anaconda 21.48.22.54 - en to pt_BR translation catalogue (1039 entries)

en: 	Use of this product is subject to the license agreement found at %s
    
    	Installation complete.  Press return to quit
pt_BR: 	O uso deste produto está sujeito ao acordo de licença encontrado no %s
    
    	Instalação completa. Pressione retornar para sair

en: 
    
    Unknown Error.  Aborting.
pt_BR: 
    
    Erro desconhecido. Interrompendo.

en: 
    
    WARNING!!! VNC server running with NO PASSWORD!
    You can use the vncpassword=<password> boot option
    if you would like to secure the server.
pt_BR: 
    
    ATENÇÃO!!! O servidor VNC está em execução SEM SENHA!
    Você pode usar a opção de inicialização vncpassword=<password>
    se deseja proteger o servidor.

en: 
    
    You chose to connect to a listening vncviewer. 
    This does not require a password to be set.  If you 
    set a password, it will be used in case the connection 
    to the vncviewer is unsuccessful
pt_BR: 
    
    Você optou por conectar a um vncviewer de escuta. 
    Isso não requer a definição de uma senha. Se você 
    definir uma senha, ela será usada no caso de uma 
    conexão com o vncviewer não ser bem sucedida.

en: 
    
    You chose to execute vnc with a password.
pt_BR: 
    
    Você optou por executar o vnc com uma senha.

en: 
    Press <return> to reboot your system.
pt_BR: 
    Aperte  <return> para reiniciar o seu sistema.

en: 
    Running in cmdline mode, no interactive debugging allowed.
    The exact error message is: 
    
    %s.
    
    The installer will now terminate.
pt_BR: 
    Executando no modo cmdline , nenhuma depuração interativa permitida.
    A mensagem de erro correta é: 
    
    %s.
    
    O instalador será interrompido.

en: 
    The installation was stopped due to incomplete spokes detected while running in non-interactive cmdline mode. Since there cannot be any questions in cmdline mode, edit your kickstart file and retry installation.
    The exact error message is: 
    
    %s.
    
    The installer will now terminate.
pt_BR: 
    A instalação foi interrompido devido a spokes incompletos detectados durante a execução no modo de cmdline não-interativo . Como não pode haver dúvidas no modo de cmdline , edite o arquivo de kickstart e tente novamente a instalação.
    A mensagem de erro correta é: 
    
    %s.
    
    O instalador será interrompido agora.

en:   Please make your choice from [ '1' to enter the %(spoke_title)s spoke | '%(quit)s' to quit |
      '%(continue)s' to continue | '%(refresh)s' to refresh]:
pt_BR:   Por favor faça a sua escolha a partir de [ '1' para entrar %(spoke_title)s spoke | '%(quit)s' para sair |
      '%(continue)s' para continuar | '%(refresh)s' para atualizar]:

en:   Please make your choice from above ['%(quit)s' to quit | '%(begin)s' to begin installation |
      '%(refresh)s' to refresh]:
pt_BR: Por favor faça a sua escolha a partir das opções acima ['%(quit)s' to quit | '%(begin)s' para iniciar a instalação |
      '%(refresh)s' to refresh]:

en:   Please make your choice from above ['%(quit)s' to quit | '%(continue)s' to continue |
      '%(refresh)s' to refresh]:
pt_BR:   Por favor faça a sua escolha a partir das opções acima ['%(quit)s' para sair | '%(continue)s' para continuar |
      '%(refresh)s' para atualizar]:

en:  IPv4 Address: %(addr)s Netmask: %(netmask)s Gateway: %(gateway)s
pt_BR: Endereço IPv4: %(addr)s Netmask: %(netmask)s Gateway: %(gateway)s

en:  IPv6 Address: %(addr)s/%(prefix)d
pt_BR:  Endereço IPv6: %(addr)s/%(prefix)d

en:  Starting text mode.
pt_BR:  Iniciando o modo texto.

en:  Try the text mode installer by running:
    
    '/usr/bin/liveinst -T'
    
     from a root terminal.
pt_BR:  Tente o instalador em modo texto executando:
    
    '/usr/bin/liveinst -T'
    
    em um terminal como root.

en: %(count)d disk selected; %(capacity)s capacity; %(free)s free | %(count)d disks selected; %(capacity)s capacity; %(free)s free
pt_BR[0]: %(count)d discos selecionados; %(capacity)s capacidade; %(free)s livre
pt_BR[1]: %(count)d discos selecionados; %(capacity)s capacidade; %(free)s livre

en: %(desc)s cannot be of type %(type)s
pt_BR: %(desc)s não pode ser do tipo %(type)s

en: %(desc)s cannot be of type %(type)s.
pt_BR: %(desc)s não pode ser do tipo %(type)s.

en: %(desc)s must be between %(min)d and %(max)d MB in size
pt_BR: %(desc)s precisa ter um tamanho em MB entre %(min)d e %(max)d

en: %(desc)s must be mounted on one of %(mountpoints)s.
pt_BR: %(desc)s precisa ser montado em um dos %(mountpoints)s.

en: %(desc)s must be within the first %(max_end)s of the disk.
pt_BR: %(desc)s devem estar dentro dos primeiros %(max_end)s do disco.

en: %(desc)s must not be larger than %(max)dMB.
pt_BR: %(desc)s não deve ser maior que %(max)d MB.

en: %(desc)s must not be smaller than %(min)dMB.
pt_BR: %(desc)s não pode ser menor que %(min)dMB.

en: %(deviceName)s may not have enough space for grub2 to embed core.img when using the %(fsType)s file system on %(deviceType)s
pt_BR: %(deviceName)s aparenta não ter espaço livre para a imagem core.img do grub2  quando usar o %(fsType)s sistema de arquivos em %(deviceType)s

en: %(freeSize)s of %(devSize)s
pt_BR: %(freeSize)s de %(devSize)s

en: %(fs)s must be on a device of type %(type)s
pt_BR: %(fs)s deve ser um dispositivo do tipo %(type)s

en: %(name)s must have one of the following disklabel types: %(types)s.
pt_BR: %(name)s deve ter um dos seguintes tipos de rótulo de disco: %(types)s.

en: %(productName)s %(productVersion)s INSTALLATION
pt_BR: INSTALAÇÃO DO %(productName)s %(productVersion)s

en: %(productName)s %(productVersion)s installation
pt_BR: Instalação do %(productName)s %(productVersion)s

en: %(productName)s %(productVersion)s installation on host %(name)s
pt_BR: Instalação do %(productName)s %(productVersion)s na máquina %(name)s

en: %(product_name)s requires %(needed_ram)s MB of memory to install, but you only have %(total_ram)s MB on this machine.
pt_BR: %(product_name)s requer %(needed_ram)s MB de memória para a instalação, mas você tem apenas %(total_ram)s MB nessa máquina.

en: %(sw_text)s You don't have enough space available to install <b>%(product)s</b>, even if you used all of the free space available on the selected disks.
pt_BR: %(sw_text)s Você não tem espaço disponível suficiente para instalar <b>%(product)s</b>, mesmo que você usasse todo o espaço disponível nos discos selecionados.

en: %s (confirm):
pt_BR: %s (confirmar):

en: %s The disks you've selected have the following amounts of free space:
pt_BR: %s Os discos que você selecionou tem a seguinte quantidade de espaço disponível:

en: %s cannot be encrypted
pt_BR: O %s não pode ser criptografado

en: %s cannot be on an encrypted block device.
pt_BR: %s não pode estar em um dispositivo de bloco criptografado.

en: %s cannot be on an iSCSI disk
pt_BR: %s não pode estar em um disco iSCSI

en: %s free
pt_BR: %s livre

en: %s is missing. Cannot setup authentication.
pt_BR: %s está faltando. Não é possível configurar autenticação.

en: %s is missing. Cannot setup firewall.
pt_BR: %s está faltando. Não foi possível configurar o firewall.

en: %s is now successfully installed and ready for you to use!
    Go ahead and reboot to start using it!
pt_BR: %s foi instalado com sucesso e está pronto para ser usado!
    Reinicie para começar a usá-lo!

en: %s is now successfully installed on your system and ready for you to use!  When you are ready, reboot your system to start using it!
pt_BR: %s agora está instalado com sucesso em seu sistema e pronto para você utilizar! Quando você estiver pronto, reinicie seu sistema para começar a utilizá-lo!

en: %s is now successfully installed, but some configuration still needs to be done.
    Finish it and then click the Finish configuration button please.
pt_BR: %s foi instalado com sucesso, mas ainda resta algumas configurações a serem feitas.
    Após finalizá-las, clique no botão Finalizar configuração, por favor.

en: %s must be on a primary partition.
pt_BR: %s deve estar numa partição primária.

en: %s timezone
pt_BR: Fuso horário %s

en: %s to switch layouts.
pt_BR: %s para alternar os layouts.

en: (%s free)
pt_BR: (%s livre)

en: /boot file system
pt_BR: sistema de arquivo /boot

en: /boot/efi must be on a device of type %(oneFsType)s or %(anotherFsType)s
pt_BR: /boot/efi deve estar em um dispositivo do tipo %(oneFsType)s ou %(anotherFsType)s

en: <b>%(count)d disk; %(size)s capacity; %(free)s free space</b> (unpartitioned and in file systems) | <b>%(count)d disks; %(size)s capacity; %(free)s free space</b> (unpartitioned and in file systems)
pt_BR[0]: <b>%(count)d disco; %(size)s capacidade; %(free)s espaço livre</b> (não-particionado e em sistemas de arquivo)
pt_BR[1]: <b>%(count)d disco; %(size)s capacidade; %(free)s espaço livre</b> (não-particionado e em sistemas de arquivo)

en: <b>%(count)s disk; %(size)s reclaimable space</b> (in file systems) | <b>%(count)s disks; %(size)s reclaimable space</b> (in file systems)
pt_BR[0]: <b>%(count)s disk; %(size)s espaço recuperável</b> (nos sistemas de arquivo)
pt_BR[1]: <b>%(count)s disk; %(size)s espaço recuperável</b> (nos sistemas de arquivo)

en: <b>Tip:</b> Keep your user name shorter than 32 characters and do not use spaces.
pt_BR: <b>Tip:</b> Mantenha o seu nome de usuário com menos de 32 caracteres e não use espaços.

en: <b>Warning:</b> All storage changes made using the installer will be lost when you press 'Rescan Disks'.
pt_BR: <b>Aviso:</b> Todas as mudanças de armazenamento feitas com o Instalador serão perdidas ao pressionar 'Nova Varredura de Discos'

en: <b>Warning</b>: All storage changes made using the installer will be lost when you choose to format.
pt_BR: <b>Aviso:</b> Todas as mudanças de armazenamento feitas com o Instalador serão perdidas ao escolher formatá-lo.

en: <b>You don't have enough space available to install %(productName)s</b>, even if you used all of the free space available on the selected disks.  You could add more disks for additional space, modify your software selection to install a smaller version of <b>%(productName)s</b>, or quit the installer.
pt_BR: <b>Você não tem espaço disponível para instalar %(productName)s</b>, mesmo que você usasse todo o espaço livre disponível nos discos selecionados. Você pode adicionar mais discos para espaço adicional, modificar sua seleção de softwares para instalar uma versão menor do <b>%(productName)s</b>, ou sair do instalador.

en: <b>You don't have enough space available to install %s</b>.  You can shrink or remove existing partitions via our guided reclaim space tool, or you can adjust your partitions on your own in the custom partitioning interface.
pt_BR: <b>Você não tem espaço disponível suficiente para instalar %s</b>.   Você pode diminuir ou remover partições existentes através da nossa ferramenta de recuperação de espaço orientada, ou pode ajustar suas partições por conta própria na interface de particionamento personalizado.

en: <span size="small"><b>Example:</b> iqn.2012-09.com.example:diskarrays-sn-a8675309</span>
pt_BR: <span size="small"><b>Exemplo:</b> iqn.2012-09.com.example:diskarrays-sn-a8675309</span>

en: <span size="small"><b>Example:</b> squid.mysite.org:3128</span>
pt_BR: <span size="small"><b>Exemplo:</b> squid.mysite.org:3128</span>

en: ADD A KEYBOARD LAYOUT
pt_BR: ADICIONAR UM LAYOUT DE TECLADO

en: ADD A NEW MOUNT POINT
pt_BR: ADICIONAR UM NOVO PONTO DE MONTAGEM

en: ADD DASD STORAGE TARGET
pt_BR: ADICIONAR DESTINO DE ARMAZENAMENTO DASD

en: ADD iSCSI STORAGE TARGET
pt_BR: ADICIONAR ARMAZENAMENTO ALVO iSCSI

en: ADD zFCP STORAGE TARGET
pt_BR: ADICIONAR STORAGE DE DESTINO iSCSI

en: ADVANCED USER CONFIGURATION
pt_BR: CONFIGURAÇÃO AVANÇADA DE USUÁRIO

en: AM/PM Down
pt_BR: AM/PM Suspenso

en: AM/PM Up
pt_BR: AM/PM Operante

en: AVAILABLE SPACE
pt_BR: ESPAÇO DISPONÍVEL

en: A_utomatically configure partitioning.
pt_BR: Configurar a_utomaticamente o particionamento.

en: Action
pt_BR: Ação

en: Add Layout
pt_BR: Adicionar Layout

en: Add NTP Server
pt_BR: Adicionar Servidor NTP

en: Add Specialized Disk
pt_BR: Adicionar Disco Especializado

en: Add a new mount point.
pt_BR: Adicionar um novo ponto de montagem.

en: Add a new repository.
pt_BR: Adicionar um novo repositório.

en: Add and mark for usage NTP servers
pt_BR: Adiciona e marca para uso servidores NTP

en: Add device
pt_BR: Adicionar dispositivo

en: Add-Ons for Selected Environment
pt_BR: Extensões para Ambiente Selecionado

en: Added new %(type)s to existing container %(name)s.
pt_BR: Adicionado novo %(type)s ao recipiente existente %(name)s.

en: Additional repositories
pt_BR: Repositórios Adicionais

en: Administrator %s will be created
pt_BR: Administrador %s será criado

en: After %d minutes, the installation will continue regardless of the amount of available entropy
pt_BR: Após %d minutos, a instalação continuará independente da quantidade de entropia disponível

en: Alt + Shift to switch layouts.
pt_BR: Alt + Shift para alternar dos layouts.

