installation image, but cannot find it on the hard drive.
    
    Should I try again to locate the image?
ja: インストーラーによりインストールイメージのマウントが試行されましたが、ハードドライブ上にイメージが見つかりません。
    
    イメージの検索をやり直すべきですか?

en: The maximum size "%s" is invalid.
ja: 最大サイズ "%s" は無効です。

en: The mount point "%s" is not valid.  It must start with a /.
ja: "%s" は無効なマウントポイントです。/ で開始してください。

en: The mount point %s must be on a linux file system.
ja: マウントポイント %s は Linux ファイルシステム上に配置してください。

en: The package '%s' is required for this installation. This package does not exist. This is a fatal error and installation will be aborted.
ja: このインストールにはパッケージ '%s' が必要ですが存在していません。致命的なエラーのためインストールは中止されます。

en: The password cannot be more than eight characters long.
ja: パスワードは 8 文字以内の長さにしてください。

en: The password is empty.
ja: パスワードが入力されていません。

en: The password is set.
ja: パスワードが設定されています。

en: The password must be at least six characters long.
ja: パスワードは 6 文字以上でなければなりません。

en: The password was set by kickstart.
ja: パスワードがキックスタートで設定されました。

en: The password you have provided contains non-ASCII characters. You may not be able to switch between keyboard layouts to login. Press Done to continue.
ja: 入力したパスワードにASCII 以外の文字が含まれています。ログインする際、キーボードレイアウトの切り替えができない場合があります。続けるには完了を押してください。

en: The password you have provided is weak. You will have to press Done twice to confirm it.
ja: 入力したパスワードは弱すぎます。確定する場合は完了を 2 回押してください。

en: The password you have provided is weak: %s. You will have to press Done twice to confirm it.
ja: 入力したパスワードは弱すぎます: %s確定する場合は完了を 2 回押してください。

en: The passwords do not match.
ja: パスワードが一致しません。

en: The passwords you entered were different.  Please try again.
ja: 記入したパスワードが異なっています。再度やりなおして下さい。

en: The rescue environment will now attempt to find your Linux installation and mount it under the directory : %s.  You can then make any changes required to your system.  Choose '1' to proceed with this step.
    You can choose to mount your file systems read-only instead of read-write by choosing '2'.
    If for some reason this process does not work choose '3' to skip directly to a shell.
ja: レスキュー環境では Linuxインストールの検索、%s ディレクトリー配下へのマウントが行われ、システムに必要な変更を行うことができるようになります。このステップを続行する場合は '1' を選択します。
    読み取りと書き込みのアクセスではなく読み取り専用アクセスでファイルシステムをマウントする場合は '2' を選択してください。
    何らかの理由でこのプロセスが正しく動作しない場合は '3' を選択するとシェルへ直接スキップします。

en: The root account is used for administering the system.  Enter a password for the root user.
ja: システムの管理には root アカウントを使用します。root ユーザーのパスワードを入力してください。

en: The size "%s" is invalid.
ja: サイズ指定 "%s" は無効です。

en: The software marked for installation has the following errors.  This is likely caused by an error with your installation source.  You can quit the installer, change your software source, or change your software selections.
ja: インストールの印が付いたソフトウェアに以下のエラーが発生しました。インストールソースが原因で発生した可能性があります。インストーラーを終了してソフトウェアのソースを変更するかソフトウェアの選択を変更してください。

en: The space available to this mount point can be changed by modifying the volume below.
ja: 以下のボリュームを変更することによって、このマウントポイントが使用できる空き領域を変更することができます。

en: The system needs better quality of random data, you can improve it by typing randomly on keyboard and moving your mouse. The installation will continue automatically regardless of random data quality when time runs out.
ja: このシステムは質のよい乱数データを必要としています。キーボードをランダム入力するか、マウスを動かして頂くことで質のよい乱数を生成できます。十分な乱数データのエントロピーが確保できたらインストールが自動的に続行されます。

en: The system needs more random data entropy
ja: このシステムは、もっと多くの乱数のエントロピーを必要としています。

en: The system will reboot automatically when you exit from the shell.
ja: シェルを終了したあと、システムは自動的に再起動します。

en: The upgrade kickstart command is no longer supported. Upgrade functionality is provided through fedup.
ja: upgrade キックスタートコマンドはサポートされなくなります。アップグレード機能は fedup で提供されます。

en: The volume group name "%s" is already in use.
ja: ボリュームグループ名 "%s" はすでに使用されています。

en: There is a problem with your existing storage configuration: %(errortxt)s
    
    You must resolve this matter before the installation can proceed. There is a shell available for use which you can access by pressing ctrl-alt-f1 and then ctrl-b 2.
    
    Once you have resolved the issue you can retry the storage scan. If you do not fix it you will have to exit the installer.
ja: 既存のストレージ構成に問題があります: %(errortxt)s
    
    インストールを行う前にこの問題を解決する必要があります。ctrl-alt-f1 の後に ctrl-b 2 を押すとシェルにアクセスできます。
    
    この問題を解決してからストレージスキャンを再試行してください。問題が解決できない場合はインストーラーを終了しなければなりません。

en: There is also free space available in pre-existing file systems.  While it's risky and we recommend you back up your data first, you can recover that free disk space and make it available for this installation below.
ja: 既存ファイルシステムにも空き領域があります。　これには警戒が必要ですので最初にデータのバックアップをお勧めします。このディスクの空き領域を確保することで以下のようにインストールに利用できます。

en: There is an entry in your /etc/fstab file that contains an invalid or incorrect file system type:
ja: /etc/fstab ファイルに無効または不正なファイルシステムの種類を含むエントリーがあります：

en: There was a problem with your disk selection. Click here for details.
ja: ディスク選択中に問題が発生。クリックすると詳細を表示します。

en: There was an error running the kickstart script at line %(lineno)s.  This is a fatal error and installation will be aborted.  The details of this error are:
    
    %(details)s
ja: %(lineno)s 行目のキックスタートスクリプトの実行中にエラーが発生しました。致命的なエラーとなるためインストールを中止します。このエラーの詳細は次の通りです。
    
    %(details)s

en: This LVM Volume Group is missing %(missingPVs)d of %(totalPVs)d physical volumes. You can remove it or select a different device.
ja: この LVM のボリュームグループには %(totalPVs)d 物理ボリュームのうち %(missingPVs)d  物理ボリュームが不足しています。削除するか別のデバイスを選択してください。

en: This Software RAID array is missing %(missingMembers)d of %(totalMembers)d member partitions. You can remove it or select a different device.
ja: このソフトウェア RAID アレイには、%(totalMembers)d メンバーパーティションのうち %(missingMembers)d  メンバーパーティションが不足しています。削除するか別のデバイスを選択してください。

en: This device cannot be edited directly. You can remove it or select a different device.
ja: このデバイスの直接編集はできません。デバイスを削除するか別のデバイスを選択します。

en: This device contains the installation source.
ja: インストールソースが含まれているデバイス

en: This device is encrypted and cannot be read without a valid passphrase. You may unlock it below.
ja: このデバイスは暗号化されているため有効なパスフレーズがないと読み込めません。以下でアンロックできます。

en: This field is optional.
ja: このフィールドはオプションです。

en: This file system may not be resized.
ja: このファイルシステムはリサイズできません。

en: This hardware (or a combination thereof) is not supported by Red Hat.  For more information on supported hardware, please refer to http://www.redhat.com/hardware.
ja: このハードウェア(またはその組み合わせ)は、Red Hat によってサポートされていません。サポートされているハードウェアの詳細は、http://www.redhat.com/hardware を参照してください。

en: This is unstable, pre-release software.
ja: リリース前の不安定なソフトウェアです。

en: This media is good to install from.
ja: このメディアは以下からのインストールに適切です。

en: This media is not good to install from.
ja: このメディアは以下からのインストールに不適切です。

en: This mount point is invalid.  The %s directory must be on the / file system.
ja: このマウントポイントは無効です。%s ディレクトリは / (root) ファイルシステム上に配置してください。

en: This platform requires /boot on a dedicated partition or logical volume.  If you do not want a /boot volume, you must place / on a dedicated non-LVM partition.
ja: お使いのプラットフォームでは専用のパーティションまたは論理ボリューム上に /boot を配置する必要があります。/boot ボリュームを作成したくない場合は、LVM 以外の専用パーティションに / を配置する必要があります。

en: Timezone is not set.
ja: タイムゾーンは設定されていません

en: Timezone settings
ja: タイムゾーンの設定

en: Tip:
ja: ヒント:

en: To apply the configuration immediately turn the device off and on.
ja: 設定をすぐに適用する場合、デバイスを終了してから開始してください。

en: To use DASD disks, you must provide the device number.
ja: DASD ディスクを使用する場合は、デバイス番号を入力する必要があります。

en: To use iSCSI disks, you must provide the address of your iSCSI target and the iSCSI initiator name you've configured for your host.
ja: iSCSI ディスクを使用するには、このシステム向けに用意した iSCSI イニシエーター名およびiSCSI ターゲットのアドレスを入力してください。

en: To use zFCP disks, you must provide the device number, WWPN, and LUN configured for the device.
ja: zFCP ディスクを使用する場合は、そのデバイスに設定されているデバイス番号、WWPN、LUN を入力する必要があります。

en: Total selected space to reclaim: <b>%s</b>
ja: 選択した獲得する領域合計: <b>%s</b>

en: Tried to use undefined partition "%s" in Btrfs volume specification.
ja: 未定義のパーティション "%s" を BTRFS ボリューム仕様で使用しようとしました。

en: Tried to use undefined partition "%s" in RAID specification.
ja: 未定義のパーティション "%s" を RAID 仕様で使用しようとしました。

en: Tried to use undefined partition "%s" in Volume Group specification
ja: 未定義のパーティション "%s" をボリュームグループ仕様で使用しようとしました。

en: Try Fedora
ja: Fedora を試す

en: Type
ja: タイプ

en: Type here to search.
ja: ここに入力して検索します。

en: UNFORMATTED DASDS
ja: 初期化されていない DASD

en: URL for the repository, without protocol.
ja: リポジトリの URL、プロトコルなし

en: URL has no host component
ja: URL にホストが含まれていません

en: URL is empty
ja: URL が空です

en: URL of proxy in the form of protocol://host:[port]
ja: protocol://host:[port] の形式によるプロキシの URL

en: USER SETTINGS
ja: ユーザーの設定

en: Unable to find /bin/bash to execute!  Not starting shell.
ja: /bin/bash が見つかりません。シェルを起動できません。

en: Unacceptable label format for file system.
ja: ファイルシステムには使用できないラベルの形式です。

en: Unavailable
ja: 利用できません

en: Unformatted DASDs Detected
ja: 初期化されていない DASD が見つかりました。

en: Unknown
ja: 不明

en: Unmanaged
ja: 管理されていません

en: Unsupported Hardware
ja: 未対応のハードウェア

en: Unsupported Hardware Detected
ja: サポートされていないハードウェアが検出されました。

en: Updates
ja: 更新

en: Use
ja: 使用

en: Use All Space
ja: すべての領域を使用する

en: Use Free Space
ja: 空き領域を使用する

en: Use Network Time
ja: ネットワークの時刻を使用する

en: Use of this product is subject to the license agreement found at %s
ja: 本製品の使用は、 %s で検出された使用許諾契約の対象となります

en: Use text mode
ja: テキストモードを使用する

en: Use the credentials from discovery
ja: 探索時の証明書を使用

en: User %s will be created
ja: ユーザー %s が作成されます

en: User and Group IDs
ja: ユーザー IDとグループ ID

en: User creation
ja: ユーザー作成

en: User name
ja: ユーザー名

en: User name:
ja: ユーザー名:

en: VLAN %(interface_name)s (%(parent_device)s, ID %(vlanid)s) connected
ja: VLAN %(interface_name)s (%(parent_device)s, ID %(vlanid)s) が接続されました

en: VNC Password
ja: VNC パスワード

en: VNC password must be six to eight characters long.
    Please enter a new one, or leave blank for no password.
ja: VNCパスワードは 6〜8 文字の長さにしてください。
    新しいパスワードを入力するか、パスワードがいらない場合は空白にします。

en: VPN Type
ja: VPN タイプ

en: Vendor
ja: ベンダー

en: Verifying media, please wait...
ja: メディアを検証しています。お待ち下さい...