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new file systems.  Please check your hardware for the cause of this problem.
pt_BR: Ocorreu um erro - não foi encontrado nenhum dispositivo válido para criar novos sistemas de arquivos. Por favor, verifique o seu hardware para encontrar a causa deste problema.

en: An error occurred mounting the source device %s. Retry?
pt_BR: Ocorreu um erro de montagem do dispositivo de origem %s. Tentar de novo?

en: An error occurred trying to mount some or all of your system.  Some of it may be mounted under %s
pt_BR: Um erro ocorreu ao tentar montar uma parte ou todo o sistema.  Parte dele pode estar montado sob  %s

en: An error occurred unmounting the disc.  Please make sure you're not accessing %s from the shell on tty2 and then click OK to retry.
pt_BR: Ocorreu um erro ao desmontar o disco. Por favor, certifique-se de que você não está acessando %s da janela de comandos em tty2 e então clique em OK para repetir.

en: An error occurred while resizing the device %s.
pt_BR: Um erro foi encontrado ao redimensionar o dispositivo %s.

en: An unknown error occurred during installation.  Details are below.
pt_BR: Um erro desconhecido ocorreu durante a instalação. Detalhes estão abaixo.

en: Apply configuration in installer
pt_BR: Aplicar a configuração no instalador

en: Are you sure you want to delete all of the data on %s, including snapshots and/or subvolumes?
pt_BR: Você tem certeza que quer apagar todos os dados em %s, incluindo snapshots e/ou sub-volumes?

en: Are you sure you want to delete all of the data on %s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir todos os dados no %s?

en: Are you sure you wish to quit the
    installation process?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja sair do
    processo de instalação?

en: As large as possible
pt_BR: O maior possível

en: At least one of your swap devices does not have a UUID, which is common in swap space created using older versions of mkswap. These devices will be referred to by device path in /etc/fstab, which is not ideal since device paths can change under a variety of circumstances.
pt_BR: Pelo menos um de seus dispositivos swaps não possui um UUID, o que é comum em espaços swap criados usando versões antigas do mkswap. Estes dispositivos serão referidos pelo caminho do dispositivo em /etc/fstab, o que não é ideal já que os caminhos do dispositivo podem mudar sob uma variedade de circunstâncias.

en: Attempting to connect to vnc client on host %s...
pt_BR: Tentando conectar ao cliente vnc na máquina %s...

en: Attempting to start vncconfig
pt_BR: Tentando iniciar vncconfig

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Authentication required
pt_BR: Autenticação requerida

en: Authentication required by wireless network
pt_BR: Autenticação requerida pela rede sem fio

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic partitioning failed. <a href="">Click for details.</a>
pt_BR: O particionamento automático falhou. <a href="">Clique para detalhes.</a>

en: Automatic partitioning selected
pt_BR: Particionamento automático selecionado

en: Autopartitioning Options
pt_BR: Opções de Particionamento Automático

en: Available Layouts
pt_BR: Layouts Disponíveis

en: Available entropy: %(av_entr)s, Required entropy: %(req_entr)s [%(pct)d %%]
pt_BR: Entropia disponível: %(av_entr)s, Entropia necessária: %(req_entr)s [%(pct)d %%]

en: Available entropy: %(av_entr)s, Required entropy: %(req_entr)s [%(pct)d %%] (%(rem)d %(min)s remaining)
pt_BR: Entropia disponível: %(av_entr)s, Entropia necessária: %(req_entr)s [%(pct)d %%] (%(rem)d %(min)s restantes)

en: Available languages
pt_BR: Idiomas disponíveis

en: Available locales
pt_BR: Locais disponíveis

en: Available regions
pt_BR: Regiões disponíveis

en: Available timezones in region %s
pt_BR: Fusos horários disponíveis na região %s

en: Bad format of the IP address
pt_BR: Formato incorreto do endereço IP

en: Base Environment
pt_BR: Ambiente Base

en: Base environment
pt_BR: Ambiente base

en: Beta Warn
pt_BR: Aviso Beta

en: Bond %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connected
pt_BR: Bond %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) conectado

en: Boot
pt_BR: Iniciar

en: Bridge%(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connected
pt_BR: Bridge %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) conectado

en: Btrfs partition "%(device)s" has a format of "%(format)s", but should have a format of "Btrfs".
pt_BR: Partição Btrfs "%(device)s" tem um formato de "%(format)s", mas deve ter um formato de "btrfs".

en: Btrfs partition "%s" is defined multiple times.
pt_BR: Partição Btrfs "%s" é definida várias vezes.

en: Btrfs volume "%s" specified with --useexisting does not exist.
pt_BR: Volume Btrfs "%s" especificado com --useexisting não existe.

en: Btrfs volume defined without any member devices.  Either specify member devices or use --useexisting.
pt_BR: Volume de Btrfs definido sem quaisquer dispositivos membros . Especifique os dispositivos membros ou use --useexisting.

en: CHAP pair
pt_BR: Par CHAP

en: CHAP pair and a reverse pair
pt_BR: Par CHAP e par reverso

en: CONFIGURATION
pt_BR: CONFIGURAÇÃO

en: CONFIGURE %(container_type)s
pt_BR: CONFIGURAR %(container_type)s

en: CONFIGURE CONTAINER
pt_BR: CONTAINER DE CONFIGURAÇÃO

en: CONFIGURE MOUNT POINT
pt_BR: CONFIGURAR PONTO DE MONTAGEM

en: CREATE USER
pt_BR: CRIAR USUÁRIO

en: CUSTOMIZATION
pt_BR: PERSONALIZAÇÃO

en: Cable unplugged
pt_BR: Cabo desconectado

en: Can't apply configuration, device activation failed.
pt_BR: Não foi possível aplicar a configuração, falha ao ativar dispositivo.

en: Cannot install to unpartitionable device "%s".
pt_BR: Não é possível instalar o dispositivo não particionável "%s".

en: Cannot relabel already existing file system.
pt_BR: Não é possível rotular novamente, sistema de arquivo já existente.

en: Cannot set label on file system.
pt_BR: Não é possível definir rótulo no sistema de arquivos.

en: Capacity
pt_BR: Capacidade

en: Changes here will only apply to the installed system. Use the desktop's tool to configure the keyboard for the installation process.
pt_BR: Alterações aqui serão aplicadas apenas no sistema instalado. Use as ferramentas da área de trabalho para configurar o teclado para o processo de instalação.

en: Checking image checksum
pt_BR: Checando integridade da imagem

en: Checking software dependencies...
pt_BR: Checando dependências de software...

en: Checking storage configuration...
pt_BR: Checando configurações de armazenamento...

en: Choose an installation source type.
pt_BR: Escolha um tipo de origem para a instalação.

en: City
pt_BR: Cidade

en: Close
pt_BR: Encerrar

en: Closest mirror
pt_BR: Espelho mais próximo

en: CmdlineError: Missing package: %s
pt_BR: CmdlineError: Pacotes faltando: %s

en: Complete!
pt_BR: Completo!

en: Configuration not saved: gateway or netmask missing in static configuration
pt_BR: Configuração não foi salva: gateway ou netmask faltando na configuração estática

en: Configure NTP
pt_BR: Configurar NTP

en: Configure device %s
pt_BR: Configurar o dispositivo %s

en: Configuring addons
pt_BR: Configurando complementos

en: Configuring device %s.
pt_BR: Configurando dispositivo %s.

en: Configuring installed system
pt_BR: Configurando o sistema instalado

en: Confirm Password
pt_BR: Confirmar Senha

en: Connect automatically after reboot
pt_BR: Conectar automaticamente após a reinicialização

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Connected!
pt_BR: Conectado!

en: Connected: %(list_of_interface_names)s
pt_BR: Conectado: %(list_of_interface_names)s

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Connection failed
pt_BR: Conexão falhou

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Continuing with this action will reset all your partitioning selections to their current on-disk state.
pt_BR: A continuação desta ação restaurará todas as suas seleções de particionamento para o estado em disco atual delas.

en: Create a new %(container_type)s ...
pt_BR: Criar um novo %(container_type)s ...

en: Create new mount points by clicking the '+' button.
pt_BR: Criar novos pontos de montagem clicando no botão '+'.

en: Create or select %(container_type)s
pt_BR: Criar ou selecionar %(container_type)s

en: Creating users
pt_BR: Criando usuários

en: Current layout: '%s'. Add more layouts to enable switching.
pt_BR: Layout atual: '%s'. Adicione mais layouts para habilitar a mudança.

en: Current layout: '%s'. Click to switch to the next layout.
pt_BR: Layout atual: '%s'. Clique para mudar para o próximo layout

en: Custom partitioning selected
pt_BR: Particionamento personalizado selecionado

en: Custom software selected
pt_BR: Software personalizado selecionado

en: DATA
pt_BR: DADOS

en: DATE & TIME
pt_BR: DATA E HORA

en: DEFAULT TITLE
pt_BR: TÍTULO DEFAULT

en: DISK ENCRYPTION PASSPHRASE
pt_BR: SENHA DE CRIPTOGRAFIA DO DISCO

en: DISPLAY variable not set. Starting text mode.
pt_BR: A variável DISPLAY não foi especificada. Iniciando modo texto.

en: DISTRIBUTION INSTALLATION
pt_BR: INSTALAÇÃO DA DISTRIBUIÇÃO

en: Default HUB title
pt_BR: Título HUB Default

en: Default Route
pt_BR: Rota Padrão

en: Default spoke title
pt_BR: Título de Raio Default

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Deployment complete: %s
pt_BR: Implantação completa: %s

en: Deployment starting: %s
pt_BR: Implantação começando: %s

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description goes here.
pt_BR: A descrição vai aqui.

en: Device "%s" given in clearpart device list does not exist.
pt_BR: Dispositivo "%s" dado na lista de dispositivos clearpart não existe.

en: Device Name
pt_BR: Nome do Dispositivo

en: Device Selection
pt_BR: Seleção de Dispositivo

en: Device configuration
pt_BR: Configuração do dispositivo

en: Device description
pt_BR: Descrição do Dispositivo

en: Device discovery failed.
pt_BR: A descoberta do dispositivo falhou.

en: Device does not support RAID level selection %s.
pt_BR: Dispositivo não oferece suporte a seleção de nível RAID %s.

en: Device reconfiguration failed. <a href="">Click for details.</a>
pt_BR: A reconfiguração do dispositivo falhou. <a href="">Clique para detalhes.</a>

en: Device reformat request failed. <a href="">Click for details.</a>
pt_BR: A solicitação de reformatação do dispositivo falhou. <a href="">Clique para detalhes.</a>

en: Device removal request failed. <a href="">Click for details.</a>
pt_BR: A solicitação de remoção do dispositivo falhou. <a href="">Clique para detalhes.</a>

en: Device resize request failed. <a href="">Click for details.</a>
pt_BR: A solicitação de redimensionamento do dispositivo falhou. <a href="">Clique para detalhes.</a>

en: Device(s):
pt_BR: Dispositivo(s):

en: Device:
pt_BR: Dispositivo:

en: Device: %s
pt_BR: Dispositivo: %s

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: Disconnecting
pt_BR: Desconectando

en: Disconnecting...
pt_BR: Desconectando...

en: Discovering DASD devices.  This may take a moment...
pt_BR: Descobrindo dispositivos DASD. Isso pode levar um momento...

en: Discovering iSCSI targets.  This may take a moment...
pt_BR: Descobrindo alvos iSCSI. Isso pode levar um momento...

en: Discovering realm to join
pt_BR: Descobrindo o território para ingressar.

en: Discovering zFCP devices.  This may take a moment...
pt_BR: Descobrindo dispositivos zFCP. Isso pode levar um momento...

en: Discovery login rejected.
pt_BR: Login de descoberta rejeitado.

en: Disk
pt_BR: Disco

en: Disk "%s" given in clearpart command does not exist.
pt_BR: Disco "%s" dado no comando clearpart não existe.

en: Disk "%s" given in ignoredisk command does not exist.
pt_BR: Disco "%s" dado no comando ignoredisk não existe.

en: Disk "%s" given in part command does not exist.
pt_BR: Disco "%s" dado em parte no comando não existe.

en: Disk "%s" in part command is not partitioned.
pt_BR: Disco "%s" em parte no comando não é particionado.

en: Disk formatting complete.
pt_BR: Formatação do disco concluída.

en: Disk rescan complete.
pt_BR: Nova varredura de disco concluída.

en: Disk summary goes here
pt_BR: O resumo do disco vai aqui

en: Disklabel "%s" given in clearpart command is not supported on this platform.
pt_BR: O rótulo de disco "%s" dado no comando clearpart não é suportado nessa plataforma.

en: Disks left unselected here will not be touched.
pt_BR: Discos não selecionados aqui não serão tocados.

en: Do you really want to quit?
pt_BR: Você realmente deseja sair?

en: Downloading %(url)s (%(pct)d%%)
pt_BR: Baixando %(url)s (%(pct)d%%)

en: Downloading group metadata...
pt_BR: Baixando metadados do grupo...

en: Downloading package metadata...
pt_BR: Baixando metadados do pacote...

en: Duplicate repository names.
pt_BR: Nomes de repositório duplicados.

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Empty repository name
pt_BR: Nome de repositório vazio

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Encrypt
pt_BR: Criptografar

en: Encryption
pt_BR: Criptografando

en: Enough entropy gathered, please stop typing.
pt_BR: Suficiente entropia coletada, por favor pare de digitar.

en: Enter new value for '%s' and press enter
pt_BR: Entre com o novo valor para '%s' e pressione enter

en: Enterprise
pt_BR: Empresarial

en: Entropy can be increased by typing randomly on keyboard
pt_BR: Entropia pode ser aumentada ao digitar qualquer coisa aleatoriamente no teclado

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error adding FCoE SAN.
pt_BR: Erro ao adicionar SAN FCoE

en: Error checking software dependencies
pt_BR: Erro checando dependências de software

en: Error checking software dependencies.  <a href="">Click for details.</a>
pt_BR: Erro na verificação das dependencias do software.  <a href="">Clique para detalhes.</a>

en: Error checking software selection
pt_BR: Erro checando seleção de software

en: Error checking storage configuration
pt_BR: Erro checando as configurações de armazenamento

en: Error checking storage configuration.  <a href="">Click for details.</a>
pt_BR: Erro ao verificar a configuração de armazenamento.  <a href="">Clique para detalhes.</a>

en: Error checking storage configuration.  <a href="">Click for details</a> or press Done again to continue.
pt_BR: Erro ao verificar as configurações de armazenamento.  <a href="">Clique para detalhes</a> ou pressione Concluído novamente para continuar.

en: Error downloading package metadata
pt_BR: Erro ao baixar metadados do pacote

en: Error setting up ISO file
pt_BR: Erro ao configurar o arquivo ISO

en: Error setting up base repository
pt_BR: Erro ao configurar o repositório base

en: Error setting up software source
pt_BR: Erro ao configurar a fonte de software

en: Escrow certificate %s requires the network.
pt_BR: O certificado escrow %s necessita da rede.

en: Example:
pt_BR: Exemplo:

en: Exit the shell to continue
pt_BR: Saia do shell para continuar

en: Extra characters in proxy URL
pt_BR: Caracteres extras no URL de proxy

en: Failed to add new device. <a href="">Click for details.</a>
pt_BR: Falha ao adicionar novo dispositivo. <a href="">Clique para detalhes.</a>

en: Failed to save storage configuration...
pt_BR: Falha ao salvar a configuração de armazenamento...

en: Failed to set up installation source
pt_BR: Falha ao configurar a fonte de instalação

en: Failed to set up installation source; check the repo url
pt_BR: Falha ao configurar a fonte de instalação; verifique a url do repositório

en: Failed to set up installation source; check the repo url and proxy settings
pt_BR: Falha ao configurar a fonte de instalação; verifique o url do repositório e as configurações de proxy

en: Failed to unlock encrypted block device. <a href="">Click for details.</a>
pt_BR: Falha ao desbloquear o dispositivo de bloco criptografado. <a href="">Clique para detalhes.</a>

en: Fair
pt_BR: Razoável

en: File System
pt_BR: Sistema de Arquivos

en: Firmware missing
pt_BR: Firmware faltando

en: Fixed
pt_BR: Corrigido

en: Formatting /dev/%s. This may take a moment.
pt_BR: Formatando o /dev/%s. Isto pode levar algum tempo.

en: Formatting DASDs
pt_BR: Formatação do DASDs

en: Free
pt_BR: Livre

en: Free space
pt_BR: Espaço livre

en: Free space available for use.
pt_BR: Espaço disponível para uso.

en: Free space unavailable but reclaimable from existing partitions.
pt_BR: Espaço indisponível, mas recuperável a partir de partições existentes.

en: Full Name
pt_BR: Nome Completo

en: Full name cannot contain colon characters
pt_BR: O nome completo não pode conter dois pontos

en: GRUB2 does not support installation to a partition.
pt_BR: GRUB2 não suporta instalação em uma partição.

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Device number:
pt_BR: _Número do dispositivo:

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Retry Discovery
pt_BR: _Tentar Novamente a Descoberta

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Start Discovery
pt_BR: _Iniciar Descoberta

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: Use _DCB
pt_BR: Usar _DCB

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: Use auto _VLAN
pt_BR: Usar auto _VLAN

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: _Add FCoE Disk(s)
pt_BR: _Adicionar disco(s) FCoE

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Bind targets to network interfaces. This may take a moment...
pt_BR: _Vincular destinos às interfaces de rede. Isso pode levar um momento...

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Discovery Authentication Type:
pt_BR: _Tipo de Autenticação de Descoberta:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Target IP Address:
pt_BR: _Endereço IP de Destino:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: iSCSI _Initiator Name:
pt_BR: Nome do Iniciador_iSCSI:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|CHAP]
en: CHAP _Password:
pt_BR: Senha_CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|CHAP]
en: CHAP _User name:
pt_BR: Nome do Usuário_CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Retry]
en: _Retry Discovery
pt_BR: _Tentar Novamente a Descoberta

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: CHAP _Password:
pt_BR: Senha_CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: CHAP _User name:
pt_BR: Nome do Usuário_CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: Reverse CHAP Pass_word:
pt_BR: Reverter Se_nha CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: Reverse CHAP User _name:
pt_BR: Reverter Nome_Usuário CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Start]
en: _Start Discovery
pt_BR: _Iniciar Descoberta

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login]
en: _Node Login Authentication Type:
pt_BR: _Tipo de Autenticação de Login de Nó:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|CHAP]
en: CHAP _Password:
pt_BR: Senha_CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|CHAP]
en: CHAP _User name:
pt_BR: Nome do Usuário_CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Login]
en: _Log In
pt_BR: _Login

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Retry]
en: Retry _Log In
pt_BR: Tentar novamente _Login

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: CHAP _Password:
pt_BR: Senha_CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: CHAP _User name:
pt_BR: Nome do Usuário_CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: Reverse CHAP Pass_word:
pt_BR: Reverter Se_nha CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: _Reverse CHAP User name:
pt_BR: _Reverter Nome do Usuário CHAP:

[ctx: GUI|Advanced Storage|zFCP|Device Number]
en: _Device number:
pt_BR: _Número do dispositivo:

[ctx: GUI|Advanced Storage|zFCP|Retry Discovery]
en: _Retry Discovery
pt_BR: _Tentar Novamente a Descoberta

[ctx: GUI|Advanced Storage|zFCP|Start Discovery]
en: _Start Discovery
pt_BR: _Iniciar Descoberta

[ctx: GUI|Advanced User]
en: Home _directory:
pt_BR: Página inicial_diretório:

[ctx: GUI|Advanced User]
en: Specify a _group ID manually:
pt_BR: Especificar uma_ID de grupo manualmente:

[ctx: GUI|Advanced User]
en: Specify a _user ID manually:
pt_BR: Especificar uma_ID de usuário manualmente:

[ctx: GUI|Advanced User]
en: _Add user to the following groups:
pt_BR: _Adicionar usuário aos seguintes grupos:

[ctx: GUI|Advanced User]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Advanced User]
en: _Save Changes
pt_BR: _Salvar Alterações

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: %d _storage device selected | %d _storage devices selected
pt_BR[0]: %d_dispositivo de armazenamento selecionado
pt_BR[1]: %d_dispositivos de armazenamento selecionados

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: _Reset All
pt_BR: _Redefinir Tudo

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: Mount _Point:
pt_BR: Ponto_Montagem:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: _Add mount point
pt_BR: _Adicionar ponto de montagem

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: _Desired Capacity:
pt_BR: _Capacidade Desejada:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: Device _Type:
pt_BR: Tipo_Dispositivo:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: File S_ystem:
pt_BR: S_istema do Arquivo:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: RA_ID Level:
pt_BR: Nível RA_ID:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: Ref_ormat
pt_BR: Ref_ormatar

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: _Encrypt
pt_BR: _Criptografar

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: _Modify...
pt_BR: _Modificar...

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: _Volume Group:
pt_BR: _Grupo de Volume:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure Dialog]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure Dialog]
en: _Select
pt_BR: _Selecionar

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure|Devices]
en: _Modify...
pt_BR: _Modificar...

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Confirm Delete Dialog]
en: Delete _all other file systems in the %s root as well.
pt_BR: Delete _todos os outros sistemas de arquivo na raiz %s também.

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Confirm Delete Dialog]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Confirm Delete Dialog]
en: _Delete It
pt_BR: _Deletar isto

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: Si_ze policy:
pt_BR: Política de Ta_manho:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: _Name:
pt_BR: _Nome:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: _Save
pt_BR: _Salvar

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Devices]
en:  and %d other |  and %d others
pt_BR[0]:  e %d outro
pt_BR[1]:  e %d outros

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Encrypted]
en: _Passphrase:
pt_BR: _Senha:

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Encrypted]
en: _Unlock
pt_BR: _Desbloquear

[ctx: GUI|DASD Format Dialog]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|DASD Format Dialog]
en: _Format with dasdfmt
pt_BR: _Formatar com dasdfmt

[ctx: GUI|Date and Time]
en: 24-_hour
pt_BR: 24-_horas

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _City:
pt_BR: _Cidade:

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _Network Time
pt_BR: _Hora da Rede

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _Region:
pt_BR: _Região:

[ctx: GUI|Date and Time|NTP]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Detailed Error Dialog]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Detailed Error Dialog]
en: _Quit
pt_BR: _Sair

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: %d _storage device selected | %d _storage devices selected
pt_BR[0]: %d_dispositivo de armazenamento selecionado
pt_BR[1]: %d_dispositivos de armazenamento selecionados

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Add EC_KD DASD...
pt_BR: Adicionar EC_KD DASD...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Add FCo_E SAN...
pt_BR: Adicionar FCo_E SAN...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Add _iSCSI Target...
pt_BR: Adicionar_Destino iSCSI...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Refresh _List
pt_BR: Atualizar_Lista

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Searc_h
pt_BR: Pesquis_ar:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _Add zFCP LUN...
pt_BR: _Adicionar zFCP LUN...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _Multipath Devices
pt_BR: _Dispositivos de Múltiplos Caminhos

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _Other SAN Devices
pt_BR: _Outros Dispositivos SAN

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _zSeries Devices
pt_BR: _Dispositivo de zSéries

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath]
en: Filter _By:
pt_BR: Filtrar _Por:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath|Interconnect]
en: Show Only _Devices With:
pt_BR: Mostrar Apenas _Dispositivos Com:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath|Vendor]
en: Show Only _Devices From:
pt_BR: Mostrar Apenas _Dispositivos De:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath|WWID]
en: Show Only _Devices Containing:
pt_BR: Mostrar Apenas _Dispositivos Contendo:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other]
en: Filter _By:
pt_BR: Filtrar _Por:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other|ID]
en: Show Only _Devices Containing:
pt_BR: Mostrar Apenas _Dispositivos Contendo:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other|Interconnect]
en: Show Only _Devices With:
pt_BR: Mostrar Apenas _Dispositivos Com:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other|Vendor]
en: Show Only _Devices From:
pt_BR: Mostrar Apenas _Dispositivos De:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search]
en: Search Res_ults:
pt_BR: Pesquisar Res_ultados:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search]
en: Search _By:
pt_BR: Pesquisar_Por:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search|Port Target LUN]
en: _Port:
pt_BR: _Porta:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search|Port Target LUN]
en: _Target:
pt_BR: _Destino:

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|zSeries]
en: Filter B_y:
pt_BR: Filtrar P_or:

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: Move selected layout _down
pt_BR: Mover layout selecionado_suspenso

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: Move selected layout _up
pt_BR: Mover layout selecionado_operante

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Add layout
pt_BR: _Adicionar layout

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Options
pt_BR: _Opções

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Preview layout
pt_BR: _Visualizar layout

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Remove layout
pt_BR: _Remover layout

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Test the layout configuration below:
pt_BR: _Testar a configuração de layout abaixo:

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Add Layout]
en: _Add
pt_BR: _Adicionar

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Add Layout]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Switching Options]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Main]
en: _No
pt_BR: _Não

[ctx: GUI|Main]
en: _Yes
pt_BR: _Sim

[ctx: GUI|Network]
en: Unloc_k
pt_BR: Desbloquea_r

[ctx: GUI|Network]
en: _Airplane Mode
pt_BR: _Modo Avião

[ctx: GUI|Network]
en: _Host name:
pt_BR: _Nome do host:

[ctx: GUI|Network|Add Device Dialog]
en: _Add
pt_BR: _Adicionar

[ctx: GUI|Network|Add Device Dialog]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Network|Add Device Dialog]
en: _Select the type of device you wish to add
pt_BR: _Selecionar o tipo de dispositivo que você deseja adicionar

[ctx: GUI|Network|Authentication Dialog]
en: C_onnect
pt_BR: C_onectar

[ctx: GUI|Network|Authentication Dialog]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Network|Mobile Broadband]
en: _Configure...
pt_BR: _Configurar...

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _Configuration URL
pt_BR: _Configuração do URL

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _Method
pt_BR: _Método

[ctx: GUI|Network|Secrets Dialog]
en: _Key:
pt_BR: _Chave:

[ctx: GUI|Network|Secrets Dialog]
en: _Password:
pt_BR: _Senha:

[ctx: GUI|Network|VPN]
en: _Configure...
pt_BR: _Configurar...

[ctx: GUI|Network|Wired]
en: C_onfigure...
pt_BR: C_onfigurar...

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Configure...
pt_BR: _Configurar...

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Network Name
pt_BR: _Nome da Rede

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Stop Hotspot...
pt_BR: _Interromper o Hotspot...

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Use as Hotspot...
pt_BR: _Usar como Hotspot...

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: Con_firm:
pt_BR: Con_firmar:

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: _Passphrase:
pt_BR: _Senha:

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: _Save Passphrase
pt_BR: _Salvar Senha

[ctx: GUI|Password]
en: _Confirm:
pt_BR: _Confirmar:

[ctx: GUI|Password]
en: _Root Password:
pt_BR: _Senha Raiz:

[ctx: GUI|Progress]
en: _Finish configuration
pt_BR: _Finalizar configuração

[ctx: GUI|Progress]
en: _Quit
pt_BR: _Sair

[ctx: GUI|Progress]
en: _Reboot
pt_BR: _Reinicializar

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: Delete _all
pt_BR: Apagar_tudo

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: Preserve _all
pt_BR: Preservar_tudo

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Delete
pt_BR: _Excluir

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Preserve
pt_BR: _Preservar

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Reclaim space
pt_BR: _Recuperar espaço

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Shrink
pt_BR: _Reduzir

[ctx: GUI|Refresh Dialog|Rescan]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Refresh Dialog|Rescan]
en: _Rescan Disks
pt_BR: _Examinar Discos Novamente

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Close
pt_BR: _Fechar

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Do not install boot loader
pt_BR: _Não instalar carregador de inicialização

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Remove
pt_BR: _Remover

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Set as Boot Device
pt_BR: _Definir como Dispositivo de Inicialização

[ctx: GUI|Software Selection|Error Dialog]
en: Modify _Selections
pt_BR: Modificar _Seleções

[ctx: GUI|Software Selection|Error Dialog]
en: _Modify Software Source
pt_BR: _Modificar a Fonte de Software

[ctx: GUI|Software Selection|Error Dialog]
en: _Quit
pt_BR: _Sair

[ctx: GUI|Software Source]
en: A_dd
pt_BR: A_dicionar

[ctx: GUI|Software Source]
en: D_evice:
pt_BR: D_ispositivo:

[ctx: GUI|Software Source]
en: Don't install the latest available software _updates. Install the default versions provided by the installation source above.
pt_BR: Não instale as últimas atualizações_software disponíveis. Instale as versões padrão fornecidas pela fonte de instalação acima.

[ctx: GUI|Software Source]
en: N_FS mount options:
pt_BR: Opções de montagem N_FS:

[ctx: GUI|Software Source]
en: Pass_word:
pt_BR: Sen_ha:

[ctx: GUI|Software Source]
en: Rese_t
pt_BR: Restaura_r

[ctx: GUI|Software Source]
en: This URL refers to a _mirror list.
pt_BR: Este URL refere-se a uma lista _espelho.

[ctx: GUI|Software Source]
en: This URL refers to a mirror _list.
pt_BR: Este URL refere-se a uma lista _espelho.

[ctx: GUI|Software Source]
en: U_ser name:
pt_BR: Nome do u_suário:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Auto-detected installation media:
pt_BR: _Detectar automaticamente a mídia de instalação:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Choose an ISO
pt_BR: _Escolher um ISO

[ctx: GUI|Software Source]
en: _ISO file:
pt_BR: _Arquivo ISO:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Name:
pt_BR: _Nome:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _On the network:
pt_BR: _Na rede:

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Proxy setup...
pt_BR: _Configuração de Proxy...