en: Volume
ja: ボリューム

en: Volume Group
ja: ボリュームグループ

en: Volume Group name %s is already in use. Not saving changes.
ja: ボリュームグループ名 %s はすでに使われています。変更は保存されません。

en: Volume group "%s" defined without any physical volumes.  Either specify physical volumes or use --useexisting.
ja: ボリュームグループ "%s" に物理ボリュームが定義されていません。物理ボリュームを指定するか --useexisting を使用してください。

en: Volume group "%s" given in volgroup command does not exist.
ja: volgroupコマンドで与えられたボリュームグループ"%s" は存在しません。

en: Volume group given physical extent size of "%(extentSize)s", but must be one of:
    %(validExtentSizes)s.
ja: ボリュームグループに物理拡張サイズ "%(extentSize)s" が指定されています。次のいずれかに修正してください。
    %(validExtentSizes)s

en: WELCOME
ja: ようこそ

en: WELCOME TO %(name)s %(version)s.
ja: %(name)s %(version)s へようこそ。

en: Waiting for %s threads to finish
ja: %s つのスレッドが完了するまで待機中

en: Warning checking storage configuration
ja: ストレージ設定チェックに警告

en: Warning checking storage configuration.  <a href="">Click for details.</a>
ja: ストレージ構成のチェック中に警告。<a href="">クリックすると詳細を表示します。</a>

en: Warning checking storage configuration.  <a href="">Click for details</a> or press Done again to continue.
ja: ストレージ構成のチェック中に警告が発せられました。<a href="">クリックして詳細を表示させる</a> か完了をもう一度押して続行します。

en: Warning: All storage changes made using the installer will be lost when you choose to format.
    
    Proceed to run dasdfmt?
ja: 警告:インストーラーを使って行なった変更は初期化を選択すると失われます。
    
    dasdfmt の実行を行いますか？

en: Warning: You won't be able to switch between keyboard layouts (from the default one) when you decrypt your disks after install.
ja: 警告: インストール後のディスク復号時は、キーボードレイアウトを切り替えられません (デフォルトのものを使用します)。

en: Warnings
ja: 警告

en: We won't touch your disks until you click 'Begin Installation'.
ja: 「インストールの開始」をクリックするまでディスクに変更は行われません。

en: We'll need network access to fetch information about your location and to make software
    updates available for you.
ja: ユーザーの位置情報の取得およびソフトウェア更新を取得可能に
    するためネットワークアクセスが必要です。

en: Weak
ja: 脆弱

en: Welcome to Fedora
ja: Fedora へようこそ

en: What language would you like to use during the installation process?
ja: インストール時に使用する言語を選択してください。

en: When finished, please exit from the shell and your system will reboot.
ja: 完了したらシェルを終了してください。システムは再起動します。

en: When you create mount points for your %(name)s %(version)s installation, you'll be able to view their details here.
ja: %(name)s %(version)s をインストールするマウントポイントを作成すると、ここでその詳細を確認できます。

en: Which combination(s) would you prefer for switching between keyboard layouts?
ja: キーボードレイアウトの切り替えに使用するキーコンビネーションを選択してください。

en: Which installation source would you like to use?
ja: 使用するインストールソースを選択してください。

en: Which keyboard layouts would you like to use on this system?  You may move any layout to the top of the list to select it as the default.
ja: このシステムで使用するキーボードレイアウトを選択してください。デフォルトにするレイアウトを一覧の先頭に移動させます。

en: Will try to connect again in 15 seconds...
ja: 15 秒後に再接続を試みます...

en: Wired (%(interface_name)s) connected
ja: 有線 (%(interface_name)s) が接続されました

en: Wired (%(interface_name)s) connected
ja: 有線 (%(interface_name)s) で接続されました

en: Wired (%(interface_name)s) disconnected
ja: 有線 (%(interface_name)s) で切断されました

en: Wireless
ja: 無線LAN

en: Wireless connected to %(access_point)s
ja: 無線LANのAP %(access_point)s に接続されました

en: Working
ja: 稼働中

en: Writing network configuration
ja: ネットワーク構成を書き込み中

en: X was unable to start on your machine.  Would you like to start VNC to connect to this computer from another computer and perform a graphical installation or continue with a text mode installation?
ja: マシンで X を起動できませんでした。VNC を起動して別のコンピューターからこのマシンに接続しグラフィカルなインストールを行ないますか、またはテキストモードのインストールで続行しますか?