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Remove
pt_BR: _Remover

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Verify
pt_BR: _Verificar

[ctx: GUI|Software Source|ISO Chooser Dialog]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Software Source|ISO Chooser Dialog]
en: _Open
pt_BR: _Abrir

[ctx: GUI|Software Source|Media Check Dialog]
en: _Done
pt_BR: _Concluído

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: Pass_word
pt_BR: Sen_ha

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: User _name
pt_BR: Nome_usuário

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Enable HTTP Proxy
pt_BR: _Ativar o Proxy HTTP

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Use Authentication
pt_BR: _Usar Autenticação

[ctx: GUI|Spoke]
en: DATE & _TIME
pt_BR: DATA & _HORÁRIO

[ctx: GUI|Spoke]
en: INSTALLATION _DESTINATION
pt_BR: DESTINO_INSTALAÇÃO

[ctx: GUI|Spoke]
en: _INSTALLATION DESTINATION
pt_BR: _DESTINO DE INSTALAÇÃO

[ctx: GUI|Spoke]
en: _INSTALLATION SOURCE
pt_BR: _FONTE DE INSTALAÇÃO

[ctx: GUI|Spoke]
en: _KEYBOARD
pt_BR: _TECLADO

[ctx: GUI|Spoke]
en: _LANGUAGE SUPPORT
pt_BR: _SUPORTE A IDIOMAS

[ctx: GUI|Spoke]
en: _NETWORK & HOST NAME
pt_BR: _REDE & NOME DO HOST

[ctx: GUI|Spoke]
en: _ROOT PASSWORD
pt_BR: _SENHA RAIZ

[ctx: GUI|Spoke]
en: _SOFTWARE SELECTION
pt_BR: _SELEÇÃO DE SOFTWARE

[ctx: GUI|Spoke]
en: _USER CREATION
pt_BR: _CRIAÇÃO DE USUÁRIO

[ctx: GUI|Storage]
en: _Add a disk...
pt_BR: _Adicionar um disco...

[ctx: GUI|Storage]
en: _Full disk summary and boot loader...
pt_BR: _Resumo de disco cheio e carregador de inicialização...

[ctx: GUI|Storage|Error Dialog]
en: _Modify Storage Layout
pt_BR: _Modificar o Layout de Armazenamento

[ctx: GUI|Storage|Error Dialog]
en: _Quit
pt_BR: _Sair

[ctx: GUI|Storage|Need Space Dialog]
en: Cancel & _add more disks
pt_BR: Cancelar & _adicionar mais discos

[ctx: GUI|Storage|Need Space Dialog]
en: _Reclaim space
pt_BR: _Recuperar espaço

[ctx: GUI|Storage|No Space Dialog]
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

[ctx: GUI|Storage|No Space Dialog]
en: _Quit installer
pt_BR: _Sair do instalador

[ctx: GUI|Summary]
en: _Begin Installation
pt_BR: _Iniciar Instalação

[ctx: GUI|Summary]
en: _Quit
pt_BR: _Sair

[ctx: GUI|Summary Dialog]
en: _Accept Changes
pt_BR: _Aceitar Alterações

[ctx: GUI|Summary Dialog]
en: _Cancel & Return to Custom Partitioning
pt_BR: _Cancelar & Retornar para o Particionamento Personalizado

[ctx: GUI|User]
en: Make this user administrator
pt_BR: Tornar esse usuário administrador

[ctx: GUI|User]
en: Require a password to use this account
pt_BR: É necessário uma senha para utilizar essa conta

[ctx: GUI|User]
en: _Advanced...
pt_BR: _Avançado...

[ctx: GUI|User]
en: _Confirm password
pt_BR: _Confirmar senha

[ctx: GUI|User]
en: _Full name
pt_BR: _Nome Completo

[ctx: GUI|User]
en: _Password
pt_BR: _Senha

[ctx: GUI|User]
en: _User name
pt_BR: _Nome do usuário

[ctx: GUI|Welcome|Beta Warn Dialog]
en: I want to _exit.
pt_BR: Eu quero _sair.

[ctx: GUI|Welcome|Beta Warn Dialog]
en: I want to _proceed.
pt_BR: Eu quero _continuar.

[ctx: GUI|Welcome|Unsupported Hardware Dialog]
en: _Continue
pt_BR: _Continuar

[ctx: GUI|Welcome|Unsupported Hardware Dialog]
en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: Generating initramfs
pt_BR: Gerando initramfs

en: Generating updated storage configuration
pt_BR: Gerando configuração de armazenamento atualizada

en: Getting list of layouts...
pt_BR: Obtendo a lista de layouts...

en: Giving up attempting to connect after %d try!
     | Giving up attempting to connect after %d tries!
pt_BR[0]: Desistindo da tentativa de conexão após %d tentativa!
pt_BR[1]: Desistindo da tentativa de conexão após %d tentativas!

en: Giving up, time (%d minutes) ran out.
pt_BR: Desistindo, o tempo (%d minutos) acabou.

en: Good
pt_BR: Adequada

en: Graphical installation is not available. Starting text mode.
pt_BR: Instalação gráfica não disponível. Iniciando em modo texto.

en: Group Membership
pt_BR: Participação do Grupo

en: Group Name
pt_BR: Nome do Grupo

en: Group Password
pt_BR: Senha do Grupo

en: Hardware Address
pt_BR: Endereço do Hardware

en: Hardware error occured
pt_BR: Ocorreu um erro no Hardware

en: Help!
pt_BR: Ajuda!

en: Here we'll describe how much space is needed for the current software selection.
pt_BR: Descreveremos aqui qual é o espaço necessário para a seleção de software atual.

en: Here we'll describe what your options are.
pt_BR: Descreveremos aqui quais são as suas opções.

en: Host name
pt_BR: Nome do host

en: Host name cannot be None or an empty string.
pt_BR: O nome do host não pode ser deixado em branco.

en: Host name is not valid: %s
pt_BR:  O nome do host  não é valido: %s

en: Host name must be 255 or fewer characters in length.
pt_BR: O nome do host deve ter 255 caracteres ou menos.

en: Host name: %s
pt_BR: Nome do host: %s

en: Host names can only contain the characters 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', or '.', parts between periods must contain something and cannot start or end with '-'.
pt_BR: Os nomes do host podem conter apenas os caracteres 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', ou '.', as partes entre os pontos finais devem conter algo e não podem começar ou terminar com '-'.

en: Hour Down
pt_BR: Hora Suspensa

en: Hour Up
pt_BR: Hora Operante

en: Hours
pt_BR: Horas

en: I would like to _make additional space available.
pt_BR: Eu gostaria de _disponibilizar espaço adicional.

en: INSTALLATION DESTINATION
pt_BR: DESTINAÇÃO DA INSTALAÇÃO

en: INSTALLATION OPTIONS
pt_BR: OPÇÕES DE INSTALAÇÃO

en: INSTALLATION SOURCE
pt_BR: FONTE DE INSTALAÇÃO

en: INSTALLATION SUMMARY
pt_BR: RESUMO DA INSTALAÇÃO

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: IPv4 Address
pt_BR: Endereço IPv4

en: IPv4 address or %s for DHCP
pt_BR: Endereço IPv4 ou %s para DHCP

en: IPv6 Address
pt_BR: Endereço IPv6

en: IPv6 address or %(auto)s for automatic, %(dhcp)s for DHCP, %(ignore)s to turn off
pt_BR: Endereço IPv6 ou %(auto)s para automático, %(dhcp)s para DHCP, %(ignore)s para desligar

en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: Identity:
pt_BR: Identidade:

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install the live CD to your hard disk
pt_BR: Instalar o live CD no seu disco rígido

en: Install to Hard Drive
pt_BR: Instalar no disco rígido

en: Installation
pt_BR: Instalação

en: Installation Destination
pt_BR: Destino da Instalação

en: Installation requires partitioning of your hard drive. Select what space to use for the install target.
pt_BR: A instalação requer particionamento do seu disco. Selecione o espaço que você deseja utilizar para instalar o sistema.

en: Installation source
pt_BR: Fonte de instalação

en: Installation source needs to be set up first.
pt_BR: Fonte de instalação deve ser definida em primeiro lugar.

en: Installation source not set up
pt_BR: Fonte de Instalação não configurada

en: Installation was stopped due to an error installing the boot loader. The exact error message is:
    
    %s
    
    The installer will now terminate.
pt_BR: A instalação foi parada devido a um erro ao instalar o gerenciador de inicialização. A mensagem de erro correta é:
    
    %s
    
    O instalador será interrompido agora.

en: Installing
pt_BR: Instalando

en: Installing boot loader
pt_BR: Instalando o carregador de boot

en: Installing software
pt_BR: Instalando software

en: Interconnect
pt_BR: Interconectar

en: Invalid URL
pt_BR: URL inválido

en: Invalid container name
pt_BR: Nome de contêiner inválido

en: Invalid environment specified in kickstart
pt_BR: Ambiente especificado inválido em kickstart

en: Invalid group name: %s
pt_BR: Nome do grupo inválido: %s

en: Invalid host name
pt_BR: Nome do host inválido

en: Invalid partition size set. Use a valid integer.
pt_BR: Tamanho de partição inválido configurado. Use um número inteiro válido.

en: Invalid proxy URL
pt_BR: URL de proxy inválido

en: Invalid proxy protocol: %s
pt_BR: Protocolo de proxy inválido: %s

en: Invalid repository name
pt_BR: Nome de repositório inválido

en: Invalid timezone
pt_BR: Fuso horário inválido

en: Invalid user name
pt_BR: Nome de Usuário inválido

en: Invalid user name: %s.
pt_BR: Nome de usuário inválido: %s.

en: Joining realm: %s
pt_BR: Unindo-se ao território: %s

en: KEYBOARD LAYOUT
pt_BR: LAYOUT DO TECLADO

en: LANGUAGE SUPPORT
pt_BR: SUPORTE A IDIOMAS

en: LAYOUT SWITCHING OPTIONS
pt_BR: OPÇÕES DE ALTERAÇÃO DE LAYOUT

en: LOCALIZATION
pt_BR: LOCALIZAÇÃO

en: LUKS device %s has no encryption key
pt_BR: O dispositivo LUKS %s não possui chave de criptografia

en: LVM Thin Provisioning
pt_BR: Provisionamento Fino de LVM

en: Label:
pt_BR: Rótulo:

en: Label: %s
pt_BR: Rótulo: %s

en: Language is not set.
pt_BR: Idioma não está definido.

en: Language settings
pt_BR: Configuração de idioma

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: Layout Options
pt_BR: Opções de Layout

en: Layout switching not configured.
pt_BR: Alteração do layout não configurado.

en: Local Standard Disks
pt_BR: Discos Padrões Locais

en: Local media
pt_BR: Mídia local

en: Locales
pt_BR: Localidades

en: Logical volume "%s" given in logvol command does not exist.
pt_BR: O volume lógico "%s" dado no comando logvol não existe.

en: Logical volume name "%(logvol)s" is already in use in volume group "%(volgroup)s".
pt_BR: O nome do volume lógico "%(logvol)s" já está em uso no grupo de volume "%(volgroup)s".

en: Logical volume size "%(logvolSize)s" must be larger than the volume group extent size of "%(extentSize)s".
pt_BR: Tamanho do volume lógico "%(logvolSize)s" deve ser maior que o tamanho de extensão do grupo de volume de "%(extentSize)s".

en: MANUAL PARTITIONING
pt_BR: PARTICIONAMENTO MANUAL

en: MEDIA VERIFICATION
pt_BR: VERIFICAÇÃO DA MÍDIA

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Minutes Down
pt_BR: Minutos Suspenso

en: Minutes Up
pt_BR: Minutos Operante

en: Model
pt_BR: Modelo

en: More Network Config Box
pt_BR: Mais Caixa de Configuração de Rede

en: More customization options are available
    after creating the mount point below.
pt_BR: Mais opções de personalização estarão disponíveis
    após a criação do ponto de montagem abaixo.

en: More than one match found for given boot drive "%s".
pt_BR: Mais de uma correspondência encontrada para a unidade de inicialização dada "%s".

en: Mount _Point:
pt_BR: Ponto_Montagem:

en: Mount point
pt_BR: Ponto de montagem

en: NETWORK & HOST NAME
pt_BR: REDE & NOME DO HOST

en: NETWORK CONFIGURATION
pt_BR: CONFIGURAÇÃO DA REDE

en: NFS mount options
pt_BR: Opções de montagem de NFS

en: NFS server %s
pt_BR: Servidor NFS %s

en: NFS server is empty
pt_BR: O servidor NFS está vazio

en: NIC "%s" given in fcoe command does not exist.
pt_BR: NIC "%s" dado no comando fcoe não existe.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name of the repository.
pt_BR: Nome do repositório.

en: Nameservers (comma separated)
pt_BR: Nameservers (separado por vírgulas)

en: Need Space
pt_BR: É necessário espaço

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Config Box
pt_BR: Caixa de Configuração de Rede

en: Network Name
pt_BR: Nome da Rede

en: Network configuration
pt_BR: Configuração da rede

en: Network interface "%(nic)s" required by iSCSI "%(iscsiTarget)s" target is not up.
pt_BR: A interface de rede "%(nic)s" solicitada pelo destino iSCSI "%(iscsiTarget)s" não está funcionando.

en: New %(name)s %(version)s Installation
pt_BR: Novo %(name)s %(version)s instalação

en: New Device
pt_BR: Novo Dispositivo

en: New NTP Server
pt_BR: Novo Servidor NTP

en: New Selector
pt_BR: Novo Selecionador

en: New value
pt_BR: Novo valor

en: No *.iso files found in device root folder
pt_BR: Nenhum arquivo *.iso encontrados na pasta raiz do dispositivo

en: No Space
pt_BR: Não Há Espaço

en: No credentials (discovery authentication disabled)
pt_BR: Sem credenciais (autenticação por descoberta desabilitada)

en: No disk found for specified BIOS disk "%s".
pt_BR: Nenhum disco foi encontrado para o disco especificado BIOS "%s".

en: No disks assigned
pt_BR: Nenhum disco atribuído

en: No disks detected.  Please shut down the computer, connect at least one disk, and restart to complete installation.
pt_BR: Nenhum disco detectado. Por favor encerre o computador, conecte pelo menos um disco, e reinicie para completar a instalação.

en: No disks selected
pt_BR: Nenhum disco selecionado

en: No disks selected.
pt_BR: Nenhum disco selecionado.

en: No disks selected; please select at least one disk to install to.
pt_BR: Nenhum disco selecionado. Por favor selecione pelo menos um disco para instalação.

en: No host url
pt_BR: Nenhum url de host

en: No installation source available
pt_BR: Nenhuma fonte de instalação disponível

en: No mountable devices found
pt_BR: Nenhum dispositivo montável encontrado

en: No network devices available
pt_BR: Nenhum dispositivo de rede disponível

en: No size given for logical volume "%s".  Use one of --useexisting, --size, or --percent.
pt_BR: Nenhum tamanho foi dado para o volume lógico "%s". Use um dos --useexisting, --size, ou --percent.

en: No thin pool exists with the name "%s". Specify thin pools before thin volumes.
pt_BR: Não existe thin pool com o nome "%s". Especifique thin pools antes de volumes thin.

en: No user will be created
pt_BR: Nenhum usuário será criado

en: No valid boot loader target device found. See below for details.
pt_BR: Não foi encontrado nenhum dispositivo de destino válido para o carregador de boot. Veja os detalhes abaixo.

en: No volume group exists with the name "%s".  Specify volume groups before logical volumes.
pt_BR: Não existe nenhum grupo de volume com o nome "%s". Especifique grupos de volume antes de volumes lógicos.

en: Node Name
pt_BR: Nome do Nó

en: Node login failed.
pt_BR: Login no nó falhou.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not connected
pt_BR: Não conectado

en: Not enough RAM
pt_BR: A quantidade de memória RAM não é suficiente

en: Not enough free space on selected disks.
pt_BR: Não há espaço em disco suficiente nos discos selecionados.

en: Not enough space in file systems for the current software selection. An additional %s is needed.
pt_BR: Não há espaço suficiente nos sistemas de arquivo para a seleção do software atual. Um adicional de %s é necessário.

en: Not resizeable
pt_BR: Não redimensionável

en: Note:  The settings you make on this screen will not be applied until you click on the main menu's 'Begin Installation' button.
pt_BR: Observação: As configurações que você faz na tela não serão empregadas até que você clique no botão 'Iniciar Instalação' no menu principal.

en: Nothing selected
pt_BR: Nada selecionado

en: Notice:  This is pre-release software that is intended for development and testing purposes only.  Do not use this software for any critical work or for production environments.
    
    By clicking "I want to proceed", you understand and accept the risks associated with pre-release software, that you intend to use this for testing and development purposes only, and are willing to report any bugs or issues in order to enhance this work.
    
    If you do not understand or accept the risks, then please exit this program by clicking "I want to exit" which will reboot your system.
pt_BR: Nota: Este é o software de pré-lançamento utilizado somente para testes e desenvolvimento. Não use este software para qualquer trabalho crítico ou para ambientes de produção.
    
    Ao clicar "Eu quero continuar", você entende e aceita os riscos associados ao software de pré-lançamento, que você pretende usá-lo somente para testes e desenvolvimentos, e que você pretende reportar qualquer erro ou problemas encontrados para melhorar este trabalho.
    
    Se você não entende ou aceita estes riscos, por favor saia deste programa clicando em "Eu quero sair", o qual irá reiniciar seu sistema.

en: Optional proxy password.
pt_BR: Senha de proxy Opcional

en: Optional proxy user name.
pt_BR: Nome de usuário de proxy opcional.

en: Or, assign new mount points to existing partitions after selecting them below.
pt_BR: Ou, assinalar novos pontos de montagem para partições existentes após selecioná-las abaixo.

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Other Storage Options
pt_BR: Outras opções de armazenamento

en: PRE-RELEASE / TESTING
pt_BR: PRÉ-LANÇAMENTO / TESTE

en: PV partition "%s" is defined multiple times.
pt_BR: Partição PV "%s" é definida várias vezes.

en: Parent
pt_BR: Pai

en: Partition "%s" given in part command does not exist.
pt_BR: Partição "%s" dada em parte no comando não existe.

en: Partition Scheme Options
pt_BR: Opções do Esquema de Partição

en: Partitioning
pt_BR: Particionamento

en: Passphrase contains non-ASCII characters
pt_BR: A senha contém caracteres não ASCII

en: Passphrase for autopart encryption not specified.
pt_BR: Senha para criptografia autopart não especificada.

en: Passphrase:
pt_BR: Senha:

en: Passphrases do not match.
pt_BR: As senhas não coincidem.

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password (confirm):
pt_BR: Senha (confirmar):

en: Password is not set.
pt_BR: A senha não foi determinada.

en: Password is set.
pt_BR: Senha está definida.

en: Password set.
pt_BR: Senha configurada.

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Passwords do not match!
pt_BR: As senhas não coincidem!

en: Passwords or encryption keys are required to access
    the wireless network
pt_BR: Senhas ou chaves de criptografia são requeridas para acessar
    a rede sem fio

en: Passwords or encryption keys are required to access
    the wireless network '%(network_id)s'.
pt_BR: Senha ou chaves de criptografia são necesárias para acessar
    a rede sem fio '%(network_id)s'.

en: Paths
pt_BR: Caminhos

en: Percentage must be between 0 and 100.
pt_BR: A porcentagem deve estar entre 0 e 100.

en: Performing post-installation setup tasks
pt_BR: Executando as tarefas de configuração de pós-instalação

en: Physical volume "%(device)s" has a format of "%(format)s", but should have a format of "lvmpv".
pt_BR: O volume físico "%(device)s" tem um formato de "%(format)s", mas deve ter um formato de "lvmpv".

en: Please complete all spokes before continuing
pt_BR: Por favor complete todos os raios antes de continuar

en: Please complete items marked with this icon before continuing to the next step.
pt_BR: Por favor complete os itens marcados com esse ícone antes de seguir para o próximo passo.

en: Please create a name for this %(container_type)s and select at least one disk below.
pt_BR: Por favor, crie um nome para este %(container_type)s e selecione ao menos um disco abaixo.

en: Please create a name for this container and select at least one disk below.
pt_BR: Por favor, crie um nome para este container e selecione ao menos um disco abaixo.

en: Please enter a valid mount point.
pt_BR: Por favor, digite um ponto de montagem válido.

en: Please enter a valid name.
pt_BR: Por favor entre com um nome válido.

en: Please make a selection from the above:
pt_BR: Por favor, selecione um dos indicados acima:

en: Please make your selection from the above list.
    Press 'c' to continue after you have made your selection.
pt_BR: Por favor, faça sua seleção a partir da lista acima.
    Pressione 'c' para continuar depois de fazer sua seleção.

en: Please manually connect your vnc client to %s to begin the install.
pt_BR: Por favor, conecte seu cliente vnc manualmente a %s para iniciar a instalação.

en: Please manually connect your vnc client to <IP ADDRESS>:%s to begin the install. Switch to the shell (Ctrl-B 2) and run 'ip addr' to find the <IP ADDRESS>.
pt_BR: Por favor conecte manualmente seu cliente vnc ao <IP ADDRESS>:%s para iniciar a instalação. Alterne para o shell (CTRL-B 2) e execute 'ip addr' para encontrar o <IP ADDRESS>

en: Please press <return> to get a shell.
pt_BR: Por favor pressione  <return> para obter um shell.

en: Please provide VNC password (must be six to eight characters long).
    You will have to type it twice. Leave blank for no password
pt_BR: Por favor forneça a senha (deve ser seis a o oito caracteres).
    Você terá que digitar isto duas vezes. Deixe em branco no caso de não ter senha

en: Please respond '%(yes)s' or '%(no)s':
pt_BR: Por favor responda '%(yes)s' or '%(no)s':

en: Please select language support to install.
    [%(back)s to return to language list, %(continue)s to continue, %(quit)s to quit]:
pt_BR: Por favor, selecione o suporte de idiomas para instalação.
    ['%(back)s' para voltar à lista de idiomas, '%(continue)s' para continuar, '%(quit)s' para sair]:

en: Please select new root password. You will have to type it twice.
pt_BR: Por favor selecione a nova senha de root. Você terá que digitá-la duas vezes.

en: Please select the network interface which is connected to your FCoE switch.
pt_BR: Por favor, selecione a interface de rede que está conectada ao seu switch FCoE.

en: Please select the timezone.
    Use numbers or type names directly [%(back)s to region list, %(quit)s to quit]:
pt_BR: Por favor selecione o fuso horário.
    Use números ou digite nomes diretamente [%(back)s para a lista da região, %(quit)s para sair]:

en: Please ssh install@%s to begin the install.
pt_BR: Por favor ssh install@%s para iniciar a instalação.

en: Please ssh install@<host> to continue installation.
pt_BR: Por favor sh install@<host> para continuar a instalação.

en: Please use the live desktop environment's tools for customizing your network configuration.  You can set the host name here.
pt_BR: Por favor, use as ferramentas do ambiente da área de trabalho ao vivo para a personalização da configuração da sua rede. Você pode definir o nome do host aqui.

en: Please wait... software metadata still loading.
pt_BR: Por favor espere... os metadados do software continuam sendo carregados.

en: Port
pt_BR: Porta

en: Port / Target / LUN #
pt_BR: Porta / Destino / LUN #

en: Preparing deployment of %s
pt_BR: Preparando a implantação de %s

en: Preparing to install
pt_BR: Preparando para instalar

en: Preparing transaction from installation source
pt_BR: Preparando transação a partir da fonte de instalação

en: Preserve
pt_BR: Preservar

en: Press ENTER to continue
pt_BR: Pressione ENTER para continuar

en: Press enter to exit.
pt_BR: Pressione enter para sair.

en: Pressing 'OK' below will take you to the disk selection screen where you will need to re-select your disks.
pt_BR: Ao pressionar 'OK' abaixo, você será levado à tela de seleção de disco onde você precisará selecionar seus discos novamente.

en: Private key password:
pt_BR: Senha da chave privada:

en: Probing storage...
pt_BR: Sondando o armazenamento...

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Protocol for the repository URL.
pt_BR: Protocolo para a URL do repositório.

en: Protocol in URL does not match selected protocol
pt_BR: Protocolo no URL não coincide com o protocolo escolhido

en: Provider
pt_BR: Provedor

en: Proxy authentication data duplicated
pt_BR: Dados de autenticação do proxy duplicados

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Quit
pt_BR: Sair

en: RAID Level:
pt_BR: RAID Nível:

en: RAID device  "%s" given in raid command does not exist.
pt_BR: Não existe um dispositivo RAID "%s" dado no comando raid.

en: RAID device "%(device)s" has a format of "%(format)s", but should have a format of "mdmember".
pt_BR: O dispositivo RAID "%(device)s" tem um formato de "%(format)s", mas deve ter um formato de "mdmember".

en: RAID partition "%s" is defined multiple times.
pt_BR: Partição RAID "%s" é definida várias vezes.

en: RAID sets that contain '%(desc)s' must have one of the following device types: %(types)s.
pt_BR: Conjuntos RAID que contém '%(desc)s' devem ter um dos seguintes tipos de dispositivo: %(types)s.

en: RAID sets that contain '%(desc)s' must have one of the following metadata versions: %(metadata_versions)s.
pt_BR: Conjuntos RAID que contém '%(desc)s' devem ter uma das seguintes versões de metadados: %(metadata_versions)s.

en: RAID sets that contain '%(desc)s' must have one of the following raid levels: %(raid_level)s.
pt_BR: Conjuntos RAID que contém '%(desc)s' deve ter um dos seguintes níveis raid: %(raid_level)s.

en: RAID volume "%s" specified with --useexisting does not exist.
pt_BR: Volume RAID "%s" especificado com --useexisting não existe.

en: RAID1 <span foreground="grey">(Redundancy)</span>
pt_BR: RAID1 <span foreground="grey">(Redundância)</span>

en: RAID10 <span foreground="grey">(Performance, Redundancy)</span>
pt_BR: RAID10 <span foreground="grey">(Performance, Redundância)</span>

en: RAID4 <span foreground="grey">(Error Checking)</span>
pt_BR: RAID4 <span foreground="grey">(Verificação de Erro)</span>

en: RAID5 <span foreground="grey">(Distributed Error Checking)</span>
pt_BR: RAID5 <span foreground="grey">(Verificação de Erro Distribuido)</span>

en: RAID6 <span foreground="grey">(Redundant Error Checking)</span>
pt_BR: RAID6 <span foreground="grey">(Verificando Erro Redundante)</span>

en: RECLAIM DISK SPACE
pt_BR: RECUPERAR ESPAÇO DO DISCO

en: RESCAN DISKS
pt_BR: NOVA VARREDURA DE DISCOS

en: ROOT PASSWORD
pt_BR: SENHA ROOT

en: Random data quality:
pt_BR: Qualidade de dados aleatórios:

en: Read-only mount
pt_BR: Montagem somente leitura

en: Reclaimable Space
pt_BR: Espaço Recuperável

en: Region
pt_BR: Região

en: Reload storage configuration from disk.
pt_BR: Recarregar configuração de armazenamento do disco.

en: Remote directory is required
pt_BR: O diretório remoto é necessário

en: Remove the selected mount point(s).
pt_BR: Remover o(s) ponto(s) de montagem selecionado(s).

en: Remove the selected repository.
pt_BR: Remover o repositório selecionado.

en: Replace Existing Linux system(s)
pt_BR: Substituir sistema(s) Linux existente(s)

en: Repo URL
pt_BR: URL do Repositório

en: Repository name conflicts with internal repository name.
pt_BR: Conflito do nome do repositório com nome do repositório interno.

en: Requested boot drive "%s" doesn't exist or cannot be used.
pt_BR: Unidade de inicialização solicitada "%s" não existe ou não pode ser usada.

en: Rescue
pt_BR: Recuperar

en: Rescue Mount
pt_BR: Montagem de Recuperação

en: Restoring hardware time...
pt_BR: Recuperando tempo de hardware...

en: Revert to the previous list of repositories.
pt_BR: Reverter para a lista anterior de repositórios.

en: Root Selection
pt_BR: Seleção Raiz

en: Root account is disabled
pt_BR: Conta de root está desabilitada

en: Root account is disabled.
pt_BR: Conta de root está desabilitada.

en: Root password
pt_BR: Senha raiz

en: Root password is not set
pt_BR: A senha root não foi determinada

en: Root password is set
pt_BR: Senha de root está definida

en: Run %s to unmount the system when you are finished.
pt_BR: Execute %s para desmontar o sistema quando você terminar.

en: Run %s to unmount the system when you are finished.
pt_BR: Execute %s para desmontar o sistema quando você terminar.

en: Running post-installation scripts
pt_BR: Executando scripts de pós-instalação

en: Running pre-installation scripts
pt_BR: Executando scripts de pré-instalação

en: SELECTED DISKS
pt_BR: DISCOS SELECIONADOS

en: SOFTWARE SELECTION
pt_BR: SELEÇÃO DE SOFTWARE

en: SPOKE NAME
pt_BR: NOME DO RAIO

en: SUMMARY OF CHANGES
pt_BR: RESUMO DE MUDANÇAS

en: SYSTEM
pt_BR: SISTEMA

en: Saving storage configuration...
pt_BR: Salvando a configuração de armazenamento...

en: Scanning disks.  This may take a moment...
pt_BR: Varrendo discos. Isto pode levar um tempo...