en: You are currently running Fedora from live media.
    You can install Fedora now, or choose "Install to Hard Drive" in the Activities Overview at any later time.
ja: 現在、Live メディアから Fedora を稼働しています。
    今、Fedora をインストールできます。または後でアクティビティオーバービューで「ハードドライブへインストール」を選択することもできます。

en: You can choose "Install to Hard Drive"
    in the Activities Overview at any later time.
ja: 後で「アクティビティの概要」から 「ハードディスクへ
    インストール」を選択することができます。

en: You can remove existing file systems you no longer need to free up space for this installation.  Removing a file system will permanently delete all of the data it contains.
ja: 必要がなくなった既存のファイルシステムを削除して、このインストールに必要な領域を解放してください。ファイルシステムを削除すると、そのファイルシステムに収納されているデータは全て永久に削除されることになります。

en: You can remove or insert additional disks at this time and press 'Rescan Disks' below for the changes to take effect.
ja: ここで追加ディスクの削除または挿入を行ってから以下の「ディスクの再スキャン」を押すと、その変更を反映させることができます。

en: You don't have any Linux partitions.  Rebooting.
ja: Linux パーティションがありません。再起動します。

en: You don't have any Linux partitions. %s
ja: Linuxパーティションがありません。%s

en: You have chosen to encrypt some of your data. You will need to create a passphrase that you will use to access your data when you start your computer.
ja: データの一部を暗号化する選択をしました。コンピューターの開始時にデータへのアクセスに使用するパスフレーズを作成する必要があります。

en: You have chosen to skip boot loader installation.  Your system may not be bootable.
ja: ブートローダーのインストールを省略するよう選択しています。 システムが起動不可になる可能性があります。

en: You have no working NTP server configured
ja: 稼働中の NTP サーバーが設定されていません。

en: You have not created a bootable partition.
ja: ブート可能なパーティションが作成されていません。

en: You have not defined a root partition (/), which is required for installation of %s to continue.
ja: root パーティション (/) が未定義です。%s をインストールするには root パーティションが必要です。

en: You have not specified a swap partition.  %(requiredMem)s of memory is required to continue installation without a swap partition, but you only have %(installedMem)s.
ja: swap パーティションが未指定です。swap パーティションなしでインストールを継続するには %(requiredMem)s のメモリーが必要です。しかし、お使いのシステムには %(installedMem)s しか搭載されていません。

en: You have not specified a swap partition.  Although not strictly required in all cases, it will significantly improve performance for most installations.
ja: swap パーティションが未指定です。swap パーティションは必ずしも必要ではありませんが、ほとんどのインストールにおいて性能を大きく向上させます。

en: You have provided a password containing non-ASCII characters.
    You may not be able to switch between keyboard layouts to login.
ja: 入力したパスワードに ASCII 以外の文字が含まれています。
    ログインする際、キーボードレイアウトの切り替えができない場合があります。

en: You have provided a weak passphrase: %s
ja: 脆弱なパスフレーズを記入しています: %s

en: You have provided a weak password.
    Would you like to use it anyway?
ja: 脆弱なパスワードです。
    それでも、このパスワードを使用しますか？

en: You have provided a weak password. Press Done again to use anyway.
ja: 脆弱なパスワードです。それでも使用する場合は完了をもう一度押してください。

en: You have provided a weak password: %s
    Would you like to use it anyway?
ja: 強度が弱いパスワードを入力しています: %s
    それでも、このパスワードを使用しますか？

en: You have provided a weak password: %s. Press Done again to use anyway.
ja: 脆弱なパスワードです: %s それでも使用する場合は完了をもう一度押してください。

en: You have provided an invalid user name: %s
    Tip: Keep your user name shorter than 32 characters and do not use spaces.
ja: 無効なユーザー名を入力しています: %s
    ユーザー名は 32 文字未満の長さにし、空白は入れないでください。

en: You have specified that the group '%s' should be excluded from installation.  This group does not exist.  Would you like to ignore this group and continue with installation?
ja: グループ '%s' をインストールから除外する指定されていますが、このグループは存在していません。このグループを省略してインストールを続行しますか?

en: You have specified that the group '%s' should be installed.  This group does not exist.  Would you like to ignore this group and continue with installation?
ja: グループ '%s' をインストールするよう指定されていますが、このグループは存在していません。このグループを省略してインストールを続行しますか?

en: You have specified that the package '%s' should be installed.  This package does not exist.  Would you like to ignore this package and continue with installation?
ja: パッケージ '%s' をインストールするよう指定されていますが、このパッケージは存在していません。このパッケージを省略してインストールを続行しますか?