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Security Key
pt_BR: Chave de Segurança

en: Select a partition scheme configuration.
pt_BR: Selecione o esquema de configuração da partição.

en: Select additional language support to be installed:
pt_BR: Selecione um suporte de idioma adicional para ser instalado:

en: Select all
pt_BR: Selecionar todos

en: Select an ISO to use as install source
pt_BR: Selecione um ISO para usar como fonte de instalação

en: Select device containing the ISO file
pt_BR: Selecione o dispositivo que contém o arquivo ISO

en: Select one or more disks this device may reside on.
pt_BR: Selecionar um ou mais discos que este dispositivo pode residir.

en: Select the device(s) you'd like to install to.  They will be left untouched until you click on the main menu's "Begin Installation" button.
pt_BR: Selecione o(s) dispositivo(s) nos quais você gostaria de instalar.  Eles permanecerão intocados até que você clique no botão do menu principal "Iniciar Instalação".

en: Selected Device
pt_BR: Dispositivo Selecionado

en: Selected Layouts
pt_BR: Layouts Selecionados

en: Selected environment is not valid
pt_BR: O ambiente selecionado não é válido

en: Set Date & Time
pt_BR: Definar Data & Hora

en: Set host name
pt_BR: Definir o nome do host

en: Setting up installation source...
pt_BR: Configurando a fonte de instalação...

en: Setting up the installation environment
pt_BR: Configurando o ambiente de instalação

en: Settings default fstype to %s failed.
pt_BR: Fstype configurações padrão para %s falhou.

en: Shrink
pt_BR: Reduzir

en: Single <span foreground="grey">(No Redundancy, No Striping)</span>
pt_BR: Único <span foreground="grey">(sem redundância, sem Striping)</span>

en: Skip to shell
pt_BR: Pular para o shell

en: Slaves
pt_BR: Escravos

en: Software selection
pt_BR: Seleção de software

en: Source changed - please verify
pt_BR: As fontes foram alteradas - por favor verifique

en: Specialized & Network Disks
pt_BR: Discos especializados & de Rede

en: Specified name %s already in use.
pt_BR: O nome especificado %s já está em uso.

en: Specify Repo Options
pt_BR: Especifique opções do repositório

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Standard Partition
pt_BR: Partição Padrão

en: Start VNC
pt_BR: Iniciar VNC

en: Start shell
pt_BR: Iniciar o shell

en: Starting Install to Hard Drive
pt_BR: Iniciando Instalação no Disco Rígido

en: Starting VNC...
pt_BR: Iniciando VNC...

en: Starting automated install
pt_BR: Inicializando a instalação automática

en: Starting package installation process
pt_BR: Iniciando o processo de instalação do pacote

en: Starting pull of %(branchName)s from %(source)s
pt_BR: Partindo a partir de %(branchName)s dos %(source)s

en: Status unknown
pt_BR: Status desconhecido

en: Status unknown (missing)
pt_BR: Status desconhecido (falta)

en: Storage Options
pt_BR: Opções de Armazenamento

en: Storage configuration reset due to unrecoverable error. <a href="">Click for details.</a>
pt_BR: Configuração de armazenamento redefinida devido a um erro irrecuperável. <a href="">Clique para detalhes.</a>

en: Strong
pt_BR: Forte

en: Subnet Mask
pt_BR: Máscara de sub-rede

en: TOTAL SPACE
pt_BR: ESPAÇO TOTAL

[ctx: TUI|Spoke Navigation]
en: no
pt_BR: não

[ctx: TUI|Spoke Navigation]
en: yes
pt_BR: sim

en: Target
pt_BR: Alvo

en: Target WWID
pt_BR: Destino WWID

en: Target size "%(size)s" for device "%(device)s" is invalid.
pt_BR: O tamanho do destino "%(size)s" para o dispositivo "%(device)s" é inválido.

en: Team
pt_BR: Equipe

en: Team%(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connected
pt_BR: Equipe%(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) conectada

en: Testing layouts configuration not available.
pt_BR: Os testes de configuração de layouts não estão disponíveis.

en: Text mode provides a limited set of installation options. It does not offer custom partitioning for full control over the disk layout. Would you like to use VNC mode instead?
pt_BR: Modo texto fornece um conjunto limitado de opções de instalação. Ele não oferece particionamento padronizado para controle total sobre o layout do disco. Você gostaria de usar o modo VNC ao invés dele?

en: That mount point is already in
    use.  Try something else?
pt_BR: O ponto de montagem já está em
    uso. Tentar algo diferente?

en: That mount point is already in use. Try something else?
pt_BR: O ponto de montagem já está em uso. Tentar algo diferente?

en: That mount point is invalid. Try something else?
pt_BR: O ponto de montagem é inválido. Tentar algo diferente?

en: The "%s" file system type is not supported.
pt_BR: O tipo de sistema do arquivo "%s" não é suportado.

en: The %(product_name)s graphical installer requires %(needed_ram)s MB of memory, but you only have %(total_ram)s MB
    .
pt_BR: O instalador gráfico %(product_name)s necessita de %(needed_ram)s MB de memória, mas você possui apenas %(total_ram)s MB
    .

en: The %s kickstart command is not currently supported.
pt_BR: O comando kickstart  %s não é suportado atualmente.

en: The 'boot' area on your computer is where files needed
    to start the operating system are stored.
pt_BR: A área de 'boot' do seu computador é onde os arquivos necessários
    para iniciar o sistema operacional são armazenados.

en: The 'home' area on your computer is where all your personal
    data is stored.
pt_BR: A área 'home' no seu computador é onde todos os seus dados
    pessoais são armazenados.

en: The 'root' area on your computer is where core system
    files and applications are stored.
pt_BR: A área 'root' no seu computador é onde os arquivos do núcleo
    do sistema e os aplicativos são armazenados.

en: The 'swap' area on your computer is used by the operating
    system when running low on memory.
pt_BR: A área 'swap' no seu computador é usada pelo sistema operacional
    quando está com pouca memória.

en: The BIOS boot partition is required to enable booting
    from GPT-partitioned disks on BIOS hardware.
pt_BR: A partição de inicialização BIOS é necessária para ativar a inicialização
    a partir dos discos particionados GPT no hardware BIOS.

en: The ISO image %s has a size which is not a multiple of 2048 bytes.  This may mean it was corrupted on transfer to this computer.
    
    It is recommended that you exit and abort your installation, but you can choose to continue if you think this is in error. Would you like to continue using this image?
pt_BR: A imagem ISO %s tem um tamanho que não é múltiplo de 2048 bytes. Isso pode significar que ela foi corrompida ao ser transferida para este computador.
    
    É recomendável que você saia e interrompa a sua instalação, mas você pode optar por continuar, caso considere que isto é um engano.

en: The PReP boot partition is required as part of the
    boot loader configuration on some PPC platforms.
pt_BR: A partição de boot PReP é necessária como parte da
    configuração do carregador de inicialização em algumas plataformas PPC.

en: The RAID level you have selected (%(level)s) requires more disks (%(min)d) than you currently have selected (%(count)d).
pt_BR: O nível RAID que você selecionou (%(level)s) necessita de mais discos (%(min)d) do que você selecionou (%(count)d).

en: The RAID volume name "%s" is already in use.
pt_BR: O nome do volume RAID "%s" já está em uso.

en: The VNC server is now running.
pt_BR: O servidor VNC está em execução.

en: The container is encrypted.
pt_BR: O container está criptografado.

en: The following error occurred discovering DASD devices.  Please double check your configuration information and try again.
pt_BR: O seguinte erro ocorreu ao descobrir os dispositivos DASD. Por favor, verifique suas informações de configuração e tente novamente.

en: The following error occurred discovering iSCSI targets.  Please double check your authorization information and try again.
pt_BR: O seguinte erro ocorreu ao descobrir alvos iSCSI. Por favor verifique novamente suas informações de autorização e tente novamente.

en: The following error occurred discovering zFCP devices.  Please double check your configuration information and try again.
pt_BR: O seguinte erro ocorreu ao descobrir dispositivos zFCP. Por favor verifique novamente suas informações de configuração e tente novamente.

en: The following error occurred logging into the selected iSCSI node.  Please double check your authorization information and try again
pt_BR: O seguinte erro ocorreu ao se autenticar no nó de iSCSI selecionado. Por favor verifique novamente suas informações de autorização e tente novamente.

en: The following error occurred while attempting to add an FCoE SAN.  Please check your configuration and try again
pt_BR: O erro a seguir aconteceu ao tentar adicionar um FCoE SAN. Por favor, verifique sua configuração e tente novamente.

en: The following error occurred while installing the boot loader. The system will not be bootable. Would you like to ignore this and continue with installation?
pt_BR: Ocorreu um erro durante a instalação do carregador de boot. O sistema não será inicializado. Quer ignorar isso e seguir com a instalação?

en: The following error occurred while installing.  This is a fatal error and installation will be aborted.
pt_BR: Ocorreu o seguinte erro durante a instalação. Este é um erro fatal e a instalação será abortada.

en: The following error was encountered while downloading the escrow certificate:
    
    %s
pt_BR: O seguinte erro foi encontrado ao baixar o certificado escrow:
    
    %s

en: The following errors occurred with your partitioning:
    
    %(errortxt)s
    
    The installation will now terminate.
pt_BR: Ocorreram os seguintes erros com o seu particionamento:
    
    %(errortxt)s
    
    A instalação será encerrada.

en: The following errors were encountered when checking your storage configuration.  You can modify your storage layout or quit the installer.
pt_BR: Os seguintes erros foram encontrados enquanto se checava sua configuração de armazenamento.  Você pode modificar seu layout de armazenamento ou sair do instalador.

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Would you like to mount them anyway?
    %s
pt_BR: Os seguintes sistemas de arquivos do seu sistema Linux não foram desmontados corretamente. Você deseja montá-los assim mesmo?
    %s

en: The following installations were discovered on your system.
pt_BR: As seguintes instalações foram encontradas no seu sistema.

en: The following mandatory spokes are not completed:
pt_BR: Os seguintes raios obrigatórios não estão completos:

en: The following nodes have been discovered using the iSCSI initiator <b>%(initiatorName)s</b> using the target IP address <b>%(targetAddress)s</b>.  Please select which nodes you wish to log into:
pt_BR: Os seguintes nós foram descobertos usando o iniciador iSCSI <b>%(initiatorName)s</b> utilizando o endereço IP  de destino<b>%(targetAddress)s</b>. Por favor, selecione o nó que você deseja efetuar login.

en: The following software marked for installation has errors.  This is likely caused by an error with
    your installation source.
pt_BR: Os seguintes softwares marcados para instalação tem erros. Isto é provavelmente causado por um erro com
    sua fonte de instalação.

en: The following unformatted or LDL DASDs have been detected on your system. You can choose to format them now with dasdfmt or cancel to leave them unformatted. Unformatted DASDs cannot be used during installation.
pt_BR: Os DASDs LDL não-formatados a seguir foram detectados no seu sistema. Você pode escolher por formatá-los agora com dasdfmt ou cancelar para deixá-los não formatados.  DASDs não formatados não podem ser usados durante a instalação.

en: The following unformatted or LDL DASDs have been detected on your system. You can choose to format them now with dasdfmt or cancel to leave them unformatted. Unformatted DASDs cannot be used during installation.
pt_BR: Os DASDs LDL não-formatados a seguir foram detectados no seu sistema. Você pode escolher por formatá-los agora com dasdfmt ou cancelar para deixá-los não formatados.  DASDs não formatados não podem ser usados durante a instalação.

en: The following warnings were encountered when checking your storage configuration.  These are not fatal, but you may wish to make changes to your storage layout.
pt_BR: Os seguintes erros foram encontrados enquanto se checava sua configuração de armazenamento.  Eles não são fatais, mas você pode desejar realizar algumas mudanças em seu layout de armazenamento.

en: The group '%s' is required for this installation. This group does not exist. This is a fatal error and installation will be aborted.
pt_BR: O grupo '%s' é necessário para esta instalação. Esse grupo não existe. Este é um erro crítico e a instalação será abandonada.

en: The installation cannot continue and the system will be rebooted
pt_BR: A instalação não pode continuar e o sistema será reinicializado.

en: The installation was stopped due to what seems to be a problem with your hardware. The exact error message is:
    
    %s.
    
     The installer will now terminate.
pt_BR: Sua instalação foi parada devido ao que parece ser um problema com seu hardware. A mensagem de erro exata é:
    
    %s.
    
     O instalador será agora finalizado.

en: The installer has tried to mount the installation image, but cannot find it on the hard drive.
    
    Should I try again to locate the image?
pt_BR: O instalador tentou montar a imagem de instalação, mas não consegue encontrá-lo no disco rígido. 
    
    Devo tentar novamente para localizar a imagem?

en: The maximum size "%s" is invalid.
pt_BR: O tamanho máximo "%s" é inválido.

en: The mount point "%s" is not valid.  It must start with a /.
pt_BR: O ponto de montagem "%s" não é válido. Ele deve começar com um /.

en: The mount point %s must be on a linux file system.
pt_BR: O ponto de montagem %s deve ficar em um sistema de arquivos Linux.

en: The package '%s' is required for this installation. This package does not exist. This is a fatal error and installation will be aborted.
pt_BR: O pacote '%s' é necessário para esta instalação. Esse pacote não existe. Este é um erro crítico e a instalação será abandonada.

en: The password cannot be more than eight characters long.
pt_BR: A senha não pode ter mais que 8 caracteres.

en: The password is empty.
pt_BR: A senha está vazia.

en: The password is set.
pt_BR: A senha foi definida.

en: The password must be at least six characters long.
pt_BR: A senha deve ter pelo menos 6 caracteres.

en: The password was set by kickstart.
pt_BR: A senha foi definida pelo kickstart.

en: The password you have provided contains non-ASCII characters. You may not be able to switch between keyboard layouts to login. Press Done to continue.
pt_BR: A senha que você forneceu contém caracteres não-ASCII. Você pode não ser capaz de alternar entre layouts de teclado para login. Pressione feito para continuar.

en: The password you have provided is weak. You will have to press Done twice to confirm it.
pt_BR: A senha que você forneceu é fraca. Aperte Finalizado duas vezes para confirmá-la.

en: The password you have provided is weak: %s. You will have to press Done twice to confirm it.
pt_BR: A senha que você forneceu é fraca: %s. Aperte Finalizado duas vezes para confirmá-la.

en: The passwords do not match.
pt_BR: As senhas não coincidem.

en: The passwords you entered were different.  Please try again.
pt_BR: As senhas que você digitou são diferentes. Por favor, tente novamente.

en: The rescue environment will now attempt to find your Linux installation and mount it under the directory : %s.  You can then make any changes required to your system.  Choose '1' to proceed with this step.
    You can choose to mount your file systems read-only instead of read-write by choosing '2'.
    If for some reason this process does not work choose '3' to skip directly to a shell.
pt_BR: O ambiente de recuperação tentará agora encontrar a sua instalação Linux e montá-la no diretório: %s. Você poderá, então, fazer as modificações necessárias para seu sistema.  Escolha  '1'para prosseguir com este passo. 
    Você pode optar por montar seus sistemas de arquivo como  somente leitura, ao invés de leitura-gravação, escolhendo '2'.
    Se este processo não funcionar, por algum motivo, escolha '3' para ir direto a um shell.

en: The root account is used for administering the system.  Enter a password for the root user.
pt_BR: A conta root é usada para administração do sistema. Insira uma senha para o usuário root.

en: The size "%s" is invalid.
pt_BR: O tamanho "%s" é inválido.

en: The software marked for installation has the following errors.  This is likely caused by an error with your installation source.  You can quit the installer, change your software source, or change your software selections.
pt_BR: O software marcado para instalação tem os seguintes erros. Isto é provavelmente causado por um erro com a fonte de instalação. Você pode encerrar o instalador, alterar sua fonte de software ou alterar suas seleções de software.

en: The space available to this mount point can be changed by modifying the volume below.
pt_BR: O espaço disponível para este ponto de montagem pode ser alterado modificando o volume abaixo.

en: The system needs better quality of random data, you can improve it by typing randomly on keyboard and moving your mouse. The installation will continue automatically regardless of random data quality when time runs out.
pt_BR: O sistema precisa de dados aleatórios com melhor qualidade, você pode melhorar isso clicando aleatoriamente no teclado e movendo seu mouse. A instalação continuará independente da qualidade dos dados aleatórios quando o tempo terminar.

en: The system needs more random data entropy
pt_BR: O sistema precisa de mais entropia de dados aleatórios

en: The system will reboot automatically when you exit from the shell.
pt_BR: O sistema reiniciará automaticamente quando você sair do shell.

en: The upgrade kickstart command is no longer supported. Upgrade functionality is provided through fedup.
pt_BR: A atualização do comando kickstart não é mais suportada. A funcionalidade de atualização é fornecida através do fedup.

en: The volume group name "%s" is already in use.
pt_BR: O nome do grupo de volumes "%s" já está em uso.

en: There is a problem with your existing storage configuration: %(errortxt)s
    
    You must resolve this matter before the installation can proceed. There is a shell available for use which you can access by pressing ctrl-alt-f1 and then ctrl-b 2.
    
    Once you have resolved the issue you can retry the storage scan. If you do not fix it you will have to exit the installer.
pt_BR: Existe um problema com a sua configuração de armazenamento: %(errortxt)s
    
    É preciso resolver esse problema antes que a instalação prossiga. Existe um shell disponível para uso que pode ser acessado pressionando ctrl-alt-f1 e, depois, ctrl-b 2.
    
    Uma vez resolvido esse problema, você pode tentar de novo o escaneamento do armazenamento. Se não for possível resolver esse problema, você deve sair do instalador.

en: There is also free space available in pre-existing file systems.  While it's risky and we recommend you back up your data first, you can recover that free disk space and make it available for this installation below.
pt_BR: Há também espaço livre disponível em sistemas de arquivos pré-existentes. Embora seja arriscado e recomendamos que você faça o backup dos dados primeiro, você pode recuperar esse espaço livre de disco e torná-lo disponível para esta instalação abaixo.

en: There is an entry in your /etc/fstab file that contains an invalid or incorrect file system type:
pt_BR: Existe uma entrada em  /etc/fstab que contém um sistema incorreto de arquivos ou tipo incorreto de arquivos:

en: There was a problem with your disk selection. Click here for details.
pt_BR: Houve um problema com a sua seleção de discos. Clique aqui para detalhes.

en: There was an error running the kickstart script at line %(lineno)s.  This is a fatal error and installation will be aborted.  The details of this error are:
    
    %(details)s
pt_BR: Houve um erro ao executar o script kickstart na linha %(lineno)s. Esse é um erro fatal e a instalação será abortada.  Os detalhes para este erros são:
    
    %(details)s

en: This LVM Volume Group is missing %(missingPVs)d of %(totalPVs)d physical volumes. You can remove it or select a different device.
pt_BR: Este Grupo de Volume LVM não possui os volumes físicos %(missingPVs)d de %(totalPVs)d. Você pode removê-lo ou selecionar um dispositivo diferente.

en: This Software RAID array is missing %(missingMembers)d of %(totalMembers)d member partitions. You can remove it or select a different device.
pt_BR: Esta diretriz do Software RAID não possui partições de membro %(missingMembers)d de %(totalMembers)d. Você pode removê-lo ou selecionar um dispositivo diferente.

en: This device cannot be edited directly. You can remove it or select a different device.
pt_BR: Este dispositivo não pode ser editado diretamente. Você pode removê-lo ou selecionar um dispositivo diferente.

en: This device contains the installation source.
pt_BR: Esse dispositivo contém a fonte de instalação.

en: This device is encrypted and cannot be read without a valid passphrase. You may unlock it below.
pt_BR: Este dispositivo é criptografado e não pode ser lido sem uma senha válida. Você pode desbloquear abaixo.

en: This field is optional.
pt_BR: Este campo é opcional.

en: This file system may not be resized.
pt_BR: Este sistema de arquivos talvez não possa ser redimensionado.

en: This hardware (or a combination thereof) is not supported by Red Hat.  For more information on supported hardware, please refer to http://www.redhat.com/hardware.
pt_BR: Este hardware (ou uma combinação) não é suportado pela Red Hat. Para obter mais informações sobre hardware suportados, por favor consulte o http://www.redhat.com/hardware.

en: This is unstable, pre-release software.
pt_BR: Isto é instável, software de pré-lançamento.

en: This media is good to install from.
pt_BR: Esta mídia é boa para instalação.

en: This media is not good to install from.
pt_BR: Esta mídia não é boa para instalação.

en: This mount point is invalid.  The %s directory must be on the / file system.
pt_BR: Este ponto de montagem é inválido. O diretório %s deve estar no /sistema de arquivos.

en: This platform requires /boot on a dedicated partition or logical volume.  If you do not want a /boot volume, you must place / on a dedicated non-LVM partition.
pt_BR: Esta plataforma requer /boot em uma partição dedicada ou volume lógico.  Se você não quiser um /volume boot, precisará colocar  / em uma partição não LVM dedicada.

en: Timezone is not set.
pt_BR: Fuso horário não está definido.

en: Timezone settings
pt_BR: Configurações de fuso horário

en: Tip:
pt_BR: Dica:

en: To apply the configuration immediately turn the device off and on.
pt_BR: Para empregar a configuração imediatamente, desligue e ligue o dispositivo.

en: To use DASD disks, you must provide the device number.
pt_BR: Para usar discos DASD, você deve fornecer o número do dispositivo.

en: To use iSCSI disks, you must provide the address of your iSCSI target and the iSCSI initiator name you've configured for your host.
pt_BR: Para usar discos iSCSI, você precisa fornecer o endereço do seu alvo iSCSI e o nome do inicializador iSCSI que você configurou para sua máquina.

en: To use zFCP disks, you must provide the device number, WWPN, and LUN configured for the device.
pt_BR: Para usar discos zFCP, você deve fornecer o número de dispositivo, WWPN e LUN configurado no dispositivo.

en: Total selected space to reclaim: <b>%s</b>
pt_BR: Espaço total selecionado para recuperação: <b>%s</b>

en: Tried to use undefined partition "%s" in Btrfs volume specification.
pt_BR: Houve tentativa de usar a partição indefinida "%s" na especificação do volume Btrfs.

en: Tried to use undefined partition "%s" in RAID specification.
pt_BR: Houve tentativa de usar a partição indefinida "%s" na especificação RAID.

en: Tried to use undefined partition "%s" in Volume Group specification
pt_BR: Houve tentativa de usar a partição indefinida "%s" na especificação do Grupo de Volume

en: Try Fedora
pt_BR: Experimentar o Fedora

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type here to search.
pt_BR: Digite aqui para buscar.

en: UNFORMATTED DASDS
pt_BR: DASDS NÃO FORMATADO

en: URL for the repository, without protocol.
pt_BR: URL para o repositório, sem protocolo.

en: URL has no host component
pt_BR: URL não tem nenhum componente de host

en: URL is empty
pt_BR: O URL está vazio

en: URL of proxy in the form of protocol://host:[port]
pt_BR: URL do proxy na forma protocolo://host:[porta]

en: USER SETTINGS
pt_BR: CONFIGURAÇÕES DE USUÁRIO

en: Unable to find /bin/bash to execute!  Not starting shell.
pt_BR: Não foi possível localizar /bin/bash para executar! O shell não será iniciado.

en: Unacceptable label format for file system.
pt_BR: Formato de rótulo inaceitável para o sistema de arquivo.

en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

en: Unformatted DASDs Detected
pt_BR: Foi detectado DASDs não formatados.

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unmanaged
pt_BR: Não gerenciado

en: Unsupported Hardware
pt_BR: Hardware Não Suportado

en: Unsupported Hardware Detected
pt_BR: Hardware não suportado foi detectado

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: Use
pt_BR: Uso

en: Use All Space
pt_BR: Usar Todo o Espaço

en: Use Free Space
pt_BR: Usar espaço livre

en: Use Network Time
pt_BR: Usar a Hora da Rede

en: Use of this product is subject to the license agreement found at %s
pt_BR: O uso deste produto está sujeito ao acordo de licença encontrado no %s

en: Use text mode
pt_BR: Utilizar modo texto

en: Use the credentials from discovery
pt_BR: Use as credenciais da descoberta

en: User %s will be created
pt_BR: Usuário %s será criado

en: User and Group IDs
pt_BR: IDs do usuário e do Grupo

en: User creation
pt_BR: Criação de usuários

en: User name
pt_BR: Nome de Usuário

en: User name:
pt_BR: Nome de usuário:

en: VLAN %(interface_name)s (%(parent_device)s, ID %(vlanid)s) connected
pt_BR: VLAN %(interface_name)s (%(parent_device)s, ID %(vlanid)s) conectado

en: VLAN ID
pt_BR: ID VLAN

en: VNC Password
pt_BR: Senha VNC

en: VNC password must be six to eight characters long.
    Please enter a new one, or leave blank for no password.
pt_BR: A senha VNC fornecida não possuía no mínimo 6 caracteres.
    Por favor insira uma nova senha. Deixe em branco no caso de não desejar uma senha.

en: VPN Type
pt_BR: Tipo de VPN

en: Vendor
pt_BR: Fabricante

en: Verifying media, please wait...
pt_BR: Verificando a mídia, por favor espere...

en: Volume Group
pt_BR: Grupo do Volume

en: Volume Group name %s is already in use. Not saving changes.
pt_BR: O nome do Volume do Grupo %s já está em uso. Alteração não são salvas.

en: Volume group "%s" defined without any physical volumes.  Either specify physical volumes or use --useexisting.
pt_BR: Grupo de volumes "%s" definidos sem quaisquer volumes físicos. Especifique os volumes físicos ou use --useexisting.

en: Volume group "%s" given in volgroup command does not exist.
pt_BR: Grupo de volume "%s" dado no comando volgroup não existe.

en: Volume group given physical extent size of "%(extentSize)s", but must be one of:
    %(validExtentSizes)s.
pt_BR: Grupo de volume dado no tamanho físico de extensão de "%(extentSize)s", mas deve ser um dos:
    %(validExtentSizes)s.

en: WELCOME
pt_BR: BEM-VINDO

en: WELCOME TO %(name)s %(version)s.
pt_BR: SEJA BEM VINDO AO %(name)s %(version)s.

en: Waiting for %s threads to finish
pt_BR: Esperando %s threads terminarem

en: Warning checking storage configuration
pt_BR: Aviso ao verificar configuração de armazenamento

en: Warning checking storage configuration.  <a href="">Click for details.</a>
pt_BR: Aviso ao verificar a configuração de armazenamento.  <a href="">Clique para detalhes.</a>

en: Warning checking storage configuration.  <a href="">Click for details</a> or press Done again to continue.
pt_BR: Aviso ao verificar as configurações de armazenamento.  <a href="">Clique para detalhes</a> ou pressione Concluído novamente para continuar.

en: Warning: All storage changes made using the installer will be lost when you choose to format.
    
    Proceed to run dasdfmt?
pt_BR: Aviso: Todas as mudanças de armazenamento feitas com o Instalador serão perdidas ao escolher formatá-lo. 
    