en: You haven't created any mount points for your %(product)s %(version)s installation yet.  You can:
ja: %(product)s %(version)s をインストールするマウントポイントがまだ作成されていません。次を行うことができます。

en: You may <a href="">go back to the main menu</a> to complete other
    installation options while formatting completes.
ja: フォーマットが完了するまで、他のインストールオプションを完了するため
    <a href="">メインメニューに戻る</a> ことができます。

en: You may <a href="">go back to the main menu</a> to complete other
    installation options while this scan completes.
ja: スキャン中、他のインストールオプションを完了するため <a href="">メインメニューに戻る</a> 
    ことができます。

en: You may add a keyboard layout by selecting it below:
ja: 以下の一覧からキーボードレイアウトを選択して追加できます。

en: You may input a comma-separated list of group names and group IDs here. Groups that do not already exist will be created; specify their GID in parentheses.
ja: グループが複数の場合はグループ名とグループ ID をコンマで区切ると入力することができます。入力したグループがまだ存在していない場合は新規に作成されます。GID は括弧で括って指定します。

en: You must create a new file system on the root device.
ja: 新しいファイルシステムは root デバイス上に作成する必要があります。

en: You must enter your root password and confirm it by typing it a second time to continue.
ja: root パスワードを記入した後に、もう一度記入して確定をしてから次へ進みます。

en: You must set a password
ja: パスワードを設定してください

en: You need to configure the network to use a network installation source.
ja: ネットワーク上のインストールソースを利用する場合、ネットワークの設定が必要です。

en: You need to set up networking first if you want to use NTP
ja: NTP を使用する場合は、ネットワークを最初に設定する必要があります。

en: You selected disk %(selected)s, which contains devices that also use unselected disk %(unselected)s. You must select or de-select these disks as a set. | You selected disk %(selected)s, which contains devices that also use unselected disks %(unselected)s. You must select or de-select these disks as a set.
ja[0]: ディスク %(selected)s を選択しました。選択したディスクに含まれるデバイスで未選択のディスク %(unselected)s を使用するデバイスがあります。ディスクを選択する場合は一貫性のある選択を行ってください。

en: You'll be able to make space available during custom partitioning.
ja: カスタムのパーティション構成の間に空き領域を使用することができるでしょう。

en: You'll set a passphrase next.
ja: パスフレーズの設定は次のセクションで行います。

en: Your %(mount)s partition is less than %(size)s which is lower than recommended for a normal %(productName)s install.
ja: %(mount)s パーティションの容量が %(size)s 未満であり、通常の %(productName)s のインストールでの推奨容量には不足しています。

en: Your %(mount)s partition is too large for %(format)s formatting (allowable size is %(minSize)s to %(maxSize)s)
ja: このシステムの %(mount)s パーティションは %(format)s フォーマットには大きすぎます (指定可能なサイズは %(minSize)s MB から %(maxSize)s MB です)。

en: Your %(mount)s partition is too small for %(format)s formatting (allowable size is %(minSize)s to %(maxSize)s)
ja: このシステムの %(mount)s パーティションは %(format)s フォーマットには小さすぎます (指定可能なサイズは %(minSize)s MB から %(maxSize)s MB です)。

en: Your BIOS-based system needs a special partition to boot from a GPT disk label. To continue, please create a 1MiB 'biosboot' type partition.
ja: ご使用の BIOS ベースのシステムは、GPTディスクラベルから起動するのに、特別なパーティションが必要です。継続するには、1MiB の 'biosboot' タイプのパーティションを作成してください。

en: Your current <a href="" title="%(tooltip)s"><b>%(product)s</b> software selection</a> requires <b>%(total)s</b> of available space, including <b>%(software)s</b> for software and <b>%(swap)s</b> for swap space.
ja: 現在の <a href="" title="%(tooltip)s"><b>%(product)s</b> ソフトウェア選択</a> にはソフトウェア領域に <b>%(software)s</b>、スワップ領域に <b>%(swap)s</b> を含め使用可能な領域が <b>%(total)s</b> 必要になります。

en: Your customizations will result in the following changes taking effect after you return to the main menu and begin installation:
ja: このパーティション設定により次の変更が行われます。変更の適用は、メインメニューに戻ってインストールを開始した後に行われます。

en: Your root partition is less than 250 megabytes which is usually too small to install %s.
ja: root パーティションが 250 MB 未満です。%s をインストールするには小さすぎます。

en: Your system had dirty file systems which you chose not to mount.  From a shell, you can fsck and mount your partitions manually.
ja: システムにダーティーなファイルシステムがありマウントしない選択をしています。シェルで fsck を行ってから手動によるパーティションのマウントを行うことができます。

en: Your system has been mounted under %(mountpoint)s.
    