    Deve proceder com a execução do dasdfmt?

en: Warning: You won't be able to switch between keyboard layouts (from the default one) when you decrypt your disks after install.
pt_BR: Aviso: Você não poderá trocar o layout de seu teclado do padrão quando você descriptografar seus discos após a instalação.

en: Warnings
pt_BR: Avisos

en: We won't touch your disks until you click 'Begin Installation'.
pt_BR: Nós não tocaremos em seus discos até você apertar 'Iniciar Instalação'.

en: We'll need network access to fetch information about your location and to make software
    updates available for you.
pt_BR: Precisaremos de acesso a rede para buscar informações sobre sua localização e para fazer as
    atualizações de software ficarem disponíveis para você.

en: Weak
pt_BR: Fraca

en: Welcome to Fedora
pt_BR: Bem-vindo ao Fedora

en: What language would you like to use during the installation process?
pt_BR: Qual idioma você deseja utilizar durante o processo de instalação?

en: When finished, please exit from the shell and your system will reboot.
pt_BR: Quando terminar, por favor saia do shell e seu sistema reiniciará.

en: When you create mount points for your %(name)s %(version)s installation, you'll be able to view their details here.
pt_BR: Quando você criar pontos de montagem para sua instalação do %(name)s %(version)s, você poderá ver seus detalhes aqui.

en: Which combination(s) would you prefer for switching between keyboard layouts?
pt_BR: Qual(is) combinação(ões) você deseja para alteração entre os layouts do teclado?

en: Which installation source would you like to use?
pt_BR: Qual fonte de instalação você deseja utilizar?

en: Which keyboard layouts would you like to use on this system?  You may move any layout to the top of the list to select it as the default.
pt_BR: Quais layouts de teclado você deseja usar no seu sistema? Você deve mover um layout qualquer para a parte superior da lista para selecioná-lo como padrão.

en: Will try to connect again in 15 seconds...
pt_BR: Nova tentativa de conexão em 15 segundos...

en: Wired (%(interface_name)s) connected
pt_BR: Conectada (%(interface_name)s) com fios

en: Wired (%(interface_name)s) connected
pt_BR: (%(interface_name)s) com fios conectada

en: Wired (%(interface_name)s) disconnected
pt_BR: (%(interface_name)s) a cabo desconectado

en: Wireless
pt_BR: Sem fio

en: Wireless connected to %(access_point)s
pt_BR: Wireless conectado a %(access_point)s

en: Working
pt_BR: Operando

en: Writing network configuration
pt_BR: Escrevendo a configuração de rede

en: X was unable to start on your machine.  Would you like to start VNC to connect to this computer from another computer and perform a graphical installation or continue with a text mode installation?
pt_BR: O X não pôde ser inicializado em sua máquina.  Você gostaria de iniciar o VNC para conectar-se a esse computador de outro computador e realizar a instalação gráfica ou continuar com uma instalação em modo texto?

en: You are currently running Fedora from live media.
    You can install Fedora now, or choose "Install to Hard Drive" in the Activities Overview at any later time.
pt_BR: Você está executando o Fedora a partir da mídia live.
     Você pode instalar o Fedora agora, ou escolher "Instalar no Disco Rígido" na Visão Geral das Atividades em qualquer momento.

en: You can choose "Install to Hard Drive"
    in the Activities Overview at any later time.
pt_BR: Você pode escolher "Instalar no Disco Rígido"
    na Visão Geral das Atividades em qualquer momento.

en: You can remove existing file systems you no longer need to free up space for this installation.  Removing a file system will permanently delete all of the data it contains.
pt_BR: Você pode remover os sistemas de arquivos existentes que você não precisa mais para liberar espaço para esta instalação. A remoção de um sistema de arquivos apagará permanentemente todos os dados nele contidos.

en: You can remove or insert additional disks at this time and press 'Rescan Disks' below for the changes to take effect.
pt_BR: Você pode remover ou inserir discos adicionais neste momento e pressionar 'Nova Varredura de Discos' abaixo para que as mudanças tenham efeito.

en: You don't have any Linux partitions.  Rebooting.
pt_BR: Você não tem nenhuma partição Linux. Reinicializando.

en: You don't have any Linux partitions. %s
pt_BR: Você não possui partições Linux. %s

en: You have chosen to encrypt some of your data. You will need to create a passphrase that you will use to access your data when you start your computer.
pt_BR: Você escolheu por criptografar alguns de seus dados. Você precisará criar uma senha que você usará para acessar seus dados quando inciar seu computador.

en: You have chosen to skip boot loader installation.  Your system may not be bootable.
pt_BR: Você selecionou pular a instalação do carregador de inicialização.  Seu sistema pode não ser inicializável.

en: You have no working NTP server configured
pt_BR: Você não possui nenhum servidor NTP em execução configurado

en: You have not created a bootable partition.
pt_BR: Você não criou uma partição inicializável.

en: You have not defined a root partition (/), which is required for installation of %s to continue.
pt_BR: Você não definiu uma partição raiz (/), que é necessária para continuar a instalação de %s.

en: You have not specified a swap partition.  %(requiredMem)s of memory is required to continue installation without a swap partition, but you only have %(installedMem)s.
pt_BR: Você não especificou uma partição swap. É necessário %(requiredMem)s de memória para continuar a instalação sem uma partição swap, mas você tem somente  %(installedMem)s.

en: You have not specified a swap partition.  Although not strictly required in all cases, it will significantly improve performance for most installations.
pt_BR: Você não especificou uma partição swap. Embora não seja necessária em todos os casos, a sua utilização aumenta significativamente o desempenho da maioria das instalações.

en: You have provided a password containing non-ASCII characters.
    You may not be able to switch between keyboard layouts to login.
pt_BR: Você forneceu uma senha que contém caracteres não ASCII.
    Você pode não ser capaz de alternar entre os layouts do teclado para fazer login.

en: You have provided a weak passphrase: %s
pt_BR: Você forneceu uma senha fraca: %s

en: You have provided a weak password.
    Would you like to use it anyway?
pt_BR: Você forneceu uma senha fraca.
    Gostaria de usá-la mesmo assim?

en: You have provided a weak password. Press Done again to use anyway.
pt_BR: Você forneceu uma senha fraca. Pressione finalizar novamente para usá-la assim mesmo.

en: You have provided a weak password: %s
    Would you like to use it anyway?
pt_BR: Você forneceu uma senha fraca: %s
    Gostaria de usá-la mesmo assim?

en: You have provided a weak password: %s. Press Done again to use anyway.
pt_BR: Você forneceu uma senha fraca: %s. Pressione finalizar novamente para usá-la assim mesmo.

en: You have provided an invalid user name: %s
    Tip: Keep your user name shorter than 32 characters and do not use spaces.
pt_BR: Você forneceu um nome de usuário inválido: %s
    Dica: Mantenha o seu nome de usuário com menos de 32 caracteres e não use espaços.

en: You have specified that the group '%s' should be excluded from installation.  This group does not exist.  Would you like to ignore this group and continue with installation?
pt_BR: Você especificou que o grupo '%s' deve ser excluído da instalação. Esse grupo não existe. Você gostaria de ignorá-lo e continuar a instalação?

en: You have specified that the group '%s' should be installed.  This group does not exist.  Would you like to ignore this group and continue with installation?
pt_BR: Você especificou que o grupo '%s' deve ser instalado. Esse grupo não existe. Você gostaria de ignorá-lo e continuar a instalação?

en: You have specified that the package '%s' should be installed.  This package does not exist.  Would you like to ignore this package and continue with installation?
pt_BR: Você especificou que o pacote '%s' deve ser instalado. Esse pacote não existe. Você gostaria de ignorá-lo e continuar a instalação?

en: You haven't created any mount points for your %(product)s %(version)s installation yet.  You can:
pt_BR: Você ainda não criou quaisquer pontos de montagem para sua instalação do %(product)s %(version)s ainda.  Você pode:

en: You may <a href="">go back to the main menu</a> to complete other
    installation options while formatting completes.
pt_BR: Você pode <a href=""> voltar para o menu principal</a> para completar outras
    opções de instalação enquanto a formatação é executada.

en: You may <a href="">go back to the main menu</a> to complete other
    installation options while this scan completes.
pt_BR: Você pode <a href=""> voltar para o menu principal</a> para completar outras
    opções de instalação enquanto esta varredura é executada.

en: You may add a keyboard layout by selecting it below:
pt_BR: Você pode adicionar um layout de teclado selecionando-o abaixo:

en: You may input a comma-separated list of group names and group IDs here. Groups that do not already exist will be created; specify their GID in parentheses.
pt_BR: Você pode inserir uma lista de nomes de grupo e IDs de grupo separada por vírgula aqui. Grupos que não existem ainda serão criados; especifique os seus GID em parênteses.

en: You must create a new file system on the root device.
pt_BR: Você deve criar um novo sistema de arquivos no dispositivo raiz.

en: You must enter your root password and confirm it by typing it a second time to continue.
pt_BR: Você precisa inserir sua senha de root e confirmá-la digitando-a novamente para continuar.

en: You must set a password
pt_BR: Você deve definir uma senha

en: You need to configure the network to use a network installation source.
pt_BR: Você precisa configurar a rede para usar uma fonte de instalação da rede.

en: You need to set up networking first if you want to use NTP
pt_BR: Você precisa configurar a rede primeiro se deseja usar NTP

en: You selected disk %(selected)s, which contains devices that also use unselected disk %(unselected)s. You must select or de-select these disks as a set. | You selected disk %(selected)s, which contains devices that also use unselected disks %(unselected)s. You must select or de-select these disks as a set.
pt_BR[0]: Você selecionou o disco %(selected)s, que contém dispositivos que usam também os discos não selecionados %(unselected)s. Você deve selecionar ou desmarcar esses discos como um conjunto.
pt_BR[1]: Você selecionou o disco  %(selected)s,  que contém dispositivos que usam também os discos não selecionados %(unselected)s. Você deve selecionar ou desmarcar esses discos como um conjunto.

en: You'll be able to make space available during custom partitioning.
pt_BR: Você estará apto a disponibilizar espaço durante o particionamento personalizado.

en: You'll set a passphrase next.
pt_BR: Você definirá uma senha a seguir.

en: Your %(mount)s partition is less than %(size)s which is lower than recommended for a normal %(productName)s install.
pt_BR: Sua partição %(mount)s tem menos de %(size)s, o que é inferior ao tamanho recomendado para uma instalação do %(productName)s normal.

en: Your %(mount)s partition is too large for %(format)s formatting (allowable size is %(minSize)s to %(maxSize)s)
pt_BR: Sua partição %(mount)s é muito grande para formatação %(format)s (tamanho permitido é entre %(minSize)s e %(maxSize)s)

en: Your %(mount)s partition is too small for %(format)s formatting (allowable size is %(minSize)s to %(maxSize)s)
pt_BR: Sua partição %(mount)s é muito pequena para formatação %(format)s (tamanho permitido é entre %(minSize)s e %(maxSize)s)

en: Your BIOS-based system needs a special partition to boot from a GPT disk label. To continue, please create a 1MiB 'biosboot' type partition.
pt_BR: Seu sistema baseado em BIOS precisa de uma partição especial para inciar a partir de um rótulo de disco GPT. Para continuar, por favor crie uma partição de tipo 'biosboot' 1MiB.

en: Your current <a href="" title="%(tooltip)s"><b>%(product)s</b> software selection</a> requires <b>%(total)s</b> of available space, including <b>%(software)s</b> for software and <b>%(swap)s</b> for swap space.
pt_BR: A sua atual <a href="" title="%(tooltip)s"><b>%(product)s</b> seleção de software</a> requer <b>%(total)s</b> de espaço disponível, incluindo <b>%(software)s</b> para software e <b>%(swap)s</b> para espaço de swap.

en: Your customizations will result in the following changes taking effect after you return to the main menu and begin installation:
pt_BR: Quando retornar ao menu principal e iniciar sua instalação, as suas personalizações resultarão nas seguintes alterações:

en: Your root partition is less than 250 megabytes which is usually too small to install %s.
pt_BR: A sua partição raiz tem menos de 250 megabytes, o que geralmente é muito pouco para instalar %s.

en: Your system had dirty file systems which you chose not to mount.  From a shell, you can fsck and mount your partitions manually.
pt_BR: O seu sistema possui sistemas de arquivos corrompidos os quais você escolheu por não montar.  A partir de um shell, você pode executar fsck e montar as suas partições manualmente.

en: Your system has been mounted under %(mountpoint)s.
    
    If you would like to make your system the root environment, run the command:
    
    	chroot %(mountpoint)s
pt_BR: Seu sistema foi montado em  %(mountpoint)s.
    
    Se você quiser que seu sistema passe para o ambiente raiz, execute o comando:
    
    	chroot %(mountpoint)s

en: Your system is mounted under the %s directory.
pt_BR: O seu sistema está montado no diretório %s.

en: _Click here to create them automatically.
pt_BR: _Clicar aqui para criá-las automaticamente.

en: _Continue
pt_BR: _Continuar

en: _Desired Capacity:
pt_BR: _Capacidade Desejada:

en: _Done
pt_BR: _Finalizado

en: _Encrypt my data.
pt_BR: _Criptografar meus dados.

en: _Exit Installer
pt_BR: _Sair do Instalador

en: _I will configure partitioning.
pt_BR: _Eu irei configurar o particionamento.

en: _Label:
pt_BR: _Rótulo

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _New mount points will use the following partitioning scheme:
pt_BR: _Novos pontos de montagem usarão os seguintes esquemas de particionamento:

en: _No
pt_BR: _Não

en: _Preserve current selections
pt_BR: _Preservar as seleções atuais

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Reset selections
pt_BR: _Restaurar seleções

en: _Retry
pt_BR: _Repetir

en: _Update Settings
pt_BR: _Atualizar Configurações

en: _Yes
pt_BR: _Sim

en: autopart fstype of %s is invalid.
pt_BR: autopart fstype de%s é inválido.

en: boot loader stage2 device %(stage2dev)s is on a multi-disk array, but boot loader stage1 device %(stage1dev)s is not part of this array. The stage1 boot loader will only be installed to a single drive.
pt_BR: dispositivo carregador do boot estágio 2 %(stage2dev)s é um array de multi discos,mas o dispositivo de estágio 1 %(stage1dev)s não é parte deste  array. O caregador de boot do estágio 1, só será instalado para um drive único.

en: boot loader stage2 device %(stage2dev)s is on a multi-disk array, but boot loader stage1 device %(stage1dev)s is not. A drive failure in %(stage2dev)s could render the system unbootable.
pt_BR: dispositivo carregador do boot estágio 2 %(stage2dev)s está em um array de multi-discos, mas o carregador de boot estágio 1 dispositivo%(stage1dev)snão está. Uma falha de de drive %(stage2dev)s pode deixar o sistema não-inicializável.

en: checked
pt_BR: marcado

en: description
pt_BR: descrição

en: disk free
pt_BR: disco vazio

en: eg: "20 GB", "500mb" (minus the quotation marks)
pt_BR: ex.: "20 GB", "500mb" (sem aspas)

en: empty password
pt_BR: Senha vazia

en: englishName
pt_BR: Nomeeminglês

en: fs free
pt_BR: fs disponível

en: iscsi --iface must be specified (binding used) either for all targets or for none
pt_BR: iscsi --iface deve ser especificado (ligação usada) para todos os destinos ou para nenhum

en: local ISO file
pt_BR: arquivo ISO local

en: logvol --noformat must also use the --name= option.
pt_BR: logvol --noformat também deve usar o --name= option.

en: malformed URL, cannot parse it.
pt_BR: URL malformado, não é possível analisá-lo.

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: name
pt_BR: nome

en: nativeName
pt_BR: Nomenativo

en: part --noformat must also use the --onpart option.
pt_BR: parte --noformat também deve usar a opção --onpart.

en: raid --noformat must also use the --device option.
pt_BR: raid --noformat também deve usar a opção --device.

en: selected
pt_BR: selecionado

en: storage configuration failed: %s
pt_BR: falha na configuração do armazenamento: %s

en: summary
pt_BR: resumo

en: testing status...
pt_BR: testando status...

en: unplugged
pt_BR: desconectado

en: use
pt_BR: uso

en: volgroup --noformat and volgroup --useexisting must also use the --name= option.
pt_BR: volgroup --noformat e volgroup --useexisting também deve usar --name= option.