    If you would like to make your system the root environment, run the command:
    
    	chroot %(mountpoint)s
ja: システムは %(mountpoint)s 配下にマウントされています。
    
    システムを root 環境にする場合は次のコマンドを実行します。
    
    	chroot %(mountpoint)s

en: Your system is mounted under the %s directory.
ja: システムは %s ディレクトリ配下にマウントされます。

en: _Click here to create them automatically.
ja: ここをクリックして自動的に作成します (_C)。

en: _Continue
ja: 続行(_C)

en: _Desired Capacity:
ja: 割り当てる容量(_D):

en: _Done
ja: 完了(_D)

en: _Encrypt my data.
ja: データを暗号化する(_E)

en: _Exit Installer
ja: インストーラーを終了する(_E)

en: _I will configure partitioning.
ja: パーティション構成を行いたい(_I)

en: _Label:
ja: ラベル(_L):

en: _Name:
ja: 名前(_N):

en: _New mount points will use the following partitioning scheme:
ja: 新しいマウントポイントに次のパーティション設定スキームを使用させます (_N):

en: _No
ja: いいえ(_N)

en: _OK
ja: OK(_O)

en: _Preserve current selections
ja: 現在の選択を保持する(_P)

en: _Quit
ja: 終了(_Q)

en: _Reset selections
ja: 選択をリセットする(_R)

en: _Retry
ja: 再試行(_R)

en: _Update Settings
ja: 設定の更新(_U)

en: _Yes
ja: はい(_Y)

en: autopart fstype of %s is invalid.
ja: %s は autopart で設定するファイルシステムタイプとして無効です。

en: boot loader stage2 device %(stage2dev)s is on a multi-disk array, but boot loader stage1 device %(stage1dev)s is not part of this array. The stage1 boot loader will only be installed to a single drive.
ja: ブートローダー stage2 デバイス %(stage2dev)s は複数ディスクアレイ上にありますがブートローダー stage1 デバイス %(stage1dev)s はこのアレイ上にありません。stage1 ブートローダーだけは単一ドライブにインストールされます。

en: boot loader stage2 device %(stage2dev)s is on a multi-disk array, but boot loader stage1 device %(stage1dev)s is not. A drive failure in %(stage2dev)s could render the system unbootable.
ja: ブートローダー stage2 デバイス %(stage2dev)s は複数ディスクアレイ上にありますがブートローダー stage1 デバイス %(stage1dev)s はこのアレイ上にありません。%(stage2dev)s でドライブ障害が発生するとシステムが起動できなくなる可能性があります。

en: container
ja: コンテナー

en: description
ja: 詳細

en: eg: "20 GB", "500mb" (minus the quotation marks)
ja: 例: "20 GB"、"500 mb" (引用符は除く)

en: empty password
ja: パスワードが入力されていません

en: iscsi --iface must be specified (binding used) either for all targets or for none
ja: iscsi --iface は全ターゲットに指定するか (バインド使用)、まったく指定しないのいずれかにしてください。

en: local ISO file
ja: ローカル ISO ファイル

en: logvol --noformat must also use the --name= option.
ja: logvol --noformat には --name= オプションも使用する必要があります。

en: malformed URL, cannot parse it.
ja: 不正な URL 形式のため解析できません。

en: minute | minutes
ja[0]: 分

en: name
ja: 名前

en: part --noformat must also use the --onpart option.
ja: part --noformat には --onpart オプションも使用する必要があります。

en: raid --noformat must also use the --device option.
ja: raid --noformat には --device オプションも使用する必要があります。

en: storage configuration failed: %s
ja: ストレージの設定に失敗しました: %s

en: summary
ja: 要約

en: testing status...
ja: 状態をテスト中...

en: unplugged
ja: 外れています

en: use
ja: 使用

en: volgroup --noformat and volgroup --useexisting must also use the --name= option.
ja: volgroup --noformat と volgroup --useexisting には --name= オプションも使用する必要があります。
